Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Данную фигню я подсмотрел у одного неплохого стрелка ветерана.

Он стрелял по тарелочкам на траншейном стенде.

Лично я , планку буду ставить только под пулю для более точной стрельбы -

что бы укладываться в 10-ке , без этой фигни - укладываюсь в 9-ке.

Для дроби у меня в ней нет необходимости.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Информация для любителей самокрута.

Брал ружье на открытие по утке , стрелял много из самокрута и проявилась следующая проблема .

Стреляные гильзы разных производителей, брал со стенда. Накрутил на базе четырех NRG , Азот , Феттер, Техкрим .

На NRG (спорт) на втором-третьем выстреле два раза не выбрасывало гильзу (захват рвал латунную юбку) приходилось разбирать ружье и выталкивать веткой. После чего поменял патроны .

Феттер , Азот (черный) , Техкрим работал без проблем.(других производителей пока не пробовал)

Ссылка на комментарий

Информация для любителей самокрута.

Брал ружье на открытие по утке , стрелял много из самокрута и проявилась следующая проблема .

Стреляные гильзы разных производителей, брал со стенда. Накрутил на базе четырех NRG , Азот , Феттер, Техкрим .

На NRG (спорт) на втором-третьем выстреле два раза не выбрасывало гильзу (захват рвал латунную юбку) приходилось разбирать ружье и выталкивать веткой. После чего поменял патроны .

Феттер , Азот (черный) , Техкрим работал без проблем.(других производителей пока не пробовал)

Ни разу такой проблемы не было, при чем я ярый самокрутчик. Может с навеской перемудрили?

Ссылка на комментарий

Информация для любителей самокрута.

Брал ружье на открытие по утке , стрелял много из самокрута и проявилась следующая проблема .

Стреляные гильзы разных производителей, брал со стенда. Накрутил на базе четырех NRG , Азот , Феттер, Техкрим .

На NRG (спорт) на втором-третьем выстреле два раза не выбрасывало гильзу (захват рвал латунную юбку) приходилось разбирать ружье и выталкивать веткой. После чего поменял патроны .

Феттер , Азот (черный) , Техкрим работал без проблем.(других производителей пока не пробовал)

Юбки на гильзах обжимать туже нужно, вчера такой же феттер попался, я не смог открыть затвор, пришлось отстрелить, гильза вылетела, но юбка была порвана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С навеской все нормально , не мудрю , т.к. гильзы других производителей работают без проблем.

А что касаемо обжимать юбки на гильзах .

Вы правы , юбки не обжимал , пропускал через калибратор и на этом заканчивал.

А вы чем обжимаете???

Ссылка на комментарий

С навеской все нормально , не мудрю , т.к. гильзы других производителей работают без проблем.

А что касаемо обжимать юбки на гильзах .

Вы правы , юбки не обжимал , пропускал через калибратор и на этом заканчивал.

А вы чем обжимаете???

Кольцо нужного диаметра, резиновая киянка, кусок трубы и железный навойник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С навеской все нормально , не мудрю , т.к. гильзы других производителей работают без проблем.

А что касаемо обжимать юбки на гильзах .

Вы правы , юбки не обжимал , пропускал через калибратор и на этом заканчивал.

А вы чем обжимаете???

Лучшим калибратором и удобной вещью считаю американский пресс Lee. Там все это дело происходит попутно, а не как отдельная операция. Соответственно и времени на зарядку в расчете на один патрон нужно меньше. Так что практически я всгда на птичьей охоте стреляю своими патронами. Как тебе надо так и сделал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я также собирал данную серию на ЛЕЕ.

Я спрашивал по обжим , чем и как.

Просто никогда его не использовал , т.к. стрелял из двудулки ,а она жрет любые патроны.Сейчас видимо пришло время его купить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я также собирал данную серию на ЛЕЕ.

Я спрашивал по обжим , чем и как.

Просто никогда его не использовал , т.к. стрелял из двудулки ,а она жрет любые патроны.Сейчас видимо пришло время его купить.

Странно, но калибровочное кольцо на Lee входит в комплект поставки. Отдельно можно приобрести лишь кассету для капсюлей с направляющей, чтобы не класть всякий раз капсюль самому. Продают отдельно и пулелейки, но к прессу они имею опосредованное отношение. Наши умельцы ещё и мерки под отечественные пороха продают к Lee. Однако зная о том, что порою плотность пороха разная даже на одной марке, я предпочитаю отечественный дозатор для пороха, который устанавливаю рядом с прессом и отмеряю им пороховой заряд. Отличие нашего дозатора в том, что им можно отмерять любой порох и настраивается он весьма быстро. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Доброго дня всем. На открытие были у меня патроны заводские 3 марок: Фиочи 32 гр, Феттер полумагнум и Главпатрон 32 гр. Выпалил каждых по пачке 25 штук. С первыми 2 проблем не возникло, а вот с ГП было 3 осечки. Наколы на капсулях были одинаковые, все патроны выпущены в 2014 году, хранились в квартире. Все три патрона с осечками со второго раза выстрелили. Да еще, когда попадались под ногами гильзы, стрелянные другими охотниками не известно из каких марок ружья, я их поднимал и смотрел, мне показалось, что у них накол больше. И у меня баек бьет не по центру.

Кто что думает по этому поводу?

Лично я про ГП плохого ничего сказать не хочу, считаю это совпадением на первый раз.

Ссылка на комментарий

Год назад столкнулся перед выбором: ATA,STOEGER-200 или МР-153. А точнее,хотел купить мрку,но знакомый,который кстати является неплохим мастером по оружию переубедил в пользу стойджера. Неделю наверное рылся в информации,изучал все за и против. после поехал в магазин и попросил посмотреть мр и турка. первую взял нашу и сразу понял что не мое,а стойджер понравился. тут продавец предложил посмотреть ата. взял в руки и сразу приятно удивился. как говориться легла как родная... сразу позвонил знакомому с вопросом что брать. на что он мне ответил:"что ближе к сердцу,то и бери", сказал еще что ата тоже неплохое. я сразу внес предоплату и поехал забирать зеленку. через 2 дня разрешение уже было готово и позвав с собой "мастера" поехал опробовать. он был поражен качеством сборки данного ружья. сказал что даже стойджеру далеко еще до такого качества. бой у ружья отличный. пулей стреляли на 70 шагов отклонение по стп на 11 часов 50мм. дробью осыпь тоже хорошая. охочусь с ним уже год. вполне доволен. один раз не перезарядила старый рекорд когда по воронам стрелял. расстроило только дерево :(. не дерево,а ламинат какой-то. вот надеюсь что пластик для них запустят в производство. мое мнение-на порядок выше мрки и лучше стойджера.

уважаемые форумчане,кто охотиться с ата,просьба оставить комментарии и поделиться опытом и впечатлениями.

привет

все тоже самое произошло и со мной ехал покупать мр155 а купил нео 12 в дереве проблемы пока были только с самокрутами хоть они и были откалиброваны. после тоз120 ружьё легалось :) но привык и даже порой магнум не замечаешь. долго правда пристреливался.

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем. На открытие были у меня патроны заводские 3 марок: Фиочи 32 гр, Феттер полумагнум и Главпатрон 32 гр. Выпалил каждых по пачке 25 штук. С первыми 2 проблем не возникло, а вот с ГП было 3 осечки. Наколы на капсулях были одинаковые, все патроны выпущены в 2014 году, хранились в квартире. Все три патрона с осечками со второго раза выстрелили. Да еще, когда попадались под ногами гильзы, стрелянные другими охотниками не известно из каких марок ружья, я их поднимал и смотрел, мне показалось, что у них накол больше. И у меня баек бьет не по центру.

Кто что думает по этому поводу?

Лично я про ГП плохого ничего сказать не хочу, считаю это совпадением на первый раз.

у главпатрон капсюль железный а не медный вот и все
Ссылка на комментарий

у главпатрон капсюль железный а не медный вот и все

Комплектующие же одни и те же заводы делают для всех. Или для ГП что то особенное выпускают, да и цветом они обычные.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

7d57f6454c5d.jpg

Как и обещал несколько фото . Сорри за качество.

300 -ка 8,3 мм встала прям по месту. Прицеливаться стало очень удобно. Можно сводить три кружка в одну линейку или делать поправки выше ниже все это глаз четко фиксирует . Также для любителей пострелять на дальняк (100 -150 метров ) планка легко регулируется - поднимается пошагово вверх и вниз . Ввыхи постреляю пулей , выложу результат.

 

Всем привет , наконец я нашел время выбраться пострелять пулей из Аташки поставив приспособление на фото выше.

 

Немного истории как это было раньше стрельба с планки .

 

09163a511b58.jpg

 

тяжелые  32 г   пули Полева - 6 и 6у    уходили  ниже   ,   28г   П-3  и гуалланди   левее.

 

Стрельба из   ружья  на 35 м    в поле .

На первом фото два выстрела  из П-6  планка стояла на ступени №2  , нижний выстрел  без ступени.

При  прицеливании - мушка  в цент мишени  .

 

aa7254a114cf.jpg

 

Стрельба  П-6у  , попал первым выстрелом  в центр , потом немного заколбасило без привычки и пуля ушла на 10 см в лево вверх .

 

2d136afabd0e.jpg

 

попробовал самокрут  Полева -2  и Ленинградка -2  ,   одна пуля  Л-2   улетела из мишени  в лево вниз на 25 см  . Кстати у меня каждая восьмая пуля моей сборки Л-2  может улетать в лево вниз  . На фото выше (№2 из предыдущего поста) видно как семь пуль в оленя собраны в диаметре 10 см и одна улетела в 9 ку на 5-ть часов.

 

64d3f597c913.jpg

 

Как резюме ,   считаю что планку поставил не зря , по крайней мере если метиться под 10-ку , то пули аккурат лягут в цель. До этого приходилось метиться над мишенью , для меня это было очень не удобно.

И еще , планку с усилием можно двигать влево и в право , тем самым можно пристрелять ствол и по горизонтали.

 

 

Да и еще, ни как не привыкну к тугому спуску , кто нибудь  знает как сделать его мягче и короче.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Для информации , может кому пригодиться.

 

Сегодня выбрался потестить патрончики , и пристрелять ружье .  

 

Как писал выше , поставил на ружье прицел для возможной более точной пристрелки ружья по высоте , как сегодня выяснилось его можно пристрелять и по горизонтали .(см. рисунок ниже)

 

 

Стрелял проверенными ранее  28г пулями Полева-2  и Ленинградка -2 

 

 две контрольные после смещения планки влево, изначально пуля летела на 15 см от центра на 9 часов .

 

На последней мишени одна из пуль ленинградка-2 прилетела боком, но как ни странно по месту прицеливания.

post-29220-0-61110400-1444501524_thumb.jpg

post-29220-0-10205500-1444501569_thumb.jpg

post-29220-0-63040800-1444501597_thumb.jpg

post-29220-0-32547100-1444501617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

На последней мишени одна из пуль ленинградка-2 прилетела боком, но как ни странно по месту прицеливания.

Олег, проверь затяжку чока и попробуй снаряжение сменить. Это дестабилизирует пулю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

На последней мишени одна из пуль ленинградка-2 прилетела боком, но как ни странно по месту прицеливания.

Олег, проверь затяжку чока и попробуй снаряжение сменить. Это дестабилизирует пулю.

 

Борис ,спасибо за советы , твои рекомендации я все помню , это мои эксперименты , пуля отличная .

Сегодня все сложилось  , стрелял ей на 100 метров , все по месту.

Ссылка на комментарий

Вчера будучи в полях заметил группку молодежи сжигающих патроны по тарелочкам.  Подъехал, посмотрев несколько минут, попросил попробовать стрельнуть. Несмотря на то что ДС -3/4Чока и дробь №5 в ППК. 5 патронов - 5 тарелочек. Я даже сам не ожидал что настолько пристреляюсь. Хотя после начала сезона не более 20 патронов пальнул с АТАшки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Год назад столкнулся перед выбором: ATA,STOEGER-200 или МР-153. А точнее,хотел купить мрку,но знакомый,который кстати является неплохим мастером по оружию переубедил в пользу стойджера. Неделю наверное рылся в информации,изучал все за и против. после поехал в магазин и попросил посмотреть мр и турка. первую взял нашу и сразу понял что не мое,а стойджер понравился. тут продавец предложил посмотреть ата. взял в руки и сразу приятно удивился. как говориться легла как родная... сразу позвонил знакомому с вопросом что брать. на что он мне ответил:"что ближе к сердцу,то и бери", сказал еще что ата тоже неплохое. я сразу внес предоплату и поехал забирать зеленку. через 2 дня разрешение уже было готово и позвав с собой "мастера" поехал опробовать. он был поражен качеством сборки данного ружья. сказал что даже стойджеру далеко еще до такого качества. бой у ружья отличный. пулей стреляли на 70 шагов отклонение по стп на 11 часов 50мм. дробью осыпь тоже хорошая. охочусь с ним уже год. вполне доволен. один раз не перезарядила старый рекорд когда по воронам стрелял. расстроило только дерево :(. не дерево,а ламинат какой-то. вот надеюсь что пластик для них запустят в производство. мое мнение-на порядок выше мрки и лучше стойджера.

уважаемые форумчане,кто охотиться с ата,просьба оставить комментарии и поделиться опытом и впечатлениями.

 на оружие понадобятся пружины в ремонте, помогу вам  они от 1 штуки даже делают 2290603@bk.ru

Ссылка на комментарий

Год назад купил АТА НЕО 12. Хотел Фабарм хлор 5, но по отзывам на форумах остановился на НЕО 12. Взял топовую модель с гравировкой, думал меньше риск брака. На первом отстреле по мишени на 35 метров пулей очень разочаровался. Мишень на листе а4 закрепили на полотно двери(2000х800) установленное горизонтально, на 35 метров первых 4 выстрела пулей даже не попал в дверь. Стрелял как на бывшей Мурке 153 с закрытой планкой. Все пошло ниже. Пришлось очень сильно открывать планку чтобы попадать. Дробью более менее нормально. Для пулевой купил Фабарм SAT 8, по нему нареканий никаких. ОЧЕНЬ нравиться НЕО 12 и внешне, и по весу и, по прикладистости, но не знаю как решить проблему с ОЧЕНЬ заниженным боем пулей????? Думаю как один из вариантов, установка регулируемого целика из комплекта целик - мушка, но без мушки. За счет его высоты прилично откроется планка.

Еще заметил что при установке ствола есть очень БОЛЬШОЙ ЗАЗОР между установочным кольцом и основанием штока трубки магазина - почти 1 мм!!! Может это тоже как то влияет на заниженный бой, поскольку у гайки довольно мощная пружина. Может при затяжке гайки меняется геометрия ствола???

ПРОШУ ПОМОЩИ ?????

post-20429-0-40810800-1446143837_thumb.jpg

post-20429-0-82838800-1446143848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Год назад купил АТА НЕО 12. Хотел Фабарм хлор 5, но по отзывам на форумах остановился на НЕО 12. Взял топовую модель с гравировкой, думал меньше риск брака. На первом отстреле по мишени на 35 метров пулей очень разочаровался. Мишень на листе а4 закрепили на полотно двери(2000х800) установленное горизонтально, на 35 метров первых 4 выстрела пулей даже не попал в дверь. Стрелял как на бывшей Мурке 153 с закрытой планкой. Все пошло ниже. Пришлось очень сильно открывать планку чтобы попадать. Дробью более менее нормально. Для пулевой купил Фабарм SAT 8, по нему нареканий никаких. ОЧЕНЬ нравиться НЕО 12 и внешне, и по весу и, по прикладистости, но не знаю как решить проблему с ОЧЕНЬ заниженным боем пулей????? Думаю как один из вариантов, установка регулируемого целика из комплекта целик - мушка, но без мушки. За счет его высоты прилично откроется планка.

Еще заметил что при установке ствола есть очень БОЛЬШОЙ ЗАЗОР между установочным кольцом и основанием штока трубки магазина - почти 1 мм!!! Может это тоже как то влияет на заниженный бой, поскольку у гайки довольно мощная пружина. Может при затяжке гайки меняется геометрия ствола???

ПРОШУ ПОМОЩИ ?????

Поздравляю с приобретением  надежного ружья.

 

Для начала , попробуйте все таки попасть в полотно двери , и посмотрите на кучность попаданий .

При правильной изготовки и обработки спуска  разброс должен быть не  не более 10 см.

Если этого нет , дело не в ружье.

У меня выстрелы на новом ружье также уходили ниже на 15 см. (писал и выкладывал фото ранее)

Поставил на планку  (см. фото с предыдущих постов) регулируемый по высоте  целик и все стало хорошо.

Ниже фото (стрельнул ради прикола на соточку метров , пулевые  патроны снаряжаю сам)

 

 

b068556cd46a.jpg

 

По второму вопросу не могу дать конструктивный ответ .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При проверке боя ружья необходимо оценить точность боя ружья, то есть отклонение центра осыпи от точки прицеливания. Согласно ГОСТ 18406-79 отклонения не должны превышать данных цифр:

  • вверх, допустимое смещение осыпи от центра прицеливания до 150 мм;
  • вниз, может отклониться до 50 мм;
  • вправо и влево до 75 мм.

Все  случаи отклонений, превышающие указанные, это гарантийный случай и основание предъявлять претензии к производителю. В том числе и к импортному, поскольку ружья сертифицируют при завозе в нашу страну и они должны соответствовать нашим ГОСТам.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Будем пристреливаться дальше. Просто в ветке Бенелливодов на ганзе видел официальный запрос и ответ по поводу зазора. Там ответили что заводской зазор должен быть от 0 до 0,1 мм. А поскольку это конструктивная копия Бенелли, и возникли сомнения о влиянии зазора на отклонение боя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуй сужение  0,25 (закрутить до конца с разумным усилием)  и пулю  П-2  

 

Она  из покупных  на моем ружье  показывает самые стабильные результаты.

После чего попробую дать  более конструктивный совет.

 

По зазору , смогу посмотреть   на своем стволе только завтра. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх