Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Пока рано. M92S осталос грамм семьсот... До конца сезона хватит. А в это время будем искать.

Тогда бог в помощь!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30 шагов это сколько метров?, если моих средних то, 18 меров выходит. Надежное поражение по плотности, по резкости хватит и двух диаметров, но меньше не надо. Не понятно почему не падают. 2 диаметра, это конечно, не работа 2.5 граммов сокола.

Сунаром пользовался только "магнум", в принципе доволен, в переломке нормально работал при рекомендованных, для него, навесках. Осыпь тоже была с выраженным сгущением к центру. Где-то фотки показывал, но где не могу найти. Дома буду через неделю.

Шестеркой у меня примерно так же (в %), 32гр, только на соколе. И на 35 м 161 или 169 дробин, в квадрат 60х60 см, 2 -4 диаметра резкость при - 10 градусах.

Померяю в метрах.Да вот еще что забыл,отстрел производил с лайтовым поршнем,а охотился всегда с магнумом, так как лайтовый клинил от нагара.
Ссылка на комментарий

Я лайтовый пользую только на стенде, на любые охотничьи от 32 гр хватает "тяжелого".

Сегодня снарядил 25 патронов с пыжем БИО, 12/70, 1,85-1,87 M92S, дробь #5 38-39 гр, звезда. Поеду на открытие, постреляю по доскам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я лайтовый пользую только на стенде, на любые охотничьи от 32 гр хватает "тяжелого".

Сегодня снарядил 25 патронов с пыжем БИО, 12/70, 1,85-1,87 M92S, дробь #5 38-39 гр, звезда. Поеду на открытие, постреляю по доскам.

Но Вы,как я понял,и используете в основном "тяжелые" заряды.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я лайтовый пользую только на стенде, на любые охотничьи от 32 гр хватает "тяжелого".

Сегодня снарядил 25 патронов с пыжем БИО, 12/70, 1,85-1,87 M92S, дробь #5 38-39 гр, звезда. Поеду на открытие, постреляю по доскам.

НА открытие и легкие патроны хороши птица слабая на рану.Тяжёлые на осень на придельные дистанции,всё жизнь стреляю 32-33,хорошо и весной и осенью!Наверно каждому своё!
Ссылка на комментарий

Но Вы,как я понял,и используете в основном "тяжелые" заряды.

В основном да, но раньше часто стрелял заводскими 32 гр с той же втулки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НА открытие и легкие патроны хороши птица слабая на рану.Тяжёлые на осень на придельные дистанции,всё жизнь стреляю 32-33,хорошо и весной и осенью!Наверно каждому своё!

Вы правы. Каждому своё. Я стреляю и в августе и в ноябре 24-28 гр и всё нормально. Всё дело в дистанциях стрельбы. А магнумы ничего кроме, как к быстрому износу ружья не дают.
Ссылка на комментарий

....Тяжёлые на осень на придельные дистанции,всё жизнь стреляю 32-33,хорошо и весной и осенью!Наверно каждому своё!

Наверное. Но у меня ружье под 76-й патронник и я этим пользуюсь! :)

Ссылка на комментарий

Подскажите у меня ружье 12 65 купил патроны померил а они 55. А на патроне написано 12 65.Так и должно быть?

Я только познаю азы.Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите у меня ружье 12 65 купил патроны померил а они 55. А на патроне написано 12 65.Так и должно быть?

Я только познаю азы.Всем спасибо!

Когда раскроется, будет 65.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное. Но у меня ружье под 76-й патронник и я этим пользуюсь! :)

Есть у меня подозрение что 76 патронник под стальную дробь,уж больно легкие ружья.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть у меня подозрение что 76 патронник под стальную дробь,уж больно легкие ружья.

81-89 под стальную дробь, если не ошибаюсь, на память.
Ссылка на комментарий

Есть у меня подозрение что 76 патронник под стальную дробь,уж больно легкие ружья.

Ваши подозрения напрасны. Прочитайте инструкцию... Это я про турков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
post-11809-0-13334300-1346261243_thumb.jПолазил по интернету,тупо набрал "патрон магнум" и самая первая строчка, я понял так : в некоторых странах стрельба,в Америке, свинцовой дробью запрещена.только стальная,гильза 89мм под магнум стальной дроби,76 под обычную навеску стальной дроби, а инструкцию я на своем "турке" прочесть не смог,в английском не силен,есть перевод ,несколько страниц А4 скрепленных степлером,без каких либо печатей,касающейся в основном сборки разборки ружья,в оригинальной инструкции,рядом с рисунком поршней есть цифры,почему то в дюймах.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

post-11809-0-13334300-1346261243_thumb.jПолазил по интернету,тупо набрал "патрон магнум" и самая первая строчка, я понял так : в некоторых странах стрельба,в Америке, свинцовой дробью запрещена.только стальная,гильза 89мм под магнум стальной дроби,76 под обычную навеску стальной дроби, а инструкцию я на своем "турке" прочесть не смог,в английском не силен,есть перевод ,несколько страниц А4 скрепленных степлером,без каких либо печатей,касающейся в основном сборки разборки ружья,в оригинальной инструкции,рядом с рисунком поршней есть цифры,почему то в дюймах.

по моему цифры это навески дроби, OZ - унция 28,3 гр

лайт 28 - 35 гр,

тяжелый - 35 - 56 гр.

Насадки под стальную дробь, не такие как под свинец. У Вас какие? (размер имею в виду 0.1 0.4 или 0.5, 1.0, 0.25)На стволе должно быть клеймо "стальная дробь", в виде цветка лилии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по моему цыфры это навески дроби, OZ - унция 28,3 гр

лайт 28 - 35 гр,

тяжелый - 35 - 56 гр.

В переводе так и написано. Шаги померил -30 метров.Смущает кучность на сунаре,не слишком ли?
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Шаги померил -30 метров.Смущает кучность на сунаре,не слишком ли?

Для леса, однозначно, я бы взял такой патрон, там 90% статичных целей. Для уток, стреляю в лет я не очень, в основном близко, так что беру патроны с более широкой осыпью. Просто беру такой же патрон с 5 -кой (она у меня по ширше изрядно идет) и или 4-кой (с обоих моих ижей самый равномерный бой дает).

Вот такое мое мнение, пробуйте может Вам именно так подойдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для леса, однозначно, я бы взял такой патрон, там 90% статичных целей. Для уток, стреляю в лет я не очень, в основном близко, так что беру патроны с более широкой осыпью. Просто беру такой же патрон с 5 -кой (она у меня по ширше изрядно идет) и или 4-кой (с обоих моих ижей самый равномерный бой дает).

Вот такое мое мнение, пробуйте может Вам именно так подойдет.

Спасибо! Обязательно проверю,пришла мысль поменять сменный чок,стоит цилиндр с напором, согласованный,поставлю цилиндр,пока налетает на15-20 метров.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите есть порох Сокол ему 10-11 лет им патроны можно заряжать ?Или утилизировать надо?

Гарантийный срок хранения:

В баночках - 6 лет. В оцинкованных коробах - 25 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите есть порох Сокол ему 10-11 лет им патроны можно заряжать ?Или утилизировать надо?

Испытайте.

Из Штейнгольда "Всё об охотничьем ружье"

.."

Охотников интересуют и другие вопросы: как определить годность пороха и капсюлей; является ли данный порох охотничьим, т. е. предназначен ли он для дробовых гладкоствольных ружей?

Для этого имеются хотя и примитивные, но для практических целей вполне пригодные способы проверки качества бездымного пороха и капсюлей.

Простейшее испытание пороха сводится к определению времени горения определенной его массы, расположенной равномерной дорожкой длиной 50 мм.

Делают это так. Нарезают из писчей бумаги листочки длиной 100 мм и шириной 30 мм. Отступя от края (вдоль длинной стороны листочка) на 30 мм, наносят карандашом риску, а отступя на 50 мм - вторую такую же риску. Затем этот листок складывают пополам вдоль длинной стороны. Получится угольник.

На аптекарских весах отвешивают 0,25 г испытуемого пороха и высыпают его на этот бумажный угольник так, чтобы образовалась между карандашными черточками равная по ширине и высоте дорожка длиной 50 мм. Бумажку с порохом кладут на какой-нибудь невоспламеняющийся предмет на край стола или подоконника, предварительно сняв скатерть или убрав оконные занавески, чтобы не возник пожар. Бумажка с порохом должна быть положена так, чтобы один ее край (длиной 30 мм до первой риски) выступал за край опоры. В одну руку берут секундомер, а в другую - зажженную спичку. Поджигают выступающий конец бумаги с порохом и, когда пламя дойдет до первой риски и порох вспыхнет, пускают секундомер. Когда порох полностью догорит, дойдя до второй карандашной риски, секундомер останавливают. Затем определяют время горения пороха по секундомеру. Повторяют этот эксперимент 5 или 10 раз. Чем больше, тем лучше. Таким образом находят среднюю величину времени горения и наибольшие отклонения в большую и меньшую сторону.

Оказывается, что бездымный порох хорошего качества, предназначенный для охотничьих гладкоствольных дробовых ружей, горит в указанных выше условиях в течение 2 с с допуском ±0,2 с. Это значит, что порох может гореть в интервале времени от 1,8 до 2,2 с. Если испытуемый порох сгорает в 1,7-1,6 с и менее, это свидетельствует, что порох испортился и стал агрессивным. Таким порохом пользоваться нельзя. Если порох сгорает за 2,3-2,4 с и более, то и это значит, что он начал портиться. Но этим порохом еще можно пользоваться, так как он стал только слабее, что компенсируют добавлением к нормальному заряду по калибру и сезону охоты 0,05-0,1 г."

Так же испытывал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей,все эксперименты хороши,НО цена вопроса-200р.-оно того стоит???Да и трофеи нынче редки,можно из-за старого пороха и упустить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей,все эксперименты хороши,НО цена вопроса-200р.-оно того стоит???Да и трофеи нынче редки,можно из-за старого пороха и упустить.

Всё верно,но наверно можно попробовать понять старый порох или не старый. А то он может оказаться лучше чем свеже купленный ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх