Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Да простят меня модераторы, дабы не плодить темы спрошу здесь. Ребята скажите а не вредят ли стволам ружья применение сигнальных(световых) патронов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да простят меня модераторы, дабы не плодить темы спрошу здесь. Ребята скажите а не вредят ли стволам ружья применение сигнальных(световых) патронов?

Вредят.Попробуй пальнуть,пусть денек полежит,замучаешься чистить..Желание пропадет 100%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чем я и как только не заряжал,но когда попробовал буржуйские патроны ,то от самокрута отказался..Стал сбивать таких уток,гусей и пр..на которых с самокрутом и ружья не поднял бы..Новые горизонты открылись так сказать..

Хороший патрон или нет определяю исключительно по добыче.Падает как подкошенная,крови будто бы нет,дробь извлеченная из добычи правильной формы,в стволах чисто,отдача мерная,стабильность от выстрела к выстрелу..С самокрутом всё не так,как запыжуешь из под молотка!То порох другой,то комплектующие..

Поделись маркой. Что там такого могли положить.Не пожалей патрончика,разбери, да покажи народу секрет "бусурманский".Низкий поклон тебе будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Далее на правах рекламы!Есть буржуинский "ширпотреб"называется Фиоччи или хчи..ПЛ 32..Его плюсы,вес патронов(снаряженных)рознится +-о,15гр(реально),отличный фирменный КВ,порох,твердая свинцовая(ровная правильной формы),отличное согласование внутреннего диаметра гильзы и П/К,сама гильза супер,толстостенная,с высоким донцем..И главное,патрон изготовлен по госту буржуев,а там допуски расхождений минимальные,что в конечном итоге дает отличные показатели баллистики..

Это не наш гребаный гост р и ту там всякие..Вот почему мы например предпочитаем Фольц а не Автоваз?(конечно если бабло позволяет)Когда собирают Фольца там подгонка и качество деталей выше,к примеру технологические зазоры на кузовных деталях 1,5мм+-0,22мм,а по нашему Госту на Самару дупускается 9мм+- 7мм..И так блин во всём!В итоге страдает потребитель..(это образно,не придирайтесь к цифрам).

Минусы патрона Фиоччи это немного завышенное давление,поэтому при темп выше +10 они лягаются здорово,особенно в легких ружьях с патр 70мм..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый ксатабыч,рад приветствовать на форуме.По подбору патрона для ружья вашей марки создана специальная тема,посмотрите

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=132627

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек, полностью согласен. Но весь сыр бор о том, что обтюрацию создает только пороховая прокладка, толщиной не менее 3 мм., а пыжи идут в основном как наполнитель.Тогда резонный вопрос: для чего производить гильзы длиной 70 мм, 76 мм ?Если обтюрирующими свойствами обладает только прокладка, кладем только её, сразу на неё дробовой заряд и всё- дело в шляпе! срзу уменьшается высота гильзы.И тогда из 70 мм патронника спокойно стреляем 76 гильзой ( имеется ввиду заряд пороха и дроби, размер гильзы подгоняется под длину патронника).Что бы не быть голословным проделал следующее.Берём стандартный патрон магнум "Феттер" картечь 6,2, дробовой заряд 39 гр, порох 2,13гр, пыж-контейнер-высота 44мм( высота контейнера 31,5 мм).Обрезаем ПЫЖ-ОБТЮРАТОР, заменяем набором магазинных пороховых прокладок( в данном случае 4 шт, те, что продаются в магазинах вместе с пыжами ДВП), получаем толщину обтюрирующей прокладки 3,4 мм, вставляем контейнер на место, дробовой заряд и остается место под завальцовку 7 мм.Общая высота гильзы до завальцовки ( с учетом того, что обрезал "звездочку")- 64мм, убираем 7мм на закрутку и вот патрон МАГНУМ 57 мм.Вполне вписывается в патронник 65 мм.Отстреливать не буду.Но, получается при таком раскладе из 76 магнума получаем спокойно. с погрешностями ,патрон магнум 60мм.А не магнум еще меньше.Тогда вопрос такого плана: Нафига вообще заморачиваться с пыжами, если достаточно только прокладок?

post-9666-1312255194_thumb.jpgРазобранный заводской патронpost-9666-1312255284_thumb.jpgВновь собранный "самокрутный" патрон. Сорри за качество фото, снимал на телефон.

У вас какая то каша в голове. Перед тем как экспериментировать надо все таки вам ознакомиться с темой о внутренней баллистике выстрела. Помимо обтюрации пороховых газов в патроне нужен аммортизирующий элемент для того, чтобы сгорание пороха происходило в неизменном объеме и не присходила преждевременная подвижка дробового столбика. Я уже писал где то, что выстрел подчиняется законам двигателя внутреннего сгорания (ДВС), только у него всего один ход - рабочий. Где порох - это горючая смесь, цилиндр - это ствол, а поршень - это снаряд дроби. А значит согласно закона Карно для ДВС кпд двигателя повышается если происходит сгорание горючей смеси, а в нашем случае это порох, в практически неизменном объеме. Для этих целей в ДВС выставляется верный момент зажигания, чтобы сгорание происходило в верхней мертвой точке, когда объем камеры сгорания практически неизменен. Если у вас не правильно выставлено зажигание (в нашем случае так называемое "позднее зажигание"), то мощность двигателя падает и он начинает перегреваться. Все тоже самое справедливо и для выстрела. Если применять жесткие пыжи, то сгорание пороха происходит в быстро изменяющемся объеме, сразу ушудшаются условия сгорания пороха и его энергие вместо того, чтобы превращаться в механическую энергию которая придает дробовому снаряду необходимое ускорение, будет больше нагревать стволы. Максимум давления сместится ближе к середине ствола и не достигнет необходимого уровня. Кпд выстрела ухудшиться, а значит будет хуже бой ружья, произойдет так называемый не качественный выстрел. Если же в патроне есть хорошо аммортизирующий элемент, то основная масса пороха успевает сгореть раньше, чем начинается подвижка дробового столбика и мощность при выстреле в этом случае не теряется и кпд выстрела будет оптимальной. Давление в патроннике достигнет необходимого максимума и обеспечит дробовому столбику хорошее ускорение. Так что выигрывая в дешевизне выстрела всегда проигрываете в качестве. Понятно, что если стрелять не далее 30 метров, то и в случае некачественных патронов дичь все равно будет поражаться, но на предельных дистанциях такой патрон обязательно подведет. А вот вам история гильз. Гильзы длиной 70 мм нужны были для размещения навески дымного черного пороха, а его в 12 калибре клали 7-8 гамм, согласитесь ему нужно много места. С появлением бездымных порохов появились гильзы длиной 65 мм, но они не прижились. Гильзы длиной 76 мм появились для целей размещения в гильзе снаряда стальной дроби, обычного для 12 калибра веса, который в отличие от свинцовой занимает больший объем. Во многих странах охота на водоплавающую птицу с применением свинцовой дроби запрещено. Так что гильзы длиной 76 мм становятся магнумом только если в ней применяется свинцовая дробь с повышенным весом. А настоящие гильзы для магнумума на Западе начинаются с 89 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У вас какая то каша в голове. Перед тем как экспериментировать надо все таки вам ознакомиться с темой о внутренней баллистике выстрела. Помимо обтюрации пороховых газов в патроне нужен аммортизирующий элемент для того, чтобы сгорание пороха происходило в неизменном объеме и не присходила преждевременная подвижка дробового столбика. Я уже писал где то, что выстрел подчиняется законам двигателя внутреннего сгорания (ДВС), только у него всего один ход - рабочий. Где порох - это горючая смесь, цилиндр - это ствол, а поршень - это снаряд дроби. А значит согласно закона Карно для ДВС кпд двигателя повышается если происходит сгорание горючей смеси, а в нашем случае это порох, в практически неизменном объеме. Для этих целей в ДВС выставляется верный момент зажигания, чтобы сгорание происходило в верхней мертвой точке, когда объем камеры сгорания практически неизменен. Если у вас не правильно выставлено зажигание (в нашем случае так называемое "позднее зажигание"), то мощность двигателя падает и он начинает перегреваться. Все тоже самое справедливо и для выстрела. Если применять жесткие пыжи, то сгорание пороха происходит в быстро изменяющемся объеме, сразу ушудшаются условия сгорания пороха и его энергие вместо того, чтобы превращаться в механическую энергию которая придает дробовому снаряду необходимое ускорение, будет больше нагревать стволы. Максимум давления сместится ближе к середине ствола и не достигнет необходимого уровня. Кпд выстрела ухудшиться, а значит будет хуже бой ружья, произойдет так называемый не качественный выстрел. Если же в патроне есть хорошо аммортизирующий элемент, то основная масса пороха успевает сгореть раньше, чем начинается подвижка дробового столбика и мощность при выстреле в этом случае не теряется и кпд выстрела будет оптимальной. Давление в патроннике достигнет необходимого максимума и обеспечит дробовому столбику хорошее ускорение. Так что выигрывая в дешевизне выстрела всегда проигрываете в качестве. Понятно, что если стрелять не далее 30 метров, то и в случае некачественных патронов дичь все равно будет поражаться, но на предельных дистанциях такой патрон обязательно подведет. А вот вам история гильз. Гильзы длиной 70 мм нужны были для размещения навески дымного черного пороха, а его в 12 калибре клали 7-8 гамм, согласитесь ему нужно много места. С появлением бездымных порохов появились гильзы длиной 65 мм, но они не прижились. Гильзы длиной 76 мм появились для целей размещения в гильзе снаряда стальной дроби, обычного для 12 калибра веса, который в отличие от свинцовой занимает больший объем. Во многих странах охота на водоплавающую птицу с применением свинцовой дроби запрещено. Так что гильзы длиной 76 мм становятся магнумом только если в ней применяется свинцовая дробь с повышенным весом. А настоящие гильзы для магнумума на Западе начинаются с 89 мм.

Сомневаюсь я, что заснарядное пространство при жёстких пыжах,или вообще без таковых будет увеличиваться в первоначальный период воспламенения пороха и далее, быстрее чем при элластичных пыжах. Давление ,да,скаканёт. Дробь получит удар .Дробины сомнутся несколько сильнее чем с амортизатором. Режим горения для пороха получится иной от требуемого.

Использовал в качестве амортизатора пенопласт,выстрел получался очень кучный.Штейнгольд указывает что высота пыжей должна быть таковой чтобы в сжатом состоянии она перекрывала длину конуса от патронника в ствол.Хотя не совсем понятно это требование,так как конус всё таки на заужение,а не на расширение.

Ссылка на комментарий
У вас какая то каша в голове.....
Уважаемый Hunter21,Никакой каши в голове нет.Все что вы написали про сравнение с ДВС внимательно читал. Про размеры гильз то же знакомо.Спасибо, что еще раз напомнили.Про эксперимент.В ответ на ваш пост #676 просто проделал такую операци по переснаряжению патрона. Сам стараюсь  использовать только войлочный пыж, + для заполнения пустоты под дробь пыж ДВП.Все так сказать по старинке.Пробовал использовать полиэтиленовые пыжи обтюраторы, как то не айс.Хотя это дело вкуса.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полиэтиленовым обтюратором тоже прокол получался.На холоде они плохо работают.Видимо "садятся". Летом без разницы,а так как патрон может быть не использован и до холодов, снаряжал по большей части все с картоном на порох,войлочным не толстым пыжом,и двп как амортизатор,сверху стаканчик контейнер от пыжа контейнера. Он тоже с юбочкой,которая вероятно дополнительно препятствует проникновению газов в дробь. Замечал,что много пороха класть смысла нет.1,95г. "сокола" хорошо запыжованого ,создают нормальное давление ,достаточное для резкости и в тоже время не очень высокое дульное,что бы дробь не разбивало.К тому же Азаров указывал,что при больших навесках пороха увеличивается сминаемость дроби и она быстрее теряет скорость то есть резкость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Hunter21,Никакой каши в голове нет.Все что вы написали про сравнение с ДВС внимательно читал. Про размеры гильз то же знакомо.Спасибо, что еще раз напомнили.Про эксперимент.В ответ на ваш пост #676 просто проделал такую операци по переснаряжению патрона. Сам стараюсь использовать только войлочный пыж, + для заполнения пустоты под дробь пыж ДВП.Все так сказать по старинке.Пробовал использовать полиэтиленовые пыжи обтюраторы, как то не айс.Хотя это дело вкуса.
Проблема не в полиэтеленовых пыжах, а в их качестве. А посему, занимаясь зарядкой патронов, обычно приобретаю наборы, где присутствуют пыжи ДВП и обтюрирующие пластиковые прокладки на порох. Последние достаточно хорошо обтюрируют от прорыва пороховых газов, а ДПВ пыж хорошо амортизирует в момент возгорания пороха. Происходит сжатие ДВП пыжа, а столбик дроби остается неподвижным до момента появления давления, которое страгивает столбик дроби, но этого вполне достаточно, чтобы основная масса пороха воспламенилась и сгорела. Таким образом выполняется условие закона Карно для ДВС, порох сгорает в практически неизменном объеме, а значит кпд выстрела будет близким к оптимальному. Далее снаряд дроби с большим ускорением начинает разгоняться, но в силу своей инерции и из-за сопротивления закрутки патрона, в самом начале движения скорость дроби не велика и порох сгорает практически окончательно, однако далее за счет высокого давления пороховых газов дробь очень быстро разгоняется до нужной скорости. Закрутку предпочитаю по типу "звездочка", которая имеет лучшие показатели по плотности и однотипности. Металлические гильзы уже забыл как выглядят, так как на любом стенде вам бесплатно дадут несколько тысяч гильз достаточно хорошего качества. Вам там еще спасибо скажут, так как этого добра там завались. Ниже привожу фото со стенда с кучами гильз, превращенных в декорации. Получается достаточно недорогой патрон, как говорится "дешево и сердито", так как стоимость этих наборов не высокая. А с полиэтеленовыми пыжами много мороки в плане подбора его под определенную навеску дроби в зависимости от номера дроби. Так как один и тот же вес дроби у разных номеров имеет разный объем. В моем случае все решается просто, подбором высоты применяемого пыжа ДВП. Еще хотелось бы заметить, что при досылке в гильзу, сжимать пыж ДВП сильно не надо, это лишь ушудшает его амортизационные свойства.

post-11216-1312475145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бывалые, посоветуйте. Собираюсь заряжать патроны 12х76, ищу но не могу найти в продаже порох Сунар Магнум или 42. Может кто знает где купить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бывалые, посоветуйте. Собираюсь заряжать патроны 12х76, ищу но не могу найти в продаже порох Сунар Магнум или 42. Может кто знает где купить?
Порох с грехом пополам вы купите, а вот на каком оборудовании будете снаряжать патроны с гильзой 76 мм? Я например, заряжаю патроны на птицу в гильзы 70 мм, с обычными навесками для 12 калибра, магнумы тут как правило излишни. Расход патронов на этих охотах большой и самозарядка себя оправдывает. А вот на зверовой охоте предпочитаю покупные патроны магнум Главпатрона или импортные, на основе импортных порохов, они хоть дорогие, но много их не надо, так что не критично чуть израсходоваться.
Ссылка на комментарий
Порох с грехом пополам вы купите, а вот на каком оборудовании будете снаряжать патроны с гильзой 76 мм?

Заказал себе пресс Lee Load из штатов, он заряжает и 70 мм и 76 мм. Почему 76... потому что патронник моего ружья 76 мм.

Что касается пороха вопрос открыт. Сокол в продаже есть а вот Сунар Магнум или какой либо другой для магнума найти не могу. :( Кто подскажет где купить.

Ссылка на комментарий
Купил на днях ДВП пыжи, красивые с виду, аккуратные. А вчера примерил их к гильзе(гильза не стреляная) - они туда свободно заходят, почти проваливаются. Вопрос: Шо делать?

Пороховая прокладка 2,5-3мм, плотный войлочный пыж, а сверху на войлочный - ДВП(пусть даже и не плотно входящий в гильзу).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Товарищи,нужна помощь.У меня Ижик 20 кал. стреляет ну очень кучно,а мне из под собачки сейчас надобно накоротке частенько стрелять.Может подскажете как соорудить конструкцию патрона чтобы осыпь пошире была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Товарищи,нужна помощь.У меня Ижик 20 кал. стреляет ну очень кучно,а мне из под собачки сейчас надобно накоротке частенько стрелять.Может подскажете как соорудить конструкцию патрона чтобы осыпь пошире была.

Разделите дробовой заряд на две части, разделив его пополам картонной прокладкой. Я иногда в 12 калибре дробь делю на три части, но поскольку у Вас 20 калибр, то достаточно будет раздробить его на две.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Товарищи,нужна помощь.У меня Ижик 20 кал. стреляет ну очень кучно,а мне из под собачки сейчас надобно накоротке частенько стрелять.Может подскажете как соорудить конструкцию патрона чтобы осыпь пошире была.

Можно просто вставить в дробь наискосок / обычную зубочистку лишнее обрезать.Метод применим и к заводским патронам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заказал себе пресс Lee Load из штатов, он заряжает и 70 мм и 76 мм. Почему 76... потому что патронник моего ружья 76 мм.

Что касается пороха вопрос открыт. Сокол в продаже есть а вот Сунар Магнум или какой либо другой для магнума найти не могу. :( Кто подскажет где купить.

Вот тут ты сможешь помочь своему "горю"

вот ссылка с форума Ганзы:

http://talks.guns.ru/forummessage/11/426041.html

Зовут его Виктор Иванович, тел. 8(916) 321-05-15

проживает м. Выхино

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заказал себе пресс Lee Load из штатов, он заряжает и 70 мм и 76 мм. Почему 76... потому что патронник моего ружья 76 мм.

а что так скромно?? почем нынче опиум для народа? доставка?

Ссылка на комментарий

Скромно в смысле не автоматический пресс? Или...?

Просто мне много не надо, я на сезон накрутил и мне хватит. :)

Стоит он в штатах 49 с копейками долларов, доставка за два пресса и кой какую мелочь обошлась 57 долларов.

Ссылка на комментарий
Скромно в смысле не автоматический пресс? Или...?

Просто мне много не надо, я на сезон накрутил и мне хватит. :)

Стоит он в штатах 49 с копейками долларов, доставка за два пресса и кой какую мелочь обошлась 57 долларов.

А как заказали если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скромно в смысле не автоматический пресс? Или...?

Просто мне много не надо, я на сезон накрутил и мне хватит. :)

Стоит он в штатах 49 с копейками долларов, доставка за два пресса и кой какую мелочь обошлась 57 долларов.

вопрос именно по Lee II был. откуда заказывали?

вчера был недосыл самокрута на п/а.. выдавленные дробинки мешают..

калибровочное кольцо делать каким вн.диаметром? под рукой штангеля нет.

Ссылка на комментарий
Разделите дробовой заряд на две части, разделив его пополам картонной прокладкой. Я иногда в 12 калибре дробь делю на три части, но поскольку у Вас 20 калибр, то достаточно будет раздробить его на две.

Александр, привет! Я так и делаю при снаряжении патрона на перепела. Дробь в этом случае не крушит птицу, а тушка не рваная.

Ссылка на комментарий
А как заказали если не секрет?

Через интернет. :)

вопрос именно по Lee II был. откуда заказывали?

Отсюда - Пресс Lee Load all II

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх