Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на зайца в Московской обл.


Витаc

Рекомендуемые сообщения

Не секрет что заяц грызун, это наверно самый распространённый вид животных. Но в последнее время в связи с упадком сельского хозяйства, болезнями, а также появлением у (охотников) снегоходов,фар и других приспособ, численность ушастых заметно снизилась.

Являясь горячим фанатом тропления и ходовой охоты, очень люблю побегать за зайцем, вот и предлагаю делиться в этой теме способами, местами и другими тонкостями охоты на косого.

Ссылка на комментарий

Очень хочу получить в этой теме хотя бы для начала теорию, по этому дико опасному зверюге :lol: .

Серьезно, без шуток, буду рад внять.

Ссылка на комментарий

На самом деле много интересного можно открыть в этой теме. Как пример; появились интересные зайчики, порода совсем не ясная; жируют и в поле и в лесу, так-же лёжки устраивают, то под сараем то в лесу под ёлкой и повадки не русак - не беляк, взять такого совсем не просто.

Ссылка на комментарий

На самом деле много интересного можно открыть в этой теме. Как пример; появились интересные зайчики, порода совсем не ясная; жируют и в поле и в лесу, так-же лёжки устраивают, то под сараем то в лесу под ёлкой и повадки не русак - не беляк, взять такого совсем не просто.

Что за зайцы такие? Где они водятся?

Ссылка на комментарий

Что за зайцы такие? Где они водятся?

Под Броницами прошлую зиму, не понятно кто кого гонял, так и не взяли значит он нас :)

Ссылка на комментарий

Наверное бешеный был.

Да нет, это не единичный случай, всё чаще русак в лес а беляк в поле, адаптируется зверь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тумаки это. Одно взяли от беляков, другое от русака. По своим наблюдениям - очень плотно лежат в любую погоду. Цвет шерстки даже зимой с какими-то рыжими подпалинами, особенно по брюшку. Крупный. Не любит сполошного леса, жмется к садам, дачам, перелескам у дорог. След "крутит" очень редко, как правило без скидок и двоек, прямой - до жировки и с нее тоже. У нас их одно время много было в районах ближе к городу, сейчас поубавилось, стало беляка больше.

"Иногда в районах совместного распространения встречаются помеси между беляком и русаком – тумаки. Это происходит лишь в том случае, когда самец русака покрывает самку беляка. Тумак -довольно крупный заяц, напоминающий в зимнем опушении беляка, но отличающийся от него темной подпушью. Считается, что тумак способен приносить потомство, если тумачиха покрывается русаком.

Этот заяц имеет внешние признаки и повадки беляка и русака. Лежки устраивает в кустарниках и в лесу, как беляк, а кормится, как русак, на открытых местах. Наблюдений за этими гибридами проведено очень мало, поэтому какие-либо сведения о них, известные охотникам, представляют значительный интерес".

Ссылка на комментарий

Ну да тумак он есть тумак, мельче русака, крупнее беляка, но не на много. Наглость его, его же и губит, идешь по утряне по дачам, видишь входной след в заборе на участок. а выходного нет, значит паразит яблони погрыз и под домом или другой постройкой залег, далее заходишь сам или товарища либо собакена запускаешь, он выскакивает, мечется ты его ругаешь, он обещает более яблоньки не грызть, даешь ему морковку и отпускаешь домой. В основном держится возле жилья, чем и привлекательна на него охота - ходить много не приходится.

Ссылка на комментарий

Ну да тумак он есть тумак, мельче русака, крупнее беляка, но не на много. Наглость его, его же и губит, идешь по утряне по дачам, видишь входной след в заборе на участок. а выходного нет, значит паразит яблони погрыз и под домом или другой постройкой залег, далее заходишь сам или товарища либо собакена запускаешь, он выскакивает, мечется ты его ругаешь, он обещает более яблоньки не грызть, даешь ему морковку и отпускаешь домой. В основном держится возле жилья, чем и привлекательна на него охота - ходить много не приходится.

Есть с чем не согласиться; в первую очередь размер, встречал очень больших русаков- кило за 8, так тумак не сильно меньше, скорей всего даже больше среднего русака. Второе это по лёгкости добычи, за беляка врать не буду без собаки не добывал, а вот русак сильно предсказуем и его взять на много проще последнего. И последнее наблюдение; добытые тумаки все как один страшные ;) обычный зайка на морду милый, а тумак типо с оскалиной, аля хишник :) :)

Изменено пользователем Витаc
Ссылка на комментарий

На роль деда Мазая не претендую, говорю чисто из своего опыта, тумак 4-5 кил. более не брал, русачин на 8 кил. тоже в диковинку редкую. Ну а на счет фейс контроля, кому и кобыла невеста.... без обидки шютка-юмор :D в эти выхи поеду проверить на наличие зайцов в Волоколамском уезде :hunter: , если че сфоткаю у профиль, у фас...

Ссылка на комментарий

Вот кстати очень интересно как в Волоколамской губернии с косым, судя по спутнику места там русачинные. Правда в Яхромской пойме так-же места оболденные, вот только зверья 0! на снегоходах повыбивали всё и зверя и птицу :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу заметить! По поведению под гончими хуже тумака нет! Одного гонял два дня, на третий только взял. Вот его фото:

b40e54406bb5.jpg

b1121084b5c0.jpg

На этих фото один и тот же заяц-тумак. С виду беляк, а если приглядитесь, заметите кепку русую. Если у беляка есть такая подпалина, не важно в каком месте, то это тумак. Возможно даже не в первом поколении...

Проще всего взять из под собак беляка, ходит ровными кругами, "кругами"-на самом деле могут быть разные фигуры, но все равно замыкаются. От сюда и пошло кругами... Самое верное место на беляка и русака - это лежка! К лежке заяц непременно вернется. Может вернуться непосредственно к лежке, а может и пройти рядом с ней в метрах 50-ти, к примеру. По глубокому снегу лучше всего придерживаться троп, там ему удобнее ходить и спутать собаку, а русак зимой любит пройти накатанной дорогой. Тоже удачное место для номера. Тропить русака лучше вдвоем-один идет и разбирает следы, другой идет сбоку и смотрит в оба...Заяц как правило выбирает места с возвышенностями, посуше, чтобы был просмотр. Но одновременно может лежать и совсем в нелепом месте...идешь, а он бах и выскочил из обочины, подходишь, а на лежке вода...может ванну принимал ушастый и идешь дальше, думаешь....что такое...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивый пёсик! А заяц без оскала :) , мало тумачей крови :)

Если честно, то сколько брал тумаков изменения в оскале не замечал...но если не замечал, не значит, что его нет...Но хотелось бы научный факт по данному предположению?

Что мозги у него на бок, так это точно.

Ссылка на комментарий

Тумак явно больше русака. В прошлом году на дороге видел. Вышел из машины, а он в свете фар замер. Здоровый такой я и не знал что они такие большие. Спросил егеря он сказал, что это тумак.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть с чем не согласиться; в первую очередь размер, встречал очень больших русаков- кило за 8, так тумак не сильно меньше, скорей всего даже больше среднего русака. Второе это по лёгкости добычи, за беляка врать не буду без собаки не добывал, а вот русак сильно предсказуем и его взять на много проще последнего. И последнее наблюдение; добытые тумаки все как один страшные ;) обычный зайка на морду милый, а тумак типо с оскалиной, аля хишник :) :)

Напишите где живут русаки кил за 8 .ПРиеду обязательно .Самый большой мною виденый 6.8 кг.И то его взял мой дед в 80-е годы.Самые большие 5.5 кг ,которых сам брал.Очевидно больше вырасти не успевают. :post-1787-1182943132:
Ссылка на комментарий

Напишите где живут русаки кил за 8 .ПРиеду обязательно .Самый большой мною виденый 6.8 кг.И то его взял мой дед в 80-е годы.Самые большие 5.5 кг ,которых сам брал.Очевидно больше вырасти не успевают. :post-1787-1182943132:

Смоленская обл, несколько лет назад русака было очень много, обычный размер под 6 кг, здоровые попадались очень часто

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу заметить! По поведению под гончими хуже тумака нет! Одного гонял два дня, на третий только взял. Вот его фото:

b40e54406bb5.jpg

b1121084b5c0.jpg

На этих фото один и тот же заяц-тумак. С виду беляк, а если приглядитесь, заметите кепку русую. Если у беляка есть такая подпалина, не важно в каком месте, то это тумак. Возможно даже не в первом поколении...

Проще всего взять из под собак беляка, ходит ровными кругами, "кругами"-на самом деле могут быть разные фигуры, но все равно замыкаются. От сюда и пошло кругами... Самое верное место на беляка и русака - это лежка! К лежке заяц непременно вернется. Может вернуться непосредственно к лежке, а может и пройти рядом с ней в метрах 50-ти, к примеру. По глубокому снегу лучше всего придерживаться троп, там ему удобнее ходить и спутать собаку, а русак зимой любит пройти накатанной дорогой. Тоже удачное место для номера. Тропить русака лучше вдвоем-один идет и разбирает следы, другой идет сбоку и смотрит в оба...Заяц как правило выбирает места с возвышенностями, посуше, чтобы был просмотр. Но одновременно может лежать и совсем в нелепом месте...идешь, а он бах и выскочил из обочины, подходишь, а на лежке вода...может ванну принимал ушастый и идешь дальше, думаешь....что такое...

В принципе краткое руководство к действию при охоте на зайцев!

А что касается русаков/беляков и тумаков - я вот тут писал про свою недавнюю охоту

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8095

так беляк ходил полем и зашел к месту лежки своим выходным следом. Я в процессе гона был на 100% уверен, что русака гоняем, только когда близко увидел - закрались сомнения, ну а как взял - все сомнения отпали.

Ссылка на комментарий

В принципе краткое руководство к действию при охоте на зайцев!

А что касается русаков/беляков и тумаков - я вот тут писал про свою недавнюю охоту

https://ihuntr...?showtopic=8095

так беляк ходил полем и зашел к месту лежки своим выходным следом. Я в процессе гона был на 100% уверен, что русака гоняем, только когда близко увидел - закрались сомнения, ну а как взял - все сомнения отпали.

Не факт что это "чистый" беляк, вполне возможна примесь от русака, отсюда и поведение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не факт что это "чистый" беляк, вполне возможна примесь от русака, отсюда и поведение

Ну не знаю, я всегда думал, что тумаки как-то обычно ближе к русаку по внешности и повадкам все таки. А у этого задние лапы - классические "белячьи" снегоступы, русых вкраплений нет - просто не вышел еще летний пух, так что... Ломал голову, пока записал в загадки. В принципе и до этого брал беляков в поле, так что, все таки, бывает, выходят они из массива.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТУмак , более вонючий ,говорят.

Да они так-то все - не очень. Вымачивать надо, однако ))

А насчет беляков, взятых в поле - вот еще один экземпляр - пока чай пили собака добирала в лесу. Он вышел из массива и почесал поперек поля. Ну и ... дочесал ))

8c1e4f2b78f4.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх