Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Контейнерный на утку??? А разве есть смысл???

Денис,а на стенде стреляли-там все патроны были контейнерные,и навеска на треть меньше-но тарелки бились!!!И на мой взгляд 7-ку в стволе, переферийные дробинки трёт и часть заряда теряет свою убойность.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Денис,а на стенде стреляли-там все патроны были контейнерные,и навеска на треть меньше-но тарелки бились!!!И на мой взгляд 7-ку в стволе, переферийные дробинки трёт и часть заряда теряет свою убойность.

Лёх, ну кажи тогда рецепт? Сейчас готовы 25 гильз под зарядку, есть контейнеры, 7ка, колись как снарядить убойный патрон?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой уж тут рецепт,заряди пробные с шагом в весе пороха в 0.1,начни с 2гр.,тут главное чтоб контейнера были нормальные, и дробь ВСЯ влазила в него и если есть полоски держащие лепестки ,нужно их разрезать.Рулон обоев,доску и в поле попробовать,что полетит лучше,резче равномернее-то и крути.

p.s.с порохом неперебарщивай,а то надают "сестры" по щеке и плечу.

Кстати какой диаметр внутренний у итальянки :D ,в смысле в стволе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если мне не изменяет память, 18,3 в обоих стволах, хотя возможно и ошибаюсь, но то что "хх,3" это точно, сегодня попробую снарядить партию, завтра утречком опробую ))))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Извините, если не в струю!

Вот после открытия на утку, заметил в стволах остатки не сгоревшего пороха. Как это вылечить?

Навеска такая: 2.2 Сокол, две прокладки (1,5 и 1 мм), пыж войлочный не осаленый, пыж древесно стружечный, 33гр дроби 7ка или 4ка.

Что тут не так?

Чего только не делал, полностью практически никогда не сгорает. Забил. одно что с обтютатором сильно меньше остается, еденичные пластинки (3-5, до десятка иногда). Сам много зимой стреляю, поэтому пластик не применяю (кроме обтюратора, но его на всякий случай страхую толстой прокладкой). Дробь оборачиваю полоской из тетрапака (2 пловинки)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметил что после несколько выстрелов стволы чистые.Прогреваются ,и выстрелы резкие!А кантейнеры заряжать порошком лишком, опасно!А сокол стал слабей чем в совковое время!Заряжаю патроны , кантейнеры на порох,2,0 г ,сунар-35 ,и дроби 34 ,5,выстрел хороший и стволы чистые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда сам крутил, то под обтюратор сыпал 2,3 на 35 дроби. Под войлочный пыж добавлял 0.1гр пороха. Т.е . получалось 2.4 на 35 дроби. Стволы были всегда чистые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, если не в струю!

Вот после открытия на утку, заметил в стволах остатки не сгоревшего пороха. Как это вылечить?

Навеска такая: 2.2 Сокол, две прокладки (1,5 и 1 мм), пыж войлочный не осаленый, пыж древесно стружечный, 33гр дроби 7ка или 4ка.

Что тут не так?

Пока ломал интернет ,со своей проблемой, вычитал что порох сокол не для 12 калибра,не сгорает,подходит для 16 и 20к,в газоотводных ружьях его вообще нельзя применять,убивает сажей газоотвод,порох Рекс-2 венгерский аналог Сокола,только чуть лучше,из отечественных порохов ,для газоотводных,лучший Сунар,но его очень много модификаций- для спортивной стрельбы,магнум. 24.28, 30 ,32,35,цифры это навеска дроби,а еще есть для 410к.Так что Сунар Сунару рознь.
Ссылка на комментарий

Почитав форум, пришел к выводу патроны магнум, нужно снаряжать,порохом сунар магнум ну а простые сунар 35. Хотя сам простые, снаряжаю только соколом.

Ссылка на комментарий

Пока ломал интернет ,со своей проблемой, вычитал что порох сокол не для 12 калибра,не сгорает,подходит для 16 и 20к,в газоотводных ружьях его вообще нельзя применять,убивает сажей газоотвод...

Во как!!? Получается, что я - дурак, раз применяю Сокол в своей ТОЗ-87 и газоотвод блестит первозданной чистотой (чистить надо как положено). А если серьёзно - все эти разговоры имеют давние корни, начиная с того, что Сокол в газоотводках искрит при выбросе гильзы... Чушь полная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во как!!? Получается, что я - дурак, раз применяю Сокол в своей ТОЗ-87 и газоотвод блестит первозданной чистотой (чистить надо как положено). А если серьёзно - все эти разговоры имеют давние корни, начиная с того, что Сокол в газоотводках искрит при выбросе гильзы... Чушь полная.

Да ну зачем же так про себя при всех то. Я давно обратил внимание вот на такую ситуацию: у меня у друга тоже гаоотводное ружье,чистит он его один раз в год,когда я показал ему свой поршень газоотводный ,он обалдел от того сколько у меня на нем сажи,а он стреляет только импортными патронами,я тоже видел его поршень,чуть прикопченый,после 100 выстрелов,мой же после 50 клинить начинает,я на ружье грешил.Сегодня зарядил Сунаром 50 штук,поставил чистый поршень,думал сегодня отстреляюсь,но весь вечер дождь шел.Даст бог завтра погода будет, отстреляюсь и сравню поршня,сфоткаю и выложу.Чушь не чушь ,а проверю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по поводу искрящего сокола-из личного опыта-искрит и ещё как,правда было это когда эксперементировал с навесками (пытался зарядить "магнум" на соколе),не только искры догорали, и между пальцев на цевье дым шел :D ,хватило одной партии,и друзей грохотом попугать,и понять,что сокол не для этого.Кстати у Курцика есть опыт стрельбы с навеской в почти 5 грамм сокола,хорошо что из "мурки",стрелял бы из двудулки мог и покалечится,так там неискрило,там горело и в стволе,и на лотке подавателе,и вокруг ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по поводу искрящего сокола-из личного опыта-искрит и ещё как,правда было это когда эксперементировал с навесками (пытался зарядить "магнум" на соколе),не только искры догорали, и между пальцев на цевье дым шел :D ,хватило одной партии,и друзей грохотом попугать,и понять,что сокол не для этого.Кстати у Курцика есть опыт стрельбы с навеской в почти 5 грамм сокола,хорошо что из "мурки",стрелял бы из двудулки мог и покалечится,так там неискрило,там горело и в стволе,и на лотке подавателе,и вокруг ружья.

Это как так получилось,что 5 граммов "Сокола" попало в патрон? Был бы другой порох (не дымный) возможно всё было бы гораздо хуже. Тут похоже ,как выкинуло лишний.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это как так получилось,что 5 граммов "Сокола" попало в патрон? Был бы другой порох (не дымный) возможно всё было бы гораздо хуже. Тут похоже ,как выкинуло лишний.

Так бывает,когда патроны заряжают вдвоём,и один из заряжающих несовсем охотник,просто две навески в одном патроне.
Ссылка на комментарий
Так бывает,когда патроны заряжают вдвоём,и один из заряжающих несовсем охотник,просто две навески в одном патроне.

Ну вот, а говорят Сокол - плохой порох. Для новичков самое то. А есть желающие запихнуть в 12 кал. те же 5 гр. супер-пупер современного неискрящего-некоптящего пороха и стрельнуть таким патроном? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, а говорят Сокол - плохой порох. Для новичков самое то. А есть желающие запихнуть в 12 кал. те же 5 гр. супер-пупер современного неискрящего-некоптящего пороха и стрельнуть таким патроном? :D

Про то что Сокол плохой или хороший не было сказано не слова.Разговор о Соколе и газоотводе 12к.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока ломал интернет ,со своей проблемой, вычитал что порох сокол не для 12 калибра,не сгорает,подходит для 16 и 20к,в газоотводных ружьях его вообще нельзя применять,убивает сажей газоотвод,порох Рекс-2 венгерский аналог Сокола,только чуть лучше,из отечественных порохов ,для газоотводных,лучший Сунар,но его очень много модификаций- для спортивной стрельбы,магнум. 24.28, 30 ,32,35,цифры это навеска дроби,а еще есть для 410к.Так что Сунар Сунару рознь.

А как же про навески написанные на банке для 12, 16 и 20 калибров?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что функция пороха - это не взрыв в гильзе и выброс заряда, а разгон заряда..... Именно поэтому есть золотая середина между навеской пороха и заряда, ну и естественно там куча нюансов с обтюрацией, но самое основное, это именно скорость сгорания пороха, он по моему должен как резинка разогнать снаряд и как можно меньше уйти в отдачу, тогда получится идеальный патрон. У меня нет никаких баллистических приборов, вот по этому и экспериментирую только на практике, пытаюсь найти эту навеску...... Но это как с той кошкой в тёмной комнате...... ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же про навески написанные на банке для 12, 16 и 20 калибров?

Да тоже об этом думал,но даже не знаю что ответить.Точно могу только сказать вот что:зарядил Сунаром 50 патронов,1,8г пороха на 32 г дроби,в 70 гильзу,двп пыж -в акурат 3 штуки под закрутку,удобно; с пластиковым абтюратором 2,5 двп пыжа,приходилось долить пыжы,чисто случайно купил хороший набор двп пыжей,производства ООО "Плес"г Киров, даже в тонкостенную гильзу заходят с натягом,пластмассовый пыж,того же производителя,а вот прокладки у них прослабленные,применял от ЗАО промышленная база "СОКОЛ",Вчера выезжал,но лёта не было,сделал только один выстрел,не чего сказать не могу,может сегодня фартанет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что функция пороха - это не взрыв в гильзе и выброс заряда, а разгон заряда..... Именно поэтому есть золотая середина между навеской пороха и заряда, ну и естественно там куча нюансов с обтюрацией, но самое основное, это именно скорость сгорания пороха, он по моему должен как резинка разогнать снаряд и как можно меньше уйти в отдачу, тогда получится идеальный патрон. У меня нет никаких баллистических приборов, вот по этому и экспериментирую только на практике, пытаюсь найти эту навеску...... Но это как с той кошкой в тёмной комнате...... ИМХО.

Когда было ружье с подвижным стволом ,Авто-5,такой проблемы не было,или внимания не обращал, на данный момент газоотводный и три года поиска этой "золотой середины". С Авто-5 все было проще,прибавил 10% пороха на откат ствола и все падает в пределах 40 метров,а вот с Пегасусом дальше 20 м даже ствол не поднимаю,подранки.
Ссылка на комментарий

Про то что Сокол плохой или хороший не было сказано не слова.Разговор о Соколе и газоотводе 12к.

Ну хорошо, тогда поговорим "о Соколе и газоотводе 12к.". Для начала, как понять, что Сокол не для 12 к? Да его десятилетиями используют в этом калибре и добывают от бекаса до лося с медведем.

Тем именно о Соколе и газоотводках 12 к. Смотрю, народ не очень положительно настроен в этом плане. Это ясно, появились новые пороха и грех их не попробовать - сам вот решил зарядиться "Ирбис-Охота". Но чем так не угодил Сокол самозарядчикам? Использую его в ТОЗ-87 с 2004 года. Заряжал как запасы ещё 90-хх годов, так и выпуска 2012 г. - разницы в сторону ухудшения не заметил. А ведь чего только не услышишь - не сгорает и забивает не сгоревшими остатками газоотводные отверстия и остальные механизмы, искрит... Да, расстреляв патронташ, вижу максимум десяток порошинок в нутре ружья. Да, поршень покрывается нагаром - лечиться при чистке предварительным нанесением масла. Да, после выстрела остаётся в стволе 5-10 порошинок - это что, катастрофа. И всё..., и никакого искрения и забивания газоотводных отверстий.

Кому интересно, вот мой порядок снарядки с Соколом и результаты, так сказать. На расстоянии более 40 метров стараюсь не стрелять, поэтому, не заморачиваясь, следую инструкции на банке, пропорционально уменьшая навеску для 32 гр. дроби и учитывая материал пыжей. А вот сжимаю порох, как оказалось, с усилием до 20 кг - провёл эксперимент, подставив по гильзу напольные весы. Кучность и резкость в норме. Для примера: на расстоянии чуть менее 40 м из стайки убегавших лысух выбил семёркой троих. При разделке насчитал 7, 9 и 13 попаданий, кости крыльев и ног переломаны, у одной из птиц дробина пробила шейный позвонок и застряла по кожей. А говорят Сокол не горит в 12 калибре :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

......следую инструкции на банке, пропорционально уменьшая навеску для 32 гр. дроби и учитывая материал пыжей.....

А можно об это по подробнее? Какая пропорция уменьшения-увеличения, какая выявлена зависимость материалов пыжей и как привязана к ним пропорциональность?

Ссылка на комментарий

Первоначально смотрю на банке Сокола материал пыжа. Например, указано: "пыж войлочный", 2,3 гр. пороха и 35 гр. дроби. Соотношение: 35/2,3=15,22. Теперь делю свои 32 гр. дроби на получившееся число: 32/15,22=2,1 гр. пороха. Эту навеску применяю при использовании войлочного пыжа и картонных пыжей на порох. В других случаях, следуя наставления М.Блюма в "Охота и охотничье хозяйство" при использовании поэлителеновых обтюраторов или пыж-контейнеров, уменьшаю навеску пороха на 0,2 гр, при использовании древесноволокнистого пыжа и картонных пыжей на порох увеличиваю на 0,1 гр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну хорошо, тогда поговорим "о Соколе и газоотводе 12к.". Для начала, как понять, что Сокол не для 12 к? Да его десятилетиями используют в этом калибре и добывают от бекаса до лося с медведем.

Тем именно о Соколе и газоотводках 12 к. Смотрю, народ не очень положительно настроен в этом плане. Это ясно, появились новые пороха и грех их не попробовать - сам вот решил зарядиться "Ирбис-Охота". Но чем так не угодил Сокол самозарядчикам? Использую его в ТОЗ-87 с 2004 года. Заряжал как запасы ещё 90-хх годов, так и выпуска 2012 г. - разницы в сторону ухудшения не заметил. А ведь чего только не услышишь - не сгорает и забивает не сгоревшими остатками газоотводные отверстия и остальные механизмы, искрит... Да, расстреляв патронташ, вижу максимум десяток порошинок в нутре ружья. Да, поршень покрывается нагаром - лечиться при чистке предварительным нанесением масла. Да, после выстрела остаётся в стволе 5-10 порошинок - это что, катастрофа. И всё..., и никакого искрения и забивания газоотводных отверстий.

Кому интересно, вот мой порядок снарядки с Соколом и результаты, так сказать. На расстоянии более 40 метров стараюсь не стрелять, поэтому, не заморачиваясь, следую инструкции на банке, пропорционально уменьшая навеску для 32 гр. дроби и учитывая материал пыжей. А вот сжимаю порох, как оказалось, с усилием до 20 кг - провёл эксперимент, подставив по гильзу напольные весы. Кучность и резкость в норме. Для примера: на расстоянии чуть менее 40 м из стайки убегавших лысух выбил семёркой троих. При разделке насчитал 7, 9 и 13 попаданий, кости крыльев и ног переломаны, у одной из птиц дробина пробила шейный позвонок и застряла по кожей. А говорят Сокол не горит в 12 калибре :)

Не для спора,только Ваши факты:после выстрела остается 5-10 порошинок-а сколько вылетает? все таки сгорает не весь;расстреляв потранташ-это всего 24 патрона,нет можно конечно и после каждого выстрела поршень чистить,тогда охотится когда?Я не спорю и не навязываю своего мнения,так как,по поводу пороха,оно пока не сложилось,я делюсь информацией с сообществом,пытаясь решить свои проблемы со своим ружьем, а они у меня такие:после 50 выстрелов поршень клинет из за нагара,и не перезаряжает, приходится ставить поршень для магнума,а это большая потеря дульной энергии и не возможность произвести качественный выстрел дальше 20 метров.Увеличение навески пороха Сокол до 2,53г на 35г дроби положительных результатов,по резкости, не дало.За три года лайтовый поршень сильно выкрошился внутри.Мое ружье позволяет комфортно,по отдаче,снаряжать патроны полновесной навеской дроби в 35г, и я не хочу себя ограничивать в этом снаряжая 32 или 30 грамм дроби, я хочу добиться стабильного и качественного выстрела на дистанции 30-35 метров,весной я уезжаю на охоту на 4-5 дней и бывает что за это время делаю больше сотни выстрелов и заниматься чисткой оружия ни времени ни желания нет, приехав домой,я через сутки опять уезжаю на охоту.В военной промышленности порох Сокол вообще не применяется, только для любительской и спортивной стрельбы, и то все основные производители патронов переходят на импортные многоканальные,до семи каналов,пороха,не спроста наверное.Но это только мое ненавязчивое мнение,у меня нет балистических приборов что бы измерить дульное давление и начальную скорость дроби,но у людей есть,они меряют и выкладывают результаты в интернет,и не доверять им у меня оснований нет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх