Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Оказывается, сколько всего интересного бывает, даже в одном патроне?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нашёл, уже всё высчитано

3836158m.gif

Да блин, раньше стреляли и не думали ни о чём.

А вот когда стали думать, тогда и начали стрелять!!! :angry::o:new_russian::hunter::russian: А затем :angry2::o:yes2:
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие саратники по пристрастию, эта тема близка, и поэтому раскажу про свои самокруты. я их начал крутить с самого начало своего становления как охотника, в магазинных быстро разочаровался, да и цена на них росла как на дрозжах, потом и все комплектующие для патрон полезли в верх. начну со своих азов, дробь лью самостаятельно от 11го до 4го номера, сею катаю. более крупную дробь беру в магазинах тк эти выстрелы не так часты и в них действительно нужно быть гораздо увенней, пыжи прокладки тоже изготавливаю самостоятельно. порох использую сокол 2.1 гр дроби 36, Пыжи как правило войлочные не осаленные, прокладка на порх 3 мм, под дробь и на дробь 0,5, Использую также пластиковые контейнеры магнумовские для обычных 70 мм гильз, тк звездочку не использую, а только завальцовку, они идиальны сам стакашек выше и в него входит 35-36 гр под навеску сокола 2 гр ими стреляю по необходимости пока на улице + или малый минус до -5. главным всегда считал не согласованность дроди а дистанцию на которой она применяется!!

часто использую самодельный диспирсант, порох 2,2 гр навеска 36 делится на 3 равных части перекладывается дробовыми прокладками по 0,5 мм и благополучно работает на расстоянии от 12-15 до 20-25м, пробовал делать дисперсы, соединяя прокладки крест накрест как рекомендовала лахматая литература, для себя понял что это фуфло по пристрелке оказались явные окна до 30 см обнесет к бабке не ходи, отказался от них сразу.

И еще раз о главном, каким бы вы ружьем не владели какими бы вы патронами не стреляли, главное в правильном выстреле это дистанция.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, дорогие саратники по пристрастию, эта тема близка, и поэтому раскажу про свои самокруты. я их начал крутить с самого начало своего становления как охотника, в магазинных быстро разочаровался, да и цена на них росла как на дрозжах, потом и все комплектующие для патрон полезли в верх. начну со своих азов, дробь лью самостаятельно от 11го до 4го номера, сею катаю. более крупную дробь беру в магазинах тк эти выстрелы не так часты и в них действительно нужно быть гораздо увенней, пыжи прокладки тоже изготавливаю самостоятельно. порох использую сокол 2.1 гр дроби 36, Пыжи как правило войлочные не осаленные, прокладка на порх 3 мм, под дробь и на дробь 0,5, Использую также пластиковые контейнеры магнумовские для обычных 70 мм гильз, тк звездочку не использую, а только завальцовку, они идиальны сам стакашек выше и в него входит 35-36 гр под навеску сокола 2 гр ими стреляю по необходимости пока на улице + или малый минус до -5. главным всегда считал не согласованность дроди а дистанцию на которой она применяется!!

часто использую самодельный диспирсант, порох 2,2 гр навеска 36 делится на 3 равных части перекладывается дробовыми прокладками по 0,5 мм и благополучно работает на расстоянии от 12-15 до 20-25м, пробовал делать дисперсы, соединяя прокладки крест накрест как рекомендовала лахматая литература, для себя понял что это фуфло по пристрелке оказались явные окна до 30 см обнесет к бабке не ходи, отказался от них сразу.

И еще раз о главном, каким бы вы ружьем не владели какими бы вы патронами не стреляли, главное в правильном выстреле это дистанция.

Соглашусь только с дистанцией! А дроби зачем так много, при такой навеске пороха? Или у Вас все патроны десперсант?
Ссылка на комментарий

Во блин загадка, всю жизнь утку пятёркой били, зайца двойкой и единицей, лису 00, сужения чок и получок 12К, нужно будет у Отца промерять.

А тут получается:

1. Чок 17,4мм., дробь 0,3,7 в принципе для зимы и полей пойдёт, русака там с подъёма, лису, ну и куропатку если скучно совсем, но подальше отпускать нужно.

2. Х.з. 17,6мм. (должно быть 17,65) дробь 3,5,7 ну если только на утку, всё остальное лесом.

3. Получок 17,8мм. (д.б. 17,9) дробь 00,5,6 уже интереснее, скажем утка и гусь, на любителя.

4. Это я так понял цилинр с напором 18,15мм. дробь 00,2,3,6,7 очень универсально, на стандартные дистанции можно охотить лису, зайца, гуся, утку, тетерева, и мелочь всякую.

5. цилиндр 18,4мм. дробь 0,2,3 заяц, лиса, утка тетерев, ну и гусики

Пока мой выбор насадка №4 для всех случаев стрельбы дробью и насадка №1 для охоты зимой без собаки, в полях, с подъёма.

Ссылка на комментарий

нет конечно))) не все ;) ,есть и с крахмалом таже навеска сокола 2,2 и 34гр дроби +2 гр крахмала, если нет пыжа контейнера а он необходим делаю самостоятельно, биру гильзу 16го калибра,отмеряю по ней высоту на какую входит запас дроби, обрезаю и вуаля для 12 кл контейнер готов входит идиально в гильзу, от него ставлю на порох 3 мм прокладки пыж войлок 1,5 см сново прокладка, завальцовка бюджетный контейнер готов. да и результаты пристрелки порадовали.

а по поводу 36 гр дроби так мне не кажется что много уже как 8 лет меня не подводят хотя в вобщей кананаде на открытии и выделяются по звуку. :D Использую их в иж 43. и резкость не плохая, проверяю ее всегда метрах на 35 по бутылке из под шампанского если бьет уверенно то и в патрошке могу быть уверен...

Ссылка на комментарий

Мужики!

Вы когда советуете типа: "возьми 2,1 Сокола на 36 дроби...",то пишите какого именно Сокола.А то ведь Сокол,он разный бывает.Я сам видел Сокол с максимальной навеской (на банке):

2,0 на 35

2,1 на 35

2,2 на 35

2,3 на 35

2,3 на 36

Поэтому если у Никиты Сокол 2,3 на 36,то 2,1-36 это явно мало.

Далее.При согласовании дроби нужно учитывать толщину контейнера (двойную),фотопленки,картона или еще чего,чем оборачиваете снаряд.

С помощью опять же картона,пленки и т.п. можно "подгонять" дробь к своему сужению,подбирая нужную толщину оболочки.

Однако лично у меня сильные сомнения в действенности согласования по таблице.Дробь-то она же не прецизионная.Допуски по размеру всегда будут,и между отдельными дробинками и между партиями дроби,и между производителями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вроде как таких "жестких" советов и не было,Никита поделился своими рецептами,а по таблице от Еремакана так там допуск технический по дроби сразу оговорен,да и разговор пока идет о теории снаряжения дробовых патронов, про отстрелы и конкретные рецепты наверно рановато пока,хотя подготавливаться к ним уже можно,но у нас очень жарко,от 35 в тени.

Ссылка на комментарий

у нас очень жарко,от 35 в тени.

Сами помираем, второй день нос на улицу не высовываю, ни о каких уличных работах и речи быть не может.

Чёт я сижу и думаю, а может ну его это согласование, делать как в статье написано "пыжи-контейнеры обеспечивали однообразный и кучный бой до 40 м только при плюсовых температурах и только мелкими номерами дроби." дальше то всё равно не стреляем по птичкам.

Чего голову ломать, подобрать там на лису и зайца, тот же ноль хорошо идёт, да и гусик будет радоваться, и крахмалом пересыпать.

Ссылка на комментарий

золотые мысли, здравое рассуждение. согласованность нужна для статистике, а практике необходим свой патрон, а он зависит только от вашего ружья. да и 40 метров многвато для уток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сами помираем, второй день нос на улицу не высовываю, ни о каких уличных работах и речи быть не может.

Чёт я сижу и думаю, а может ну его это согласование, делать как в статье написано "пыжи-контейнеры обеспечивали однообразный и кучный бой до 40 м только при плюсовых температурах и только мелкими номерами дроби." дальше то всё равно не стреляем по птичкам.

Чего голову ломать, подобрать там на лису и зайца, тот же ноль хорошо идёт, да и гусик будет радоваться, и крахмалом пересыпать.

Вот первая здравая мысль пришла. далее, что такое 40 метров? Пятиэтажка, обычная 17 метров! Если Вы дальше стреляете, то как Вы вообще в неё (дичь) попадаете? На 40 метров утку вообще не видно! Вот эта дурь, что я стреляю утку на 40 - 60 метров вообще не понятна! Да, и зачем это?
Ссылка на комментарий

Вот первая здравая мысль пришла. далее, что такое 40 метров? Пятиэтажка, обычная 17 метров! Если Вы дальше стреляете, то как Вы вообще в неё (дичь) попадаете? На 40 метров утку вообще не видно! Вот эта дурь, что я стреляю утку на 40 - 60 метров вообще не понятна! Да, и зачем это?

Я тут с Отцом вчера разговаривал, насчёт высоты десяти этажного дома, а это 30м., сам живу на 10м. этаже.

Так вот, на таком расстоянии уток не стреляем, а по идее должны валить уверенно.

Дальше полез рыскать в тырнете про упреждение, оказывается три корпуса :blink:, если утка поперёк летит.

Вот и думаю пробовать свалить, или пусть дальше летают.

А если бить на 17 метров, то тут нужно тоже иметь сноровку, сноп дроби очень узкий, я несколько раз, в сумерках, метров с десяти попадал на вскидку, не выбрасывали конечно, но дуршлаг ещё тот был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже имею желание

уже давно найти согласовыванную дробь для своего пистоля. Да блин времени нет .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тут с Отцом вчера разговаривал, насчёт высоты десяти этажного дома, а это 30м., сам живу на 10м. этаже.

Так вот, на таком расстоянии уток не стреляем, а по идее должны валить уверенно.

Дальше полез рыскать в тырнете про упреждение, оказывается три корпуса :blink:, если утка поперёк летит.

Вот и думаю пробовать свалить, или пусть дальше летают.

А если бить на 17 метров, то тут нужно тоже иметь сноровку, сноп дроби очень узкий, я несколько раз, в сумерках, метров с десяти попадал на вскидку, не выбрасывали конечно, но дуршлаг ещё тот был.

Так это же личный опыт! :buba:
Ссылка на комментарий

Тоже имею желание

уже давно найти согласовыванную дробь для своего пистоля. Да блин времени нет .

Так там делов то не надолго.

Берём штанген, мерим диаметр ствола на выходе, смотрим табличку и идём в магазин за дробью, в магазине штангеном проверяем соответствие диаметра дроби её номеру.

Приходим домой, проверяем согласованность на стволе визуально, заряжаем и радуемся.

На следующей неделе поеду искать КРУГЛУЮ :angry: дробь с номерами 0, 3, 7, единицу и 00 потом у Отца проверю.

Ссылка на комментарий

8c5c6fb526cd.jpg

Вот,давно надо было эту таблицу выложить! Какого года литературка? А то почитаешь то куропаток нулями,то ......... вобщем не буду гневить ! :D :D :D
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот,давно надо было эту таблицу выложить! Какого года литературка? А то почитаешь то куропаток нулями,то ......... вобщем не буду гневить ! :D :D :D

Учебник промыслового охотника в 2х томах.Год выпуска сейчас точно не скажу(находятся в зимовье)по моему 1989г.
Ссылка на комментарий

Вот,давно надо было эту таблицу выложить! Какого года литературка? А то почитаешь то куропаток нулями,то ......... вобщем не буду гневить ! :D :D :D

Знаю одного такого, нулём бьёт всё кроме копыта, говорит лучше всего для его двудулки, переубеждать бесполезно.

Табличка лишний раз подтверждает набор №0, 3, 7 достаточно универсален для средней полосы, крупные номера пока не рассматриваю.

Раньше всегда пользовали 00, 1, 2, 5, 8 или 9, но наука говорит, что для 12к это не самые лучшие номера.

Ссылка на комментарий

Вот еще-бы по нарезному,какой калибр куда применяется!

Это лучше в пулевую тему, там всё по другому, пули даже одинакового калибра могут вести себя по разному.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

что такое 40 метров? Пятиэтажка, обычная 17 метров! Если Вы дальше стреляете, то как Вы вообще в неё (дичь) попадаете? На 40 метров утку вообще не видно! Вот эта дурь, что я стреляю утку на 40 - 60 метров вообще не понятна! Да, и зачем это?

,

ну почему сразу утки, пятиэтажки... вот, другой пример. Дерево, сосна (кедр и т.д.) собака лает, на вершине глухарь или косач. Высота сосны 25 метров, подойти можно только на 30 метров к дереву, крона широкая ветки закроют если ближе.

Дистанция выстрела? или мимо пройти?)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще-бы по нарезному,какой калибр куда применяется!

Вот, изучайте :)

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3050&hl=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D1%8B&st=0

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх