Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Ещё маленький совет. Один раз вытащив патроны на минусовую температуру,не стоит заносить в комнатную.

Валера не даст соврать, что в тайге я жаловался на качество дробовых патронов Феттер 20 калибра, используя которые, никак не мог добиться стабильности в добывании рябчиков. Ещё в зимовье я "распатронил" несколько патронов и удивился тем, что увидел. Оказалось, что всё снаряжение патрона состоит из навески пороха, полиэтиленового пыжа-контейнера и дроби, которая, кстати говоря, вся в него и не помещалась. Несколько дней назад для снаряжения пулевых патронов я приобрёл упаковку пыжей-контейнеров 20 калибра и, рассмотрев их внимательее чем в магазине, узнал в них всё теже контейнеры, которые я извлёк из патронов марки Феттер в тайге. Тут же я решил проверить их ёмкость под дробь, и вот что из этого получилось.

Ссылка на комментарий

Валера не даст соврать, что в тайге я жаловался на качество дробовых патронов Феттер 20 калибра, используя которые, никак не мог добиться стабильности в добывании рябчиков. Ещё в зимовье я "распатронил" несколько патронов и удивился тем, что увидел. Оказалось, что всё снаряжение патрона состоит из навески пороха, полиэтиленового пыжа-контейнера и дроби, которая, кстати говоря, вся в него и не помещалась. Несколько дней назад для снаряжения пулевых патронов я приобрёл упаковку пыжей-контейнеров 20 калибра и, рассмотрев их внимательее чем в магазине, узнал в них всё теже контейнеры, которые я извлёк из патронов марки Феттер в тайге. Тут же я решил проверить их ёмкость под дробь, и вот что из этого получилось.

У меня сейчас почти пачка главпатрона 40гр. - покупал вместе с ружьём для проверки, заодно хотел посмотреть что такое 40гр., там тоже половина заряда в контейнер не помещается.

Давно хотел спросить у самокрутчиков: а какие вы ПК используете для разных № дроби!? Как под завальцовку так и под звездилку!!!

А зачем они вообще нужны?

Разве от освинцовки спасают, и в промышленных масштабах уменьшают трудозатраты, остальное сплошной вред.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Валера не даст соврать, что в тайге я жаловался на качество дробовых патронов Феттер 20 калибра, используя которые, никак не мог добиться стабильности в добывании рябчиков. Ещё в зимовье я "распатронил" несколько патронов и удивился тем, что увидел. Оказалось, что всё снаряжение патрона состоит из навески пороха, полиэтиленового пыжа-контейнера и дроби, которая, кстати говоря, вся в него и не помещалась. Несколько дней назад для снаряжения пулевых патронов я приобрёл упаковку пыжей-контейнеров 20 калибра и, рассмотрев их внимательее чем в магазине, узнал в них всё теже контейнеры, которые я извлёк из патронов марки Феттер в тайге. Тут же я решил проверить их ёмкость под дробь, и вот что из этого получилось.

Обычный Барс. ...не самый хороший пыж-контейнер. Аналогичный Рекордовский гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня сейчас почти пачка главпатрона 40гр. - покупал вместе с ружьём для проверки, заодно хотел посмотреть что такое 40гр., там тоже половина заряда в контейнер не помещается.

А зачем они вообще нужны?

Разве от освинцовки спасают, и в промышленных масштабах уменьшают трудозатраты, остальное сплошной вред.

То что подчёркнуто....поподробней можно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТРАГЕДИЯ! Провёл ревизию, выяснил, 9ка заканчивается, грамм 300 осталось, объехал все магазины города, самая мелкая- 3ка, ближайшее поступление, неизвестно. Кто ни будь, пользовался услугами интернет магазинов по заказу дроби?

У товарища с ником Bunkir спросите. Возможно у него есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

остальное сплошной вред.

А в чем вред то?

Валера не даст соврать, что в тайге я жаловался на качество дробовых патронов Феттер 20 калибра, используя которые, никак не мог добиться стабильности в добывании рябчиков. Ещё в зимовье я "распатронил" несколько патронов и удивился тем, что увидел. Оказалось, что всё снаряжение патрона состоит из навески пороха, полиэтиленового пыжа-контейнера и дроби, которая, кстати говоря, вся в него и не помещалась.

При всем уважении к Вашему опыту, позволю возразить..

На тему оценки качества патрона в рябчиках. Исходя из этой логики, можно предположить, что когда я стреляю на стенде определенным патроном и "добываю" 14 чашек из 15, этот патрон хорош. Следом другой человек попадает этим же патроном, допустим в 5 чашек из 15, патрон резко портится?

На тему высоты дробового столбика. При страгивании, столбик дроби начинает движение с перегрузкой почти 42 тысячи g. Столбик дроби при этом уменьшается в высоту примерно на 20%. +/-. Вы не волнуйтесь. Он весь утопчется в контейнер. Найдите любой стреляный контейнер и посмотрите на какой высоте начинаются вмятины и отметины от дроби. Вы сами себе ответите.

Ссылка на комментарий

На тему оценки качества патрона в рябчиках. Исходя из этой логики, можно предположить, что когда я стреляю на стенде определенным патроном и "добываю" 14 чашек из 15, этот патрон хорош. Следом другой человек попадает этим же патроном, допустим в 5 чашек из 15, патрон резко портится?

При стрельбе влёт - согласен, но по сидящему на берёзе рябчику можно не попасть только в двух случаях: либо проблемы со зрением, либо проблема с патроном. Конечно, могут быть ещё и стволы кривые, но тогда вообще не попадёшь. :D А зрение у меня хорошее - пишу и читаю без очков.

На тему высоты дробового столбика. При страгивании, столбик дроби начинает движение с перегрузкой почти 42 тысячи g. Столбик дроби при этом уменьшается в высоту примерно на 20%. +/-. Вы не волнуйтесь. Он весь утопчется в контейнер. Найдите любой стреляный контейнер и посмотрите на какой высоте начинаются вмятины и отметины от дроби. Вы сами себе ответите.

Я, конечно, больше практик-охотник, чем баллистик (или кто там ещё в динамике выстрела разбирается?), но мне с трудом верится, что при выстреле вся эта внеконтейнерная часть дроби в него утопчется. Я склонен думать и предполагать, что та дробь, которая в контейнере, просто разобьёт ту, которая в него не поместится. Хотя причина моих непопаданий, возможно, кроется в запредельно низких сибирских морозах, при которых пых-контейнер не амортизировал выстрел. Я стрелял этими патронами Феттер по мишени площадью А3 с расстояния 40 шагов, и потом нашёл в мишени лишь несколько дырочек на её периферии. Мне всё-таки кажется, что заряд дроби должен изначально весь умещаться в контейнер, и точность выстрела от этого будет лучше.

Ссылка на комментарий

А в чем вред то?

При всем уважениии к Вашему опыту, позволю возразить..

На тему оценки качества патрона в рябчиках. Исходя из этой логики, можно предположить, что когда я стреляю на стенде определенным патроном и "добываю" 14 чашек из 15, этот патрон хорош. Следом другой человек попадает этим же патроном, допустим в 5 чашек из 15, патрон резко портится?

На тему высоты дробового столбика. При страгивании, столбик дроби начинает движение с перегрузкой почти 42 тысячи g. Столбик дроби при этом уменьшается в высоту примерно на 20%. +/-. Вы не волнуйтесь. Он весь утопчется в контейнер. Найдите любой стреляный контейнер и посмотрите на какой высоте начинаются вмятины и отметины от дроби. Вы сами себе ответите.

Немного не правильно, нижняя часть контейнера принимает на себя самую большую массу дроби, верхняя около 10-20% поэтому и вмятины внизу больше, а в верху может их и не быть.

Да и освинцовка в стволах после главпатрона говорит о том, что не утопталась туда дробь.

Вред в моём понимании:

1. Непонятная обтюрация, для меня вообще загадка как низ пыжа не разворачивает в стволе.

2. Нестабильная работа при минусовой температуре.

3. Непонятные способы согласования дроби ввиду разной деформации стенок контейнера.

Тут недавно проскакивала ссылка на статью, в которой говорилось о приемлемой кучности и равномерности дробового патрона с пк на дистанцию до 35-40м. далее только согласованная дробь и крахмал.

В зенитчики не стремлюсь, но до 50-70м. лису буду бить.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

При стрельбе влёт - согласен, но по сидящему на берёзе рябчику можно не попасть только в двух случаях: либо проблемы со зрением, либо проблема с патроном. Конечно, могут быть ещё и стволы кривые, но тогда вообще не попадёшь. :D А зрение у меня хорошее - пишу и читаю без очков.

Я, конечно, больше практик-охотник, чем баллистик (или кто там ещё в динамике выстрела разбирается?), но мне с трудом верится, что при выстреле вся эта внеконтейнерная часть дроби в него утопчется. Я склонен думать и предполагать, что та дробь, которая в контейнере, просто разобьёт ту, которая в него не поместится. Хотя причина моих непопаданий, возможно, кроется в запредельно низких сибирских морозах, при которых пых-контейнер не амортизировал выстрел. Я стрелял этими патронами Феттер по мишени площадью А3 с расстояния 40 шагов, и потом нашёл в мишени лишь несколько дырочек на её периферии. Мне всё-таки кажется, что заряд дроби должен изначально весь умещаться в контейнер, и точность выстрела от этого будет лучше.

Походу он не только " не амортизировал", а вообще задубел. Отсюда прорыв газов и как следствие низкая осыпь.З.Ы. Вот только к самокруту это не относиться, патроны то заводские.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При стрельбе влёт - согласен, но по сидящему на берёзе рябчику можно не попасть только в двух случаях: либо проблемы со зрением, либо проблема с патроном. Конечно, могут быть ещё и стволы кривые, но тогда вообще не попадёшь. :D

Есть еще вариант - промах стрелка. Мы очень любим объяснять промах чем угодно, но никак не своими собственными ошибками.

Мне всё-таки кажется, что заряд дроби должен изначально весь умещаться в контейнер, и точность выстрела от этого будет лучше.

Точность выстрела зависит только от стрелка. Качество выстрела от всего остального. П/к при температурах ниже -15 использовать можно только провереный. Он лопается при выстреле дважды - непосредственно в гильзе при сгорании пороха первый раз и второй - при вылете из ствола за счет ударного воздействия резко ускорившихся пороховых газов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного не правильно, нижняя часть контейнера принимает на себя самую большую массу дроби, верхняя около 10-20% поэтому и вмятины внизу больше, а в верху может их и не быть.

Да и освинцовка в стволах после главпатрона говорит о том, что не утопталась туда дробь. Говорит это совершенно о другом. Дробины проминают стенки контейнера или попадают в промежутки между лепестками.

Вред в моём понимании:

1. Непонятная обтюрация, для меня вообще загадка как низ пыжа не разворачивает в стволе. А собственно почему его должно развернуть??

2. Нестабильная работа при минусовой температуре. ПВД работает очень стабильно. Но до определенной температуры. У меня в -25 не лопался.

3. Непонятные способы согласования дроби ввиду разной деформации стенок контейнера. Возьмите 2 одинаковых ружья с одинаковыми стволами, одинаковый патрон. Вы получите разный бой. Даже без контейнера.

Тут недавно проскакивала ссылка на статью, в которой говорилось о приемлемой кучности и равномерности дробового патрона с пк на дистанцию до 35-40м. далее только согласованная дробь и крахмал.

В зенитчики не стремлюсь, но до 50-70м. лису буду бить.

Я на №1 получал кучность 95% на 35 метрах при скорости V0 под 400 м/с без согласования и крахмала. На одном ружье. На другом этот же способ снаряжения дал совершенно обратный результат. Нужно подбирать боеприпас под свое ружье. Общие рекомендации не дадут одинакового эффекта на всех ружьях. Кстати, учитывайте то, что снаряга с крахмалом СИЛЬНО поднимает давление форсирования.

На 70 метрах в лису, дробью, еще надо умудриться попасть.

Ссылка на комментарий

На 70 метрах в лису еще надо умудриться попасть.

В прошлом году отец от скуки со 100м. два раза оттянул дробью 00 и потом двумя патронами добрал.

Без всякого крахмала, обычный войлок и дробь.

Злой я на лис из-за отсутствия русака.

Освинцовка равномерная, ни о каких дырках между лепестками и речи быть не может.

Дробь может поместится в ПК если только расплавится и превратится в пулю.

4241632m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Немного не правильно, нижняя часть контейнера принимает на себя самую большую массу дроби, верхняя около 10-20% поэтому и вмятины внизу больше, а в верху может их и не быть. Снаряд дроби "осаживается" в стволе при выстреле на 20-24%

Да и освинцовка в стволах после главпатрона говорит о том, что не утопталась туда дробь.

Вред в моём понимании:

1. Непонятная обтюрация, для меня вообще загадка как низ пыжа не разворачивает в стволе. Некоторые и разворачивает, но это не значит что её нет .

2. Нестабильная работа при минусовой температуре. Зависит от качества используемого материала

3. Непонятные способы согласования дроби ввиду разной деформации стенок контейнера. П о внутреннему диаметру дульного среза +толщина стенок контейнера.

Тут недавно проскакивала ссылка на статью, в которой говорилось о приемлемой кучности и равномерности дробового патрона с пк на дистанцию до 35-40м. далее только согласованная дробь и крахмал.

В зенитчики не стремлюсь, но до 50-70м. лису буду бить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлом году отец от скуки со 100м. два раза оттянул дробью 00 и потом двумя патронами добрал.

Без всякого крахмала, обычный войлок и дробь.

Вполне вероятно. Даже если эти 100 метров были именно реальной сотней метров, а не охотничьими.

На фото очень похоже, что ГП поставил мелкий контейнер на большую навеску. Магнум небось?

Ссылка на комментарий

Вполне вероятно. Даже если эти 100 метров были именно реальной сотней метров, а не охотничьими.

На фото очень похоже, что ГП поставил мелкий контейнер на большую навеску. Магнум небось?

40гр. в 70мм. гильзе, обещали давление для обычного ружья, но экспериментировать не будем, на аташке легается сильно, больше такие не куплю.

В идеале хочу попробовать накрутить - порох, обтюратор, для зимы на обтюратор пороховую прокладку, несколько тонких пыжей из листовой пробки, стаканчик с дробью, в некоторых случаях с крахмалом, звезда.

Ссылка на комментарий

Есть еще вариант - промах стрелка. Мы очень любим объяснять промах чем угодно, но никак не своими собственными ошибками.

Я встречал людей, которые умудрялись промазать по банке из дробовика с 30 метров, но это были барышни, которые впервые стреляли из ружья и зажмуривали, при этом, глаза. Я не великий мастер стрельбы влёт, но поверьте, с 30-40 шагов я снесу банку с пня из дробовика даже не прислоняя его к плечу, т.е. от бедра. Так что трудно предположить, что стреляя по сидячим на дереве рябчика, я мог промазать с 25-35 метров, да ещё раз пятнадцать подряд. :D Отсюда я и пришёл к выводу, что проблема кроется в патронах, а не в моих навыках стрельбы.

П/к при температурах ниже -15 использовать можно только провереный. Он лопается при выстреле дважды - непосредственно в гильзе при сгорании пороха первый раз и второй - при вылете из ствола за счет ударного воздействия резко ускорившихся пороховых газов.

Интересно, а как можно использовать в покупных патронах проверенный пыж-контейнер? Когда сам заряжаю, то конечно могу. Поэтому и выкинул эту хрень контейнерную. Для снаряжения дробового патрона она мне не подошла. Единственно, куда её можно использовать - это воткнуть туда подкалиберную пулю.

Ссылка на комментарий

По внутреннему диаметру дульного среза +толщина стенок контейнера.

Вот тут как раз и возникает много вопросов.

Выше я писал, что дробь нижнюю часть контейнера деформирует больше чем верхнюю, соответственно согласование будет разным.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот тут как раз и возникает много вопросов.

Выше я писал, что дробь нижнюю часть контейнера деформирует больше чем верхнюю, соответственно согласование будет разным.

Забей. Иначе разговор о " сферическом коне" будет.

Ссылка на комментарий

Забей. Иначе разговор о " сферическом коне" будет.

Да я до последнего времени о согласовании дроби и картечи даже и не знал и так нормально всё валилось.

Голову просто себе решил поломать, заодно и войлочные пыжи пробую крестом на четыре части резать, будем поглядеть потом, нужен такой геморой или нет.

Ссылка на комментарий

Походу он не только " не амортизировал", а вообще задубел. Отсюда прорыв газов и как следствие низкая осыпь.З.Ы. Вот только к самокруту это не относиться, патроны то заводские.

Относится, т.к. если эти контейнеры использовать при снаряжении самокрута, то вылезет таже ерунда, что и с заводскими. А так, понятно, что он при минус 35 не самортизировал, а возможно и развалился, но дробь-то он при этом разбил по сторонам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В идеале хочу попробовать накрутить - порох, обтюратор, для зимы на обтюратор пороховую прокладку, несколько тонких пыжей из листовой пробки, стаканчик с дробью, в некоторых случаях с крахмалом, звезда.

Попробуйте так: порох, на него тонкий картон, 2-3 тонких войлочных пыжа, тонкий картон, дробь, дробовую прокладку из рыхлого картона. Обтюратор сильно поднимает давление, но не скорость - соответственно сильнее мнет дробь. не увеличивая ее скорость на вылете из ствола.

Я встречал людей, которые умудрялись промазать по банке из дробовика с 30 метров, но это были барышни, которые впервые стреляли из ружья и зажмуривали, при этом, глаза. Я не великий мастер стрельбы влёт, но поверьте, с 30-40 шагов я снесу банку с пня из дробовика даже не прислоняя его к плечу, т.е. от бедра. Так что трудно предположить, что стреляя по сидячим на дереве рябчика, я мог промазать с 25-35 метров, да ещё раз пятнадцать подряд. :D Отсюда я и пришёл к выводу, что проблема кроется в патронах, а не в моих навыках стрельбы.

Интересно, а как можно использовать в покупных патронах проверенный пыж-контейнер? Когда сам заряжаю, то конечно могу. Поэтому и выкинул эту хрень контейнерную. Для снаряжения дробового патрона она мне не подошла. Единственно, куда её можно использовать - это воткнуть туда подкалиберную пулю.

Всякое бывает. И на старуху бывает порнуха. Я как-то после казалось бы небольших посиделок, пошел на стенд. Имея неподтвержденный 1й, и присвоенный охотобществом 2й разряд по стрельбе, я из 75 мишеней не попал ни в одну. Собрался по-тихому, и свалил со стенда, пока не так много народа это запомнили :)

Проверенный контейнер в покупных патронах. Я перед тем как патроном работать, его зарежу, "попробую на зуб" и отстреляю. Я отстрелял очень много разных патронов, которые есть на рынке гладкоствольных патронов в Москве. Я знаю как ведут себя многие контейнеры при разных условиях. Например, Cheddite Drago в патронах Bornaghi может не раскрыться, или подвернуть юбку амортизатора. Барс вообще работает куском пластика ибо юбку заворачивает в трубку с жутким прорывом газов. И так далее. Настрел за полтора года - уже под 17 тысяч патронов.. Кое что начинаю понимать в гладкоствольном патроне.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Относится, т.к. если эти контейнеры использовать при снаряжении самокрута, то вылезет таже ерунда, что и с заводскими. А так, понятно, что он при минус 35 не самортизировал, а возможно и развалился, но дробь-то он при этом разбил по сторонам?

При всём Уважении,...Вы уверены что в Феттере были такие же ПК что было в видео. Или думаете что я зря сказал про аналогичный Рекордовский.

Ссылка на комментарий

Попробуйте так: порох, на него тонкий картон, 2-3 тонких войлочных пыжа, тонкий картон, дробь, дробовую прокладку из рыхлого картона. Обтюратор сильно поднимает давление, но не скорость - соответственно сильнее мнет дробь. не увеличивая ее скорость на вылете из ствола.

Спасибо, попробую обязательно, только на пыжи мы никогда прокладки не клали.

Получается тогда, что пк тоже должен мять дробь, у него внизу такой же обтюратор стоит.

Хотя странно всё это, с одной стороны мы добиваемся минимального прорыва газов, с другой мнём дробь.

А давление ПК поднимает, или именно обтюратор с пыжами?

В случае ПК и звезды есть место амортизации и начала горения пороха, а потом открывается звезда, если будут пыжи, то звезду капсюлем откроет и начальное давление должно быть ниже, соответственно дробь будет разгоняться плавнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы уверены что в Феттере были такие же ПК что было в видео.

Прошу прощения, что вклиниваюсь в вопрос не ко мне. Феттер не использует контейнеры Барс. Насколько я знаю. Так. К сведению. На форуме есть человек от Феттера - kdw903252. Он может сказать поточнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх