Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

привет всем! недавно приобрел ата нео 12 комбо-пока оч доволен. единственный минус пока только то что пули из дробового ствола идут ниже и чуть левее(((

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

У меня пуля тоже ниже и левее, зато дробь на отлично, может для этого и существует пулевой ствол. На 50м левее на 5-7см это вроде норма, а ниже на 3-5см 50м может из за крупной мушки.

Ссылка на комментарий

жестко у вас тут, масло это посоветовали охотники с большим опытом, говорят что оно обладает лучшими свойствами чем ружейное.

Если "большой опыт" - это реальная охота более десятка лет и оружие у них полуавтоматы в отличном состоянии, то вполне можно верить.

Реальный опыт ценнее виртуальных советчиков.

Ссылка на комментарий

У меня пуля тоже ниже и левее, зато дробь на отлично, может для этого и существует пулевой ствол. На 50м левее на 5-7см это вроде норма, а ниже на 3-5см 50м может из за крупной мушки.

я купил набор для моего нео-целик и мушку))) таким образом можно отрегулировать как угодно точку прицеливания.

Я купил набор для моего нео - целик и мушку))) таким образом можно отрегулировать как угодно точку прицеливания.

Кстати, а какими насадками (чоками) пользуешься? Я все никак не могу выбрать ( Изменено пользователем Goodwin2110
Орфография. Следите за правописанием..
Ссылка на комментарий

Если "большой опыт" - это реальная охота более десятка лет и оружие у них полуавтоматы в отличном состоянии, то вполне можно верить.

Реальный опыт ценнее виртуальных советчиков.

Не благодарное дело у нас - давать советы... На фига тогда их спрашивать? :(;)
Ссылка на комментарий

привет всем! недавно приобрел ата нео 12 комбо-пока оч доволен. единственный минус пока только то что пули из дробового ствола идут ниже и чуть левее(((

У меня то же такое происходит, но не со всеми пулями... «ФеттеР» Пуля «Gualandi» 28 гр. стабильно влево в низ, но ложатся все кучно. На 50-ти метрах 30 см левее и 20 см. ниже. А вот пуля Полева 6 приходит почти по центру, но ниже на 15 см. Из моего ствола лучше остальных (в отстрелах принимали участие 12 видов пуль) летит пуля Иванова. Почему,- не знаю!

Попробуйте отстелять разные пули... Наверное что-нибудь подойдёт.

Ссылка на комментарий

Не благодарное дело у нас - давать советы... На фига тогда их спрашивать? :(;)

Человек, вообще-то, поделился проблемой:

патрон пытается вылететь за стрелянной гильзой.

Если у кого были такие случаи, то как вылечились?

Ему две страницы советуют все промыть и "правильно" смазать.

Чтоб патрон еще шустрее выпрыгивал и затвор не успевал бы его поймать в проеме? :D :D

С первых строчек ясно, дело не в смазке.

Что касаемо турбинного масла.

Почему он не должен доверять людям, имеющим опыт его использования?

Вероятно только если у них ружья "в хлам".

А если в отличном состоянии?

У него наверно есть возможность удостовериться.

Ссылка на комментарий

Спешу отписаться! Был сегодня на стенде стрелял по всякому, и быстро и медленно и тряс ружьё при выстреле, перекоса не было ни РАЗУ! Ружьё было смазано только балисолом. Получается вылечили заменой инерционной пружины?

Ссылка на комментарий

я уже их все перепробовал и остановлюсь наверно на 0,25, с нее дичи больше :D с 0,5 попадаю реже, патроны использую контейнерные, но многие говорят что они раскрываются через 30м буду проверять ели это так то переду на без контейнерные

Ссылка на комментарий

По поводу турбинного масла - я вообще то инженер-энергетик и в энергоремонте отработал большую часть своей рабочей жизни, в том числе и на ремонте энергетических турбин мощностью от 30 до 500МВт. Турбинное масло предназначено для смазки подшипниковых узлов валопроводов турбин. Туда оно подается Под Давлением и система роторов турбины как бы плавает на масляном клине м\у шейкой ротора турбины и баббитовым вкладышем подшипника турбины. Как видите - условия работы данного масла по его прямому назначению весьма различаются от работы масла в ружейных системах. Не спорю, его можно на крайняк использовать для чистки оружия (тем более если его можно брать литрами и на халяву), но не для его смазки и консервации. Тот же Глухарь стоит копейки и предназначен специально ДЛЯ ОРУЖИЯ. А вот веретенка прекрасно работает в системе поршень-цилиндр (что и наблюдаем в системе возвратная пружина и трубка, внутри которой она ходит в системах Бенелли и АТА НЭО12) при температурах до - 35 градусов.

По поводу вылета патрика следом за гильзой - у меня нет опыта лечения данной проблемы, ни я сам, ни мои друзья с этим не сталкивались, но если вы внимательно посмотрите, то я и не советовал ничего по этому вопросу.

А вот пуля Полева 6 приходит почти по центру, но ниже на 15 см. Из моего ствола лучше остальных (в отстрелах принимали участие 12 видов пуль) летит пуля Иванова. Почему,- не знаю!

Полева 6 также летит у меня из Стойгера 2000 с низкой прицельной планкой, стрелял из него ею закрывая мишень мушкой и после замены штатной большой блямбы на маленькую хивису - на 45-50м пуля шла в центр. При такой же методе прицеливания в центр шли и пули Иванова. При стрельбе этими же пулями, но из Бенелли М2 с инвектором 0,25 с высокой прицельной планкой они также идут в центр, только целиться нужно "под яблочко", Гуаланди от Главпатрона летит также, Полева-3 аналогично, но чуть отклоняется влево - отношу это за счет геометрии пули. На охотах использую именно эти виды пуль. Когда появится пулевой ствол к следующему сезону - отстреляю его отдельно.

Ссылка на комментарий

За время спора пропустили мой вопросик от "чайника"

Кто что может мне посоветовать?

Поехал сегодня пристрелять колиматор.е

Пристреливал вот такой пулькой от Главпатрон - "Gualbo". (подкалиберная, 28.5г) ДС поставил "цилинтр"

Пристреливал на 50м. После пристрелки произвел контролную серию из 3 патронов (больше не осталось). Все пробоины уместились в круг 10см, одна пробоина легла точно в яблочко (круг 7.5см), одна легла правее, другая левее.Так что можно сказать что точка прицеливание и СТП совпадают

После пристрелки по той же мишени выстрелил "тройкой" с ДС сначала "цилиндр" (забыл поменять) потом "чок" по 1 выстрелу с 35 метров. И такое впечатление что центр осыпи ниже точки прицеливания где то см на 20-30.

Вопрос к знатокам так и должно быть или это следствие что я пулями стрелял с упора, а дробью с рук? Хотя руки не дрожали, метка не "прыгала".

Или мне все таки "показалось" и надо перекреститься?

Изменено пользователем Goodwin2110
Убрана часть поста, не имеющая отношения к теме.
Ссылка на комментарий

У меня так было когда мишень располагалась выше меня, на гору ставил поддон с мишенью и при стрельбе 35-40м осыпь была ниже точки прицеливания. Когда прямо вроде все в норме.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня так было когда мишень располагалась выше меня, на гору ставил поддон с мишенью и при стрельбе 35-40м осыпь была ниже точки прицеливания. Когда прямо вроде все в норме.

А тригонометрию слабо вспомнить? :)

post-7390-0-03072200-1391518023_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня так было когда мишень располагалась выше меня, на гору ставил поддон с мишенью и при стрельбе 35-40м осыпь была ниже точки прицеливания. Когда прямо вроде все в норме.

Тут большую роль играет "питч".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Существует много видов охоты при этом можно быть профи в охоте на перепела и вообще не соображать в охоте на медведя. Некотрые за 10лет охотничьего стажа не знают с какого края ружьё к плечу прикладывать, а другиеи за три месяцаи стрелять научатся и дичь выслеживать и патроны правильно снаряжать. Так вот и хочется узнать кто тут чайник а кто охотник.

За время спора пропустили мой вопросик от "чайника"

Кто что может мне посоветовать?

Скорее всего "с упора" и "с руки" сыграло роль.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

«ФеттеР» Пуля «Gualandi» 28 гр. стабильно влево в низ, но ложатся все кучно. На 50-ти метрах 30 см левее и 20 см. ниже. А вот пуля Полева 6 приходит почти по центру, но ниже на 15 см.

Полева-6 чьего производства?

После пристрелки по той же мишени выстрелил "тройкой" с ДС сначала "цилиндр" (забыл поменять) потом "чок" по 1 выстрелу с 35 метров. И такое впечатление что центр осыпи ниже точки прицеливания где то см на 20-30.

Нельзя сравнивать СТП пуль и центр осыпи дроби. Дробь в любом случае замедляется быстрее пули на том же расстоянии при той же начальной скорости. Следовательно времени на подлет тратит больше и снижение траектории дробины тоже больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нельзя сравнивать СТП пуль и центр осыпи дроби. Дробь в любом случае замедляется быстрее пули на том же расстоянии при той же начальной скорости. Следовательно времени на подлет тратит больше и снижение траектории дробины тоже больше.

Согласен что возможно СТП пуль и центр дробовой осыпи могут быть разными, но особых и разительных отличий не должно быть, при условии, что по характеристикам патроны будут схожи. К тому же стреляли с разных дистанций, пулями на 50 метров, а дробью на 35 метров. Скорее всего причина в том, что определить "на глазок" расположение центра дробовой осыпи достаточно сложно. Это не Голанд-Голанд где дробовая осыпь достаточно идеальна и предсказуема. У современных ружей промышленного производства дробовая осыпь не особо впечатляет, а уж её центр найти можно лишь условно. Так что, как мне кажется, погрешность определения вполне сопоставима с разницей, которую оговорили.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А так же не забываем про резонансные колебания ствола при которых угол (вылета)-линия бросания изменяется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А так же не забываем про резонансные колебания ствола при которых угол (вылета)-линия бросания изменяется.

А разве на те явления на которые вы ссылаетесь, каким то образом влияет то, что вылетает из ствола, пуля или дробь?

Я например, не уверен.

Ссылка на комментарий

У меня так было когда мишень располагалась выше меня, на гору ставил поддон с мишенью и при стрельбе 35-40м осыпь была ниже точки прицеливания. Когда прямо вроде все в норме.

Скорее всего "с упора" и "с руки" сыграло роль.

Полева-6 чьего производства?

Нельзя сравнивать СТП пуль и центр осыпи дроби. Дробь в любом случае замедляется быстрее пули на том же расстоянии при той же начальной скорости. Следовательно времени на подлет тратит больше и снижение траектории дробины тоже больше.

Согласен что возможно СТП пуль и центр дробовой осыпи могут быть разными, но особых и разительных отличий не должно быть, при условии, что по характеристикам патроны будут схожи. К тому же стреляли с разных дистанций, пулями на 50 метров, а дробью на 35 метров. Скорее всего причина в том, что определить "на глазок" расположение центра дробовой осыпи достаточно сложно. Это не Голанд-Голанд где дробовая осыпь достаточно идеальна и предсказуема. У современных ружей промышленного производства дробовая осыпь не особо впечатляет, а уж её центр найти можно лишь условно. Так что, как мне кажется, погрешность определения вполне сопоставима с разницей, которую оговорили.

Всем большое спасибо. Сегодня ездил пристрелял колиматор на "центр дробовой осыпи", для начала сменил дистанцию на более близкую, потом сделал корректировку и контрольно отстрелел на 35м, результат меня удовлетворил. теперь надо будет найти пулю для которой не надо будет перестраивать колиматор. дело в том что стрельба пулей для меня имеет "третьестепенное" значение, так как у нас нет дичи на которую необходимо охотится с пулевыми патронами. Кабанчиков официально у нас нет так как по официальным данным всё поголовье истребили во время так называемой "африканской чумы"(ха, они еще не предпалогают что кабанчик остался), остальная дичь меньше и картечи для неё "за глаза".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Производства "КЗОРС"

Порох - Сунар 2,5 гр.

Пуля - Полева 6У 33 гр.

Партия №29

Хороший патрон. Точный. Из аташкиного пулевого ствола летит очень кучно.. На скорость вроде не проверял. Вернусь в Москву, проверю, может есть данные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем большое спасибо. Сегодня ездил пристрелял колиматор на "центр дробовой осыпи", для начала сменил дистанцию на более близкую, потом сделал корректировку и контрольно отстрелел на 35м, результат меня удовлетворил. теперь надо будет найти пулю для которой не надо будет перестраивать колиматор. дело в том что стрельба пулей для меня имеет "третьестепенное" значение, так как у нас нет дичи на которую необходимо охотится с пулевыми патронами. Кабанчиков официально у нас нет так как по официальным данным всё поголовье истребили во время так называемой "африканской чумы"(ха, они еще не предпалогают что кабанчик остался), остальная дичь меньше и картечи для неё "за глаза".

Хитро. Надо будет запомнить. Только вот с пулей у меня попроще, поскольку имеется дополнительный пулевой ствол, так что я с дробового пулей и не стрелял. Интересно в чем причина использования вами коллиматора? Тоже вот хочу на пулевой ствол поставить. Со зрением беда, дальнозоркость. По этой причине, с очками вижу прекрасно прицельные приспособления, но плохо вижу цель, без очков, все наоборот. Стрелять дробью с коллиматора не привык, да и не вижу в этом необходимости. Я особо то и мушку не вижу, достаточно того, что линия прицеливания совпадает с линией взгляда.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем большое спасибо. Сегодня ездил пристрелял колиматор на "центр дробовой осыпи", для начала сменил дистанцию на более близкую, потом сделал корректировку и контрольно отстрелел на 35м, результат меня удовлетворил. теперь надо будет найти пулю для которой не надо будет перестраивать колиматор.

Коллиматор затрудняет прицеливание по быстроЛЕТЯЩЕЙ цели. Потом снимете. Научитесь лучше попадать с обычной планкой. Я тоже поставил коллиматор. Но по двум причинам:

1) Зрение. По зверю в загоне точнее прицеливаться с коллиматором. Напомню - у меня пулевой ствол с мушкой и целиком. Которые сами по себе неплохи.

2) Я уже привык ко вкладке на вертикалке Браунинг 725. На Ата вкладка чуть другая. С точкой коллиматора не тратишь время на коррекцию вкладки. Где точка - там и пуля. Но пристрелял под одну пулю. Другая уже потребует пристрелки заново.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх