Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Сколько Сунара кладёте? Заряжали ли Соколом? Если да ,то в чём разница?

Соколом не заряжаюсь (не нравится в минусовую погоду) Сунара вместо 1.9 сыпллю 2.1,дроби 35г,опилки мелкие сухие сосновые трамбую до хруста.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соколом не заряжаюсь (не нравится в минусовую погоду) Сунара вместо 1.9 сыпллю 2.1,дроби 35г,опилки мелкие сухие сосновые трамбую до хруста.

Сказочно! У меня с металлическими гильзами как-то не получалось дальнобойных.Тут "РОГ" покупал,статья интересная там была В.Шестакова с Кирово-Чепецка,товарищ серьёзно заморочен по зарядке однообразных патронов.Даже пыжи войлочные по весу и размеру калибрует. С опилом я не пробовал ни разу.а в принципе, видится что по части однообразности такого пыжа тут как нельзя просто.Главное пороховая прокладка или набор до 2-3мм была нормальная.

Ещё бы поделились своим способом крепления дробовой прокладки? А вот увеличивать навеску "Сунара" на 0,2 г от рекомендованного я как то опасаюсь.Мне рассказывал знакомый,как они с напарником увеличили навеску Сунара, как он мне сказал, "на две сотки" и ружьё у него(иж-27) при выстреле расскрыло.Да и в целом ,он не очень о "Сунаре" отзывался,мол ,потому как дешёвый на КЗОиРС в патроны его и трамбовали.На степень сжатия и пыжи тоже сильно реагирует.Есть другое мнение?

Ссылка на комментарий

Заряжаю так уже давно,проблем не испытывал,пробовал когда-то барсом отсушил плече,пробовал дымарем можно сказать плюется. Соколом тоже нормально,но когда за -15 вроде как-то не так. Прокладку на дробь вклеиваю следующим образом. Ложу на дробь прокладку 0.5,потом беру вторую тоже 0.5 и наношу клей (использую строительный момент монтаж) примерно горошину 3мм и трамбовкой на первую,получается прокладка клей прокладка,клей выдавливает по бокам гильзы.

Ссылка на комментарий

Кстати у меня товарищь саданул двойным зарядом сунара правда с тоз-34(заряжался с сыном) сильно сбил пальцы,плече синее,руку дня четыре поднять не мог. Жахнуло так,я думал бомба взорвалась (японская аэс рядом не стоит) Ствол цел!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Самокрутом заряжаю с 1956 года, начинал с 32 кал. в латунные гильзы. Потом отцу заряжал для Браунинга 12\65 с осени заряжал 800-1000 штук. Потом когда отец купил мне Браунинг А5 заряжать пришлось побольше. Ни разу не покупал патроны в магазине. Порох Сокол, дробь катали сами. В те времена дробь стоила 45 копеек килограмм. Готовый патрон стоил 14 копеек 12 калибра, а годовой взнос в охотобщество был 1 рубль. И до сих пор заряжаю как учил отец, с войлочными пыжами и закруткой, сейчас правда поменьше заряжаю.

Ссылка на комментарий

Самокрутом заряжаю с 1956 года, начинал с 32 кал. в латунные гильзы. Потом отцу заряжал для Браунинга 12\65 с осени заряжал 800-1000 штук. Потом когда отец купил мне Браунинг А5 заряжать пришлось побольше. Ни разу не покупал патроны в магазине. Порох Сокол, дробь катали сами. В те времена дробь стоила 45 копеек килограмм. Готовый патрон стоил 14 копеек 12 калибра, а годовой взнос в охотобщество был 1 рубль. И до сих пор заряжаю как учил отец, с войлочными пыжами и закруткой, сейчас правда поменьше заряжаю.

Както с детства мне внушил батя,что войлочный пыж на первых метрах догоняет дробовой заряд и разбивает его и поэтому меньшая кучность и плохая осыпь. Так это или нет,незнаю,но заряжаясь только опилками без войлока и без древоволокнистых пыжей осыпь ровная,кучность контейнера не надо. По перу наоборот пыжи только войлок. Также магазинные неиспользую!
Ссылка на комментарий

По перу точно войлок на остальное Карабин. Не знаю смогу ли найти страницу из журнала "Охота" про войлочные пыжи и деревянные, предпочтение там отдавалось войлоку.

Ссылка на комментарий

У меня иж-27, заряжаю на зайца,лису,гуся дробь №0,гильза латунная,порох сунар,заместо пыжей опилки,прокладки картонные на порох 2мм,на дробь 0.5мм. ближе 30 метров стрелять не имеет смысла,будет очень кучно попасть сложно! Был случай убил зайчика 90 шагов (может просто случай) А так 30-45 метров подранков нет,зайца если дробина не попала в кость,то шьет на сквозь. Порох сгорает полностью,стволы чистые. На утку теже гильзы дробь №6 но пыж уже войлочный и не далее 35 метров. Навеска дроби №6 32г, №0 34г.

Не крупновата ли дробь на зайчика и лиску?Мне обычно трёшки хватает в 20ом калибре.

Ссылка на комментарий

Не крупновата ли дробь на зайчика и лиску?Мне обычно трёшки хватает в 20ом калибре.

Да и я 6 убивал. Просто вроде как подальше достать можно.
Ссылка на комментарий

На гусей заряжаю порох сокол 2,2 дробь №1 и №2 пыж на порох 3мм вырубаю сам, потом войлочный пыж осаливаю пушечным салом, прокладка на дробь 0,5мм.

стреляю с Враунинга А5 ставлю дульное сужение цилиндр или 0,5. На открытие охоты на уток дульное сужение тоже, дробь № 7,5.Осенью на уток ставлю удлинитель 160мм сужение 1,2мм и дрбь в основном № 5 или № 7,5.

post-15136-0-08043600-1327667550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пуля звездочкой НИКОГДА не заделывается, причем, любая!

Сегодня увидел в анатации для зарядки пули "полева" завальцовка типа "шалаш"...

Ссылка на комментарий

Внесу и свою лепту в своих наблюдениях по снаряжению патронов.

Оружие: Benelli Comfort и Fabarm XLR5 12 калибр. Гильза 70 мм, капсюль КВ209 или Фиочи, порох Сокол 2,2 грамма на 32 грамма дроби номер 1. На порох кладу обтюратор пластиковый сферический (опускаю еготс помощью лески, так не лезет, заказывал на ганзе). Далее картонная пороховая прокладка 3мм. Выше войлочный пыж осаленный (понравился белорусский пыж). На войлочный пыж ставлю контейнер шестилепестковый мягкий пластиковый без обтюратора соответственно ( заказывал там же на ганзе). Дробь сыплю не выше краев контейнера. Добавляю крахмала и постукивая донцем гильзы досыпаю крахмала так, чтобы верхние дробины тоже лежали на крахмале. Потом все звездим и подвальцовываем.

Результат: 85%-90% кучность по 16 долной мишени с расстояния 35 метров с упора с насадкой полный чок.

Теперь кучность варирую только с поможью дульных насадок. Отстреливая магазинные патроны пришел к выводу , что к ним больше никогда не вернусь.

Вообще при отстреле самокрута надо добиваться того, чтобы при максимальной скорости при определенной навески порохо и дроби давление в канале ствола во время выстрела было по возможности минимальным. Этого добиться можно только отстрелом конкретного ружья. Связано это с тем, что разные ружья имеют разные сверловки канала ствола.

У моего Бенелли 18,4, у Фабарма 18,7. Бенелли с самокрутами ведет себя более предсказуемо.

Ссылка на комментарий

, порох Сокол 2,2 грамма на 32 грамма дроби номер 1.

Скажите, а порох весь сгорает или остаются крупицы?.

Ссылка на комментарий

Скажите, а порох весь сгорает или остаются крупицы?.

Я крахмал добавляю, получается около 34 грамм навеска.

Ствол чистый.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Читая форум, много встречается про крахмал в дробовом снаряде, заинтересовало, а вот что-то подробного описания как пользоваться крахмалом и для каких целей, что то не могу найти! Помогите, пожалуйста, в этом вопросе, ссылочку скинуть, где все подробно описано или если не затруднит накидать сюда на досуге!??!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!! Читая форум, много встречается про крахмал в дробовом снаряде, заинтересовало, а вот что-то подробного описания как пользоваться крахмалом и для каких целей, что то не могу найти! Помогите, пожалуйста, в этом вопросе, ссылочку скинуть, где все подробно описано или если не затруднит накидать сюда на досуге!??!

Конкретно про крахмал темы нет. На ганзе про снаржении патронов много таем и там обсуждается способы уменьшения сминания дроби при выстрелах.

Основным достоинством крахмала является способность уменьшать деформацию дробин при выстреле и проходе по каналу ствола.

Результат - отличная кучность и равномерность осыпи.

Минус - патрон боиться влаги. С запасом крутить не стоит.

Ссылка на комментарий

Я крахмал добавляю, получается около 34 грамм навеска.

Ствол чистый.

Я к чему спросил..........Порох Сокол последних пару лет,оставляет желать лучшего.Много пыли, цвет то черный то какой то серый,самое главное запах убивает,такого раньше не было.Собственно мои претензии к нему в чем.Как не игрался с навесками пороха и дроби,так и не добился полного сгорания.Инерционке без разницы,а газоотвод забивает капитально.Перешел на Рекс и Нобель,совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вместо хлопка наверно стали использовать макулатуру.вот и не стало пороху. Как посмотришь назад -вот тем можно было бы затариться пока дёшево было (типа дробь).вот этим пока качественно было,и вот этим пока вообще это было (типа дымный порох).Идти наверно гильз купить?

Ссылка на комментарий

Слава богу купил порох Сокол нормальный. Цвет зеленоватый. Партия, которая до 2017 года. Запах - порох как порох. Наверное повезло.

Правда я еще к тому же купил Сунар-35, Rex-2 и Ирбис-Охота. Затарился по полной.

Пороха все специфичные. Но мне Сунар и Ирбис понравились. Требуют более качественной проверки навески пороха и дроби, но выстрелы более комфортны и прогнозируемы. Да и стволы чистые.

Сейчас накрутил с разными навесками для плотного отстрела и сравнения, но погода не дает подойти к этому с полной отдачей.

Достать качественное что то сейчас можно но очень сложно.

И скорее всего не у нас в России.

Кстати к слову, сегодня получил с США пресс для калибровки гильз (MEC SuperSizer), 12 штук резиновых самонадувающихся чучел кряковых.

Заказывал для проверки работоспособности доставки товара.

Все замечательно, в полном объеме и быстрее назначенного срока доставили.

Если что, можете смело заказывать: http://www.dvhuntshop.ru/

Заказывать лучше из товаров USA, дешевле.

Ссылка на комментарий

крахмал, конечно хорошо. Но я на весну наверное от него откажусь. На двустволке его можно применять. А на газоотводе, на МР-153, у меня прошедшей весной крахмал испортил пару налетов. Стало клинить механизм. Сначала то все хорошо, но после настрела около сотни патронов, весь механизм был как мелким песочком усыпан. Поршень в нагаре, начал подклинивать, отверстия все загажены. Пришлось в обед и на ночь, каждый день МРку разбирать и чистить механизм.

Ссылка на комментарий

крахмал, конечно хорошо. Но я на весну наверное от него откажусь. На двустволке его можно применять. А на газоотводе, на МР-153, у меня прошедшей весной крахмал испортил пару налетов. Стало клинить механизм. Сначала то все хорошо, но после настрела около сотни патронов, весь механизм был как мелким песочком усыпан. Поршень в нагаре, начал подклинивать, отверстия все загажены. Пришлось в обед и на ночь, каждый день МРку разбирать и чистить механизм.

На фабарме такая же ситуация. Но с учетом того, что я всегда разбираю и чищу ружье после каждого выхода, то такой проблемы для меня не существует.

Муторно конечно, но червячок будет грызть, если не почищу.

Ну и последнее время перешел на инерционное оружие, поэтому эта проблема практически снята.

Зато имея постоянство боя самокрутных патрон с крахмалом реально можно варировать кучность только дульными сужениями. Что нельзя сказать про патроны заводские, которые от партии к партии имеют разные показатели по кучности и равномерности. Только к одним патронам приноровился, купил такие же , а они уже не такие. Думаю многие поймут, о чем я говорю.

Ссылка на комментарий

Что нельзя сказать про патроны заводские, которые от партии к партии имеют разные показатели по кучности и равномерности. Только к одним патронам приноровился, купил такие же , а они уже не такие. Думаю многие поймут, о чем я говорю.

Это точно,просто сразу и много купить,как то не получается.

Ссылка на комментарий

Вместо хлопка наверно стали использовать макулатуру.вот и не стало пороху. Как посмотришь назад -вот тем можно было бы затариться пока дёшево было (типа дробь).вот этим пока качественно было,и вот этим пока вообще это было (типа дымный порох).Идти наверно гильз купить?

Жалко конечно,что из года в год падает качество товара.Если гильзы хорошие,то наверное стоит купить :)

Ссылка на комментарий

Ну и последнее время перешел на инерционное оружие, поэтому эта проблема практически снята.

Ни фига себе вы ребята живете!

Захотел-перешол на газоотвод,захотел-перешел на инерционку.

Вы не нефте/газовой отрасли работаете?

:D

Ссылка на комментарий

Ни фига себе вы ребята живете!

Захотел-перешол на газоотвод,захотел-перешел на инерционку.

Вы не нефте/газовой отрасли работаете?

:D

Все гораздо проще.

Сам себе купил Фабарм.

А шеф позже на день рождения подарил сертификат в Кольчугу.

Я решил не тратиться по мелочам, а добавил и купил себе Benelli Comfort Combi.

Теперь можно сказать все шокаладе, но с удовольствием приобрел бы себе еще и двустволочку Beretta 686 Onyx. Но это пока в мечтах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх