Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Полно 153 и 155 с 76 патронниками. Эргалевая коробка совсем не обрадуется затвору, прилетевшему в нее с первой космической скоростью.

Боря, ты упомянул про СОВЕТСКИЕ ружья, а 153-я и 155-я енто уже Российские. Советских с 76 патронниками я не припомню!

Goodwin2110

за предостережение спасибо, учту, и спалю купленное с ИЖ-81(патронник на 89, выдержит 100% =), просто думал раз калибр 12/76 то можно и попробовать!

Значит ограничусь максимальной навеской 34гр.

С Уважением, Алексей.

Ну зачем себя так ограничивать. Есть масса хороших патронов с навеской в 36г (раньше вааще считалось стандартной навеской для 12-го калибра) - стреляйте ими спокойно и ничего вашему ружью от них не будет.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

Ну зачем себя так ограничивать. Есть масса хороших патронов с навеской в 36г (раньше вааще считалось стандартной навеской для 12-го калибра) - стреляйте ими спокойно и ничего вашему ружью от них не будет.

Пострелял вчера ГП Высокая скорость 34гр, легается ощутимо, сказывается легкость ружья, про магнум сразу и думать перестал;

Зато ГП 32гр, комфортнее не бывает!

С Уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий

Получается турецкие ружья .амно, раз магнум не любят?

Вчера мимо темпа проезжал, родственнику главпатрона 48гр. 80шт. взял, посмотрим когда его Стож 2000 развалится.

Я его спрашивал уже - чем тебе так утка не угодила, что такими пуляешь, а говорит для уверенности, будем надеяться скоро пройдёт.

Ссылка на комментарий

Получается турецкие ружья .амно, раз магнум не любят?

любое ружье, да и плечо стрелка, будут не рады Магнуму!

Да, и мне стало интересно, а каким давление испытывают стволы Ата, и какие у него пределы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это точно ,после нескольких выстрелов магнум плечо отвалится,магнум по гусикам ,а на уток и стандартные хорошо потходят.

Ссылка на комментарий

Да, и мне стало интересно, а каким давление испытывают стволы Ата, и какие у него пределы?

Самого этот вопрос беспокоит и испытываются ли...

В инструкции написано, что можно стрелять любым патроном 76мм., а если завтра какой нибудь производитель накрутит супермагнум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и по гусикам стандартные подходят.

Подальше нужны мощнее))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самого этот вопрос беспокоит и испытываются ли...

Испытываются на соответствие с тех.условиями CIP и SAAMI давлением 1320 Бар.

Подальше нужны мощнее))

Мощность как меряете? Плечом небось?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Испытываются на соответствие с тех.условиями CIP и SAAMI давлением 1320 Бар.

Мощность как меряете? Плечом небось?

По разному))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да конечно.ещё лудше с пушки времен суворова,зарядил ведро картечи и на дальних подступах как ёбн.,чтоб всю стаю сразу. :laugh: :laugh: :laugh:

Зачем манить,подпускать ближе?

А потом возникают вопросы:я купил П/А,а почему теперь я зенитчик? :laugh:

Я зенитчиком не был, а гусей добывал норма.Самое главное не от ружья зависит ,а от мозгов охотника) :D :D :D
Ссылка на комментарий

Да конечно.ещё лудше с пушки времен суворова,зарядил ведро картечи и на дальних подступах как ёбн.,чтоб всю стаю сразу. :laugh: :laugh: :laugh:

Зачем манить,подпускать ближе?

А потом возникают вопросы:я купил П/А,а почему теперь я зенитчик? :laugh:

Улыбнуло! Причем весьма! :D Представил эту мортиру в окопе в 1,5 ведра картечи в стволе... :D Только все равно тысячную стаю гусей на неё лучше подманить !!! :D:P:hunter:
Ссылка на комментарий

Для моего ружья Бернарделли на гуся хорошо и 34-36 гр. подходит. Магнумом как-то один раз на зайца зимой сходил, стрельнул пару раз. так вообще не понравилось. У знакомого АТА/НЕО так он вообще магнумом не пользуется после печального опыта с ним. Ходили с ним на гуся он стрелял магнумом и пружину колоссально подсадил, по мимо пружины еще что-то пришлось менять (точно не помню что. Знаю точно одно, ремонт ему обошелся в 4 000 руб.

Ссылка на комментарий

Хочу поинтересоваться, какие насадки используете на охоте и под какие номера дроби?

Думал для крупной дроби и дальнего кучного выстрела чок используют, а в литературе попадается, что чок наоборот только для мелкой дроби.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу поинтересоваться, какие насадки используете на охоте и под какие номера дроби?

Думал для крупной дроби и дальнего кучного выстрела чок используют, а в литературе попадается, что чок наоборот только для мелкой дроби.

Я сначала патрон отстреляю по бумаге всеми пятью чоками, и потом в зависимости от результата подбираю сужение. Основная дробь пятерка и тройка. Основное сужение - получок. Цилиндр для охоты накоротке. Полный чок редко когда нужен.

Ссылка на комментарий

Я использую цилиндр с напором и получок, очень редко цилиндр. Чок три четверти и полный чок только отстреливал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пулю я так понял все в 70-е гильзы закатывают, 76 с закруткой не лезет?

76ю гильзу с закруткой подаватель просто не подаст из магазина. Слишком длинная.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

После того как я решил поставить на Нео ночник, я поспрашивал оружейников и выяснил, что наш ластохвост такие тяжелые вещи выдерживает плохо и грани просто вырывает. Надо либо ставить легкие вещи, либо что-то делать с креплением. В совместном разговоре с одним оружейником родилась идея поставить крепление от АК. Задача была получить прочное крепление, позволяющее без проблем выдерживать тяжелый ночник. Идею воплотили в жизнь. Воплощение вышло дорогое, но того стоит.

Пока поставил коллиматор для загона, в скорых планах ночник. Да и на вышке связка "фонарь плюс коллиматор" должна сработать неплохо.

Смотрите, как все вышло:

1) Вид справа, зазор от планки до коробки минимален. Бумагу в 1 слой можно просунуть, но не более.

2a463e5a3fda.jpg

2) Вид с тыльной стороны.

0e7baada5034.jpg

3) Вид крепления с изнанки. Хорошо видно, что оно собрано как бы бутербродом. Проставками подгоняли высоту и сошлифовывали заусенцы в литье.

c200f93feef8.jpg

4) Крепление всего этого хозяйства к коробке. Оно еще и на клею. Сидит мертво. Не открутится.

b7a397a765a8.jpg

Вот так. В эту субботу поеду пристреливать коллиматор в Кузьму.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

После того как я решил поставить на Нео ночник, я поспрашивал оружейников и выяснил, что наш ластохвост такие тяжелые вещи выдерживает плохо и грани просто вырывает. Надо либо ставить легкие вещи, либо что-то делать с креплением. В совместном разговоре с одним оружейником родилась идея поставить крепление от АК. Задача была получить прочное крепление, позволяющее без проблем выдерживать тяжелый ночник. Идею воплотили в жизнь. Воплощение вышло дорогое, но того стоит.

Пока поставил коллиматор для загона, в скорых планах ночник. Да и на вышке связка "фонарь плюс коллиматор" должна сработать неплохо.

Смотрите, как все вышло:

1) Вид справа, зазор от планки до коробки минимален. Бумагу в 1 слой можно просунуть, но не более.

2a463e5a3fda.jpg

2) Вид с тыльной стороны.

0e7baada5034.jpg

3) Вид крепления с изнанки. Хорошо видно, что оно собрано как бы бутербродом. Проставками подгоняли высоту и сошлифовывали заусенцы в литье.

c200f93feef8.jpg

4) Крепление всего этого хозяйства к коробке. Оно еще и на клею. Сидит мертво. Не открутится.

b7a397a765a8.jpg

Вот так. В эту субботу поеду пристреливать коллиматор в Кузьму.

Нормально вышло. Борис,...а чем "ласта" отличается от "крепления АК" (ну от того что на коробке)?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормально вышло. Борис,...а чем "ласта" отличается от "крепления АК" (ну от того что на коробке)?

Реализацией. Коробка - Эргаль. Любое крепление там цепляется за самый краешек. Прочность этого места - хватает выдержат легкий коллиматор и все. Площадь контакта магазинного переходника очень мала, в следствие чего возникают огромные удельные нагрузки в этом пятне контакта. Представьте полуторакилограммовый ночник при выстреле.. Люди городили свои переходники с ластохвоста.. Не у всех получалось. Я посчитал, что такой способ - лучше во всех отношениях. Тут крепление на коробку - сталь. Площадь контакта больше. Тем самым стабильнее крепление как таковое и нет риска вырыва материала с верха коробки. Ставится и снимается все - за секунды.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Реализацией. Коробка - Эргаль. Любое крепление там цепляется за самый краешек. Прочность этого места - хватает выдержат легкий коллиматор и все. Площадь контакта магазинного переходника очень мала, в следствие чего возникают огромные удельные нагрузки в этом пятне контакта. Представьте полуторакилограммовый ночник при выстреле.. Люди городили свои переходники с ластохвоста.. Не у всех получалось. Я посчитал, что такой способ - лучше во всех отношениях. Тут крепление на коробку - сталь. Площадь контакта больше. Тем самым стабильнее крепление как таковое и нет риска вырыва материала с верха коробки. Ставится и снимается все - за секунды.

Понятно, то есть ты сделал различия только по магазинным образцам, а не по типу (в конструкторском понимании) ?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не очень понял про какие именно различия речь..

Всё дело в том, что это одно и тоже. Как ты написал "ласта" и крепление АК., в техническом понимании.

post-7390-0-12827900-1380216938_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё дело в том, что это одно и тоже. Как ты написал "ласта" и крепление АК., в техническом понимании.

В моем понимании у этих двух понятий общее только способ крепления переходника или кронштейна на скошеных гранях как сопрягаемых поверхностей. Все остальное разное. "Крепление от АК" предполагает собой сборку нескольких деталей и является как бы отдельным сборным устройством. "Ластохвостом" у аташки называют обычно именно место и вариант крепления непосредственно на ружье. Вот я бы дал такое определение.. Так, что в техническом плане мы говорим о разных вещах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх