Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

ОТВЕТ: Спасибо что ответил, у моего соратника по охоте тоже МР-153 12/76, мы заряжаем одинаково, так я и говорю, что заряжаю 12/70 и 12/76 одинаковыми зарядами пороха идроби, а причём тут прорыв газов? 2,6 пороха и газа хватит на всех ! Во первых если попала одна дробинка до 50-ти метров утку шёт на вылет, во вторых подранков нет, дробь использую 1, 0, 00 на утку, 0000 на гуся и выше.

Я конечно понимаю что наши отечественные производители оружия дают гарантию почти на двойную навеску пороха!!! Просто зачем превышать допустимую (максимальную) навеску пороха указанную на банке производителем! Во вторых!!! Я не говорил про 2,6 г. пороха! А поповоду прорыва газов он есть при использовании гильз длинной 70мм, и ещё к этому добавиться отвод газов на перезарядку!

Ну а по поводу дроби! весной осенью бью утку №5, а гусика считаю что больше чем 00 стрелять не стоит!

К примеру: Вот элементарный пример: Кто крепче на рану лиса или гусь? Все со мной согласятся что лиса, и вес у ней в два три раза больше! И растояние стрельбы по лисе тоже почти на приделе! Так я к тому что лиса ложится с №2 и №0 как скошенная! Теперь задайте себе вопрос!!!! Зачем заряжать более крупную дробь и уменьшить вероятность попадания!!!!! С уважением!!!!

вот лисичка была взята на растоянии примерно 45 метров №2!

Ссылка на комментарий

Я конечно понимаю что наши отечественные производители оружия дают гарантию почти на двойную навеску пороха!!! Просто зачем превышать допустимую (максимальную) навеску пороха указанную на банке производителем! Во вторых!!! Я не говорил про 2,6 г. пороха! А поповоду прорыва газов он есть при использовании гильз длинной 70мм, и ещё к этому добавиться отвод газов на перезарядку!

Ну а по поводу дроби! весной осенью бью утку №5, а гусика считаю что больше чем 00 стрелять не стоит!

К примеру: Вот элементарный пример: Кто крепче на рану лиса или гусь? Все со мной согласятся что лиса, и вес у ней в два три раза больше! И растояние стрельбы по лисе тоже почти на приделе! Так я к тому что лиса ложится с №2 и №0 как скошенная! Теперь задайте себе вопрос!!!! Зачем заряжать более крупную дробь и уменьшить вероятность попадания!!!!! С уважением!!!!

вот лисичка была взята на растоянии примерно 45 метров №2!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОТВЕТ: Спасибо что ответил, у моего соратника по охоте тоже МР-153 12/76, мы заряжаем одинаково, так я и говорю, что заряжаю 12/70 и 12/76 одинаковыми зарядами пороха идроби, а причём тут прорыв газов? 2,6 пороха и газа хватит на всех ! Во первых если попала одна дробинка до 50-ти метров утку шёт на вылет, во вторых подранков нет, дробь использую 1, 0, 00 на утку, 0000 на гуся и выше.

А на зайца по вашей теории лучше заряжать 6,2 или 5,5... Самый лучший вариант!!!

То что шьет на вылет это резкость боя ружья!!! Я заряжаю порох сокол 2,0\дробь №3 31 гр. на 30 метров самый верный выстрел по утке и без подранков. Если интересно могу сказать как проверить резкость, если интересно.

Ссылка на комментарий

мой друг Ваня гвоздит гусей №4 с такой высоты...шо я аж охереваю...Стандартными Фиоччи пл-32..Ружжо иж-54..

так вот ..я ж любитель докопаться...что да как..

стреляем почти всегда вместе,..причем если гусак утянул и свалился то эт мой процентов на 80-85..А ежели рядом упал,.то его примерно с такой же вероятностью..У него больше подранков,..(в основном с перебитыми крыльями),.я же чаще и дальше бегаю,..и теряю больше времени и дичи..

На пределе мелкая дробь выигрывает(по птице),.и как бы не смешно это не звучало...но факт проверен десятилетиями,.сотнями гусей и тысячами уток.

Привет. В субботу был на охоте на тетерева, благо его много было. Довелось попробовать самокрут, заряжал 00 контейнер, 0000 контейнер, 2-ка контейнер и 3-ка без контейнера, но с хорошей 3 мм прокладкой на порох и с войлочными пыжами сам рубил. Порох везде Сунар 2 гр.Бил с чоком 1 мм. Так вот с 0000 и с 00 метров на 45-50 кучность никакая. 2-ка ни туда и ни сюда. решил попробовать с тройки без контейнера, сидел метров 60 хорошо прицелился, упал сразу, даже не убегал. Вот у меня глаза вылезли. С этого момента определился мой идеальный патрон. Стрелял с ИЖ-58.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, тема про выбор дроби не тут.. слежу за темой, но сугубо по снаряжению, размер каждый выбирает сам..

пусть хоть картечью 8.5 по бекасам.. нам с Вами больше останется... )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, тема про выбор дроби не тут.. слежу за темой, но сугубо по снаряжению, размер каждый выбирает сам..

пусть хоть картечью 8.5 по бекасам.. нам с Вами больше останется... )

Это точно)))

Ссылка на комментарий

А на зайца по вашей теории лучше заряжать 6,2 или 5,5... Самый лучший вариант!!!

То что шьет на вылет это резкость боя ружья!!! Я заряжаю порох сокол 2,0\дробь №3 31 гр. на 30 метров самый верный выстрел по утке и без подранков. Если интересно могу сказать как проверить резкость, если интересно.

ОТВЕТ: Про резкость боя интересно. На 30 метров я согласен, но №3 или №4 на 50 -60 метров просто бьёт по перьям и заряда 2,0 к 44 грамма дроби маловато. Я стреляю заряд магнум, т.к. при меньшем заряде пороха приходится поворачивать переключатель газовой камеры, я этого делать не люблю. Вопрос? алтай-аккар(турция ) лучше чем МР-153?
Ссылка на комментарий

Какие выбрать патроны для зимней охоты?? С каким снаряжённым порохом.?? Название ??..

Нет доверия к нашему "Соколу", Рексу, и т.д...

Наверное, прийдётся искать патроны с заграничным порохом. ..Как он обозначаеться на каробке?

Вообщем, давайте делиться опытом и знанием в этой области.

Низкая температура окружающей среды, существенно влияет на скорость и горение порохового заряда внутри гильзы,она снижаеться. Врезультате снижаеться скорость снаряда (пули, дроби, и резкость боя).

Кто как думает?...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде чем создавать тему, посмотрите внимательнее, это уже многократно обсуждалось раньше. По вопросам горения порохов имею в виду.

Тут и обсуждайте. Темы объединил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие выбрать патроны для зимней охоты?? С каким снаряжённым порохом.?? Название ??..

Нет доверия к нашему "Соколу", Рексу, и т.д...

Наверное, прийдётся искать патроны с заграничным порохом. ..Как он обозначаеться на каробке?

Вообщем, давайте делиться опытом и знанием в этой области.

Низкая температура окружающей среды, существенно влияет на скорость и горение порохового заряда внутри гильзы,она снижаеться. Врезультате снижаеться скорость снаряда (пули, дроби, и резкость боя).

Кто как думает?...

ЗДЕСЬ ПОРОХ НЕ ПРИ ДЕЛАХ,,,НА МОРОЗЕ НЕМНОГО УВЕЛИЧИВАЕШЬ НАВЕСКУ И ВСЁ,,

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПЫЖ!

В ИДЕАЛЕ ВОЙЛОК И БУМАЖНАЯ ГИЛЬЗА,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЗДЕСЬ ПОРОХ НЕ ПРИ ДЕЛАХ,,,НА МОРОЗЕ НЕМНОГО УВЕЛИЧИВАЕШЬ НАВЕСКУ И ВСЁ,,

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПЫЖ!

В ИДЕАЛЕ ВОЙЛОК И БУМАЖНАЯ ГИЛЬЗА,

А почему именно бумажная

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему именно бумажная

Она меньше передает холода от патронника к пороху,,латунь стынет здорово,пластик дубеет и тоже холодный...

Физика и химия!При отрицательных температурах все реакции замедляются..

вот возьми в холодную воду сахар насыпь и помешай,.потом в теплую,.затем в кипяток,.а потом в воду со льдом..

Все фабричные патроны с полиэтиленовым пк не годны для -20ти..Тут дистанция поражения не далече 25м,.а с войлоком и бумажной гильзой полноценные 40..Только навеску пороха надо немного увеличить..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо да тупанул с вопросом

Она меньше передает холода от патронника к пороху,,латунь стынет здорово,пластик дубеет и тоже холодный...

Физика и химия!При отрицательных температурах все реакции замедляются..

вот возьми в холодную воду сахар насыпь и помешай,.потом в теплую,.затем в кипяток,.а потом в воду со льдом..

Все фабричные патроны с полиэтиленовым пк не годны для -20ти..Тут дистанция поражения не далече 25м,.а с войлоком и бумажной гильзой полноценные 40..Только навеску пороха надо немного увеличить..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОТВЕТ: Про резкость боя интересно. На 30 метров я согласен, но №3 или №4 на 50 -60 метров просто бьёт по перьям и заряда 2,0 к 44 грамма дроби маловато. Я стреляю заряд магнум, т.к. при меньшем заряде пороха приходится поворачивать переключатель газовой камеры, я этого делать не люблю. Вопрос? алтай-аккар(турция ) лучше чем МР-153?

Резкость проверяется следующим образом: берешь дощечку 3 см. толщиною, без сучков,еловую. Устанавливаешь на дистанции 30 метров(верный выстрел по любому зверю). Стреляешь по ней и смотришь как вошла в нее дробь. Если скрылась больше чем на половину своей длины, то резкое. Если торчат как глазки(вошли па половину своей длины)то средней резкости боя ружье. Если оставили только вмятины,то резкости нет. А дальше делай выводы. И соответственно повышай резкость.

Далее, ружье алтай-аккар(турция ) лучше чем МР-153 тем что выполнено без косяков(не скажу что все МР-153 с косяками)но из 6 стволов ни выбрал ни одного! То приклад не подогнан к ствольной коробке, то цевье больше...а в одном прицельная планка была отошедшая...На счет применения самозаряда алтай-аккар(турция ) не один патрон пока не закусил. Резкость и кучность отличная. А разница в несколько тыс.руб....Вот и делай выводы....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

По второй части темы.... Сокол-до -40гр С, Ирбис-охота 35М-до -20гр С. Выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему именно бумажная

Она меньше передает холода от патронника к пороху,,латунь стынет здорово,пластик дубеет и тоже холодный...

Физика и химия!При отрицательных температурах все реакции замедляются...

...а с войлоком и бумажной гильзой полноценные 40..Только навеску пороха надо немного увеличить..

Плюс ко всему сказаному - у бумажной гильзы толщина стенки больше и её внутренний диаметр меньше чем у полимерной.

Следовательно при сборке с использованием одинаковых прокладок, пыжей и прочих составляющих патрона, в бумажной гильзе по сравнению с полимерной, давление форсирования будет выше.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пробовал сегодня на М92, дробь.

Интересовала как утилизация, две навески типа магнум и типа полумагнум.

температура - 15

Для магнума взял №0000, случайно нашел (оказывается и у меня есть такая, на два патрона хватило).

снаряд 45 грамм (61 дробина). заряд 2.05 (как у ГП)

дистанция 35 метров (по рулетке)

кучность фанташтиш, резкость 4-5 диаметров в сухую еловую доску.

9c1bcd7690ef.jpg

Не сказать что выстрел мощный, но мощнее стандарта, несколько порошинок у патронника было в стволе.

Полумагнум специально сравнивал подобным на "Сунар-М 42". (они на боевом расчете стоят, как "дальнебойные")

Дробь №3 40 грамм (167 дробин) + 0.5 гр крахмала.

заряд 1.95

расстояние тоже

a2d99cc4432d.jpg

Порох сгорел в ноль, выстрел показался порезче, чем "магнум", резкость 4 диаметра. В общем хорошее впечатление при случайной навеске.

ну и разница с сунаром

725421fbb100.jpg

на четверть плотность больше (14 дробин), но опять сгущения к центру не наблюдается.

Ну вот как - то так, будем развивать.

нижний ствол 725, сужение чок (1 мм), высит, поправку не брал. Размер бумажки 60х40 см.

а, снаряжено было на войлоке, с обтюратором от пк.

скоро продолжу по пулям, горит "итальянец" на войлоке нормально

Ссылка на комментарий

Резкость проверяется следующим образом: берешь дощечку 3 см. толщиною, без сучков,еловую. Устанавливаешь на дистанции 30 метров(верный выстрел по любому зверю). Стреляешь по ней и смотришь как вошла в нее дробь. Если скрылась больше чем на половину своей длины, то резкое. Если торчат как глазки(вошли па половину своей длины)то средней резкости боя ружье. Если оставили только вмятины,то резкости нет. А дальше делай выводы. И соответственно повышай резкость.

Далее, ружье алтай-аккар(турция ) лучше чем МР-153 тем что выполнено без косяков(не скажу что все МР-153 с косяками)но из 6 стволов ни выбрал ни одного! То приклад не подогнан к ствольной коробке, то цевье больше...а в одном прицельная планка была отошедшая...На счет применения самозаряда алтай-аккар(турция ) не один патрон пока не закусил. Резкость и кучность отличная. А разница в несколько тыс.руб....Вот и делай выводы....

ОТВЕТ: Я пробывал стрелять по ламинированной двп (столешница), просто другого материала не было, но я считаю что это крепкая мишень. Результат таков- с 50 метров дробь 1, 0, 00, 0000, и картечь 5,9 заходила на корпус и глубже вот так.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня иж-27, заряжаю на зайца,лису,гуся дробь №0,гильза латунная,порох сунар,заместо пыжей опилки,прокладки картонные на порох 2мм,на дробь 0.5мм. ближе 30 метров стрелять не имеет смысла,будет очень кучно попасть сложно! Был случай убил зайчика 90 шагов (может просто случай) А так 30-45 метров подранков нет,зайца если дробина не попала в кость,то шьет на сквозь. Порох сгорает полностью,стволы чистые. На утку теже гильзы дробь №6 но пыж уже войлочный и не далее 35 метров. Навеска дроби №6 32г, №0 34г.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите сколько нужно сыпать пороха Сокол под пулю Полева-1 в 16 к. И как заделывать дульце гильзы, закруткой или звездочкой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите сколько нужно сыпать пороха Сокол под пулю Полева-1 в 16 к. И как заделывать дульце гильзы, закруткой или звездочкой?

Рекомендуемая навеска пророха "Сокол" под "Полева-1" 16к - 1,8 - 1,9г.

Однако с учетом индивидульности патрона для каждого ствола делают навески и до 2,2г

НО!!! учитывайте давление на которое расчитан ВАШ ствол!

Завальцовка гильзы с пулей Полева-1 делается закруткой.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемая навеска пророха "Сокол" под "Полева-1" 16к - 1,8 - 1,9г.

Однако с учетом индивидульности патрона для каждого ствола делают навески и до 2,2г

НО!!! учитывайте давление на которое расчитан ВАШ ствол!

Завальцовка гильзы с пулей Полева-1 делается закруткой.

Спасибо, начну с 1,8 и посмотрю на результаты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите сколько нужно сыпать пороха Сокол под пулю Полева-1 в 16 к. И как заделывать дульце гильзы, закруткой или звездочкой?

Пуля звездочкой НИКОГДА не заделывается, причем, любая!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В рекомендациях по пуле Полева сказано,что если пуля входит в гильзу туго-можно не закручивать.

"Туго" должно быть очень туго. Иначе это опасно.Патрон может не сработать а пуля застрять в стволе-даже от силы капсюля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня иж-27, заряжаю на зайца,лису,гуся дробь №0,гильза латунная,порох сунар,заместо пыжей опилки,прокладки картонные на порох 2мм,на дробь 0.5мм. ближе 30 метров стрелять не имеет смысла,будет очень кучно попасть сложно! Был случай убил зайчика 90 шагов (может просто случай) А так 30-45 метров подранков нет,зайца если дробина не попала в кость,то шьет на сквозь. Порох сгорает полностью,стволы чистые. На утку теже гильзы дробь №6 но пыж уже войлочный и не далее 35 метров. Навеска дроби №6 32г, №0 34г.

Сколько Сунара кладёте? Заряжали ли Соколом? Если да ,то в чём разница?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх