Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вообщем справился я вроде со звездой, не дожимала матрица с леской до конца, подложил 2-3мм пластину стали под патрон и все стало норм. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как запрессовать патрон "звёздочкой" обычной закруткой

Для снаряжения такого патрона Вам понадобится:

Гильза, которая использовалась под "звёздочку"

Латунное основание от старой гильзы снаряжаемого калибра, имеющее форму кольца при взгляде со стороны донца гильзы (см. рис. 1)

Закрутка с матрицей

Естественно, все остальные компоненты. Снаряжение патрона:

Все действия до засыпки дроби аналогичны обычному снаряжению, за исключением следующего: порох и пыжи не уплотнять

Засыпать дробь, отрегулировать при помощи дополнительных пыжей высоту дробового снаряда (дробь по высоте должна быть на уровне запрессовки - см. рис. 2)

Руками обжать края гильзы по старым сгибам (если есть возможность, то слегка нагреть край гильзы)

Надеть латунное основание на снаряжаемый патрон до сведения краёв гильзы (см. рис. 3)

Не снимая латунного основания, вставить патрон в закрутку и запрессовать патрон. В зависимости от матрицы, для патронов 20-го и меньших калибров используйте матрицу обратной стороной (рис. 4)

post-8152-1256232378_thumb.jpg

post-8152-1256232385_thumb.jpg

post-8152-1256232394_thumb.jpg

post-8152-1256232400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот вариант патрона для начинающих стрелков.

При хорошо видимом полете снаряда дроби стрелок может правильно оценивать результаты выстрела и точнее производить необходимую корректировку прицеливания. Отличие трассирующего патрона от обычного заключается в том, что сквозь пороховой пыж 2 вставлен трассер. Трассер состоит из корпуса стрелянной гильзочки малокалиберного патрона 6, кусочка свинца 4 весом в один грамм и столбика спрессованного черного (дымного) пороха 5. Свинец и черный порох прессуются последовательно цилиндрическим стерженьком с плоской торцовой поверхностью. Давление опрессовки должно быть таким, чтобы не происходило чрезмерного деформирования корпуса гильзочки 6. В центре пороховых пыжей просверливают отверстие и трассер вставляется дульцем вниз, т.с. к основному пороховому заряду так, чтобы при выстреле он от него воспламенялся. Наличие свинца в трассере способствует его правильному полету в средней части траектории дробового снаряда без кувыркания и без пыжа, а горение спрессованного черного пороха позволяет видеть полет трассера на дистанцию до 50 метров.

Схематический чертеж устройства дробового патрона с трассером:

1. Картонный пороховой пыж.

2. Войлочный пороховой пыж.

3. Картонный прокладочный пыж.

4. Свинцовый цилиндрик.

5. Спрессованный черный (дымный) порох.

6. Стреляная гильзочка от малокалиберного патрона.

post-8152-1256232761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно и сложнее соорудить патрон, но это для более опытных самокрутчиков.

С приведенными навесками пороха и дроби экспериментировать не советую, иначе последствия могут быть плачевными. Привожу только те навески которые использую сам.

Бинарный или эстафетный патрон.

Патрон с бинарным зарядом пороха - разделенным на 2 части прокладкой с отверстием 1,5мм.

Масса снаряда (дроби, пули) - до 34г.

Масса заряда в капсульной каморе 1,55 гр., в следующей каморе 0,8 гр - порох Сунар.

Масса заряда в капсульной каморе 1,6 гр., в следующей каморе 0,9 гр - порох Сокол.

Закатка звездочкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно и сложнее соорудить патрон, но это для более опытных самокрутчиков.

С приведенными навесками пороха и дроби экспериментировать не советую, иначе последствия могут быть плачевными. Привожу только те навески которые использую сам.

Бинарный или эстафетный патрон.

Патрон с бинарным зарядом пороха - разделенным на 2 части прокладкой с отверстием 1,5мм.

Масса снаряда (дроби, пули) - до 34г.

Масса заряда в капсульной каморе 1,55 гр., в следующей каморе 0,8 гр - порох Сунар.

Масса заряда в капсульной каморе 1,6 гр., в следующей каморе 0,9 гр - порох Сокол.

Закатка звездочкой.

Сунара 2,35г получается в сумме, не многовато по сравнению с рекомендованной1,95г почти как сокола2,5г по своим наблюдениям при добавке сунара0,1г на 32г дроби заряд из двудулки рассыпает из автомата с газоотводом нормально дает кучу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сунара 2,35г получается в сумме, не многовато по сравнению с рекомендованной1,95г почти как сокола2,5г по своим наблюдениям при добавке сунара0,1г на 32г дроби заряд из двудулки рассыпает из автомата с газоотводом нормально дает кучу

С учетом того, что горение пороха идет в 2 этапа не многовато.

Можешь проверить экспериментом.

Демонтировав промышленный патрона с бинарным зарядом Сунара получишь примерно в сумме ту же массу пороха.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Охотник года

Мужчины, прошу прощения за младость и неопытность.

Снаряжаю патрошки "Соколом", думаю поменять порох, может если не тайна государственная, подскажет кто развес по "Сунару", хочется поэкспериментировать. Интересно про 20к, 70-76 и про порох и про дробь, ла и про контейнер и без него.

Спасибо заранее. С уважением Ванюха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
думаю поменять порох, может если не тайна государственная, подскажет кто развес по "Сунару", хочется поэкспериментировать. Интересно про 20к, 70-76 и про порох и про дробь, ла и про контейнер и без него.

На банке "Сунара" есть развесовка по 12,16 и 20 калибрам.Начни с этих навесок,может подойдут под твоё ружжо,а если нет,то-эксперементы.Только сунар взвешивать необходимо точнее.Как определишься с навесками попробуй заряжать без контейнера(я уже давно от него отказался).Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Мужчины, прошу прощения за младость и неопытность. <br />Снаряжаю патрошки "Соколом", думаю поменять порох, может если не тайна государственная, подскажет кто развес по "Сунару", хочется поэкспериментировать. Интересно про 20к, 70-76 и про порох и про дробь, ла и про контейнер и без него.<br />Спасибо заранее. С уважением Ванюха.<br />
<br /><br /><br />

И я пользую сокол,и менять его на сунар не собираюсь.

Вот почему.Сунар мне видится винтовочный порох,и пришел он к охотникам из оборонки.Порох хороший но обманчивый,у него меньшая отдача,практически нет дульного пламени.Очень чуствителен к сжатию,хорошо работает при больших (от 36 гр)снарядах.Поэтому любой охотник пользующий самокрут с сунаром рискует ушатать свое ружжо,ведь сильное сжатие этого пороха дает скачек дульного давления,но благодаря своим баллист характеристикам,вы не будете замечать этого.А потом зададитесь вопросом,что то шат преждевременный,и лопина на ложе....

К тому же партии сунара рознятся друг от друга.Я лучше соколом буду заряжать,проверено,дает практически одинаковые показатели с сунаром,он менее чуствителен к сжатию,и к тому же его запах и вид вызывает неповторимые ощущения,я думаю многие поймут о чем я..

А главное у меня Тоз-34, я его берегу,снарядом более 33гр,дроби не пользуюсь,да и не нуждаюсь.Однажды пришлось стрелять магнумом на утиной,с немецкого меркеля,так у меня после 20 выстрелов аж в ушах гудело,и плечо ныло,а о каком прицельном выстреле идет речь,когда ты весь сжимаешься в ожидании отдачи.Тоз другое дело,стрельба из него сплошной кайф,ну и пусть что заряды слабоваты,точность на высоте,и результат как правило отличный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

Я лучше соколом буду заряжать,проверено,дает практически одинаковые показатели с сунаром,он менее чуствителен к сжатию,и к тому же его запах и вид вызывает неповторимые ощущения,я думаю многие поймут о чем я..

Хорошо сказал,спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
<br /><br /><br />

И я пользую сокол,и менять его на сунар не собираюсь.

Вот почему.Сунар мне видится винтовочный порох,и пришел он к охотникам из оборонки.Порох хороший но обманчивый,у него меньшая отдача,практически нет дульного пламени.Очень чуствителен к сжатию,хорошо работает при больших (от 36 гр)снарядах.Поэтому любой охотник пользующий самокрут с сунаром рискует ушатать свое ружжо,ведь сильное сжатие этого пороха дает скачек дульного давления,но благодаря своим баллист характеристикам,вы не будете замечать этого.А потом зададитесь вопросом,что то шат преждевременный,и лопина на ложе....

К тому же партии сунара рознятся друг от друга.Я лучше соколом буду заряжать,проверено,дает практически одинаковые показатели с сунаром,он менее чуствителен к сжатию,и к тому же его запах и вид вызывает неповторимые ощущения,я думаю многие поймут о чем я..

А главное у меня Тоз-34, я его берегу,снарядом более 33гр,дроби не пользуюсь,да и не нуждаюсь.Однажды пришлось стрелять магнумом на утиной,с немецкого меркеля,так у меня после 20 выстрелов аж в ушах гудело,и плечо ныло,а о каком прицельном выстреле идет речь,когда ты весь сжимаешься в ожидании отдачи.Тоз другое дело,стрельба из него сплошной кайф,ну и пусть что заряды слабоваты,точность на высоте,и результат как правило отличный!

Критично,весьма критично в отношении "СУНАР",хочу несколько не согласиться.Всё,чем ВЫ мативируете не имеет основания,возможно стрельба велась патронами с ошибачными навесками,как пороха,так и снаряда.Если в курсе,то ружжо портит(шат,вздутия и разрыв ствола)как правило из-за завышеной навески дроби,а не пороха,в том числе и отдача не из-за пороха,а из-за дроби.Пример?Пожалуйста:попробуйте зарядить,5г "СУНАР" но вместо 36г свинца_5г,отдачи вообще не почувствуете-ПРОВЕРЕНО на моём БЕКАС,когда я также думал.Да,СУНАР не любит разгельдяйства,но и выстрел качественный,быстро горящий порох,по поводу запаха и как выглядит вот тут совсем не понятно,это разве кулинария где очень важно как выглядит блюдо,а что с запохом?Нитроглицирин ваняет или пахнет,как-то по разному?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Критично,весьма критично в отношении "СУНАР",хочу несколько не согласиться.Всё,чем ВЫ мативируете не имеет основания,возможно стрельба велась патронами с ошибачными навесками,как пороха,так и снаряда.Если в курсе,то ружжо портит(шат,вздутия и разрыв ствола)как правило из-за завышеной навески дроби,а не пороха,в том числе и отдача не из-за пороха,а из-за дроби.Пример?Пожалуйста:попробуйте зарядить,5г "СУНАР" но вместо 36г свинца_5г,отдачи вообще не почувствуете-ПРОВЕРЕНО на моём БЕКАС,когда я также думал.Да,СУНАР не любит разгельдяйства,но и выстрел качественный,быстро горящий порох,по поводу запаха и как выглядит вот тут совсем не понятно,это разве кулинария где очень важно как выглядит блюдо,а что с запохом?Нитроглицирин ваняет или пахнет,как-то по разному?<br />
<br /><br /><br />

Быстро горящий?А вы возьмите на бумажку насыпьте полоску пороха (дымаря,сокола,и сунара)и подожгите,вы поймете что дымарь как раз быстро горящий!А скорость горения сокола и сунара одинакова.За навески дроби и пороха я молчу,речь идет о сжатии,сунар из под молотка нельзя пыжевать!Он даст давление в 2 раза выше чем при обычном сжатии.Пыжи на сунар нужно только досылать,давить нельзя..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Критично,весьма критично в отношении "СУНАР",хочу несколько не согласиться.Всё,чем ВЫ мативируете не имеет основания,возможно стрельба велась патронами с ошибачными навесками,как пороха,так и снаряда.Если в курсе,то ружжо портит(шат,вздутия и разрыв ствола)как правило из-за завышеной навески дроби,а не пороха,в том числе и отдача не из-за пороха,а из-за дроби.Пример?Пожалуйста:попробуйте зарядить,5г "СУНАР" но вместо 36г свинца_5г,отдачи вообще не почувствуете-ПРОВЕРЕНО на моём БЕКАС,когда я также думал.Да,СУНАР не любит разгельдяйства,но и выстрел качественный,быстро горящий порох,по поводу запаха и как выглядит вот тут совсем не понятно,это разве кулинария где очень важно как выглядит блюдо,а что с запохом?Нитроглицирин ваняет или пахнет,как-то по разному?<br />
<br /><br /><br />

Насчет запаха,я забыл совсем,какой нитроглицерин?Мне кажется его в пороже нет, и быть не может,пирокселин скорее всего.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
<br /><br /><br />

Быстро горящий?А вы возьмите на бумажку насыпьте полоску пороха (дымаря,сокола,и сунара)и подожгите,вы поймете что дымарь как раз быстро горящий!А скорость горения сокола и сунара одинакова.За навески дроби и пороха я молчу,речь идет о сжатии,сунар из под молотка нельзя пыжевать!Он даст давление в 2 раза выше чем при обычном сжатии.Пыжи на сунар нужно только досылать,давить нельзя..

В том-то и дело,что современные пороха,в том числе и импортные(импортные наверное хорошие?)показывают свою мощь в ограниченом пространстве,это ваше незнание приводит к тому,что вы по старинке трамбуеете пороха молоточком-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!Достаточно усилия в 10кг.Дымный порох хорошо горит в открытом виде,но чтоб он выдал давление сопастовимо с "СУНАР" его надо в несколько раз больше.Проблема в том,что не читаются инструкции,зато если какой-то дедушка сказал,что дымаря в 16кал. одна шапка,а в 12 кал две шапки,МЫ в это охотно верим ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />В том-то и дело,что современные пороха,в том числе и импортные(импортные наверное хорошие?)показывают свою мощь в ограниченом пространстве,это ваше незнание приводит к тому,что вы по старинке трамбуеете пороха молоточком-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!Достаточно усилия в 10кг.Дымный порох хорошо горит в открытом виде,но чтоб он выдал давление сопастовимо с "СУНАР" его надо в несколько раз больше.Проблема в том,что не читаются инструкции,зато если какой-то дедушка сказал,что дымаря в 16кал. одна шапка,а в 12 кал две шапки,МЫ в это охотно верим ...<br />
<br /><br /><br />

Это общероссийская пролема,каждый кто заряжает сам сыпет максимельную навеску указанную на ярлыке,а зачастую и больше,а о самодельных полумагнумах я вообще упоминать не хочу.А опилки сжатые до предела?Сунар не досылают с таким усилием!Сокол допустимо 10кг,сунар 2кг.Но кто ж меряет то?русскому человеку надо уверенно стрелять на 70метров,а для этого больше сыпать и сжимать,ружье плечо не в счет!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
<br /><br /><br />

Это общероссийская пролема,каждый кто заряжает сам сыпет максимельную навеску указанную на ярлыке,а зачастую и больше,а о самодельных полумагнумах я вообще упоминать не хочу.А опилки сжатые до предела?Сунар не досылают с таким усилием!Сокол допустимо 10кг,сунар 2кг.Но кто ж меряет то?русскому человеку надо уверенно стрелять на 70метров,а для этого больше сыпать и сжимать,ружье плечо не в счет!

Да дело в том,что как ВЫ и говорите,большая ошибка.Доказано,что чем больше пороха,тем хуже выстрел,порох или не сгорает весь,засоряя стволы,так иещё и"распыляет"заряд дроби-кучного выстрела ни при каких условиях не будет,а 70м моно забыть.Вот после таких ошибок многие и начинают считать ,что лучше заводской патрон,что наш порох (любой)гавно и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Мужики, тут у меня назрел вопрос.. А какие вы оправки, прогоночные кольца используете для калибровки старой гильзы? Просто купил в магазине 2 разных вида, а они даже на новые патроны не лезут, на юбку.. Может есть какая нибудь народная хитрость, дедовский способ или еще что то для обжатия юбок гильзы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, тут у меня назрел вопрос.. А какие вы оправки, прогоночные кольца используете для калибровки старой гильзы? Просто купил в магазине 2 разных вида, а они даже на новые патроны не лезут, на юбку.. Может есть какая нибудь народная хитрость, дедовский способ или еще что то для обжатия юбок гильзы?

Рома замерь новую гильзу(патрон) и по этому размеру просверли в металлической плстине отверстие. Это и будет тебе прогонное кольцо. Замечу патрон чтобы влезал в патронник ружья хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рома замерь новую гильзу(патрон) и по этому размеру просверли в металлической плстине отверстие. Это и будет тебе прогонное кольцо. Замечу патрон чтобы влезал в патронник ружья хорошо.

Юрик, в том то и дело, что патроны самокрутные не лезут в патронники. Спокойно проходят только старые гильзы от пулевых патронов, в них опять же пулю и заряжаю. А этими магазинными прогонками и обжимками не понятно как пользоваться.. ибо нужны какие то приспособы чтоб ими продавливать.. У меня есть УПС-5 вот я сижу и ломаю голову что можно использовать как трубку, чтоб рычагом от УПСа продавливать прогонное кольцо по юбке.

Хм.. кароч наверное понятно Вам будет моя конструкция.. только вот трубку не могу найти

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Юрик, в том то и дело, что патроны самокрутные не лезут в патронники. Спокойно проходят только старые гильзы от пулевых патронов, в них опять же пулю и заряжаю. А этими магазинными прогонками и обжимками не понятно как пользоваться.. ибо нужны какие то приспособы чтоб ими продавливать.. У меня есть УПС-5 вот я сижу и ломаю голову что можно использовать как трубку, чтоб рычагом от УПСа продавливать прогонное кольцо по юбке.

Хм.. кароч наверное понятно Вам будет моя конструкция.. только вот трубку не могу найти

Странно как то! Гильзы то свои? А прогонять пальчиками. Вставляешь и жми до конца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно как то! Гильзы то свои? А прогонять пальчиками. Вставляешь и жми до конца.

Хм..пальчиками не хватает дури у меня чтоб обжать юбку...

Вот есть кольца такие -

На фотке где много колец.. у меня самое левое

post-4863-1261217811_thumb.jpg

post-4863-1261217820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хм..пальчиками не хватает дури у меня чтоб обжать юбку...

Вот есть кольца такие -

На фотке где много колец.. у меня самое левое

http://talks.guns.ru/forum_light_message/1...-m12456682.html Посмотри и почитай. Такого как у тебя у меня нет. У тебя приспособа и для вытаскивания гильз и для калибровки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://talks.guns.ru/forum_light_message/1...-m12456682.html Посмотри и почитай. Такого как у тебя у меня нет. У тебя приспособа и для вытаскивания гильз и для калибровки.

Спасибо Юрк, я про это и говорил.. значит мозг у меня не совсем от безделия отрофировался..я про эту приспособу (трубку) и писал, замучился дома искать. Пойду в магаз щас!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх