Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Прошу прощения, что вклиниваюсь в вопрос не ко мне. Феттер не использует контейнеры Барс. Насколько я знаю. Так. К сведению. На форуме есть человек от Феттера - kdw903252. Он может сказать поточнее.

В курсе про человека. Просто иногда очень похожие вещи, разного производителя и качества.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, попробую обязательно, только на пыжи мы никогда прокладки не клали. Иначе нижний слой дроби может вмяться в пыж. Если он войлочный.

Получается тогда, что пк тоже должен мять дробь, у него внизу такой же обтюратор стоит. П/К дробь не мнет. Она сама себя мнет при стартовом ускорении.

Хотя странно всё это, с одной стороны мы добиваемся минимального прорыва газов, с другой мнём дробь. Дыма без огня не бывает.

А давление ПК поднимает, или именно обтюратор с пыжами? Давление сильно увеличивается по сравнению с аналогичной навеской пороха, но с картоном и войлочным пыжом. Например применение обтюратора от Игоря из Рязани, дает прирост давления около 120-150 атмосфер по сравнению с войлочным пыжом при почти той же скорости. Таблетка от Гуаланди - всего 20.

В случае ПК и звезды есть место амортизации и начала горения пороха, а потом открывается звезда, если будут пыжи, то звезду капсюлем откроет и начальное давление должно быть ниже, соответственно дробь будет разгоняться плавнее. Не совсем так. Ход амортизации дает пыж. Звезду открывает уже стронувшаяся дробь. Звезду открыть тяжелее чем закрутку. Она дает еще один скачок давления. Я по-этому и написал про дробовую прокладку из именно рыхлого картона, чтобы не разбивала дробовой сноп сильно при вылете из ствола. Функционал тот же, что и у звезды - дробь в гильзе держит, и дробовой столб не так разбивает.

Ссылка на комментарий

Вывод - пк увеличивает давление, дробь мнётся, нестабилен при минусовых температурах, а если ещё и закрыть звездой, то дробь сомнётся ещё больше.

В итоге торговые патроны должны быть в разы хуже самокрута, даже при нормальных навесках пороха и дроби.

Нужно будет провести эксперимент, откроет капсюль без пороха звезду или нет.

В случае с ПК думаю не откроет, а с пыжами должен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вывод - пк увеличивает давление, дробь мнётся, нестабилен при минусовых температурах, а если ещё и закрыть звездой, то дробь сомнётся ещё больше.

В итоге торговые патроны должны быть в разы хуже самокрута, даже при нормальных навесках пороха и дроби.

Нужно будет провести эксперимент, откроет капсюль без пороха звезду или нет.

В случае с ПК думаю не откроет, а с пыжами должен.

Валовый патрон делается под усредненное ружье. Он никогда не даст тех возможностей, которые может дать ружье при тщательном подборе комплектующих под конкретную задачу. Хотя бывают исключения. Но он дает существенную экономию времени и средств. Те, кто думают, что самокрут дешевле - не учитывают все затрат. Но иногда это единственный выход.

Капсюль без пороха звезду откроет в любом случае. Даже дохлый КВ-21. Он создает начальное давление в 20-50 атмосфер..

Ссылка на комментарий

При всём Уважении,...Вы уверены что в Феттере были такие же ПК что было в видео. Или думаете что я зря сказал про аналогичный Рекордовский.

Естественно, что по памяти я 100%-ой гарантии не дам, но то, что конструктивно они выглядят, как близнецы-братья - это точно. Точно также с уверенностью могу сказать (собственно и видео снял для этого), что дробь в патроне на одну треть не помещалась в контейнер. На мой взгляд, это существенный недостаток.

Всякое бывает. И на старуху бывает порнуха. Я как-то после казалось бы небольших посиделок, пошел на стенд. Имея неподтвержденный 1й, и присвоенный охотобществом 2й разряд по стрельбе, я из 75 мишеней не попал ни в одну. Собрался по-тихому, и свалил со стенда, пока не так много народа это запомнили :)

Проверенный контейнер в покупных патронах. Я перед тем как патроном работать, его зарежу, "попробую на зуб" и отстреляю. Я отстрелял очень много разных патронов, которые есть на рынке гладкоствольных патронов в Москве. Я знаю как ведут себя многие контейнеры при разных условиях. Например, Cheddite Drago в патронах Bornaghi может не раскрыться, или подвернуть юбку амортизатора. Барс вообще работает куском пластика ибо юбку заворачивает в трубку с жутким прорывом газов. И так далее. Настрел за полтора года - уже под 17 тысяч патронов.. Кое что начинаю понимать в гладкоствольном патроне.

Так оно, конечно, бывает, что и смажешь. Как говорится - не каждая пуля в цель, бывает, что и в куст. Но в подобных промахах, практически всегда осознаёшь, где недоработал и в чём причина промаха. А когда ты стреляешь несколько раз подряд по статической мишени чуть ли не вупор, а в ней и дырочек от дроби нет, то начинаешь думать, что ты сошёл с ума. А потом, когда ты перезарядил эти же патроны по-своему и стал попадать, то вывод напрашивается сам собой. Естественно, что дело не только в том, что дробовой снаряд не уместился в контейнер, но и в запредельном минусе окружающего воздуха.

А выбирать марку патронов, ковыряться в их составляющих и т.д. в глухой тайге очень проблематично - что прислали из промхоза, с тем в тайгу и ушёл. Там же Валера заказывает патроны по телефону, а привозят их с какой-нибудь оказией. Именно по этому речь идёт о конкретном патроне марки Феттер с дробью №6.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это да, на запредельном морозе что хочешь будет. Труха вместо контейнера может вылететь.. Войлок. Только войлок..

В тайге не надо ковыряться. Я тут, в тепле их ковырну. Следите за тем, что пишу. Я многие расковыриваю и тут результаты публикую. Вот только закончил серию отстрелов разных патроньев. Не знаю как тут таблицу корректно выложить..

Ссылка на комментарий

Это да, на запредельном морозе что хочешь будет. Труха вместо контейнера может вылететь.. Войлок. Только войлок..

В тайге не надо ковыряться. Я тут, в тепле их ковырну. Следите за тем, что пишу. Я многие расковыриваю и тут результаты публикую. Вот только закончил серию отстрелов разных патроньев. Не знаю как тут таблицу корректно выложить..

Спасибо, но думаю, что мне ваши выкладки не пригодятся. :D Хотя, в качестве информации, точно не повредят. Я уже четверть века кручу свои патрончики. Там, в тайге, был второй случай в моей жизни, когда я использовал патроны заводского производства (первый был в начале 90-х). Как выяснилось, оба случая оказались неудачными. На стендах я не соревнуюсь, а в угодьях мне много патронов не требуется - стреляю, как говорится, редко, но метко, т.к. бью в большинстве случаев из-под собаки, т.е. с довольно близкого расстояния.

Сделайте таблицу в Ворде, а потом сделайте снимок с монитора (Ctrl+Print Screen), а потом вставьте его в любой редактор изображений и обрежьте лишнее. Потом эту таблицу вставляйте сюда, как фотографию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за совет. Вылетело из головы про скриншот.. Думал как на HTML сваять таблицу. В покупных патронах выложил.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Естественно, что по памяти я 100%-ой гарантии не дам, но то, что конструктивно они выглядят, как близнецы-братья - это точно. Точно также с уверенностью могу сказать (собственно и видео снял для этого), что дробь в патроне на одну треть не помещалась в контейнер. На мой взгляд, это существенный недостаток.

Я уже здесь отвечал,...что дробь при выстреле "уплотняется" на 20-24% от первоначальной высоты столбика. Зависит от твёрдости и размерности онной. Хотя недостатком можно считать и использование контейнеров...есть и такая точка зрения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще бы и разделение делать,на ПК и контейнер. Если мороз для ПК как бы враг,то контейнеру пофигу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Еще бы и разделение делать,на ПК и контейнер. Если мороз для ПК как бы враг,то контейнеру пофигу.

А я их просто разрезаю на две составляющие, точнее использую только контейнер, вместо амортизатора - ДВП пыж, а вот к самим пыжам от ПК у меня недоверие и поэтому не пользуюсь ими. Картонная прокладка как то надёжнее.
Ссылка на комментарий

А я их просто разрезаю на две составляющие, точнее использую только контейнер, вместо амортизатора - ДВП пыж, а вот к самим пыжам от ПК у меня недоверие и поэтому не пользуюсь ими. Картонная прокладка как то надёжнее.

А зачем платить больше, если просто стаканчики продаются?

Вопрос о высоте пыжей, на банке с соколом написано, что на порох кладётся одна картонная прокладка 1,5 +/- 0,25мм. толщиной, и полтора - два пыжа, общая высота пыжей должна быть около 25мм.

Для дымаря две картонные прокладки и один войлочный пыж, сверху тонкая дробовая прокладка и дробь.

Все патроны под закрутку.

К чему я это - патроны собираю под звезду, пыж для сокола получается один, для дымаря приходится сокращать навеску пороха до 5,5 и дроби 28гр. это для развлекательных стрельб накрутил.

Дымарь вообще заряжали под звезду?

И не будет ли прорыва с толстой пороховой прокладкой и толстым войлочным пыжом, гильза 70мм., патронник 76мм., может обтюраторы дополнительно ставить?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А зачем платить больше, если просто стаканчики продаются?

Вопрос о высоте пыжей, на банке с соколом написано, что на порох кладётся одна картонная прокладка 1,5 +/- 0,25мм. толщиной, и полтора - два пыжа, общая высота пыжей должна быть около 25мм.

Для дымаря две картонные прокладки и один войлочный пыж, сверху тонкая дробовая прокладка и дробь.

Все патроны под закрутку.

К чему я это - патроны собираю под звезду, пыж для сокола получается один, для дымаря приходится сокращать навеску пороха до 5,5 и дроби 28гр. это для развлекательных стрельб накрутил.

Дымарь вообще заряжали под звезду?

И не будет ли прорыва с толстой пороховой прокладкой и толстым войлочным пыжом, гильза 70мм., патронник 76мм., может обтюраторы дополнительно ставить?

Так если ПК уже есть, стаканчик у него нормальный, всё остальное не нравится - не выкидывать же.... А какой смысл вообще в дымаре?
Ссылка на комментарий

А какой смысл вообще в дымаре?

Дыму много :D

Это единственный порох которому всё равно какая масса дроби лежит сверху, можно одними пыжами стрелять - шумовые патроны, так же он не имеет срока годности, пока лежит в банке.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дыму много :D

Это единственный порох которому всё равно какая масса дроби лежит сверху, можно одними пыжами стрелять - шумовые патроны, так же он не имеет срока годности, пока лежит в банке.

:D а для чего хранить бесконечно долго? Сроки годности всех порохов вполне приемлемы... В дымном порохе присутствует сера, которая к металлу не равнодушна...Ну а дыму!.... Увидеть результат выстрела по истечении определённого времени... Если для развлекательных стрельб, то не так существеннен частичный прорыв газов из-за тонкого пыжа. Почему бы в этом случае не применить "закрутку"? Я так понимаю достался в наследство бочонок с порохом :) ?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

:D а для чего хранить бесконечно долго? Сроки годности всех порохов вполне приемлемы... В дымном порохе присутствует сера, которая к металлу не равнодушна...Ну а дыму!.... Увидеть результат выстрела по истечении определённого времени... Если для развлекательных стрельб, то не так существеннен частичный прорыв газов из-за тонкого пыжа. Почему бы в этом случае не применить "закрутку"? Я так понимаю достался в наследство бочонок с порохом :) ?

Есть одно неоспоримое преимущество выстрелом дымаря. На водоёмах с большой концентрацией охотников, первый выстрел дымарём, определяет местонахождение стрелка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть одно неоспоримое преимущество выстрелом дымаря. На водоёмах с большой концентрацией охотников, первый выстрел дымарём, определяет местонахождение стрелка.

Мало того,а звук и искры из стволов (в сумерках) вызывают УВАЖЕНИЕ к береговой артилерии :D
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мало того,а звук и искры из стволов (в сумерках) вызывают УВАЖЕНИЕ к береговой артилерии :D

Мне в принципе пох,...главное знают где нахожусь. Так сказать...страховка от дурака. ;)
Ссылка на комментарий

Всем привет !Форумчане ,кто пользовал порох G3000,подскажите навески пожалуйста!

Главпатрон использует. Можно посмотреть здесь: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1∂=2

  • дробь № 0;
  • масса снаряда - 32 гр;
  • масса заряда - 1,65 гр;
  • порох - G3000;
  • пыж - Н17

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Всем привет !Форумчане ,кто пользовал порох G3000,подскажите навески пожалуйста!

пользовал, 1.6х32 для мелкой дроби, для крупной 1.65х32, это зимой.

Итальянцы рекомендуют 1.57х32

Ссылка на комментарий

Мало того,а звук и искры из стволов (в сумерках) вызывают УВАЖЕНИЕ к береговой артилерии :D

+100500 24.gif

:D а для чего хранить бесконечно долго? Сроки годности всех порохов вполне приемлемы...

А вдруг война, или запретят самокрут и порох исчезнет из продажи.

Я помню времена когда с порохом были проблемы, выручал дымарь, который всегда хранился про запас.

Ссылка на комментарий

Всем привет !Форумчане ,кто пользовал порох G3000,подскажите навески пожалуйста!

Я использую 1,5 гр на 24 гр №7,5 и 1,55-1,6 гр на 32 гр №5 в 70-й гильзе.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

летит пулей.

Вот этот термин расшифруйте пожалуйста. И еще, обтюратор какой? В контейнере лепестки разделяли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх