Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Я тоже не навязываю свою мнение. Тогда давайте сойдёмся на факте, что не для всех ружей Сокол подходит. Но не стоит говорить, что самозарядкам он противопоказан. Свой пример я привёл.

32 гр дроби мне достаточно для уверенного поражения на дистанции до 40 м. И резкость отменная. Не зря оружейники акцентирую внимание, что бой ружья зависит от конкретного ствола, а не его марки.

Ссылка на комментарий

Да, на счёт клина. В отечественных ружьях допуски (читай люфты) - это их слабость и сила. Максимально без чистки я выстреливал 35 патронов. Но в моём ружье геометрия поршня и сопряжение цилиндр-поршень таковы, что я 100% уверен - не заклинит и после ста патронов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже не навязываю свою мнение. Тогда давайте сойдёмся на факте, что не для всех ружей Сокол подходит. Но не стоит говорить, что самозарядкам он противопоказан. Свой пример я привёл.

32 гр дроби мне достаточно для уверенного поражения на дистанции до 40 м. И резкость отменная. Не зря оружейники акцентирую внимание, что бой ружья зависит от конкретного ствола, а не его марки.

Да я этого и не утверждал, сознался сразу что в нэте накопал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня МР-153,даже незнаю сколько нужно отстрелять патронов,что бы начало подклинивать,стрелял около 200 патронов за вечер (в далёком 2000-м после покупки) ружью уже 12 лет,с чисткой особо незаморачиваюсь,признаюсь бывает после охоты остаётся нечищеным.На поршне раковины есть и на трубке магазина,но работает как часы(на охоте неподвело ниразу)Патроны стараюсь заряжать сам,утиные невсегда кручу,а заячьи и картечь,пули заряжаю всегда сам.Навеска по банке,единственное,что на аптекарских весах стрелку останавливаю не на "ноле" а на пару спичек в сторону пороха,прокладки на порох-покупные,но стараюсь отобрать максимально туго входящие в гильзу (на грани небольшого раздутия),те которые отбраковываю-идут на пыжи под дробь,что бы оная невходила в пыж при выстреле (около 3мм.-2-3 шт.),прокладки на порох-минимум 3мм,набираю,что б толщина была неменьше.Далее обычно полтора пыжа ДВП,и на первый выстрел (заяц-лиса) еденица без контейнера,потом 00-000 в контейнере.Все патроны закручиваю закруткой.Незнаю может "мурёха" попалась такая,но в зайцах дробь нахожу только если попала в позвоночник или другие крупные кости,соответственно резкость в норме,плюс к этому стараюсь далеко нестрелять.

Ссылка на комментарий

У меня МР-153,даже незнаю сколько нужно отстрелять патронов,что бы начало подклинивать,стрелял около 200 патронов за вечер (в далёком 2000-м после покупки) ружью уже 12 лет,с чисткой особо незаморачиваюсь,признаюсь бывает после охоты остаётся нечищеным.На поршне раковины есть и на трубке магазина,но работает как часы(на охоте неподвело ниразу)Патроны стараюсь заряжать сам,утиные невсегда кручу,а заячьи и картечь,пули заряжаю всегда сам.Навеска по банке,единственное,что на аптекарских весах стрелку останавливаю не но "ноле" а на пару спичек в сторону пороха,прокладки на порох-покупные,но стараюсь отобрать максимально туго входящие в гильзу (на грани небольшого раздутия),те которые отбраковываю-идут на пыжи под дробь,что бы оная невходила в пыж при выстреле (около 3мм.-2-3 шт.),прокладки на порох-минимум 3мм,набираю,что б толщина была неменьше.Далее обычно полтора пыжа ДВП,и на первый выстрел (заяц-лиса) еденица без контейнера,потом 00-000 в контейнере.Все патроны закручиваю закруткой.Незнаю может "мурёха" попалась такая,но в зайцах дробь нахожу только если попала в позвоночник или другие крупные кости,соответственно резкость в норме,плюс к этому стараюсь далеко нестрелять.

добрый вечер. какая средняя убойная дистанция.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрый вечер. какая средняя убойная дистанция.

Приветствую Цихил,стараюсь дальше 40 шагов нестрелять,но охотим в основном с русскими гончими,бывает и на запредельные метров 50 стреляю,но это скорее на удачу,просто подранить,а гончии доберут.
Ссылка на комментарий

Приветствую Цихил,стараюсь дальше 40 шагов нестрелять,но охотим в основном с русскими гончими,бывает и на запредельные метров 50 стреляю,но это скорее на удачу,просто подранить,а гончии доберут.

у меня сайга12 и я тоже охочусь с рускими гончими. потроны использую зоводские, вот хотел использовать и самозаправленые потроны.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня сайга12 и я тоже охочусь с рускими гончими. потроны использую зоводские, вот хотел использовать и самозаправленые потроны.

У друга была сайга 12 ,стрелял магнумом в основном, но патроны заводские сильно разнятся от партии,бывало что нижний ряд дроби в контейнер "влипал",так и находили в контейнере (вопрос-зачем магнум,если разница в навеске остаётся в контейнере)Кстати бой у сайги отличный,нужно пробовать самокрут.
Ссылка на комментарий

У друга была сайга 12 ,стрелял магнумом в основном, но патроны заводские сильно разнятся от партии,бывало что нижний ряд дроби в контейнер "влипал",так и находили в контейнере (вопрос-зачем магнум,если разница в навеске остаётся в контейнере)Кстати бой у сайги отличный,нужно пробовать самокрут.

хорошо попробую.
Ссылка на комментарий

Добрый день ВСЕМ. Нужен совет. Вчера снарядив несколько партий патронов др.9 ездил на стрельбище. Остановился на таком.Кал.16 порох сокол 1,5 пороховой пыж 3мм ДВП 3см снова пороховой пыж 2мм 25гр дроби ( дробь разделял крестиком из картона) дробовой пыж и закрутка.Резкость и осыпь устроили,но пыж пробивает банановую коробку на вылет с 15м. Нужен выстрел по перепелу на 10-15м. т.к. могу не найти (трава густая и высокая) а собу пускать в поиск битой дичи пока нельзя.

Ссылка на комментарий

Добрый день ВСЕМ. Нужен совет. Вчера снарядив несколько партий патронов др.9 ездил на стрельбище. Остановился на таком.Кал.16 порох сокол 1,5 пороховой пыж 3мм ДВП 3см снова пороховой пыж 2мм 25гр дроби ( дробь разделял крестиком из картона) дробовой пыж и закрутка.Резкость и осыпь устроили,но пыж пробивает банановую коробку на вылет с 15м. Нужен выстрел по перепелу на 10-15м. т.к. могу не найти (трава густая и высокая) а собу пускать в поиск битой дичи пока нельзя.

Вы наверное чего-то попутали,не может двп пыж пробить коробку с 15 метров. Если хотите чтоб больше сеяло,разделите дробовой заряд картонными прокладками,чем больше прокладок,тем больше сеет,также пробуйте с навеской дроби,чем меньше навеска тем больше сеет.
Ссылка на комментарий

Так у человека с резкостью и осыпью проблем нет. Проблема в пыже который на 15 метрах пробивает картонку. Правда тоже не могу понять как ДВП это может сделать!

Ссылка на комментарий

Так у человека с резкостью и осыпью проблем нет. Проблема в пыже который на 15 метрах пробивает картонку. Правда тоже не могу понять как ДВП это может сделать!

Да не,чего-то он попутал, от двп на 15 метрах труха остается,а вообще как вариант пыжевать опилками,тогда будет все оккей.
Ссылка на комментарий

Благодарю за то что не оставили без внимания мой вопрос. Отвечу по порядку :

какой из трёх пробивает не знаю да и какая разница факт на лицо. Пыжи производства Беларусь визуально очень понравились ровненькие все как один ,может жестковаты?

Соба первопольная и ещё не стрелял из-под неё дичь. Что-бы не срывалась после выстрела на подачу птицы, а оставалась на месте - пока нельзя её посылать.

Разбивать прокладками пробовал, эффект тот же что и крестиком, а по времени дольше в разы.А про опилки если можно по подробнее, какая фракция и т. д?..

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Благодарю за то что не оставили без внимания мой вопрос. Отвечу по порядку :

какой из трёх пробивает не знаю да и какая разница факт на лицо. Пыжи производства Беларусь визуально очень понравились ровненькие все как один ,может жестковаты?

Соба первопольная и ещё не стрелял из-под неё дичь. Что-бы не срывалась после выстрела на подачу птицы, а оставалась на месте - пока нельзя её посылать.

Разбивать прокладками пробовал, эффект тот же что и крестиком, а по времени дольше в разы.А про опилки если можно по подробнее, какая фракция и т. д?..

Заранее благодарен.

Я уже описывал этот способ выше. Берутся мелкие сухие опилки,тоесть,порох на него толстая картонная прокладка,потом трамбуем опилки ,опилки трамбуем плотно,но без фанатизма (иначе раздует гильзу),у меня после трамбовки они слегка пощелкивают,соответственно опилки трамбуем на ту высоту какая нам нужна,потом опять прокладка ну и далее дробь. Кучность и резкость увеличивается,я так заряжаю на зайца и под пулю,есть маленький недостаток,при сильном ветре,если стрелять на ветер,то доставляет неудобство,сыпет в глаза. Кстати пыжами уже давно не пользуюсь.
Ссылка на комментарий

Пыжи производства Беларусь визуально очень понравились ровненькие все как один ,может жестковаты?

Может все же не пы пыжи, а прокладки. Просто не понятно как ДВП может пробить картон!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день ВСЕМ. Нужен совет. Вчера снарядив несколько партий патронов др.9 ездил на стрельбище. Остановился на таком.Кал.16 порох сокол 1,5 пороховой пыж 3мм ДВП 3см снова пороховой пыж 2мм 25гр дроби ( дробь разделял крестиком из картона) дробовой пыж и закрутка.Резкость и осыпь устроили,но пыж пробивает банановую коробку на вылет с 15м. Нужен выстрел по перепелу на 10-15м. т.к. могу не найти (трава густая и высокая) а собу пускать в поиск битой дичи пока нельзя.

В книгах с рекомендациями по снаряжению дробовых патронов при охоте на мелкую дичь рекомендовали снаряжать в пол заряда,двп пыж по идее должен рассыпаться при выходе из ствола,может быть пыж слишком сильно осален и склеивается? попробуйте оставить основной беларусский ,а дополнительные другого производителя,или патроны дисперсант.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не было прокладки, только звездю. У самокрута резкость четыре диаметра, на 35 метров на соколе 2.1х32 №5. Этого вполне достаточно.

В 76 -той стандартные навески да под закрутку, геморой. Просто увеличив высоту пыжей увеличите ход амортизации, потеряеете в давлении и скорости. Постреляйте, от результатов стрельб проще оттолкнуться, нежели от суждений.

Сегодня произвел сравнительный отстрел патронов снаряженных порохом Сокол 2,53 на 35г дроби и Сунар 1,8 на 32г дроби,дробь № 6 согласованная со сменным чоком "цилиндр с напором" на 30 шагов; по резкости в сосновую доску Сокол максимально 2 диаметра, Сунар максимально 4, с Сунаром выстрел тише и мягче,Сокол реально погромче,по кучности : 2 мишени из ватмана 24 формата , на мой взгляд оба пороха слишком кучно,но на соколе 35гр дроби количество попавших дробин 215 шт, на сунаре 32гр дроби-202шт.Жду Ваших обсуждений и комментариев.

post-11809-0-15417500-1345989343_thumb.j

post-11809-0-59380400-1345989487_thumb.j

Ссылка на комментарий

А что обсуждать... Сокол кладет равномернее, но я бы все равно уменьшил навеску пороха. Я понимаю что запас вашего ружья позволяет, но зачем излишки. СУНАР при меньжем расходе не намного хуже.

Сунар МАГНУМ на моем ружье не весь сгорал и оставлял раковины на поршне, поэтому перешол на итальянские пороха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что обсуждать... Сокол кладет равномернее, но я бы все равно уменьшил навеску пороха. Я понимаю что запас вашего ружья позволяет, но зачем излишки. СУНАР при меньжем расходе не намного хуже.

Сунар МАГНУМ на моем ружье не весь сгорал и оставлял раковины на поршне, поэтому перешол на итальянские пороха.

С импортом у нас проблем нет,так как импорт отсутствует даже в самых продвинутых магазинах,только Сокол, Салют Сунар ,и то только Сунар и Сунар-410. За отзыв спасибо!
Ссылка на комментарий

Я не говорил что брал итальянский в магазине... Скоро запас кончится и придется что-то придумывать. Однозначно не перейду на СУНАР, скорее всего это будет REX и 70-я гильза. Но это если не найду выходов на нормальный порох для магнума.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не говорил что брал итальянский в магазине... Скоро запас кончится и придется что-то придумывать. Однозначно не перейду на СУНАР, скорее всего это будет REX и 70-я гильза. Но это если не найду выходов на нормальный порох для магнума.

Сочувствую!
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сегодня произвел сравнительный отстрел патронов

30 шагов это сколько метров?, если моих средних то, 18 меров выходит. Надежное поражение по плотности, по резкости хватит и двух диаметров, но меньше не надо. Не понятно почему не падают. 2 диаметра, это конечно, не работа 2.5 граммов сокола.

Сунаром пользовался только "магнум", в принципе доволен, в переломке нормально работал при рекомендованных, для него, навесках. Осыпь тоже была с выраженным сгущением к центру. Где-то фотки показывал, но где не могу найти. Дома буду через неделю.

Шестеркой у меня примерно так же (в %), 32гр, только на соколе. И на 35 м 161 или 169 дробин, в квадрат 60х60 см, 2 -4 диаметра резкость при - 10 градусах.

Ссылка на комментарий

Сочувствую!

Пока рано. M92S осталос грамм семьсот... До конца сезона хватит. А в это время будем искать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх