Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Страшен не нагар от пороха,а от капсюля копоть,нейтрализовать можно щелочным составом,который и другую грязь со ствола выбьет,нейтральное масло ствол внутри защищает во время хранения и до первого выстрела,для трущихся частей затвора свое масло для смазки,для защиты других металлических частей УСМ и затвора лучше применять масло с антиприлепающеми свойсвами,для защиты Вашего ствола с наружи также стоит подобрать что нибудь,так как покрытие на ружьях "черный пластик" не ахти какое,и ржавчинка будет выступать после "мокрых" охот.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

для защиты других металлических частей УСМ и затвора лучше применять масло с антиприлепающеми свойсвами,для защиты Вашего ствола с наружи также стоит подобрать что нибудь,так как покрытие на ружьях "черный пластик" не ахти какое,и ржавчинка будет выступать после "мокрых" охот.

Василий, а нельзя сразу сказать , какое масло человеку рекомендуете?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, а нельзя сразу сказать , какое масло человеку рекомендуете?

Вот тут нет,пусть сам определяется,есть Клевер,есть Хадо,Армистол и Смит энд Вессон да и других марок много,главное знать что и зачем мазать и в каком количестве,вдруг действительно что то и в гараже у себя подберет.
Ссылка на комментарий

Получается из подручного WD-40 как нейтральное, оно же и для ствола снаружи пойдёт и воду быстро выгонит.

В конце сезона или чаще (зависит от настрела) промывка ствола в растворе хозяйственного мыла (там этой щёлочи...), или пятиминуткой для промывки двигателя/карбюратора, потом чистка/сушка с ВД-40

Затвор смотрю в фейри кипятят (та же щёлочь), потом вд-40 или просто вдшкой промывают.

Коробку и салазки затвора (или как они там) ещё подумаю, ну и пружины тоже, туда думается что то густое нужно тонким слоем, что бы не стекало долго и воды не боялось, тот же циатим вполне пойдёт и у многих это всегда есть под рукой.

Как часто чистите пружины в магазине и прикладе, и нужно ли их там чистить и смазывать?

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы еще солидола в затвор напихайте. Там боек перемещается по инерции после удара курком. Вязкая смазка не даст ему это сделать вообще. Отсутствие смазки вовсе ускорит износ. Инерционная система - механизм точный и прецизионно просчитанный с точки зрения относительных скоростей перемещения. Подход к смазке а-ля ДТ-75 либо угробит механизм быстро, либо не даст ему работать нормально. Чего спорите? Есть набор смазок, функционал которых подтвержден успешной эксплуатацией в тысячи выстрелов в разных условиях.. Хотя, если хотите - наступайте на свои грабли. Я не против.. Ружья то ваши.

ВОзвратую пружину чистить надо по необходимости. Увидите, что затвор недоходит или не запирает - возможно не хватает скорости возврата.. Я свою разобрал тысяче на пятой. Посмотрел, почистил, капнул маслица и собрал дальше. Пружина магазина нечищена с рождения. Смысла нет. Там все хорошо после 8000.

Ссылка на комментарий

Год назад столкнулся перед выбором: ATA,STOEGER-200 или МР-153. А точнее,хотел купить мрку,но знакомый,который кстати является неплохим мастером по оружию переубедил в пользу стойджера. Неделю наверное рылся в информации,изучал все за и против. после поехал в магазин и попросил посмотреть мр и турка. первую взял нашу и сразу понял что не мое,а стойджер понравился. тут продавец предложил посмотреть ата. взял в руки и сразу приятно удивился. как говориться легла как родная... сразу позвонил знакомому с вопросом что брать. на что он мне ответил:"что ближе к сердцу,то и бери", сказал еще что ата тоже неплохое. я сразу внес предоплату и поехал забирать зеленку. через 2 дня разрешение уже было готово и позвав с собой "мастера" поехал опробовать. он был поражен качеством сборки данного ружья. сказал что даже стойджеру далеко еще до такого качества. бой у ружья отличный. пулей стреляли на 70 шагов отклонение по стп на 11 часов 50мм. дробью осыпь тоже хорошая. охочусь с ним уже год. вполне доволен. один раз не перезарядила старый рекорд когда по воронам стрелял. расстроило только дерево :(. не дерево,а ламинат какой-то. вот надеюсь что пластик для них запустят в производство. мое мнение-на порядок выше мрки и лучше стойджера.

уважаемые форумчане,кто охотиться с ата,просьба оставить комментарии и поделиться опытом и впечатлениями.

как правильно целится из АТА НЕО
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как правильно целится из АТА НЕО

Планка закрыта, мушка полностью видна и сидит на планке. Видна гильошировка на ствольной коробке. Мушка находится напротив выреза (ромбик такой) на затылке ствольной коробки. Центр осыпи приходит в точку, которой касается верх мушки.

Ссылка на комментарий

Есть набор смазок, функционал которых подтвержден успешной эксплуатацией в тысячи выстрелов в разных условиях..

Вы бы поделились опытом настрела 8000 патронов на нэо, какие смазки использовали, с какой периодичностью чистили?

Именно это и хочу узнать.

Ссылка на комментарий

как правильно целится из АТА НЕО

Планка закрыта, мушка полностью видна и сидит на планке. Видна гильошировка на ствольной коробке. Мушка находится напротив выреза (ромбик такой) на затылке ствольной коробки. Центр осыпи приходит в точку, которой касается верх мушки.

Вы о разных ружьях пишете?

А "пониженный бой" полуавтоматов - так это свойство всех п/а из-за их развесовки и поведения ружья при вскидке. Баланс то на стволы... А давно уже известно, что если баланс "на стволы", то при вскидке ружье низит, так как приклад уже в плече, а стволы еще не встали на линию прицеливания. Догоняют. Тут все просто и зависит от индивидуальных привычек. У меня турок полуавтомат. Из него я стреляю не хуже многих на том же стенде. 2 разряд по всем дисциплинам кроме большого спортинга. И бьет он куда надо и когда надо.. Не "низит".. Еще момент. Каждый по разному привык прицеливаться. Один при невидимой планке, другой при слегка видимой. В СССР двустволки проектировались для прицеливания с невидимой планкой. (посмотрите на все картинки прицеливания у, например, Сабанеева). Итальянцы, как в прочем и турки, с видимой. По-этому если человек привык к невидимой планке, и будет так стрелять с итальянца - ружье будет "низить" и в статике. Простая геометрия...

Щас попробую сфотографировать, что в моем понимании открытая планка.

З.Ы. Вот как то так. 0_b2dc5_81501ddb_L.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы о разных ружьях пишете?

Согласен полностью с Борисом! И ещё они были утоплены (у горизонталак). Открытая планка пошла со стендовой стрельбы! Кому то удобно, кому то и нет! Всё дело вкуса и мастерства!
Ссылка на комментарий

Согласен полностью с Борисом! И ещё они были утоплены (у горизонталак). Открытая планка пошла со стендовой стрельбы! Кому то удобно, кому то и нет! Всё дело вкуса и мастерства!

С мастерством понятно. Но посты противоречат друг другу. А вроде об одном ружье.

1.Планка закрыта, мушка полностью видна и сидит на планке. Видна гильошировка на ствольной коробке. Мушка находится напротив выреза (ромбик такой) на затылке ствольной коробки. Центр осыпи приходит в точку, которой касается верх мушки.

2. Итальянцы, как в прочем и турки, с видимой. По-этому если человек привык к невидимой планке, и будет так стрелять с итальянца - ружье будет "низить" и в статике. Простая геометрия...

Ссылка на комментарий

Смазка для суппортов не прошла тест на холод, слишком сильно густеет.

Нашёл Агринол №158, это для ступичных, по свойствам похож на циатим, холод держит не плохо, думаю для салазок затвора пойдёт.

Я это всё к чему - сомневаюсь я, что простое ружейное масло будет защищать от износа так же как специализированная смазка.,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы о разных ружьях пишете?

Нет, об одном и том же. Просто за год опыта поднабрался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я это всё к чему - сомневаюсь я, что простое ружейное масло будет защищать от износа так же как специализированная смазка.,

А мой 8000 опыт настрела Вам не показатель? Вы о каком износе говорите и сколько стрелять собираетесь? Могу сфотографировать внутренности ствольной коробки на 8000. Показать. Есть на 4000 фотографии..

Не суйте туда всякую х..ню. Хотя ружье ваше. Только потом не пишите, что оно у вас не перезаряжает или затвор не доходит до места..

2 типа смазки пользую. Глухарь в затвор и УСМ и литиевую в резьбу чока. Всё. Глухарь 200 грамм куплен в октябре 11 года. Не съел еще и половины. Расход - 3-4 капли на всю смазку. Чистил после каждой стрельбы поначалу. Но так как это происходило 2 -3 раза в неделю, задолбался и стал чистить реже. УСМ чистил ну раз в пару месяцев. Достану. посмотрю. Увижу, что там нет ничего - обратно поставлю. В затворе смазку менял каждую тысячу-две выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С мастерством понятно. Но посты противоречат друг другу. А вроде об одном ружье.

1.Планка закрыта, мушка полностью видна и сидит на планке. Видна гильошировка на ствольной коробке. Мушка находится напротив выреза (ромбик такой) на затылке ствольной коробки. Центр осыпи приходит в точку, которой касается верх мушки.

2. Итальянцы, как в прочем и турки, с видимой. По-этому если человек привык к невидимой планке, и будет так стрелять с итальянца - ружье будет "низить" и в статике. Простая геометрия...

Естесвенно! При переходе на новое ружьё, необходимо учитывать поправки!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смазка для суппортов не прошла тест на холод, слишком сильно густеет.

Нашёл Агринол №158, это для ступичных, по свойствам похож на циатим, холод держит не плохо, думаю для салазок затвора пойдёт.

Я это всё к чему - сомневаюсь я, что простое ружейное масло будет защищать от износа так же как специализированная смазка.,

А если дегтем попробовать? Ведь раньше им успешно смазывали оси колес на телегах…Неужели для полуавтомата не пойдет?...Суппорта пошли всего каких-то несколько десятилетий, а телега тусуется во времени и пространстве уже несколько тысячелетий :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С мастерством понятно. Но посты противоречат друг другу. А вроде об одном ружье.

1.Планка закрыта, мушка полностью видна и сидит на планке. Видна гильошировка на ствольной коробке. Мушка находится напротив выреза (ромбик такой) на затылке ствольной коробки. Центр осыпи приходит в точку, которой касается верх мушки.

2. Итальянцы, как в прочем и турки, с видимой. По-этому если человек привык к невидимой планке, и будет так стрелять с итальянца - ружье будет "низить" и в статике. Простая геометрия...

Верно подмечено. Многие полуавтоматы итальянских производителей и особенно турецких производителей низят. Именно попытка уйти от этого косяка привела к тому, что сейчас на полуавтоматы ставят высокие планки, компенсируя за счет их геометрии этот недостаток.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Верно подмечено. Многие полуавтоматы итальянских производителей и особенно турецких производителей низят. Именно попытка уйти от этого косяка привела к тому, что сейчас на полуавтоматы ставят высокие планки, компенсируя за счет их геометрии этот недостаток.

А зачем этот геморой?
Ссылка на комментарий

А мой 8000 опыт настрела Вам не показатель?

2 типа смазки пользую. Глухарь в затвор и УСМ и литиевую в резьбу чока. Всё. Глухарь 200 грамм куплен в октябре 11 года. Не съел еще и половины. Расход - 3-4 капли на всю смазку. Чистил после каждой стрельбы поначалу. Но так как это происходило 2 -3 раза в неделю. Задолбался и стал чистить реже. УСМ чистил ну раз в пару месяцев. Достану. посмотрю. Увижу, что там нет ничего - обратно поставлю. В затворе смазку менял каждую тысячу-две выстрелов.

Вот именно это и хотел узнать.

Спасибо!

А если дегтем попробовать? Ведь раньше им успешно смазывали оси колес на телегах…Неужели для полуавтомата не пойдет?...Суппорта пошли всего каких-то несколько десятилетий, а телега тусуется во времени и пространстве уже несколько тысячелетий :D

То балистол тоже с первой мировой используют, даже диарею говорят лечили им. :D

Ссылка на комментарий

Ещё возник вопрос.

Как хранить ружьё в сейфе, в межсезонье, со снятым стволом или нет?

Вопрос возник в следствии очередного наблюдения за работой автоматики, если ствол установлен, то возвратная пружина и пружина экстрактора находятся в нагруженном состоянии, особенно пружина экстрактора, если ствол снят то пружины "отдыхают".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё возник вопрос.

Как хранить ружьё в сейфе, в межсезонье, со снятым стволом или нет?

Вопрос возник в следствии очередного наблюдения за работой автоматики, если ствол установлен, то возвратная пружина и пружина экстрактора находятся в нагруженном состоянии, особенно пружина экстрактора, если ствол снят то пружины "отдыхают".

Я храню в собранном положении. Обе эти пружины в любом положении нагружены. Чуть меньше или чуть больше.. За почти два года ничего с ней не случилось. А сядет - заменить 2 минуты с перекуром. Запасные есть.

Ссылка на комментарий

Я храню в собранном положении. Обе эти пружины в любом положении нагружены. Чуть меньше или чуть больше.. За почти два года ничего с ней не случилось. А сядет - заменить 2 минуты с перекуром. Запасные есть.

Ключевое слово "Запасные есть".

Где можно поискать ЗИП и какие детали предположительно могут накрыться?

Хочется что бы ружьё долгие годы служило верой и правдой, для меня, в данный момент, это достаточно дорогое приобретение, а у всех производителей рано или поздно заканчивается поддержка старой продукции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ключевое слово "Запасные есть".

Где можно поискать ЗИП и какие детали предположительно могут накрыться?

Хочется что бы ружьё долгие годы служило верой и правдой, для меня, в данный момент, это достаточно дорогое приобретение, а у всех производителей рано или поздно заканчивается поддержка старой продукции.

С самого начала озаботился, так как не знал, чего от аташки ждать. Думал, вдруг как российское г.н.п. ломаться будет. Ан нет.. Пакет с ЗИПом лежит нераскрытый уже почти 2 года. Возможно зря купил. Там все пружинки, штифт-стопор бойка.. Рукоятка затвора.. Лежит, киснет. Пружинку экстрактора только поменять надо, она с рождения слабовата у меня.

Мне кажется, если стрелять только на охоте - ничего не понадобится.. Это я и в хвост и в гриву..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вас интересно ,постреляли ,ружье помазали и в сейф уложили .Когда дичь разделывать будете и готовить ,тоже интересно почитать будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх