Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

гаврил Спасибо за поздравления .

С дробью все нормально , осыпь по центру .На выходных посчитаю кол-во дробин в патронах и будет понятен % попадания .

Я спрашивал ранее бывалых , есть ли смысл подбирать свою пулю к ружью. Т.К. 33г летит ниже на 15см. , более легкая 28г на 9 ч. левее. или забить и просто делать поправку при прицеливании .

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

гаврил Спасибо за поздравления .

С дробью все нормально , осыпь по центру .На выходных посчитаю кол-во дробин в патронах и будет понятен % попадания .

Я спрашивал ранее бывалых , есть ли смысл подбирать свою пулю к ружью. Т.К. 33г летит ниже на 15см. , более легкая 28г на 9 ч. левее. или забить и просто делать поправку при прицеливании .

Спасибо.

Лучше подобрать пулю,и не одну,а несколько,под разные условия охот.
Ссылка на комментарий

Лучше подобрать пулю,и не одну,а несколько,под разные условия охот.

Ну да, у меня например летит в яблочко Гуаланди от феттера с чоком 0,25, пробывал из разных партий из двух магазинов, мне кажется поправку при прицеливании можно делать только неспеша по мишене, а на реальной охоте, тем более пулей, это неприемлимо. Отклонение вправо-влево регулируются изменением угла приклада по отношению к стволу и длинной приклада, причем угол менять можно не только проставками, но и эксцентриком, который лежит под гайкой приварачивающей приклад. А вот вверх-вниз можно теми же способами, а можно еще сменой чока, одна и та же пуля ложится выше, если сужение больше и ниже если сужение меньше или цилиндр. Может и не научным языком, но старался изложить понятливо, из собственного опыта. но если у тебя центр дробовой осыпи совпадает с ТП, то у тебя все нормально, и лучше не трогать регулировку, а подобрать пулю и нужный чок к ней. Повторяюсь, что это мое сугуболичное мнение.

Ссылка на комментарий

Вопрос-как целились? Мне понравилась первая мишень, Полева 6 легла хорошо. Если целились под яблочко с закрытой планкой. , то при той же вкладке надо брать в середину яблочка, или также, под яблочка, но с приоткрытой планкой Попробуйте также отстрелять Ленинградкой Л2, готовые патроны с ней есть у Техкрима.

Ссылка на комментарий

Вопрос-как целились? Мне понравилась первая мишень, Полева 6 легла хорошо. Если целились под яблочко с закрытой планкой. , то при той же вкладке надо брать в середину яблочка, или также, под яблочка, но с приоткрытой планкой Попробуйте также отстрелять Ленинградкой Л2, готовые патроны с ней есть у Техкрима.

Надо тоже попробывать, если найду заводскую в наших магазинах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо тоже попробывать, если найду заводскую в наших магазинах.

А самому крутнуть?

С Наступающем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос-как целились? Мне понравилась первая мишень, Полева 6 легла хорошо. Если целились под яблочко с закрытой планкой. , то при той же вкладке надо брать в середину яблочка, или также, под яблочка, но с приоткрытой планкой Попробуйте также отстрелять Ленинградкой Л2, готовые патроны с ней есть у Техкрима.

Я целился в центр с закрытой планкой, целик точно в яблочко (целик закрыл центральный круг). все 4-ре серии

Спасибо , на выхах попробую Ленинградку Л2 и еще попробую пострелять из ЧОК целиндра.

Мне если честно не понятно -почему две серии из более легких пуль ушли в лево , а не поднялись по центру.

Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Спасибо.

post-29220-0-14471700-1419517695_thumb.jpg

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий

А самому крутнуть?

С Наступающем!

Я только махорку умею, да и Лии у меня нет :D

Спасибо за поздравления, взаимно, я думаю, созвонимся, поздравимся, как наступит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! С праздниками ВАС!

Вы в том году подняли тему, по поводу не выброса гильзы у Вашей Нео 12.

Хотелось поинтересоваться как Вы побороли данный косяк?

Имею такой же девайс с той же проблемой, если не затруднит подскажите земляку.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! С праздниками ВАС!

Вы в том году подняли тему, по поводу не выброса гильзы у Вашей Нео 12.

Хотелось поинтересоваться как Вы побороли данный косяк?

Имею такой же девайс с той же проблемой, если не затруднит подскажите земляку.

Заранее благодарен.

Вопрос не мне, но расскажу. Надо связаться с этим человеком с Ганзы, его зовут Игорь, работает в питерской компании Левша. Они импортеры Аты, и попросить усиленную пружину экстрактора. По приходу пружины бегом в мастерскую и ее заменить. Все. Другого пути решения этого вопроса нет.

Буду благодарен за совет , надо ли мне подбирать дальше пулю к ружью или забить и просто метиться с поправкой?

Ленинградка-2. На все охоты.. Из Нео кучность 5см на 100 метров.

http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386.html

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html

Все остальные пули просто детский сад по сравнению с работой этой пули. Точная, мизерная вероятность рикошета, огромное останавливающее действие и полное отсутствие гематомы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ленинградка-2. На все охоты.. Из Нео кучность 5см на 100 метров.

http://forum.guns.ru...71/1232386.html

http://forum.guns.ru...29/1207988.html

Все остальные пули просто детский сад по сравнению с работой этой пули. Точная, мизерная вероятность рикошета, огромное останавливающее действие и полное отсутствие гематомы.

Спасибо за совет.

Пока не добрался до пули Ленинградка 2, но ее правильная форма с точки зрения физики внушает доверие .

На сегодняшний день мне удалось потестить следующие пули.

Полева 2,3,6,6у

Гуаланди 28,32г

Cheddite 28г.

из вышеперечисленных пуль самая точная Полева 2 (28г)

На охоту пошел бы с Полева 6,6у, Гуаланди 32г.

( для информации, кому интересно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это конкретно для Вашего ружья, а у других может быть всё иначе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за совет.

На охоту пошел бы с Полева 6,6у, Гуаланди 32г.

Не за что :)

Все пули В.В. Полева очень точные для свинцовой деформируемой пули. Но я видел их рикошет от промороженого дерева после насквозь пробитой шеи лося.. С тех пор только плоскоголовая подкалиберная сталь.

Борис,рад снова читать Ваши советы на этом форуме.

Будем надеяться полезными будут..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это конкретно для Вашего ружья, а у других может быть всё иначе.

Спасибо за поправку , да конечно , это мои тесты из моего и для моего ствола , причем как погода так и разные партии патронов могут вносить корректировки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Не много об Ата Армс, http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2014/12/29/642954-ay-da-turki-.html ,мой друг видел все это собственными глазами,был в числе приглашенных.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Стал обладателем NTO12 (декабрь 2014).После отстрела обнаружил косяк, надеюсь, что мой косяк, поэтому с большим интересом "прокурил" всю тему.

Нужен совет, прошу тапками не бросаться, так как проблема то подымалась раз 10, но каждый решал по своему. Кто вообще избавлялся, кто проставки ставил регулируя соосность к плечу, кто целик лепил (от куска резины до целика с СКСа)

Словом решил пристрелять, взял пару пачек пуль (полева6,полева3,гуаланди)

Охотник я начинающий, но с большим детским стажем (охотился с отцом и братом до лет 16).Пользовали в основном Иж, Тоз и т.п. - Вопросов по функционалу НЕО нет, но при пристрелке (50м) обнаружил,что все летит на 7-8 часов со смещением 30 см.от центра.Кучность хорошая, все - не выходя радиуса 10см. Пробовал дробь,чёки, есть вариации по кучности, но

направление строго - 7,8 часов со смещением вниз. С детства отец учил планку закрывать, ну да ладно можно приспособиться с открытой стрелять, но что делать с горизонтом??. Смотрел при покупке, смотрел сейчас, все ровненько, ствол идеально ровный, планка приварена ровно, мушка тоже сидит по центру.

На той же пристрелке (не одной, в общей сложности 150 выше указанных пуль) был Тоз-34, и опытный со стажем охотник владелец оного. Словом проблемы те же.

Короче, посоветуйте с чего начать. Понятно, что планку стал открывать, вертикаль регулировать получается, но что с горизонтом делать? В итоге чтоб все ложилось в цель нужно тупо открывать планку и целится на 2-3 часа, или чтоб хоть как то закрепить ориентир нужно целится с открытой планкой и по правой ее стороне ( более постоянный результат)

Задавал подобный вопрос на Ганзе, но там много теории, мож чего и подчерпну. Тут более предметно и подробней - с чего начать, однако. Да и еще, переучить стрелять (открытая планка) человека, которуму под 50 сложно, да и нужно ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да переучиваться и не надо,у НЕО планка низкая,если мне память не изменяет,а начать нужно с прочтения вот этой инфы

Для определения пригодности ложи по телосложению стрелка можно рекомендовать следующий простой практический способ. Проверив предварительно соответствие длины ложи длине своей руки (рис. 26), стрелок принимает нормальную стойку, как при стрельбе на траншейной площадке в упражнении с места, т. е. делает разворот ног вправо (при стрельбе от правого плеча) на 15-20° и расставляет ноги на ширине плеч, равномерно распределяя тяжесть тела на обе ноги. Правой рукой он охватывает шейку ложи, прикладывая указательный палец к переднему спусковому крючку, а левой берет ружье снизу, впереди спусковой скобы так, чтобы центр его тяжести приходился посередине ладони. Закрыв глаза, стрелок отклоняет голову влево и прикладывает ружье к плечу, следя за тем, чтобы середина приклада совместилась с образовавшейся плечевой впадиной возможно ближе к основанию шеи и чтобы весь затылок приклада уперся в плечо. Прижимая щеку к прикладу, он поправляет приклад в плече до максимально удобного положения и перемещает левую руку несколько вперед до удобного положения. Открыв правый глаз, стрелок смотрит без какой-либо дальнейшей поправки, где окажется мушка: вправо или влево от середины прицельной планки (или щитка ствольной коробки), видна ли она вообще, а если видна, то насколько (вся ли мушка или только ее вершина, а может быть, видна еще и прицельная планка). Такую проверку следует делать в той одежде, в которой будете охотиться в большинстве случаев. Положение мушки запоминаете и изготовку повторяете несколько раз. Все это делаете обязательно с закрытыми глазами - в этом заключается смысл данного способа. Когда человек видит неправильное положение ружья, он инстинктивно стремится его поправить в ущерб правильности положения затылка приклада в плече, т. е. стрелок невольно приспосабливается к ружью. Указанный способ исключает это.

Теперь разберемся в различных положениях мушки относительно середины прицельной планки и верхнего контура щитка ствольной коробки (ТАБЛИЦA 5).Поищите вот эту книгу http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня!

Стал обладателем NTO12 (декабрь 2014).После отстрела обнаружил косяк, надеюсь, что мой косяк, поэтому с большим интересом "прокурил" всю тему.

Нужен совет, прошу тапками не бросаться, так как проблема то подымалась раз 10, но каждый решал по своему. Кто вообще избавлялся, кто проставки ставил регулируя соосность к плечу, кто целик лепил (от куска резины до целика с СКСа)

Словом решил пристрелять, взял пару пачек пуль (полева6,полева3,гуаланди)

Охотник я начинающий, но с большим детским стажем (охотился с отцом и братом до лет 16).Пользовали в основном Иж, Тоз и т.п. - Вопросов по функционалу НЕО нет, но при пристрелке (50м) обнаружил,что все летит на 7-8 часов со смещением 30 см.от центра.Кучность хорошая, все - не выходя радиуса 10см. Пробовал дробь,чёки, есть вариации по кучности, но

направление строго - 7,8 часов со смещением вниз. С детства отец учил планку закрывать, ну да ладно можно приспособиться с открытой стрелять, но что делать с горизонтом??. Смотрел при покупке, смотрел сейчас, все ровненько, ствол идеально ровный, планка приварена ровно, мушка тоже сидит по центру.

На той же пристрелке (не одной, в общей сложности 150 выше указанных пуль) был Тоз-34, и опытный со стажем охотник владелец оного. Словом проблемы те же.

Короче, посоветуйте с чего начать. Понятно, что планку стал открывать, вертикаль регулировать получается, но что с горизонтом делать? В итоге чтоб все ложилось в цель нужно тупо открывать планку и целится на 2-3 часа, или чтоб хоть как то закрепить ориентир нужно целится с открытой планкой и по правой ее стороне ( более постоянный результат)

Задавал подобный вопрос на Ганзе, но там много теории, мож чего и подчерпну. Тут более предметно и подробней - с чего начать, однако. Да и еще, переучить стрелять (открытая планка) человека, которуму под 50 сложно, да и нужно ли?

Мой пост 1121 на предыдущей странице , разная пуля летит по разному , (подбирай пули , мне подошла ленинградка 2 ) и если метится удобно , ложа , прокладки здесь ни причем .

Удачи

Ссылка на комментарий

Мой пост 1121 на предыдущей странице , разная пуля летит по разному , (подбирай пули , мне подошла ленинградка 2 ) и если метится удобно , ложа , прокладки здесь ни причем .

Удачи

И такой вариант возможен.

Я Л-2 тоже неплохо приноровился из аташки запускать, но нужно ещё десятка два стрельнуть для уверенности, хотя до этого сам грешил на длинный ствол и колебания.

По горизонтали нужно попробовать другие насадки, возможно что то криво.

Ещё Дмитрий kdw903252 ,если не изменяет память, говорил, что у п/а есть проблема с уводом пуль влево, наши бьются, а решить пока не могут, это у всех так, даже беньки могут.

Подбирайте дальше пулю, разные сужения, разные пули...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задавал подобный вопрос на Ганзе, но там много теории, может чего и почерпну. Тут более предметно и подробней - с чего начать, однако. Да и еще, переучить стрелять (открытая планка) человека, которому под 50 сложно, да и нужно ли?

Я Вам на Ганзе подробно ответил, что надо делать - изменять отвод для корректировки СТП по горизонту, тренировать вкладку и не рвать спуск. Это типичные ошибки охотников и людей, не умеющих стрелять, приводящие к подобным проблемам. Если Вы всю жизнь охотитесь - это еще не говорит о том, что Вы умеете стрелять. Обижаться не надо, приходите на стенд и Вы за первые 30 секунд в этом убедитесь. Если Вы не сделаете того, что Вам уже советовали и не желаете переучиваться - ваши проблемы никуда не денутся. Стреляйте и будете все также мазать. Простите за жесткий ответ, но Вы же не желаете слушать.

Добавлю. На своем Нео я одной проставкой увеличил отвод вправо. Это дало нужный эффект. Для более быстрого прицеливания при стрельбе пулей, несмотря на наличие пулевого ствола с мушкой и целиком поставил коллиматор. Проставки нужны потому, что приклад валового ружья строится под некие усредненные антропометрические данные. Результат такой, что практически со всего оружия, неподогнанного под конкретного стрелка, наблюдается увод пулей влево. Ленинградка, которую тут советуют, отличается отсутствием бокового увода при отсутствии других причин, таких как несоосность чока, сведение стволов в двустволках и так далее. Есть только вертикальное отклонение, которое зависит от навески, колебаний ствола при выстреле и т.п. Это упрощает стрельбу этой пулей.

Ссылка на комментарий
. Поставьте проставку, увеличивающую этот отвод.

спустя год пришлось поставить, думал что не придется....ситуация такая что было много метких выстрелов а были и обидные промахи при том что промазать было практически невозможно.
Ссылка на комментарий

Да да, я то же поставил, и не зря ее кто то "подрезал" по пути от завода до магазина с комплекта, который мне достался, значит пользуется она спросом "зараза" :D. Спасибо добрые люди помогли достать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх