Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Получается, что у меня ружье сильно низит при стрельбе картечью и пулей. Стрелял по мишени на 60 метров, отклонение от СТП на 6 часов примерно на 40 см. Пули туда же. Расстояние я считаю нормальное, из МЦ я брал косуль и за 90 метров, пули Полева 2 со 100 метров прилетают в круг 20 см. И это с руки.

Прочитал посты и прошу вашего совета - что делать? Мушку я уже заменил на совсем маленькую. Теперь подумываю совсем ее выкрутить или сделать целик на ствольную коробку или на ствол. Привык стрелять с закрытой планкой, с открытой даже не представляю. На мой взгляд стрельба с открытой планки - лотерея. Чуть голову поднял над стволом и совсем другая картина.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Доброго всем дня!

Получается, что у меня ружье сильно низит при стрельбе картечью и пулей. Стрелял по мишени на 60 метров, отклонение от СТП на 6 часов примерно на 40 см. Пули туда же. Расстояние я считаю нормальное, из МЦ я брал косуль и за 90 метров, пули Полева 2 со 100 метров прилетают в круг 20 см. И это с руки.

Прочитал посты и прошу вашего совета - что делать? Мушку я уже заменил на совсем маленькую. Теперь подумываю совсем ее выкрутить или сделать целик на ствольную коробку или на ствол. Привык стрелять с закрытой планкой, с открытой даже не представляю. На мой взгляд стрельба с открытой планки - лотерея. Чуть голову поднял над стволом и совсем другая картина.

Базыр привет, дробь же не лазер - она тупо падает на таком расстоянии уже намного пока долетит. Не заморачивайся. Чуть вверх целься и все.

Ссылка на комментарий

Базыр привет, дробь же не лазер - она тупо падает на таком расстоянии уже намного пока долетит. Не заморачивайся. Чуть вверх целься и все.

Борис, день добрый!

Да я в принципе также думаю. Только вот когда взял ружжо, не удосужился проверить, что низит. У меня МЦ-ка наоборот высит и стрелять из нее удобно, т.к. дичь вижу и привык я с детства-то. А тут по привычке взял по низу, да еще мушка стояла оптоволоконная и еще низит при этом - в общем мазал и мазал. Пока не проверил. Хотя дробью нормально бьет, утка валилась на ура.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Базыр привет, дробь же не лазер - она тупо падает на таком расстоянии уже намного пока долетит. Не заморачивайся. Чуть вверх целься и все.

Замечательные у вас советы, "целиться чуть выше", это не что иное как закрывать цель стволом, т.е. стрелять в белый свет как в копеечку, не видя цели.

Пожалуйста поясните про выставыленные вами мишени, это результаты стрельбы со ствола 76 см, который с планкой или со ствола, предназначенного для стрельбы пулями? Если это результаты стрельбы со ствола длинной 76 см, то бой у вашего ружья нормальный и стрелять открытой планкой с него необязательно, хотя и не возбраняется, а если это результаты стрельбы со ствола предназначенного для стрельбы как раз пулями, то информация ни о чем, разве что о кучности пулевой стрельбы теми или иными видами пуль.

Да, ещё хочу вам сообщить, что сериями стреляют тогда, когда хотят определить кучность стрельбы определенными видами пуль, а вот для определения точки попадания пулей на пятьдесят метров, а это как правило и есть центр дробовой осыпи, достаточно выстрелить три раза пулями типа Полева, которые имеют хорошие показатели или пулей Иванова, которая точится на токарном станке и практически имеет очень малое отклонение от цели. Естественно все три выстрела производятся с упора и тщательно прицелившись. Если наблюдается пониженный бой пулей, а это понижение от точки прицеливания более чем на 15-20 см, то от покупки лучше отказаться, все равно придется потом продавать, изрядно сначала помучившись. Это та ещё морока, иметь ружьё с пониженным боем, о чем вам и повествует bazyrb в своем сообщении, а вы вместо того чтобы посоветовать избавиться побыстрее от негодного оружия и купить такое же, но с нормальным боем, предлагаете ему научиться стрелять закрывая мишень стволом ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Замечательные у вас советы, "целиться чуть выше", это не что иное как закрывать цель стволом, т.е. стрелять в белый свет как в копеечку, не видя цели.

Пожалуйста поясните про выставыленные вами мишени, это результаты стрельбы со ствола 76 см, который с планкой или со ствола, предназначенного для стрельбы пулями? Если это результаты стрельбы со ствола длинной 76 см, то бой у вашего ружья нормальный и стрелять открытой планкой с него необязательно, хотя и не возбраняется, а если это результаты стрельбы со ствола предназначенного для стрельбы как раз пулями, то информация ни о чем, разве что о кучности пулевой стрельбы теми или иными видами пуль.

Да, ещё хочу вам сообщить, что сериями стреляют тогда, когда хотят определить кучность стрельбы определенными видами пуль, а вот для определения точки попадания пулей на пятьдесят метров, а это как правило и есть центр дробовой осыпи, достаточно выстрелить три раза пулями типа Полева, которые имеют хорошие показатели или пулей Иванова, которая точится на токарном станке и практически имеет очень малое отклонение от цели. Естественно все три выстрела производятся с упора и тщательно прицелившись. Если наблюдается пониженный бой пулей, а это понижение от точки прицеливания более чем на 15-20 см, то от покупки лучше отказаться, все равно придется потом продавать, изрядно сначала помучившись. Это та ещё морока, иметь ружьё с пониженным боем, о чем вам и повествует bazyrb в своем сообщении, а вы вместо того чтобы посоветовать избавиться побыстрее от негодного оружия и купить такое же, но с нормальным боем, предлагаете ему научиться стрелять закрывая мишень стволом ружья.

Это специальный пулевой ствол (цилиндр) пристреляный. Центр дробовой осыпи не является ориентиром для оценки попадания пули ибо баллистика совсем другая. Мишени я привет как показатель того, чего я добивался от Вас. Вы же утверждаете что "бой пониженый" дробью, а стреляли совсем не так и не тем, про что говорите. У нас с Вами беспредметный разговор идет.

Пуля Иванова летит часто боком. Как и оригинал - Блондо и тому подобные пули. В интернете есть фотографии полета и мишеней после попадания. Про Полева согласен. Сериями еще стреляют для определения СТП, а не только кучности.

А советы мои реальные. Попробуйте реализовать свой на практике. И не надо теоретических рассуждений про плохих продавцов и неправильную практику продаж. Мы с Вами не практику продаж обсуждаем, а конкретное ружье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это специальный пулевой ствол (цилиндр) пристреляный. Центр дробовой осыпи не является ориентиром для оценки попадания пули ибо баллистика совсем другая. Мишени я привет как показатель того, чего я добивался от Вас. Вы же утверждаете что "бой пониженый" дробью, а стреляли совсем не так и не тем, про что говорите. У нас с Вами беспредметный разговор идет.

Пуля Иванова летит часто боком. Как и оригинал - Блондо и тому подобные пули. В интернете есть фотографии полета и мишеней после попадания. Про Полева согласен. Сериями еще стреляют для определения СТП, а не только кучности.

А советы мои реальные. Попробуйте реализовать свой на практике. И не надо теоретических рассуждений про плохих продавцов и неправильную практику продаж. Мы с Вами не практику продаж обсуждаем, а конкретное ружье.

Спасибо за пояснения по мишеням. Я так понимаю дробовой ствол вы не отстреливали? Или все же заметили каким то образом, что ружьё низит? Или наоборот все нормально? А то вы все вокруг, да рядом, а что и как на самом деле, сообщать не спешите.

Не надо мудрить, ствол это труба из которой вылетает снаряд, возможные погрешности в баллистике на расстоянии 50 метров для пули и дроби не имеют значения, так как несравненно меньше остальных возможных погрешностей. С большой долей вероятности можно смело утверждать что ствол будет стрелять дробью туда же, куда из него же полетела пуля, на расстояние не далее 50 метров. Что то я в своей многолетней практике не встречал таких феноменов, чтобы дробь летела в другое место чем пуля. Погрешность в 10 см на расстояние 50 метров практически на результаты стрельбы дробью не влияет. Зачем тень на плетень наводить. Ваш совет не столько реальный, сколько абсурдный, приблизительно также, как правше научиться стрелять с левого плеча. Вопрос: Зачем прибегать к таким извращениям? Мне кажется проще поменять оружие. Реально в нашей стране, это обходить всевозможные правовые коллизии. Похоже все только этим и занимаются в нашей непростой реальности. Мы сейчас занимаем одно из первых мест по масштабам коррупции, а если взглянуть на это с правовой стороны дела, то это прямое нарушение закона. И что из этого? А ничего, сумма коррупционных сделок достигла четверти валового продукта нашей страны, при этом, что то я не вижу массовых посадок, которые нам обещают власти. Так неужели заинтересованный человек, зная что те или иные производители оружия грешат браком не сможет договориться так, чтобы не пострадать от неугодного приобретения. Или все же по детски с криком, "очень хочу", кинутся играть в лотерею, а потом, если не повезет, долго привыкать к стрельбе из бракованного оружия и в конце концов продать неудобный предмет, претерпев финансовые издержки, при этом горестно ссылаясь на "сермяжную правду жизни", как Васисуалий Лоханкин из бессмертного "Золотого теленка".

Обсуждая достоинства ружья АТА АРМС НЕО 12, мы исходим из того, что оно должно соответствовать предьявляемым требованиям. Тогда можно что то обсуждать. А брак обсуждать не имеет смысла, он по определению брак. Если замечены случаи брака в продукции той фирмы, изделиями которой мы все заинтересовались, то надо четко и ясно предупредить форумчан об этом, а не раздавать на право и на лево абсурдные советы. Получается типа, я мол попал и вам не грех последовать за мною. Люди должны знать свои шансы и понимать, что приобретение брака возможно, хотя может и пронести. В этом случае не ваша забота, как они станут решать свои проблемы и как, и с кем станут договариваться, с тем чтобы не нарваться на неприятность. "Предупрежден, значит вооружен", так гласит старая поговорка.

Ссылка на комментарий

Не надо мудрить, ствол это труба из которой вылетает снаряд, возможные погрешности в баллистике на расстоянии 50 метров для пули и дроби не имеют значения, так как несравненно меньше остальных возможных погрешностей. С большой долей вероятности можно смело утверждать что ствол будет стрелять дробью туда же, куда из него же полетела пуля, на расстояние не далее 50 метров. Что то я в своей многолетней практике не встречал таких феноменов, чтобы дробь летела в другое место чем пуля. Погрешность в 10 см на расстояние 50 метров практически на результаты стрельбы дробью не влияет.

Добрый день!

Все-таки хочу спросить совета, как правильно проверить бой ружья. Дробью ружье стреляет нормально, по-крайней мере утка хорошо падала, но почему-то картечью никак попасть не могу и по следам видно, что вроде низит. Пули Полева-2 с 60 метров 4 штуки ушли на 6 часов на 40-45 см.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!

Все-таки хочу спросить совета, как правильно проверить бой ружья. Дробью ружье стреляет нормально, по-крайней мере утка хорошо падала, но почему-то картечью никак попасть не могу и по следам видно, что вроде низит. Пули Полева-2 с 60 метров 4 штуки ушли на 6 часов на 40-45 см.

Заранее спасибо.

Бой дробью имеет своей особенностью разлет дробин по мере удаления от ствола. На расстоянии 35 метров разлет дроби составит около полутора метров в диаметре и около двух метров в длинну. Однако основная, львиная доля дробин будет находиться ближе к центру. Отсюда и понятие кучность дробового выстрела. При стрельбе дробью по цели вы не можете знать какой частью дробового снопа вы поразили цель и складывается благополучная картина, что все в порядке. Однако верное поражение цели гарантируется только центральным участком дробового снопа, если поразить цель переферийным участком, то за счет того, что плотность дробин там достаточно разреженная могут быть частые подранки. Таким образом желательно поражать цель центром дробовой осыпи. Если у ружья пониженный бой то центральная, убойная часть дробового снопа снижается вниз и цель попадает в периферийную зону даже тогда, когда вы вроде бы правильно прицелились, и опять можно ждать частых подранков или вообще промахов. Стрельба пулями показавает куда бьет ствол. В вашем случае бой пониженный и для нормального и уверенного поражения цели вам необходимо брать поправку на понижение. А значит необходимо научиться стрелять открытой планкой. Совет, который вам дали, чтобы вы закрывали стволом цель, т.е. стреляли как бы выше цели, абсурдный, никто, находясь в здравом уме и памяти, так не стреляет. У меня знакомый решил эту проблему так. Он приобрел прицельные приспособления для стрельбы пулей с гладкоствольного оружия. Прицел установил на планку в первой трети планки ближе к стрелку, мушку сменил на низкую и теперь прицеливаясь через это приспособление он как бы автоматически приоткрывает планку и таким образом компенсирует пониженный бой ружья. У него кстати Стоежер. Я например, не терплю подобных прицельных приспособлений при стрельбе дробью, а ему как бы все равно, да и выбор невелик. Ещё один способ компенсировать пониженный бой, это установка открытого каллиматорного прицела, с последующей его пристрелкой пулями. Однако хорошие открытые калиматорные прицелы стоят в пределах 15 тыс. рублей. Но самый лучший выход из создавшегося положения, это продажа ружья, пока оно не потеряло товарный вид. Потом, при более серьезном подходе к приобретению оружия можно купить новое, такое же, либо другой марки, это уж на ваш вкус. В деньгах вы конечно проиграете, но уверяю вас, зато избавитесь от мороки приспосабливаться к бракованному бою. Нервы дороже денег.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну все я теперь счастливый владелец ANA NEO, так что теперь, как с него настреляюсь напишу свое мнение "низит, высит" или прямо стреляет... В общем дело за практикой и практиками. Боря уже с него настрелялся и стреляет так, дай Бог каждому! Сегодня он и мне, как владелец сего аппарата, помогал с просмотром и покупкой за что ему огромное человеческое спасибо! В общем ждите отчетов об отстреле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!

Все-таки хочу спросить совета, как правильно проверить бой ружья. Дробью ружье стреляет нормально, по-крайней мере утка хорошо падала, но почему-то картечью никак попасть не могу и по следам видно, что вроде низит. Пули Полева-2 с 60 метров 4 штуки ушли на 6 часов на 40-45 см.

Заранее спасибо.

Бой дробью имеет своей особенностью разлет дробин по мере удаления от ствола. На расстоянии 35 метров разлет дроби составит около полутора метров в диаметре и около двух метров в длинну. Однако основная, львиная доля дробин будет находиться ближе к центру. Отсюда и понятие кучность дробового выстрела. При стрельбе дробью по цели вы не можете знать какой частью дробового снопа вы поразили цель и складывается благополучная картина, что все в порядке. Однако верное поражение цели гарантируется только центральным участком дробового снопа, если поразить цель переферийным участком, то за счет того, что плотность дробин там достаточно разреженная могут быть частые подранки. Таким образом желательно поражать цель центром дробовой осыпи.

Хантер21 - это мой крайний Вам ответ в этой ветке. Поднадоело как то воду в ступе толочь. Тут почитайте на ночь: http://talks.guns.ru...m/13/65300.html. Очень познавательно.

Итак, вводные: Ствол закреплен, прицеливание соответственно в одну точку, начальные скорости дроби и пули равны. То есть идеальные условия.

Рассказываю, почему нельзя ориентироваться на СТП пули при оценке дробового выстрела. При одинаковой начальной скорости дробь тормозится куда сильнее чем пуля при прочих равных так как соотношение массы дробинки к площади ее поперечного сечения существенно меньше чем у пули. Соответственно к моменту подлета к цели СТП дробовой осыпи сместится по вертикали вниз (упадет) по действием силы тяжести больше чем пуля, так как последней надо куда меньше времени для подлета и её конечная скорость выше. Далее. Скорость дробин тем больше чем ближе они к центру. Тут я соглашусь, что при поражении цели краем осыпи вероятность подранка больше - скорость то дроби ниже. Но мы не об этом.

Далее. У пуль в гладкостволе разброс - +/- километр. Это не нарезной ствол с разлетом в сантиметры на 100 метрах. Ориентироваться можно только на СТП. Соответственно стрелять только серию.

А теперь суровая реальность. При единичном выстреле пулей, она могла уйти как вниз, так и вверх, тем самым уменьшив или наоборот увеличив отрыв от центра осыпи. Соответственно ваш призыв рассматривать точку попадания пули как центр боя и дробью неверен.

Далее еще элемент, вносящий неопределенность в сравнение - скорости снарядов в том или другом случае.. Пример. Я стреляю пулей Полева-6 дважды. По горизонтали разлет есть, по вертикали нет. Следующий выстрел пулей Совестра латунной. V1 - 540 м/сек. Пуля приходит в мишень по горизонтали так же как и Полева, но выше аж на 10 см! Лисовин не даст соврать. Вот что дает увеличение начальной скорости пули.

Третий момент. Биологический. Тремор. Вы не можете прицелиться в одну и ту же точку каждый раз одинаково. Ствол все равно гулять будет.

Четвертый момент. Возможная несоосность чока с каналом ствола. На дробь влияния мало. А вот пулю может отклонить дай боже..

Вот и комбинация всех этих элементов и не дает принять Ваш метод как верную рекомендацию.

Итог. Надо пристреливать каждое конкретное ружье тем, чем стреляешь не одним выстрелом, и стрелять сообразно полученным результатам. И не важно, турецкое оно или молдавское.

P.S.: "калиматорные" пишется так: "коллиматорные"

Отредактировал, так как чуть наврал с величиной начальной скорости той пули Совестра. 540 м/с. Поправил. Источник: http://www.sauvestre.com/12-70,308

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на комментарий

Ну все я теперь счастливый владелец ANA NEO, так что теперь, как с него настреляюсь напишу свое мнение "низит, высит" или прямо стреляет... В общем дело за практикой и практиками. Боря уже с него настрелялся и стреляет так, дай Бог каждому! Сегодня он и мне, как владелец сего аппарата, помогал с просмотром и покупкой за что ему огромное человеческое спасибо! В общем ждите отчетов об отстреле.

Поздравляю,желаю метких выстрелов!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер21 - это мой крайний Вам ответ в этой ветке. Поднадоело как то воду в ступе толочь. Тут почитайте на ночь: http://talks.guns.ru...m/13/65300.html. Очень познавательно.

Итак, вводные: Ствол закреплен, прицеливание соответственно в одну точку, начальные скорости дроби и пули равны. То есть идеальные условия.

Рассказываю, почему нельзя ориентироваться на СТП пули при оценке дробового выстрела. При одинаковой начальной скорости дробь тормозится куда сильнее чем пуля при прочих равных так как соотношение массы дробинки к площади ее поперечного сечения существенно меньше чем у пули. Соответственно к моменту подлета к цели СТП дробовой осыпи сместится по вертикали вниз (упадет) по действием силы тяжести больше чем пуля, так как последней надо куда меньше времени для подлета и её конечная скорость выше. Далее. Скорость дробин тем больше чем ближе они к центру. Тут я соглашусь, что при поражении цели краем осыпи вероятность подранка больше - скорость то дроби ниже. Но мы не об этом.

Далее. У пуль в гладкостволе разброс - +/- километр. Это не нарезной ствол с разлетом в сантиметры на 100 метрах. Ориентироваться можно только на СТП. Соответственно стрелять только серию.

А теперь суровая реальность. При единичном выстреле пулей, она могла уйти как вниз, так и вверх, тем самым уменьшив или наоборот увеличив отрыв от центра осыпи. Соответственно ваш призыв рассматривать точку попадания пули как центр боя и дробью неверен.

Далее еще элемент, вносящий неопределенность в сравнение - скорости снарядов в том или другом случае.. Пример. Я стреляю пулей Полева-6 дважды. По горизонтали разлет есть, по вертикали нет. Следующий выстрел пулей Совестра латунной. V1 - 540 м/сек. Пуля приходит в мишень по горизонтали так же как и Полева, но выше аж на 10 см! Лисовин не даст соврать. Вот что дает увеличение начальной скорости пули.

Третий момент. Биологический. Тремор. Вы не можете прицелиться в одну и ту же точку каждый раз одинаково. Ствол все равно гулять будет.

Четвертый момент. Возможная несоосность чока с каналом ствола. На дробь влияния мало. А вот пулю может отклонить дай боже..

Вот и комбинация всех этих элементов и не дает принять Ваш метод как верную рекомендацию.

Итог. Надо пристреливать каждое конкретное ружье тем, чем стреляешь не одним выстрелом, и стрелять сообразно полученным результатам. И не важно, турецкое оно или молдавское.

P.S.: "калиматорные" пишется так: "коллиматорные"

Отредактировал, так как чуть наврал с величиной начальной скорости той пули Совестра. 540 м/с. Поправил. Источник: http://www.sauvestre.com/12-70,308

Все о чем вы красиво описали имеет значение на расстояниях более 50 метров, а до 50 метров скорость пули и скорость дроби приблизительно одинакова и не может давать больших принципиальных погрешностей. Вы правы, что речь не идет о различии в единицах сантиметров на сто метров, так как погрешность в 10 -15 см вполне допустима и не играет роли. При пробном отстреле пулями мы получаем представление о бое ружья и согласно вашим же теоретическим рассуждениям он никак не может быть ниже, чем при стрельбе дробью, по причине чуть большей скорости чем у дроби.

Да и дело не в том. Просто приобретая ружье и рекламируя его как хорошее, не прилично скрывать из ложной скромности о том, что среди этих ружей могут попасться ружья с браком. По товарищески было бы поделиться этими соображениями с форумчанами. Однако вы упорно отмалчиваетесь о бое вашего дробового ствола, и как засланный казачок выдаете людям, попавшим в нехорошую ситуацию, глупые советы. А вот этого я простите не понимаю. Не дай бог у Лиса попадется ствол с пониженным боем и тогда вы ему подробно обьясните как пишется каллиматорный прицел, который ему может понадобиться. На худой случай дайте ему уроки стрельбы, закрывая цель стволами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако вы упорно отмалчиваетесь о бое вашего дробового ствола, и как засланный казачок выдаете людям, попавшим в нехорошую ситуацию, глупые советы.

Полфорума даже видело как он стреляет )). А что до советов.. Приезжайте, покажите нам, глупым, как ваше небракованое стреляет. А то мы тут с фигней сидим все и другого не знаем..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну все я теперь счастливый владелец ANA NEO, так что теперь, как с него настреляюсь напишу свое мнение "низит, высит" или прямо стреляет... В общем дело за практикой и практиками. Боря уже с него настрелялся и стреляет так, дай Бог каждому! Сегодня он и мне, как владелец сего аппарата, помогал с просмотром и покупкой за что ему огромное человеческое спасибо! В общем ждите отчетов об отстреле.

Желаю удачи на охоте и метких выстрелов. Сам очень интересуюсь данной моделью, но воздержусь от приобретения пока не решу вопрос о предварительной проверке ружья перед покупкой. Если вас не затруднит то отпишитесь о бое дробового ствола на 35-50 метров. Уж больно хочется набрать статистику по этому ружью.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полфорума даже видело как он стреляет )). А что до советов.. Приезжайте, покажите нам, глупым, как ваше небракованое стреляет. А то мы тут с фигней сидим все и другого не знаем..

Вот сейчас все брошу и поеду вам что то доказывать. Вместо того чтобы напрямую ответить о бое вашего дробового ствола, вы как истинный ариец водите людей за нос, а потом требуете к себе уважения. Не о себе любимом надо беспокоится, а проще и честнее общаться с людьми.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сейчас все брошу и поеду вам что то доказывать. Вместо того чтобы напрямую ответить о бое вашего дробового ствола, вы как истинный ариец водите людей за нос, а потом требуете к себе уважения. Не о себе любимом надо беспокоится, а проще и честнее общаться с людьми.

Вот неугомонный...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот неугомонный...

Прошу прощения за несдержанность. Но право, трудно было сдержаться. Всего то попросил вас о том, чтобы вы отписались о бое вашего дробового ствола, так как собираю статистику по этой марке, а вы меня утопили в словоблудии. Я же у вас секретов Красной Армии не выпытывал, что же тут такого зазорного отписаться о реальном положении вещей или вежливо оиказать мне в моей просьбе.
Ссылка на комментарий

Бой дробью имеет своей особенностью разлет дробин по мере удаления от ствола. На расстоянии 35 метров разлет дроби составит около полутора метров в диаметре и около двух метров в длинну. Однако основная, львиная доля дробин будет находиться ближе к центру. Отсюда и понятие кучность дробового выстрела. При стрельбе дробью по цели вы не можете знать какой частью дробового снопа вы поразили цель и складывается благополучная картина, что все в порядке. Однако верное поражение цели гарантируется только центральным участком дробового снопа, если поразить цель переферийным участком, то за счет того, что плотность дробин там достаточно разреженная могут быть частые подранки. Таким образом желательно поражать цель центром дробовой осыпи. Если у ружья пониженный бой то центральная, убойная часть дробового снопа снижается вниз и цель попадает в периферийную зону даже тогда, когда вы вроде бы правильно прицелились, и опять можно ждать частых подранков или вообще промахов. Стрельба пулями показавает куда бьет ствол. В вашем случае бой пониженный и для нормального и уверенного поражения цели вам необходимо брать поправку на понижение. А значит необходимо научиться стрелять открытой планкой. Совет, который вам дали, чтобы вы закрывали стволом цель, т.е. стреляли как бы выше цели, абсурдный, никто, находясь в здравом уме и памяти, так не стреляет.

Это все понятно. Теория она теорией и остается. Просто я хотел уточнить, как конкретно проверить все-таки свой ствол какой у него бой. У меня есть сомнения в том, что у меня ружье с пониженным боем. Почему сомнения? Во-первых, дробью 3 или 4 центр осыпи по центру прицеливания на 35 метров при стрельбе из чока. Из получока не проверял. Во-вторых, из чока же при стрельбе картечью низит. В-третьих, при установке получока картечь летит выше. Соосность насадок хорошая, при чем всех. При стрельбе пулей из чока ложит их как Будда на душу положит, из получока пули укладываются в круг 17-20 см на 60 метров, но ниже на 45 см от точки прицеливания. Я согласен с вами, что стрелять, закрывая мишень, полная хрень. Сам так никогда не стрелял и стрелять не собираюсь, но и стрелять с открытой планки учиться не хочется.

Коллиматор устанавливал, но как-то не понравилось. Думаю все-таки совсем открутить мушку и стрелять по планке. Ну или на весенней охоте добью все-таки коллиматор. Ружье менять не хочу. и дело здесь не в деньгах даже, а в проблеме нашего ЛРО. Я лицензию на это ружье почти год добывал - то у них учеба, то в отпуске, то участкового нет, то он в отпуске.

С Борисом согласен, по поводу того, что центр осыпи дроби и СТП пули не совпадают. У меня, как видите, так.

Еще вопрос возник. Всегда стреляю самокрутом, использую обычно порох Сокол. Купил в прошлом году Ирбис и Рекс-2, но пока даже не пробовал их. Как думаете, если сменить порох на новый, центр осыпи поднимется? Вроде пороха быстрогорящие, развивают большее давление и большую скорость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в кратце расскажите отличия от стоежера2000 кроме того что есть доп ствол, мейби эстетичность???

Я об одном пока знаю - у Стоеджера слабый накол капсюля. Борьбе с этим явлением много посвятили. На Ганзе надо искать инфу. Нео этим не страдает.

Ссылка на комментарий

Я об одном пока знаю - у Стоеджера слабый накол капсюля. Борьбе с этим явлением много посвятили. На Ганзе надо искать инфу. Нео этим не страдает.

Я на Сибхантере сказал об этом, так владельцы Стоджеров заклевали меня :-). Сказали, что это были "детские" проблемы и у новых Стоджеров такого нет. Но это вам в ветку стоджероводов. Итак забанить могут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я об одном пока знаю - у Стоеджера слабый накол капсюля. Борьбе с этим явлением много посвятили. На Ганзе надо искать инфу. Нео этим не страдает.

за два года продаж в нашем городе АТА обращений об каких либо отказах не было, кстати у меня ниразу не было осечек, вот досыла было но из за или неправильно прижимал т.е. недостаточно или в запаре ваще не прижимал, а так все норм пока
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на Сибхантере сказал об этом, так владельцы Стоджеров заклевали меня :-). Сказали, что это были "детские" проблемы и у новых Стоджеров такого нет. Но это вам в ветку стоджероводов. Итак забанить могут

Ок, тогда между этими двумя марками народ уже будет выбирать уже строго по эстетике и прикладистости. Все прочие пункты равны. Оба ружья турецкие копии итальянских инерционок.. Хуже от этого стрелять они правда не стали. У АТА, кстати, ствол сверлёный. Что, говорят, лучше, чем кованый.

Ссылка на комментарий

Отличия Стойгера2000 от АТА АРМС НЭО12:

1. Прототипы у них разные -у Стойгера Бенелли М1, а у НЭО12-Бенелли Монтефелтро.

2. Возвратная пружина Стойгера расположена на трубке магазина, а на НЭО12 - в прикладе (как у Монтефелтры).

3. Муфта ствола НЭО длиннее, чем у Стойгера.

4. У Стойгера можно удлинить магазин, у НЭО12 последних выпусков - нет (у старых можно).

5. У НЕО есть вариант комплектации Комбо (с двумя стволами), у Стойгера - нет (гребаные манагеры из Русского ОРла все не удосужаться провести сертификацию пулевого ствола у нас). Везде, кроме России Стойгер доступен и в комплектации с пулевым стволом.

6. У НЭО12 больше вариантов комплектации ружья, у Стойгера2000 четыре варианта (а может этого и хватит).

Вот это, что знаю я, думаю непосредственные владельцы сразу двух этих ружей добавят.

По поводу слабого накола на Стойгерах - у меня накол нормальный, осечек и неперезарядов не было (тьфу-тьфу!) сЧИТАЮ ЭТО ЗАСЛУГА ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС В УСМ НА НИХ ИДЕТ НОВАЯ БОЛЕЕ МОЩНАЯ БОЕВАЯ ПРУЖИНА. Слабым местом Стойгера считаю покрытие ствола и коробки, сам пока обхожусь форумизацией и постоянной противкой на охоте промасленной тряпочкой. По поводу данной беды на НЭО сказать ничего не могу, пусть НЭОводы расскажут. ИМХО считаю, что в умелых руках (особо и не напрягаясь) Стойгер2000 хорошее ружье за свои деньги. Кстати ЗИП на него уже с года полтора постоянно в Кольчуге присутствует. Мое ИМХО - у Стойгера детские болезни вылечены, на НЭО12 их пока выявляют и пытаются лечить (правда вариант с неудлиняемым магазином - это чушь!)

Повторяю - это мое личное мнение, на абсолютную истину никак не претендующее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх