Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я вроде как об охоте говорил. И стрелять на охоте по правилам пулевой стрельбы спортсменов, не собираюсь.

То что Вы, как писали выше, не знаете стрелков, кто бы стрелял пулями навскидку, не значит, что такой стрельбы нет.

Странный спор.

Похоже автор поста прав:

Вы упомянули о стрелковой подготовке спецподразделений перепутав их с спортсменами. Потом перепутали цирковые трюки со стрельбой с закрытыми глазами, из под ноги или как им придумается, а потом заявляете, что большинство охотников как раз так и стреляют не глядя и не прицелившись. Вы вот сами то владеете искусством стрельбы пулями навскидку и не целясь? Скорее всего нет. Но где то, кто то, по пьянке за столом вам поведал, что именно так у нас стреляют в глубинке охотники промысловики и иже с ними. Сколько читал воспоминания охотников промысловиков, то ничего такого не было. Единственно есть такой стрелок в книге Арсеньева В.К. "В дебрях Уссурийского края" по имени Дерсу Узала. Я не говорю, что стреляют такие охотники плохо, я лишь убеждаюсь, что стреляют они пулями обычным образом, т.е. прицелившись, а не с закрытыми глазами и не навскидку. Есть такая тенденция на перефирии считать себя отменными стрелками и охотниками, при этом мало чего понимая в оружии и охотоведении. Их послушать, то они с гладкостволки пулями валят дичину на 100 - 150 метров, никогда не промахиваются и т.д и т.п.. За примерами далеко ходить не надо. Есть у меня домик в деревне и там по соседству проживает мой старинный знакомый охотник. Охотник, да и рыбак он толковый, работящий как все деревенские, но стоит ему махнуть грамм 150 горячительного, так лучше стрелка и охотника и не найти. Так что не будем тут сказки Андерсена и братьев Гримм рассказывать про разные случаи на охоте. Лучше обратим внимание на тот факт, что на всех видах оружия предназначенных для стрельбы пулями присутствуют прицельные приспособления винтовочного типа, и видимо не спроста. Стрелок имеющий большой настрел всегда будет метче стрелка стреляющего в разы меньше. Нет такой стрельбы охотничья, есть охота и есть стрельба на ней. Она бывает дробовой, когда стреляют дробью и пулевой, когда стреляют пулями. Вот и все, а остальное из разряда слухов и бывальщин. Я например охотник, в тоже время занимался стендовой стрельбой и мне все в этом вопросе ясно, так сказать на собственной шкуре. А тешить свое больное самолюбие считая себя стрелком на охоте лучше, чем спортсмен стрелок и ассом водителем, лучше чем спортсмены водители Формулы 1, на то большого ума не надо. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

Сегодня вернулся с открытия охоты на перепела, голубя и горлицу. Пострелял из новой АТА Нео 12. Начинал стрелять ГП № 7 (36 гр), все перезаряжалось отлично. Потом стал менять патроны и были неперезаряды на патронах Практика, с короткими металлическими юбками. Перешел на ГП и Феттер - все хорошо. Пристрелять толком не получилось, времени на охоту много не было, жара стоит сумасшедшая, днем до + 39 С, поэтому ходили в поле только часов до 11.00, потом невыносимо становится, спасались в Дону, где вода была как теплый чай. Вечером прохладнее не становилось, всю ночь духота. Но по картонным листам от коробки из-под холодильника немного пострелял, результатом доволен, осыпь равномерная, центр ее в центре листа, куда и целился с 50 шагов. Размещая виртуально силуэт перепелки в любом месте осыпи видел, что шансов у нее нет. В итоге взял три перепелки. Ружьем доволен, стрельба комфортная, особенно после ИЖ-27. На фото первый трофей из нового ружья.post-27882-0-08794100-1408300194_thumb.jpg Всех охотников - с началом сезона! :drinks:

Немного притрется и перезаряжать будет все,в разумных пределах заряда С полем!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Где модераторы? Проведите здесь АТО.

Ссылка на комментарий

Вы упомянули о стрелковой подготовке спецподразделений перепутав их с спортсменами. Потом перепутали цирковые трюки со стрельбой с закрытыми глазами, из под ноги или как им придумается, а потом заявляете, что большинство охотников как раз так и стреляют не глядя и не прицелившись. Вы вот сами то владеете искусством стрельбы пулями навскидку и не целясь? Скорее всего нет. Но где то, кто то, по пьянке за столом вам поведал, что именно так у нас стреляют в глубинке охотники промысловики и иже с ними. Сколько читал воспоминания охотников промысловиков, то ничего такого не было. Единственно есть такой стрелок в книге Арсеньева В.К. "В дебрях Уссурийского края" по имени Дерсу Узала. Я не говорю, что стреляют такие охотники плохо, я лишь убеждаюсь, что стреляют они пулями обычным образом, т.е. прицелившись, а не с закрытыми глазами и не навскидку. Есть такая тенденция на перефирии считать себя отменными стрелками и охотниками, при этом мало чего понимая в оружии и охотоведении. Их послушать, то они с гладкостволки пулями валят дичину на 100 - 150 метров, никогда не промахиваются и т.д и т.п.. За примерами далеко ходить не надо. Есть у меня домик в деревне и там по соседству проживает мой старинный знакомый охотник. Охотник, да и рыбак он толковый, работящий как все деревенские, но стоит ему махнуть грамм 150 горячительного, так лучше стрелка и охотника и не найти. Так что не будем тут сказки Андерсена и братьев Гримм рассказывать про разные случаи на охоте. Лучше обратим внимание на тот факт, что на всех видах оружия предназначенных для стрельбы пулями присутствуют прицельные приспособления винтовочного типа, и видимо не спроста. Стрелок имеющий большой настрел всегда будет метче стрелка стреляющего в разы меньше. Нет такой стрельбы охотничья, есть охота и есть стрельба на ней. Она бывает дробовой, когда стреляют дробью и пулевой, когда стреляют пулями. Вот и все, а остальное из разряда слухов и бывальщин. Я например охотник, в тоже время занимался стендовой стрельбой и мне все в этом вопросе ясно, так сказать на собственной шкуре. А тешить свое больное самолюбие считая себя стрелком на охоте лучше, чем спортсмен стрелок и ассом водителем, лучше чем спортсмены водители Формулы 1, на то большого ума не надо.

Много букв и желчи.

Почитайте свои посты. Спор ради спора.

Навязчиво приписываете аппоненту мысли и действия, навязчиво с этим спорите.

То чего Вы не знаете и не умеете, не значит что этого нет.

Ссылка на комментарий

Парни! Хорош теоретизировать! Тема про АТА АРМЗ НЭО12! Для спора о теории и практике пулевой стрельбы есть другие темы!

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий

Интуитивная стрельба: http://daily.sec.ru/...ba-CHast-1.html

грамотная статья. рекомендую к использованию, тем более многие приемы тактической стрельбы позаимствованы у охотников.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Новое - это хорошо забытое старое. Вспомните такой прием стрельбы с пистолетов как стрельба по "македонски". Другими словами стрельба с двух пистолетов одновременно от пояса, без всякого прицеливания. Наверное тоже у позаимствовано у охотников. :D

Ссылка на комментарий

Новое - это хорошо забытое старое. Вспомните такой прием стрельбы с пистолетов как стрельба по "македонски". Другими словами стрельба с двух пистолетов одновременно от пояса, без всякого прицеливания. Наверное тоже у позаимствовано у охотников. :D

если не имеете представления об охоте и стрельбе из гладкоствола пулей хоть не позорились бы, господин спортсмен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если не имеете представления об охоте и стрельбе из гладкоствола пулей хоть не позорились бы, господин спортсмен.

А вот вы и поучите меня как это у вас хорошо получается. :D Я, так сказать перейму ваш передовой опыт. Как то своего за много лет не накопил, так воспользуюсь вашим. :D
Ссылка на комментарий

А вот вы и поучите меня как это у вас хорошо получается. :D Я, так сказать перейму ваш передовой опыт. Как то своего за много лет не накопил, так воспользуюсь вашим. :D

скорее не учить а переучиватся. Шумахер как то в интервью признался что не умеет парковаться на улице. попробуйте сравнить Т.Т.Х. "тигра" и ежа 12 калибра а потом внимательно перечитать то что здесь написано о стрельбе на вскидку и интуитивной стрельбе. как сказал мой земляк " из 600 нитро" можно с10 шагов свалить слона выстрелом в полуопие"
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

скорее не учить а переучиватся. Шумахер как то в интервью признался что не умеет парковаться на улице. попробуйте сравнить Т.Т.Х. "тигра" и ежа 12 калибра а потом внимательно перечитать то что здесь написано о стрельбе на вскидку и интуитивной стрельбе. как сказал мой земляк " из 600 нитро" можно с10 шагов свалить слона выстрелом в полуопие"

Ну, стрельбой навскидку меня не удивить, я так стреляю с середины восьмидесятых, когда научился подгонять под себя приклад ружья. Но стреляю так исключительно дробью. И как то не встречал охотников стреляющих пулями интуитивно. Видно уметь читать мало, надо ещё и стрелять уметь. :D Раньше то нарезного в нашей местности не полагалось и мы стреляли зверя с гладкоствола и неплохо получалось, и без всяких интуитивных штучек. Быстро прицелился, плавно нажал на спусковой крючок и если все правильно сделал зверь ложится. Тогда тоже, знаете ли, не особо много зарабатывали, чтобы тратить деньги на патроны для овладения приемами интуитивной стрельбы. Охотникам господдержка боеприпасами не полагалась. :D Если же стреляя пулей чел промахивался, то его ждал разбор полетов после охоты, почему так случилось и почему труд товарищей пошел псу под хвост. А не дай бог выяснится, что чел стрелял навскидку пулей, то дело могло дойти до мордобития с последующим изгнанием из тесного охотничьего коллектива.

Кстати ни ежей, ни тигров не имею и хоть это не патриотично полностью перешел на импортное оружие, в профайле все обозначено.

А так то вы хоть в полуопие попадите слону, это ведь не уток стрелять. Что ни говори четыре тонны живой разъяренной массы производят неизгладимое впечатление.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Случилось так что немного пришлось поохотить с АТАшкой по перепелу (вчера , сегодня). Вкрутил "цилиндр", патрон "самокрут" (28г, ППКдисперсант),коллиматор снимать не стал. Вчера пару раз промазал, сегодня всё что взлетало - падало с первого выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случилось так что немного пришлось поохотить с АТАшкой по перепелу (вчера , сегодня). Вкрутил "цилиндр", патрон "самокрут" (28г, ППКдисперсант),коллиматор снимать не стал. Вчера пару раз промазал, сегодня всё что взлетало - падало с первого выстрела.

У меня проблема с быстрым снятием с предохранителя на полуавтомате. Видимо никак не могу привыкнуть, да и пользуюсь им достаточно редко. По этой причине предпочитаю двухстволку по птице. Однако иногда подмывает взять именно полуавтомат особенно когда поднимается выводок и не все разом, а в разнобой. Опыт говорит об обратном, применение полуавтомата не особо влияет на количество добытой дичи. Каково ваше мнение по этому вопросу?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа спорщики ,а на каких охотах есть нужда пулей навскидку стреляеть? В загоне, время есть прицелиться из под собак с подхода - там тем более время есть и опять же прикинуть надо - как бы собачку не зацепить, да и попасть по месту желательно ,чтобы потом долго и утомительно не бегать :D.......с таким же смыслом можно по токующему глухарю навскидку стрелять.... ,а оно надо?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа спорщики ,а на каких охотах есть нужда пулей навскидку стреляеть? В загоне, время есть прицелиться из под собак с подхода - там тем более время есть и опять же прикинуть надо - как бы собачку не зацепить, да и попасть по месту желательно ,чтобы потом долго и утомительно не бегать :D.......с таким же смыслом можно по токующему глухарю навскидку стрелять.... ,а оно надо?

Да начитались статей и гонят пургу. Если человек не понимает разницу между дробовой стрельбой и пулевой, это говорит о том, что он вообще за стрельбу ничего не смыслит. У меня есть товарищ, сейчас он проживает в Йошкар-Оле где возглавляет федерацию пулевой стрельбы республики Марий-Эл, а ранее он проживал в Чебоксарах. Так вот он выполнил норматив мастера спорта по пулевой стрельбе и ушел на тренерскую работу, а так как он заядлый охотник то между делом стал постреливать на стенде. И между прочим начав весьма неубедительно сам себя поставил как стрелка и выполнил норматив КМС по стендовой стрельбе. Сказался его тренерский опыт, а он бесспорен, поскольку среди его воспитанников есть призеры России по пулевой стрельбе. Так вот он подтвердил высказывание, что стендовая стрельба, то бишь стрельба дробью сродни поэзии, там многое зависит от "куража" как бы прообраза "музы" поэта. В то время как пулевая стрельба близка к математике, где все чинно и стройно. Тоже подтвердил опыт еще одного моего товарища по охоте, который в одно время увлекся стендовой стрельбой, но все как то не получалось овладеть её премудростями и даже покупка стендового ружья от Перраци за поллимона не возымело должного действия. Проболтавшись несколько лет на всевозможных соревнованиях по компакт спортингу и познакомившись с ведущими стрелками России он так и не поднялся выше результатов первого разряда. Бросил он это занятие и увлекся практической стрельбой где между прочим имеет отличные результаты выступая на соревнованиях. Так что когда говорят, что дробовая стрельба во многом отлична от пулевой то не имеют в виду статьи про новые веяния в подготовке подразделений войсковых или правоохранительных, а говорят на основании собственного опыта и опыта людей лично знакомых. Нет хуже воиствующего невежества, так присущего советскому менталитету. Ведь мелят ерунду на полном серьезе и ссылаются на статьи, не понимая того, что всей их зарплаты за год не хватит и на неделю тренировок по этим методикам, а значит все эти статьи для них не более чем объявления о продаже квартиры в Париже, на которую у них никогда не хватит средств для её приобретения.
Ссылка на комментарий

У меня проблема с быстрым снятием с предохранителя на полуавтомате. Видимо никак не могу привыкнуть, да и пользуюсь им достаточно редко. По этой причине предпочитаю двухстволку по птице. Однако иногда подмывает взять именно полуавтомат особенно когда поднимается выводок и не все разом, а в разнобой. Опыт говорит об обратном, применение полуавтомата не особо влияет на количество добытой дичи. Каково ваше мнение по этому вопросу?

Обычно по перепелу(куропатка, фазан) я охочусь с "двудулочкой", и патрончики собираю в "латуньки".

Если поднимается выводок, стреляю одну птицу. Потому как поля в основном у нас заросшие бурьяном или амброзией и часто даже с собачкой трудно найти вторую (третью) птичку.

То что мнение "применеие ПА не влияет на количество добытой дичи" на мой взгляд верно отччасти и зависит не только от навыков охотника , но и от от условий охоты. Большенство двудулок пользуемых в России и пост.советском пространстве имеют постоянные ДС, многозарядные же ружья в основном имеют сменные ДС (не будем брать сейчас динозавнов типа МЦ2112). Потому как ни крути но , лично для меня охотится на зайца /лису более сподручно именно с "пятизорядочкой", да и "третий" патрон зачастую очень даже нужен.

То что я на последние две охоты на перепела ходил с ПА то это имеет 2 причины.

Первая - что бы не терять навыков стрельбы из ПА.

Вторая - банально надо было растрелять патроны в "пластике" собраных с применением "дисперсанта", но осталось еще около 40шт. Так что еще пару охот буду польховатся "дробомётом".

А снять с предохранителя время всегда есть пока собачка работает. С шумовыми сложнее, но их можно и не стрелять.

Ссылка на комментарий

У меня проблема с быстрым снятием с предохранителя на полуавтомате. Видимо никак не могу привыкнуть, да и пользуюсь им достаточно редко. По этой причине предпочитаю двухстволку по птице. Однако иногда подмывает взять именно полуавтомат особенно когда поднимается выводок и не все разом, а в разнобой. Опыт говорит об обратном, применение полуавтомата не особо влияет на количество добытой дичи. Каково ваше мнение по этому вопросу?

Вчера понадобился третий выстрел.

Из под ног поднялось три тетерева и полетели в разные стороны, первого сбил сразу, потом разворот почти на 90 градусов и стреляю по второму, мажу, ещё один выстрел исправляет ситуацию, от третьего тетерева уже и след простыл.

С двудулкой так не получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера понадобился третий выстрел.

Из под ног поднялось три тетерева и полетели в разные стороны, первого сбил сразу, потом разворот почти на 90 градусов и стреляю по второму, мажу, ещё один выстрел исправляет ситуацию, от третьего тетерева уже и след простыл.

С двудулкой так не получится.

Не патрон нужен третий, а учиться стрелять метко!
Ссылка на комментарий

Вчера понадобился третий выстрел.

Из под ног поднялось три тетерева и полетели в разные стороны, первого сбил сразу, потом разворот почти на 90 градусов и стреляю по второму, мажу, ещё один выстрел исправляет ситуацию, от третьего тетерева уже и след простыл.

С двудулкой так не получится.

А не уверен - не стреляй! Случай на охоте - охотимся на фазана и перепела вдвоем с другом из-под одной собаки. Из под первой стойки собаки первым стреляет мой друг - сбивает фазана . вторая стойка - первым стрелять мне. Посыл собаки - поднимаются два перепела, сбиваю их двумя выстрелами из своего п\а, после моего второго выстрела в четырех метрах слева от меня с шумом и треком дает свечу фазан! Торопливый дуплет моего друга не остановил петуха, пока я развернулся и выцелил его он уже улетел по горизонту метров на 30, мой третий выстрел выбил из него облачко перьев, четвертый уронил его на землю, собака нашла петуха и принесла с подачей. Случай реальный и есть тому свидетели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не уверен - не стреляй! Случай на охоте - охотимся на фазана и перепела вдвоем с другом из-под одной собаки. Из под первой стойки собаки первым стреляет мой друг - сбивает фазана . вторая стойка - первым стрелять мне. Посыл собаки - поднимаются два перепела, сбиваю их двумя выстрелами из своего п\а, после моего второго выстрела в четырех метрах слева от меня с шумом и треком дает свечу фазан! Торопливый дуплет моего друга не остановил петуха, пока я развернулся и выцелил его он уже улетел по горизонту метров на 30, мой третий выстрел выбил из него облачко перьев, четвертый уронил его на землю, собака нашла петуха и принесла с подачей. Случай реальный и есть тому свидетели.

Случай реальный - для того у кого собаки нет ,а у кого есть, тот из под лаптя - (шумовой фазан) стрелять не будет.Из под легавой и два ствола много если навык стрелять есть . Взять норму и при этом верхний чистый - вдвойне приятно... По курам конечно два надо - норма на один дуплет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21,такое впечатление,что ВЫ самый,умный,меткий,а остальные все дети с рагатками!

Это видимо рвет ваше пролетарское сердце? А если я специально для вас стану самым глупым, последним мазилой, то это вас успокоит? Ох уж этот совковый менталитет: "Что самый умный? А ещё шляпу надел. Интеллигент паршивый." Самое гнусное, что лелеяла советская власть в советских людях, это зависть. Зависть ко всему: к чужому успеху, к чужому уму, к чужой красивой жене. Ну скажите мне, разве плохо быть умным и метким? Почему это должно кого то раздражать? В угоду вам я должен непременно поглупеть, встать, так сказать в один ряд со всеми и не высовываться. Вам то кто мешает быть умным и метким, ну и до кучи воспитанным. Почему мои достоинства, которые вы мне приписываете, так бьют по вашему самолюбию?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понимаю, что случаи бывают разными и иногда третий, и даже четвертый, и пятый выстрел бывает весьма кстати. Однако если говорить о некой статистике за некое протяженное время, например за летний сезон, то на поверку получается, что дичи добывается практически столько же что и с двухстволкой, при этом, что патронов расходуется больше. Несомненное достоинство полуавтоматов стрелять несколько раз подряд не вызывает у кого либо сомнений, но с другой стороны это оружие не так надежно как двухстволка, требует повышенного расхода патронов на единицу добываемой дичи. Этим то и обусловлено желание многих владеть обоими видами охотничьего оружия, так как у каждого свои достоинства и недостатки. Мне кажется это свойство человеческой души винить себя за то, что например не взял с собою полуавтомат в то время как он в сложившейся ситуации на охоте позволил бы более продуктивно от охотится. Хотя бывает и обратное, что задержки на полуавтомате или когда замешкаешся с выстрелом лишают тебя хорошего выстрела и верной добычи. И тогда клянешь себя за "жадность" которая нашептала тебе взять именно этот негодный полуавтомат. Нет, что не говори, а муки выбора все же присутствуют всякий раз когда собираешся на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думал ружье обсуждают ,а тут чего то непонятное . Будьте уважительней друг к другу ,если человек не прав опровергайте ,хантер 21 хороший собеседник и много пишит умного ,но порой и я не со всем согласен ,но это не повод переходить на хамство и ругань ,удачи всем .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх