Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Ждём нового обладателя ружья с тремя прокладками :D

Действительно, ружьё у Вас стреляло левее, видно я запамятовал.

Вот только понять не могу, как прокладка сказывается на стрельбе по планке, на вскидку понятно, там смотреть некогда, а по планке то всё выверяется и тогда выстрел.

Ружьё дёргали из-за неправильной вкладки?

Не знаю точно и научными знаниями не владею. Ясно одно, что прокладки ломают приклад относительно ствола в ту или иную сторону (кстати, там есть еще щайба с эксцентриком, которая ложится под гайку прикрычивающую сам приклад, она у меня установлена так, что тоже ломает приклад вниз-вправо, как и установленные прокладки). Про мушку я писал тоже обычными словами а не научными, хотел сказать, что при прицеливании не видел планки вообще, видел только саму мушку пластиковую, а каркас мушки металлический не видел, его высота миллиметра 2, вот эту мушку и совмещал с ТП. Вот это все дало результат лично в моем случае, надеюсь что не единичный, а постоянный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот так рождаются легенды. :D А куда бьет ствол пулями уже и не важно. :D Оказывается для того чтобы стрелять точно пулями достаточно поменять "вкладку". А вот если стреляешь с пистолета, то тогда что менять? Правда можно переложить пистолет в другую руку и сразу все наладится. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так рождаются легенды. :D А куда бьет ствол пулями уже и не важно. :D Оказывается для того чтобы стрелять точно пулями достаточно поменять "вкладку". А вот если стреляешь с пистолета, то тогда что менять? Правда можно переложить пистолет в другую руку и сразу все наладится. :D

Даже не знаю что и ответить,так что бы не лить из пустого в порожнее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже не знаю что и ответить,так что бы не лить из пустого в порожнее.

Тогда может вы объясните гражданам зачем на оружие ставят прицельные приспособления? Раз уж меняя вкладку можно вообще обойтись без них, то может они и не нужны?
Ссылка на комментарий

Тогда может вы объясните гражданам зачем на оружие ставят прицельные приспособления? Раз уж меняя вкладку можно вообще обойтись без них, то может они и не нужны?

Я в принципе согласен с этим:

При неправильной вкладке прицельная линия(прямая между целиком и мушкой) не совпадает с линией прицеливания(прямая между глазом и целью) и стрелок пытается их совместить нагибом головы вбок или опусканием(подниманием)головы,поворотом ружья по оси,а перед выстрелом тело все равно напрягаяется в ожидании выстрела и происходит смещение мушки относительно цели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в принципе согласен с этим:

Шедевр казуистики - прицельная линия не совпадает с линией прицеливания. Остается только догадаться чем первая отличается от второй. Прямо как в рекламном клипе про правую и левую палочки Твикс, где тоже пытаются обосновать разницу.

А вот определение прицельной линии - линия проходящая от глаза стрелка через прицельные приспособления к цели, которое дается на курсах огневой подготовки, которую ваш слуга имеет честь преподавать. По сути можно прицелится со станка, зажав в нем оружие, при этом вообще не прикладываясь к нему. Вспомните хотя бы запрещенные в наше время "самострелы" так любимые браконьерами прошлого. Так что если все же линия прицеливания, которая начинается от глаза стрелка и проходит через прицельные приспособления будет направлена в цель, при условии, что оружие пристреляно, то пуля непременно попадет в цель, как бы и какие бы мышцы при этом стрелок не напрягал. И перестаньте путать стрельбу "навскидку", когда стрелок стреляет практически не целясь, используя при этом прикладистость ружья, со стрельбой с прицеливанием, когда по барабану прикладисто вам ружьё или нет. А то почитают ваши опусы люди инностранного происхождения и подумают что в России охотники плохо представляют себе элементарные вещи. Стыдно господа за Отечество.

Ссылка на комментарий

От правильности вкладки зависит стрельба пулей из гладкоствольного ружья по мушке и планке. Стрельба с винтов очными прицельными приспособлениями ( мушка- целик) зависимость от правильности вкладки значительно снижает, использование коллиматора эту зависимость сводит " на нет". И не забывайте про длинный дробовой ствол, он требует подборка пули под конкретное ружье.

Ссылка на комментарий

Шедевр казуистики - прицельная линия не совпадает с линией прицеливания. Остается только догадаться чем первая отличается от второй. Прямо как в рекламном клипе про правую и левую палочки Твикс, где тоже пытаются обосновать разницу.

А вот определение прицельной линии - линия проходящая от глаза стрелка через прицельные приспособления к цели, которое дается на курсах огневой подготовки, которую ваш слуга имеет честь преподавать. По сути можно прицелится со станка, зажав в нем оружие, при этом вообще не прикладываясь к нему. Вспомните хотя бы запрещенные в наше время "самострелы" так любимые браконьерами прошлого. Так что если все же линия прицеливания, которая начинается от глаза стрелка и проходит через прицельные приспособления будет направлена в цель, при условии, что оружие пристреляно, то пуля непременно попадет в цель, как бы и какие бы мышцы при этом стрелок не напрягал. И перестаньте путать стрельбу "навскидку", когда стрелок стреляет практически не целясь, используя при этом прикладистость ружья, со стрельбой с прицеливанием, когда по барабану прикладисто вам ружьё или нет. А то почитают ваши опусы люди инностранного происхождения и подумают что в России охотники плохо представляют себе элементарные вещи. Стыдно господа за Отечество.

Вы всё не правильно поняли.

Речь идёт о том, что стрелок в момент прицеливания должен подстроиться под параметры ружья, а не ружьё изготовлено под стрелка.

Вы же сами твердили про "мерседесы", "скрипки" и т.п., ружьё оно должно повторять стрелка, поднял, нажал и попал не целясь и Вы это прекрасно знаете.

Теперь давайте представим картину, что ружьё просто стрелку не подходит, он наклоняет голову, двигает "вперёд" шею, сгибает излишне руки в локтях и т.п., в итоге получается, что он стреляет из не удобного ему положения и как поведут себя мышцы тела никому не известно.

Поэтому и рекомендуют стрелять, особенно пулями, из того положения которое будет у тебя на охоте.

Да, со станка можно проверить попадание пули исключив человеческий фактор, пристрелять оптику, ну а потом то всё равно с рук стрелять.

Ссылка на комментарий

.... Вот это все дало результат лично в моем случае, надеюсь что не единичный, а постоянный.

Поделитесь своими впечатлениями после сезона?

Правда, очень интересно, особенно владельцам АТАшек.

И ещё вопрос, фото другого ружья не могли бы выложить?

Перестройка с одного ружья на другое (особенно не прикладистое) очень большая проблема.

Не исключаю, что на другом ружье ложа может быть английская и т.п.

Ссылка на комментарий

Поделитесь своими впечатлениями после сезона?

Правда, очень интересно, особенно владельцам АТАшек.

И ещё вопрос, фото другого ружья не могли бы выложить?

Перестройка с одного ружья на другое (особенно не прикладистое) очень большая проблема.

Не исключаю, что на другом ружье ложа может быть английская и т.п.

выложу обязательно,ружьё бельгийское, а какое ложе вы подскажете

Ссылка на комментарий

Вы всё не правильно поняли.

Речь идёт о том, что стрелок в момент прицеливания должен подстроиться под параметры ружья, а не ружьё изготовлено под стрелка.

Вы же сами твердили про "мерседесы", "скрипки" и т.п., ружьё оно должно повторять стрелка, поднял, нажал и попал не целясь и Вы это прекрасно знаете.

Теперь давайте представим картину, что ружьё просто стрелку не подходит, он наклоняет голову, двигает "вперёд" шею, сгибает излишне руки в локтях и т.п., в итоге получается, что он стреляет из не удобного ему положения и как поведут себя мышцы тела никому не известно.

Поэтому и рекомендуют стрелять, особенно пулями, из того положения которое будет у тебя на охоте.

Да, со станка можно проверить попадание пули исключив человеческий фактор, пристрелять оптику, ну а потом то всё равно с рук стрелять.

Вот так оно и было, стрелял в вышеописанном случае как обычно - не накланяя и сгибая головы рук спины и прочих частей тела, стрелял очень быстро, не выцеливая долго даже пулей, сезон покажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шедевр казуистики - прицельная линия не совпадает с линией прицеливания. Остается только догадаться чем первая отличается от второй. Прямо как в рекламном клипе про правую и левую палочки Твикс, где тоже пытаются обосновать разницу.

А вот определение прицельной линии - линия проходящая от глаза стрелка через прицельные приспособления к цели, которое дается на курсах огневой подготовки, которую ваш слуга имеет честь преподавать. По сути можно прицелится со станка, зажав в нем оружие, при этом вообще не прикладываясь к нему. Вспомните хотя бы запрещенные в наше время "самострелы" так любимые браконьерами прошлого. Так что если все же линия прицеливания, которая начинается от глаза стрелка и проходит через прицельные приспособления будет направлена в цель, при условии, что оружие пристреляно, то пуля непременно попадет в цель, как бы и какие бы мышцы при этом стрелок не напрягал. И перестаньте путать стрельбу "навскидку", когда стрелок стреляет практически не целясь, используя при этом прикладистость ружья, со стрельбой с прицеливанием, когда по барабану прикладисто вам ружьё или нет. А то почитают ваши опусы люди инностранного происхождения и подумают что в России охотники плохо представляют себе элементарные вещи. Стыдно господа за Отечество.

Не хотел впираться в полемику,но похоже придется.Вот так эти линии описывает Э.В.Штейнгольд(а он в авторитете не только для меня) "Прикладистостью называют способность ружья при вскидке к плечу постоянно давать совмещение прицельной линии ружья (линия, проходящая от мушки посредине прицельной планки и средине верхнего обреза щитка ствольной коробки) с лучом зрения, идущим от глаза стрелка в цель (точку прицеливания). Когда такое совмещение есть, то линию, проходящую от глаза стрелка через прицельную линию ружья в точку прицеливания, называют линией прицеливания. Понятия "прицельная линия" и "линия прицеливания" нельзя смешивать, так как они имеют самостоятельное значение и в то же время связаны между собой. Прицельная линия всегда является как бы частью ружья, а линия прицеливания возникает каждый раз, когда мы наводим ружье в цель, и прицельная линия является в этом случае ее важной составной частью. Чтобы прицельная линия ружья всегда однообразно совмещалась с линией прицеливания, т. е. совпадала с лучом зрения, проходящим от глаза стрелка в точку прицеливания, нужно, чтобы размеры ложи соответствовали конституции стрелка.",надеюсь разницу в отличии этих линий Вы увидели.Так что Вы уж отсебятину не порите,тогда и за Отечество стыдно не будет.А "спасибку" я нажал по ошибке,но не жалею об этом.
Ссылка на комментарий

Не хотел впираться в полемику,но похоже придется.Вот так эти линии описывает Э.В.Штейнгольд(а он в авторитете не только для меня) "Прикладистостью называют способность ружья при вскидке к плечу постоянно давать совмещение прицельной линии ружья (линия, проходящая от мушки посредине прицельной планки и средине верхнего обреза щитка ствольной коробки) с лучом зрения, идущим от глаза стрелка в цель (точку прицеливания). Когда такое совмещение есть, то линию, проходящую от глаза стрелка через прицельную линию ружья в точку прицеливания, называют линией прицеливания. Понятия "прицельная линия" и "линия прицеливания" нельзя смешивать, так как они имеют самостоятельное значение и в то же время связаны между собой. Прицельная линия всегда является как бы частью ружья, а линия прицеливания возникает каждый раз, когда мы наводим ружье в цель, и прицельная линия является в этом случае ее важной составной частью. Чтобы прицельная линия ружья всегда однообразно совмещалась с линией прицеливания, т. е. совпадала с лучом зрения, проходящим от глаза стрелка в точку прицеливания, нужно, чтобы размеры ложи соответствовали конституции стрелка.",надеюсь разницу в отличии этих линий Вы увидели.Так что Вы уж отсебятину не порите,тогда и за Отечество стыдно не будет.А "спасибку" я нажал по ошибке,но не жалею об этом.

Про Отечество это точно сказано!!! Да за нево и вообще не стыдно!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня просмотрел ряд видео про ATE NEO 12, в двух из них была комплектация, одно ружье в пластике, другое в дереве, оба они были выпущены по документам в 2013 году, и к обоим шло по две проставки между амортизатором и прикладом, для увеличения длины приклада на 1 или 2 сантиметра, у меня их тоже не было. Может потому что мое выпущено в 2012 году, и тогда была другая комплектация?.... Напишите, пожалуйста, уважаемые владельцы аташек, у вас таковы имелись в комплекте или нет?

Пишу это не для того чтобы Василий снова пошёл к директору магазина, а просто очень интересно!

Ссылка на комментарий

Сегодня просмотрел ряд видео про ATE NEO 12, в двух из них была комплектация, одно ружье в пластике, другое в дереве, оба они были выпущены по документам в 2013 году, и к обоим шло по две проставки между амортизатором и прикладом, для увеличения длины приклада на 1 или 2 сантиметра, у меня их тоже не было. Может потому что мое выпущено в 2012 году, и тогда была другая комплектация?.... Напишите, пожалуйста, уважаемые владельцы аташек, у вас таковы имелись в комплекте или нет?

Пишу это не для того чтобы Василий снова пошёл к директору магазина, а просто очень интересно!

Брал пластик в 13-м году в июне, на ружье год 13-й выбит, в комплекте 4 проставки м-ду коробкой и прикладом + проставка (удлинитель) под резиновый затыльник приклада, одна проставка (удлинитель) уже стояла на прикладе.

Ссылка на комментарий

Брал в дереве в 2013 году. В комплекте была проставка между прикладом и затыльником, одна такая же стояла на ружье. Проставок для изменения угла погиба и отвода приклада не было.

Пы.Сы. неспешно ищется проставка для погиба приклада вниз.

Изменено пользователем kgsa19
Ссылка на комментарий

неспешно ищется проставка для погиба приклада вниз.

Можно и самому неспешно выточить, проблем никаких.

Берём кусок пластика необходимой толщины, сверлим дырку для болта, вытачиваем по форме приклада, потом делаем необходимый угол путём стачивания одной стороны под углом.

Думаю и напильником не долго возиться.

А можно просто приклад подточить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Брал в дереве в 2013 году. В комплекте была проставка между прикладом и затыльником, одна такая же стояла на ружье. Проставок для изменения угла погиба и отвода приклада не было.

Пы.Сы. неспешно ищется проставка для погиба приклада вниз.

У меня совести не хватит,второй раз просить.
Ссылка на комментарий

Собирался вечером на охоту, ружья достал, смазку убрал и патрончиков ящичег набрал.

Вскинул аташку, вроде левее забирает по планке, по вертикали отлично.

Нужно будет в одежде перепроверить на охоте, может тоже "гнуть" буду, хотя раньше внимания не обращал.

До этого я уже говорил, что ложится не всегда правильно и поэтому двудулка мне больше нравится для быстрого выстрела.

Ссылка на комментарий

Может потому что мое выпущено в 2012 году, и тогда была другая комплектация?.... Напишите, пожалуйста, уважаемые владельцы аташек, у вас таковы имелись в комплекте или нет?

к моему в комплекте шли 4 прокладки для изменения угла наклона приклада и 2 прокладки (одна стояла уже) под затыльник.

Покупал в декабре прошлого года.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий

У меня совести не хватит,второй раз просить.

Может поделитесь контактом, что бы приобрести в виде ЗИПа? Просить, конечно, не надо. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Брал в дереве в 2013 году. В комплекте была проставка между прикладом и затыльником, одна такая же стояла на ружье. Проставок для изменения угла погиба и отвода приклада не было.

Пы.Сы. неспешно ищется проставка для погиба приклада вниз.

Пензенцам везет, у двух знакомых тоже их не было, один покупал в Кузнецке GOLD, другой в Саратове (но не вТульских ружьях, как я) орех, оба в 2012 году.

Ссылка на комментарий

Брал в дереве в 2013 году. В комплекте была проставка между прикладом и затыльником, одна такая же стояла на ружье. Проставок для изменения угла погиба и отвода приклада не было.

Пы.Сы. неспешно ищется проставка для погиба приклада вниз.

Я думаю из форумчан кто то откликнется, тот у кого есть и у кого со стрельбой все отлично, посмотрю точно свои оставшиеся, две у меня уже стоят, скажу какие, если понадобятся, то буду рад помочь, тем более в одной области прще пересечся.

Ссылка на комментарий

Я думаю из форумчан кто то откликнется, тот у кого есть и у кого со стрельбой все отлично, посмотрю точно свои оставшиеся, две у меня уже стоят, скажу какие, если понадобятся, то буду рад помочь, тем более в одной области прще пересечся.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх