Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Отличия Стойгера2000 от АТА АРМС НЭО12:

1. Прототипы у них разные -у Стойгера Бенелли М1, а у НЭО12-Бенелли Монтефелтро.

2. Возвратная пружина Стойгера расположена на трубке магазина, а на НЭО12 - в прикладе (как у Монтефелтры).

3. Муфта ствола НЭО длиннее, чем у Стойгера.

4. У Стойгера можно удлинить магазин, у НЭО12 последних выпусков - нет (у старых можно).

5. У НЕО есть вариант комплектации Комбо (с двумя стволами), у Стойгера - нет (гребаные манагеры из Русского ОРла все не удосужаться провести сертификацию пулевого ствола у нас). Везде, кроме России Стойгер доступен и в комплектации с пулевым стволом.

6. У НЭО12 больше вариантов комплектации ружья, у Стойгера2000 четыре варианта (а может этого и хватит).

Вот это, что знаю я, думаю непосредственные владельцы сразу двух этих ружей добавят.

По поводу слабого накола на Стойгерах - у меня накол нормальный, осечек и неперезарядов не было (тьфу-тьфу!) сЧИТАЮ ЭТО ЗАСЛУГА ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС В УСМ НА НИХ ИДЕТ НОВАЯ БОЛЕЕ МОЩНАЯ БОЕВАЯ ПРУЖИНА. Слабым местом Стойгера считаю покрытие ствола и коробки, сам пока обхожусь форумизацией и постоянной противкой на охоте промасленной тряпочкой. По поводу данной беды на НЭО сказать ничего не могу, пусть НЭОводы расскажут. ИМХО считаю, что в умелых руках (особо и не напрягаясь) Стойгер2000 хорошее ружье за свои деньги. Кстати ЗИП на него уже с года полтора постоянно в Кольчуге присутствует. Мое ИМХО - у Стойгера детские болезни вылечены, на НЭО12 их пока выявляют и пытаются лечить (правда вариант с неудлиняемым магазином - это чушь!)

Повторяю - это мое личное мнение, на абсолютную истину никак не претендующее.

Не знал! Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Отличия Стойгера2000 от АТА АРМС НЭО12:

1. Прототипы у них разные -у Стойгера Бенелли М1, а у НЭО12-Бенелли Монтефелтро.

2. Возвратная пружина Стойгера расположена на трубке магазина, а на НЭО12 - в прикладе (как у Монтефелтры).

3. Муфта ствола НЭО длиннее, чем у Стойгера.

4. У Стойгера можно удлинить магазин, у НЭО12 последних выпусков - нет (у старых можно).

5. У НЕО есть вариант комплектации Комбо (с двумя стволами), у Стойгера - нет (гребаные манагеры из Русского ОРла все не удосужаться провести сертификацию пулевого ствола у нас). Везде, кроме России Стойгер доступен и в комплектации с пулевым стволом.

6. У НЭО12 больше вариантов комплектации ружья, у Стойгера2000 четыре варианта (а может этого и хватит).

Вот это, что знаю я, думаю непосредственные владельцы сразу двух этих ружей добавят.

По поводу слабого накола на Стойгерах - у меня накол нормальный, осечек и неперезарядов не было (тьфу-тьфу!) сЧИТАЮ ЭТО ЗАСЛУГА ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС В УСМ НА НИХ ИДЕТ НОВАЯ БОЛЕЕ МОЩНАЯ БОЕВАЯ ПРУЖИНА. Слабым местом Стойгера считаю покрытие ствола и коробки, сам пока обхожусь форумизацией и постоянной противкой на охоте промасленной тряпочкой. По поводу данной беды на НЭО сказать ничего не могу, пусть НЭОводы расскажут. ИМХО считаю, что в умелых руках (особо и не напрягаясь) Стойгер2000 хорошее ружье за свои деньги. Кстати ЗИП на него уже с года полтора постоянно в Кольчуге присутствует. Мое ИМХО - у Стойгера детские болезни вылечены, на НЭО12 их пока выявляют и пытаются лечить (правда вариант с неудлиняемым магазином - это чушь!)

Повторяю - это мое личное мнение, на абсолютную истину никак не претендующее.

Пункт 2. Мне нравится узкое цевье НЕО. У Стоеджера получается как у газоотводки - толстое цевье..

В каком случае оправдано удлинять магазин? По гусям? В других охотах дичь может смыться быстрее, чем третий то выстрелишь.. Да и баланс на стволы при полной зарядке появляется - при вскидке низить можно начать..

У нео покрытие ствола - черный хром. Красиво, прочно, но воронение мне нравится больше. В последних партиях, у Лисовина из такой, ввертыши чоки пошли из нержавейки. Изменили УСМ немного, больше на бенеллевский стал похож.

Кстати, какие детские болезни у НЕО? Я не в курсе. Вроде ни одной фатальной болячки не знаю..

Ссылка на комментарий

Ну да, у Стойгера цевьё толще, чем у НЭО, из-за возвратной пружины на магазине (но значительно уже чем на Мурке) - ИМХО кому как нравится, моему сыну так очень ухватисто. По удлинению магазина согласен, имеет смысл по гусю, причем северному когда идет он тысячными стаями в Казахстане, Омской, Тюменской губерниях - в остальных случаях - тольки для борьбы с отрядами террористов! По детским болезням в ветке неоводов на Ганзе много инфы стало появляться, неохота пересказывать.Фатальных болячек есс-но нет, я ж говорю-детские болезни типа шата ствола и цевья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это все понятно. Теория она теорией и остается. Просто я хотел уточнить, как конкретно проверить все-таки свой ствол какой у него бой. У меня есть сомнения в том, что у меня ружье с пониженным боем. Почему сомнения? Во-первых, дробью 3 или 4 центр осыпи по центру прицеливания на 35 метров при стрельбе из чока. Из получока не проверял. Во-вторых, из чока же при стрельбе картечью низит. В-третьих, при установке получока картечь летит выше. Соосность насадок хорошая, при чем всех. При стрельбе пулей из чока ложит их как Будда на душу положит, из получока пули укладываются в круг 17-20 см на 60 метров, но ниже на 45 см от точки прицеливания. Я согласен с вами, что стрелять, закрывая мишень, полная хрень. Сам так никогда не стрелял и стрелять не собираюсь, но и стрелять с открытой планки учиться не хочется.
Коллиматор устанавливал, но как-то не понравилось. Думаю все-таки совсем открутить мушку и стрелять по планке. Ну или на весенней охоте добью все-таки коллиматор. Ружье менять не хочу. и дело здесь не в деньгах даже, а в проблеме нашего ЛРО. Я лицензию на это ружье почти год добывал - то у них учеба, то в отпуске, то участкового нет, то он в отпуске.
С Борисом согласен, по поводу того, что центр осыпи дроби и СТП пули не совпадают. У меня, как видите, так.
Еще вопрос возник. Всегда стреляю самокрутом, использую обычно порох Сокол. Купил в прошлом году Ирбис и Рекс-2, но пока даже не пробовал их. Как думаете, если сменить порох на новый, центр осыпи поднимется? Вроде пороха быстрогорящие, развивают большее давление и большую скорость.

Далась вам эта СТП, которая имеет отношение лишь к пристрелке оружия пулями. На расстоянии 35-50 метров бой дробью и бой пулей совпадает с достаточной точностью, ибо небольшими погрешностями можно пренебречь. Однако при пристрелке пулей надо брать те виды пуль которые себя зарекомендовали с хорошей стороны и даже необходимо учитывать производителя этих пуль. Проще всего стрелять пулями Иванова, так как они изготовляются на токарном станке и имеют идеальную симметрию и распределение массы относительно оси и не склонны к отклонениям. Стрелять нужно с той насадки, которой вы обычно пользуетесь. Для меня это получок(0,5 мм) и 3/4 чока(0,75 мм), остальными я практически не пользуюсь так как имею ещё двухстволку, которая для меня оружие номер один, а полуавтомат предназначен для особых охот. При пристрелке пулями надо стрелять с упора, чтобы исключить субьективную составляющую. Дистанция стрельбы 35-50 метров и не более. Так вот если погрешность между точкой прицеливания, которую вы обычно совмещаете с центром мишени, и СТП попадания трех пуль будет отличатся более чем на 20 см в сторону понижения, то тогда потребуется поправка в стрельбе дробью, а если менее 20 см, то ею можно пренебречь, поскольку в практическом плане она не будет иметь значения так как все равно цель будет поражаться центром осыпи, а какой собственно половиной, верхней или нижней, не суть важно. Все определяется лишь тем, чтобы вы поражали цель не переферийной частью дробового снопа, а центральной, которая на 35 метров примерно занимает центральный круг на 16-ти дольной мишени. Да, хочу заметить, что говорить об идеальной соосности насадок, в том случае, когда при одной из них стрельба пулями более, менее кучная, а при другой, те же пули летят по законам Будды, по меньшей мере некорректно. Глаз человека достаточно хороший инструмент, но все же не достаточно точный. По бою картечью судить очень трудно, так как её надо очень хорошо согласовывать с конкретными дульными сужениями. Насчет стрельбы без мушки вообще, согласитесь это не совсем привычно, а посему можно сделать так. Найдите немного чистого серебра и отправляйтесь к ювелирам. Захватите с собою и винтик без головной части, подходящий по резьбе с посадочной на старой мушке. Попросите ювелира изготовить из серебра цилиндрик диаметром 1,5 - 2 мм и длинной до 10 мм, который потом необходимо припаять серебрянным припоем к этому самому винтику таким образом, чтобы при его заворачивании в посадочное место, вместо старой мушки, цилиндрик вставал как раз по середине планки параллельно её краям. Вот вам и новая мушка, которая никогда не потускнеет и будет иметь минимальные размеры, но исправно обозначать середину планки. А на счет разных порохов не заморачивайтесь, ибо разница в скорости дроби, при использовании разных порохов, влияет на точку стрельбы незначительно и решающего значения не имеет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по поводу пулевого на 2000, друзья из магазина сказали если захочешь привезем, ксати привозили уже кому то из Белгорода

Ссылка на комментарий

по поводу пулевого на 2000, друзья из магазина сказали если захочешь привезем, ксати привозили уже кому то из Белгорода

Значит у вас оперативнее Лачуги стали работать оружейные бароны. Нас пока лачуга фигвамами кормит.
Ссылка на комментарий

по поводу пулевого на 2000, друзья из магазина сказали если захочешь привезем, ксати привозили уже кому то из Белгорода

Наш форумчанин со стойгеровской ветки (ник Fakha) очень одобрительно отзывался о бое Стойгера с пулевым - коротким стволом, правда он с Таджикистана у них пулевой ствол на стожка можно свободно купить, да и в Казахстане тоже. Если много пулями стреляете по копытам и пятачкам, думаю есть прямой смысл ентот пулевой ствол приобресть.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ну все я теперь счастливый владелец ANA NEO, так что теперь, как с него настреляюсь напишу свое мнение "низит, высит" или прямо стреляет... В общем дело за практикой и практиками. Боря уже с него настрелялся и стреляет так, дай Бог каждому! Сегодня он и мне, как владелец сего аппарата, помогал с просмотром и покупкой за что ему огромное человеческое спасибо! В общем ждите отчетов об отстреле.

поковырялся я вчера с этим девайсом - прост в разборке как 3 копейки, всё разбирается интуитивно понятно, выглядит оружие приятно-вкусно. :8: вопрос к пользователям сего девайса: вводная такая - патрон в патроннике, два патрона в магазине, "случайно" нажали на пипку лотка, и патрон подаётся на полку лотка, т.е. аккурат под закрытый затвор. если произвети выстрел то что получится не понял, ибо выстреленная гильза экстрагируется ,из магазина подастся третий патрон. а на полке уже лежит второй. это как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поковырялся я вчера с этим девайсом - прост в разборке как 3 копейки, всё разбирается интуитивно понятно, выглядит оружие приятно-вкусно. :8: вопрос к пользователям сего девайса: вводная такая - патрон в патроннике, два патрона в магазине, "случайно" нажали на пипку лотка, и патрон подаётся на полку лотка, т.е. аккурат под закрытый затвор. если произвети выстрел то что получится не понял, ибо выстреленная гильза экстрагируется ,из магазина подастся третий патрон. а на полке уже лежит второй. это как?

При случайном нажатии на "пипку" на лоток попытаются попасть все патроны из магазина. Если в патроннике был патрон, будет выстрел и гильзу выкинет,но подачи следующего патрона не будет, так как патрон на лотке будет поджат следующим патроном из магазина, который наполовину из него выйдет.

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При случайном нажатии на "пипку" на лоток попытаются попасть все патроны из магазина. Если в патроннике был патрон, будет выстрел и гильзу выкинет,но подачи следующего патрона не будет, так как патрон на лотке будет поджат следующим патроном из магазина, который наполовину из него выйдет.

А эта "пипка" легко нажимается или требует достаточно сильного приложения усилиия???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А эта "пипка" легко нажимается или требует достаточно сильного приложения усилиия???

Достаточно сильное..

Но, я в предыдущем сообщении не верно написал! Если на нее случайно нажмешь - то патроны то выйдут из магазина. Если и патрон в патроннике и нажать спусковой крючок, то выстрел произойдет, но не будет перезаряда из-за клина на лотке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был на днях в Стрелке, поговорил с продавцами насчет Ата Армс. Сказали, что раньше - действительно делали приличные ружья. Сейчас ужасно летят замки, продавцы говорят, что сделаны они из какого-то пористого х..........рупкого металла. У меня вопросы отпали сразу, как ни печально бюджетное и надежное ружье превратилось, похоже, в отстой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был на днях в Стрелке, поговорил с продавцами насчет Ата Армс. Сказали, что раньше - действительно делали приличные ружья. Сейчас ужасно летят замки, продавцы говорят, что сделаны они из какого-то пористого х..........рупкого металла. У меня вопросы отпали сразу, как ни печально бюджетное и надежное ружье превратилось, похоже, в отстой...

Ты не про двустволки спрашивал? Но похоже у них поменялись приоритеты... Ценник подняли. Лисовину взяли суперский экземпляр.. Но не в Стрелке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты не про двустволки спрашивал? Но похоже у них поменялись приоритеты... Ценник подняли. Лисовину взяли суперский экземпляр.. Но не в Стрелке.

Нет, я же все к полуавтоматам присматриваюсь...

Насчет Володиной покупки - дай Бог, чтобы все было надежно и долговечно!

Ссылка на комментарий

Ты не про двустволки спрашивал? Но похоже у них поменялись приоритеты... Ценник подняли. Лисовину взяли суперский экземпляр.. Но не в Стрелке.

Не в Климовском Темпе брали?

Был на днях в Стрелке, поговорил с продавцами насчет Ата Армс. Сказали, что раньше - действительно делали приличные ружья. Сейчас ужасно летят замки, продавцы говорят, что сделаны они из какого-то пористого х..........рупкого металла. У меня вопросы отпали сразу, как ни печально бюджетное и надежное ружье превратилось, похоже, в отстой...

Получается Аташники турецкие третий сорт к нам стали гнать, а первый в Пендосию. Импортер этих ружей из Ижевска (ник IzhG) на Ганзе тож на это жаловался, я с ним и лично на выставке в Гостинке беседовал на эту тему. Парень полностью адекватный.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Достаточно сильное..

Но, я в предыдущем сообщении не верно написал! Если на нее случайно нажмешь - то патроны то выйдут из магазина. Если и патрон в патроннике и нажать спусковой крючок, то выстрел произойдет, но не будет перезаряда из-за клина на лотке...

хм, это косяк :8:. как говорится нет ничего абсолютного, всё в ещерб чему-либо. просто если начинаешь использовать новое для себя оружие, то надо знать не только его сильные стороны, но и недостатки, дабы потом избеготь неприятных, мягко говоря,ситуаций на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хм, это косяк :8:. как говорится нет ничего абсолютного, всё в ещерб чему-либо. просто если начинаешь использовать новое для себя оружие, то надо знать не только его сильные стороны, но и недостатки, дабы потом избеготь неприятных, мягко говоря,ситуаций на охоте.

Верно. Не уверен правда, что это косяк, ну да ладно. На эту пипку "случайно" можно нажать только сознательно...

Нет, я же все к полуавтоматам присматриваюсь...

Насчет Володиной покупки - дай Бог, чтобы все было надежно и долговечно!

Да я думаю у него все будет нормально. Если бы ты видел тот аппарат - сам бы понял. Там пару моментов убрали, которые на моем агрегате были.. В общем все Ок. Брали в Охотнике на Кузнецком мосту.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Борь, косяк&не косяк - диалектика, суть в том что ЭТО есть в ружье. пользователь должен знать что такое возможно и как поступать в такой ситуации, моделировать ситуации надо, а не успокаивать себя что это случий 1/1000...0, надо знать возможности своего оружия, вот я о чём :drinks: . я например купив или при случии имея возможность плотно пощюпать то или иное оружие, свои всегда - чужие с разрешения хозяина :15: , смотрю как и что работает максимально досконально, потом в полевых условиях специально ваезжаю когда снег-дождь-мороз, т.е. нащюпываю тоть предел работоспособности оружия, а то хоррошо конечно писать про кашерность ружья, обсуждать куда и как летит пуля, а на кой знать куда она летит, если можно словить клина, и если стреляют пулей обычно :pooh: дичь чуть крупнее утки, веселоя история может получиться.

а в общем ружьё понравилось, как уйдёт Бекас сыну, встанет вопрос о полуавтомате, так что всё может быть... :vinsent:

Ссылка на комментарий

Достаточно сильное..

Но, я в предыдущем сообщении не верно написал! Если на нее случайно нажмешь - то патроны то выйдут из магазина. Если и патрон в патроннике и нажать спусковой крючок, то выстрел произойдет, но не будет перезаряда из-за клина на лотке...

У меня на Стойгере по другому выходит. При нажатии на флажок отсечки магазина (расположен снизу рядом со скобой УСМ справа от неё) патрон прыгает на лоток подавателя, НО ТОЛЬКО ОДИН! Я этим пользуюсь при нахождении в дачной деревне, где ружьё м.б. использовано от "очень злых отморозков" для защиты дома и при перемещении в угодьях с место на место (не люблю зря держать патрон в патроннике). Делаю это таким образом: отвожу назад затвор, затем придерживая его за рукоятку и одновременно нажав кнопку затворной задержки плавно его закрываю, при этом взводится флажок отсечки и появляется возможность наполнить патронами магазин, затем делаю плавный спуск курка и нажимаю флажок отсечки - патрон прыгает на лоток подавателя, затем при необходимости достаточно просто передернуть затвор и можно стрелять. Использовал такой прием много раз, никаких клинов не было, все штатно работает.

Может быть данный прием будет полезен и владельцам НЭО12.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

надо знать возможности своего оружия, вот я о чём :drinks: . я например купив или при случии имея возможность плотно пощюпать то или иное оружие, свои всегда - чужие с разрешения хозяина :15: , смотрю как и что работает максимально досконально, потом в полевых условиях специально ваезжаю когда снег-дождь-мороз, т.е. нащюпываю тоть предел работоспособности оружия

Правильный подход.. А к моменту покупки полуавтомата - там еще много чего появится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько интересных сообщений написали. То, что у турков с металлургией не лады на своем опыте знаю, на моем Алтае запорный клин развалился, бог уберег без последствий. Пришлось на заводе заказывать, пока держит без проблем. Отделка у них на достаточном уровне, относительно наших ружей, однако качество иногда хромает. И потом есть статистика которая заставляет насторожиться. Так что конечно хочется АТА АРМС НЭО, но необходимо многое что взвесить, вопрос не горит, так как полуавтомат имеется, просто хочется инерционку.

Есть ещё в претендентах итальянская ПИЕТТА ЗАФИРА, дороже правда, но из итальянцев самая бюджетная. По любому интересует полуавтомат с парой стволов, один пулевой. Особо дорого за полуавтомат платить то не хочется, для меня это второстепенное оружие для специальных охот. Не хочется опять попадать на поломки или откровенный брачок с пониженным боем, который встречается. А так как не было у полуавтоматов такого баланса как у двухстволок, так и не будет, сколько денег не плати. Есть лишь у них одно неоспоримое преимущество, выстрелить четыре или пять раз подряд, без которого иногда не обойтись, а в остальном двухстволкам проигрывают. А наличие пулувого ствола может заменить нарезное оружие крупного калибра на лесной охоте, там, как правило, далеко стрелять то не приходится и зверь идет обычно зарослями.

Ссылка на комментарий

При таких противоречивых подходах к выбору п\а Hunter21, сложновато будет вам подобрать для себя данный вид оружия. Инерционки ,сделанные на основе системы Бенелли как правило имеют низкие планки и бывает, низят при стрельбе, соот-но требуют предварительного отстрела. Я бы вам посоветовал из бюджетных итальянцев Беретту ЕС-100, инерционка системы Бенелли, надежная и проверенная, но она с низкой прицельной планкой и бывает, что низит. Ну а можете поддавать жабу, поднапрячься и взять Бенелли М2 с высокой планкой, ну или Винчи. Впрочем, решать вам. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Столько воды уже понаписано, но смотрю в основном слова ни чем не подтвержденные. А вот я пока в реале видел работу АТА с неплохим уже настрелом... и не в одних руках и факты пока говорят - работает, стреляет, шикарно попадает, не ломается... всем более дорогим ружьям на зло!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ствольная коробка НЕО 12 при настреле 1700 выстрелов. Вот и весь износ..

Что сламалось что ль Выглядит как будто ее вчера под Брянском выкопали поискавики :):P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх