Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
доброго времени суток господа такой вопрос снарядил патроны а при выстреле порох до конца не сгорает в чем причина

гильза "рекорд" капсуль КВ-21 навеска пороха 2,2 г порох "Сокол" навеска дроби 33г пыж-контейнер "Барс" с верху бумажная прокладка закручен патрон закруткой

Очень может быть не сжат порох до требуемых кажется 7 кг (я другим порохом пользуюсь). Пыжом контейнером проблемно сделать такое сжатие. Я делаю так - навеска пороха,утрясаю его, чтоб не осталось пустых пространств, прокладка пороховая,сжатие, двп пыж, затем стаканчик отрезанный от пыжа-контейнера, сжатие, навеска дроби, прокладка дробовая и закрутка. Всё нормально сгорает.

Ссылка на комментарий

Кстати на счёт сжатия пороха. Например, для Сокола рекомендую сжатие до 10 кг - мол это достигается, если при сжатии не отрывать локоть руки от стола. Я однажды разметил на столе напольные весы, на них поставил гильзы и дожимал, не отнимая локтя от стола, картонные прокладки сверху пороха с усилием, как обычно делаю. Весы показывали 15-17 кг. И никаких повышенных отдачи или деформации дроби нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Очень может быть не сжат порох до требуемых кажется 7 кг (я другим порохом пользуюсь). Пыжом контейнером проблемно сделать такое сжатие. Я делаю так - навеска пороха,утрясаю его, чтоб не осталось пустых пространств, прокладка пороховая,сжатие, двп пыж, затем стаканчик отрезанный от пыжа-контейнера, сжатие, навеска дроби, прокладка дробовая и закрутка. Всё нормально сгорает.

При такой опоре 1311761966_46c5806a939a.jpg

Чем сильней сжимаеш, тем больше деформация аптюратора. Сам аптюратор вполне может работать нормально, если вырезать и выкинуть опору, заменив ее хотябы на ДВ пыж.

Ссылка на комментарий

Почему Сунар только 35? Я уже сколько лет заряжаю Сунар-магнум и никаких проблем! Банок 10 пороха расстрелял.

Потому как были накладки с С 42. Из МЦ21 он то стреляет хорошо.

P.S Прикольно видеть свои фотки на других форумах и с темами Внимание – опасность, пыж-контейнер! Кто-то продублировал мои сообщения

Может кто использовал?

использовал и работает как надо. Есть моя целая тема. И даже на порох работал.

Ссылка на комментарий
P.S Прикольно видеть свои фотки на других форумах и с темами Внимание – опасность, пыж-контейнер! Кто-то продублировал мои сообщения

Может кто использовал?

использовал и работает как надо. Есть моя целая тема. И даже на порох работал.

Так "опасность" или работает как надо? Из фото после выстрела, при таких деформациях, нормальной работы аптюратора не видно.

Ссылка на комментарий

То фото на сунаре 35. Там еще и трещины в обтюраторе были. на уток пойдет даже на порох. Резкость нормальная(почти). А вот на зиму нужно убирать амортизатор и менять его на пыж. Обтюратор накрывал еще Прокладкой. Тогда обтюратор так "не гнет". Ему пыжи не дадут.

Ссылка на комментарий

Наткнулся сегодня на самокрут картечи 8,4 мм .

Разобрал.

0_65b6b_c978610f_XL.jpg

0_65b6c_2bb09aac_XL.jpg

Порох сухой, цвет без изменения, комочков нет.

Гильза советская, пластмассовая, толстостенная - 82 года. Сейчас о таких только мечтать.

Хотя может где и делают, я не встречал.

Проклалки на порох две тоненькие.

Основные пыжи войлочные из валенка. Сухие, свободно выбиваются из гильзы. Верхний насквозь проеден молью:

0_65b6d_e06c988c_XL.jpg

Такой заряд наверняка бы по кабанчику подвел.

Перезарядил под два ноля. Заменил прокладки и пыжи. Порох поубавил с 2-х до 1,8 гр.

0_65b6e_ba05ee37_XL.jpg

Гильзу просмотрел, аж детство вспомнил.

И что их раньше не бнрег. С них бой был не хуже чем с бумажных.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста вот у меня две банки пороха оба Сунар 35, один я купил неделю назад, а второй 2 года в сейфе стоит, дак на обоих разные граммы пороха, на свежем 2г, на старом 1.8г, а масса дроби одна партии тоже разные, не пойму по какому заряжать???

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Подскажите пожалуйста вот у меня две банки пороха оба Сунар 35, один я купил неделю назад, а второй 2 года в сейфе стоит, дак на обоих разные граммы пороха, на свежем 2г, на старом 1.8г, а масса дроби одна партии тоже разные, не пойму по какому заряжать???

Заряжай как на каждой банке нарисовано. Если будете уменьшать навеску дроби -32 гр, уменьшите навеску пороха на 0,2 грамма от баночной навески.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста вот у меня две банки пороха оба Сунар 35, один я купил неделю назад, а второй 2 года в сейфе стоит, дак на обоих разные граммы пороха, на свежем 2г, на старом 1.8г, а масса дроби одна партии тоже разные, не пойму по какому заряжать???

Как на банке написано, так и заряжайте. С одной банки сыпьте 1.8, а с другой 2гр. Ну или свои собственные навески, опробованные, так сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как на банке написано, так и заряжайте. С одной банки сыпьте 1.8, а с другой 2гр. Ну или свои собственные навески, опробованные, так сказать.

А кто нибудь о типе пыжей задумывался всерьёз?Например порох "сокол"(на банке 2.3 -35 дроби)дает в пластиковой гильзе с пластиковым обтюратором + ПК давление критическое,а рабочая навеска 1,78..Для войлока 2,10,.для ДВП 2,45...Это при сжатии 8кг на см куб..разницу ощущаете?

Сунар весьма чувствителен к сжатию,там можно такое давление заполучить что и ружьё раскроется..осторожнее хлопцы,,немало на совести этого пороха ружей ушатанных..Крепкая отдача не означает качественного выстрела.

Ссылка на комментарий
А кто нибудь о типе пыжей задумывался всерьёз?Например порох "сокол"(на банке 2.3 -35 дроби)дает в пластиковой гильзе с пластиковым обтюратором + ПК давление критическое,а рабочая навеска 1,78..Для войлока 2,10,.для ДВП 2,45...Это при сжатии 8кг на см куб..разницу ощущаете?

Сунар весьма чувствителен к сжатию,там можно такое давление заполучить что и ружьё раскроется..осторожнее хлопцы,,немало на совести этого пороха ружей ушатанных..Крепкая отдача не означает качественного выстрела.

Сокол по безопаснее будет??? да еще вопрос у меня пыж уже с кортонкой идет, надо ли ложить отдельно картонку под порох??? или просто пыж с кортонкой??

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А кто нибудь о типе пыжей задумывался всерьёз?Например порох "сокол"(на банке 2.3 -35 дроби)дает в пластиковой гильзе с пластиковым обтюратором + ПК давление критическое,а рабочая навеска 1,78..Для войлока 2,10,.для ДВП 2,45...Это при сжатии 8кг на см куб..разницу ощущаете?

Сунар весьма чувствителен к сжатию,там можно такое давление заполучить что и ружьё раскроется..осторожнее хлопцы,,немало на совести этого пороха ружей ушатанных..Крепкая отдача не означает качественного выстрела.

А смысл задумываться.... В ответах Чётко написано и нарисовано....Как на банке. Там и тип пыжа указан.И способ завальцовки. Ну а что касается Сокола, захотите снизить давление....замените звезду на обычную закрутку, давление сразу упадёт на 35-38%. То же и с Сунаром35.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Наткнулся сегодня на самокрут картечи 8,4 мм .

Разобрал.

0_65b6b_c978610f_XL.jpg

0_65b6c_2bb09aac_XL.jpg

Порох сухой, цвет без изменения, комочков нет.

Гильза советская, пластмассовая, толстостенная - 82 года. Сейчас о таких только мечтать.

Хотя может где и делают, я не встречал.

Проклалки на порох две тоненькие.

Основные пыжи войлочные из валенка. Сухие, свободно выбиваются из гильзы. Верхний насквозь проеден молью:

0_65b6d_e06c988c_XL.jpg

Такой заряд наверняка бы по кабанчику подвел.

Перезарядил под два ноля. Заменил прокладки и пыжи. Порох поубавил с 2-х до 1,8 гр.

0_65b6e_ba05ee37_XL.jpg

Гильзу просмотрел, аж детство вспомнил.

И что их раньше не бнрег. С них бой был не хуже чем с бумажных.

Всем доброго здравия.Тоже вспомнилось детство

и решил описать свои первые самокруты.

1.латунная гильза украденная у деда(2шт)

2.Порох(кинолента украденая у киномеханика в сельском клубе и мелкопорезаная ножницами

навеска.3пробки из под столичной

3.Дробь свинец кабельный рубленый.Навеска до поного патрона.

4.пыж.Газета (сельская жизнь)

5.Одностволка курковая (не помню марки помню что боек был сделан из напильника)

6.Дворняга не плохо работала по зайцу.

0

Ссылка на комментарий
А смысл задумываться.... В ответах Чётко написано и нарисовано....Как на банке. Там и тип пыжа указан.И способ завальцовки. Ну а что касается Сокола, захотите снизить давление....замените звезду на обычную закрутку, давление сразу упадёт на 35-38%. То же и с Сунаром35.

Не всё так однозначно касательно Сунара - в журнале "Охота и охотничье хозяйство" были приведены таблицы зависимости скорости и давления от навески пороха и дроби, типов пыжей, капсюлей, способа закрутки.

Ссылка на комментарий

А кто нибудь пробовал использовать "пыж-контейнер составной "Полу-Магнум" - http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1337

Как он себя ведет, какие для него навески пороха делали?

А то купил, понравились они мне че то :) а вот с навеской пока не знаю скоко сыпать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Кстати на счёт сжатия пороха. Например, для Сокола рекомендую сжатие до 10 кг - мол это достигается, если при сжатии не отрывать локоть руки от стола. Я однажды разметил на столе напольные весы, на них поставил гильзы и дожимал, не отнимая локтя от стола, картонные прокладки сверху пороха с усилием, как обычно делаю. Весы показывали 15-17 кг. И никаких повышенных отдачи или деформации дроби нет и в помине.

Так всё правильно, ты порох сжал до 15 кг, затем после сжатия порох удерживается прокладкой, либо пыжом, но уже не с тем усилием, которое было приложено первоначально. А если совсем не сжимать то и гореть он будет не так активно, соответственно и не полное сгорание.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

расскажите про многослойный патрон,с разными номерами дроби. который можно использовать для выстрела как на ближней дистанции,так и подальше.

Ссылка на комментарий
Как на банке написано, так и заряжайте. С одной банки сыпьте 1.8, а с другой 2гр. Ну или свои собственные навески, опробованные, так сказать.

Всем привет! Я всегда выбирал навеску по такому способу! Очень полезно если заряжаете патроны не стандартными навесками дроби! Максимальную навеску пороха делим на максимальную навеску дроби и умнажаем на нужную навеску!

например п. сокол 2,3г. делим на 35г. дроби =0,06571429 (это навеска пороха на один грамм дроби) умнажаем на нужную нам навеску дроби например 32г. получается что для 32 грамм дроби надо 2,1 г. пороха.

Примечание!!!! В зависимости от времени года, типа пыжей и массы ружья навеска может быть увеличена 0,1 г.

А вобще лучше всего брать в магазине сразу несколько банок пороха одной партии, с одной навеской , отстрелять партию патронов и больше не ломать голову какую навеску подобрать!

Ссылка на комментарий

Всем большой привет, много прочитал, но я заряжаю по своему 12/70 порох сокол 2,6 2,7 грамма, дробь от 42 до 45 граммов и 12/76 порох сокол 2,6 2,7 грамма, дробь от 42 до 45 граммов (заряды одинаковые) и полиэтиленовые пыж-контейнера, дробь от 3 до 5,9 мм. Для сайги 12 отдача нормальная, но если такими зарядами пулять с не автомата плечо будет синее! А как пишет serega 6465 по его расчётам на 44 грамма сокола надо 2,8 грамма, я подсчитал, так что судя по нашим расчётам я заряжаю правильно :D

Ссылка на комментарий

Всем большой привет, много прочитал, но я заряжаю по своему 12/70 порох сокол 2,6 2,7 грамма, дробь от 42 до 45 граммов и 12/76 порох сокол 2,6 2,7 грамма, дробь от 42 до 45 граммов (заряды одинаковые) и полиэтиленовые пыж-контейнера, дробь от 3 до 5,9 мм. Для сайги 12 отдача нормальная, но если такими зарядами пулять с не автомата плечо будет синее! А как пишет serega 6465 по его расчётам на 44 грамма сокола надо 2,8 грамма, я подсчитал, так что судя по нашим расчётам я заряжаю правильно :D

Мальнько не так PRADO 077! Я стреляю с мр-153 навеской 2,3/33, это только для того что гильзы у меня 70мм а не 76 как положено, соответственно идёт прорыв газов и потеря резкости, поэтому для автомата я увеличеваю навеску пороха! Для ИЖ-27 я стреляю только нормальными навесками лето-2,1/32, зимой -2,15/32 этого хватает!

Вот ещё! Раньше все аристократичные бабы стреляли с ружей 20 калибра, да и сейчас большинство буржуев стреляет всю птицу и зайца 20 или 16 калибром а там навеска почти в 2 раза меньше! Может просто лучше упреждение давать или на стрельбище попрактиковаться!

Ссылка на комментарий

Мальнько не так PRADO 077! Я стреляю с мр-153 навеской 2,3/33, это только для того что гильзы у меня 70мм а не 76 как положено, соответственно идёт прорыв газов и потеря резкости, поэтому для автомата я увеличеваю навеску пороха! Для ИЖ-27 я стреляю только нормальными навесками лето-2,1/32, зимой -2,15/32 этого хватает!

Вот ещё! Раньше все аристократичные бабы стреляли с ружей 20 калибра, да и сейчас большинство буржуев стреляет всю птицу и зайца 20 или 16 калибром а там навеска почти в 2 раза меньше! Может просто лучше упреждение давать или на стрельбище попрактиковаться!

ОТВЕТ: Спасибо что ответил, у моего соратника по охоте тоже МР-153 12/76, мы заряжаем одинаково, так я и говорю, что заряжаю 12/70 и 12/76 одинаковыми зарядами пороха идроби, а причём тут прорыв газов? 2,6 пороха и газа хватит на всех ! Во первых если попала одна дробинка до 50-ти метров утку шёт на вылет, во вторых подранков нет, дробь использую 1, 0, 00 на утку, 0000 на гуся и выше.
Ссылка на комментарий

дробь использую 1, 0, 00 на утку,

Вот это да... А если попадает не одна а несколько дробин? От утки что нибудь остается???

Ссылка на комментарий

Вот это да... А если попадает не одна а несколько дробин? От утки что нибудь остается???

ОТВЕТ: Конечно остаётся очень много вкусного! Я же не в упор стреляю. Просто раньше стрелял 3 и 4 магазинными вот и по этому возникло такое мнение- магазинные хуже, сейчас сам заряжаю 1 единица и выше бьёшь так наповал. Кстати у кого то прочитал, что закрутка под звезду бьёт лучше
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мой друг Ваня гвоздит гусей №4 с такой высоты...шо я аж охереваю...Стандартными Фиоччи пл-32..Ружжо иж-54..

так вот ..я ж любитель докопаться...что да как..

стреляем почти всегда вместе,..причем если гусак утянул и свалился то эт мой процентов на 80-85..А ежели рядом упал,.то его примерно с такой же вероятностью..У него больше подранков,..(в основном с перебитыми крыльями),.я же чаще и дальше бегаю,..и теряю больше времени и дичи..

На пределе мелкая дробь выигрывает(по птице),.и как бы не смешно это не звучало...но факт проверен десятилетиями,.сотнями гусей и тысячами уток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх