Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ремингтон 750.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • лесничий

    18

  • Bar67

    17

  • Hunter21

    16

  • ВИНТ

    10

Топ авторов темы

вопрос к владельцам 750го. Кто делал полную разборку, и какие моменты нужно учесть при этом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вопрос к владельцам 750го. Кто делал полную разборку, и какие моменты нужно учесть при этом?

В паспорте на оружие указано, что полную разборку необходимо делать в оружейной мастерской. Сам имел опыт разборки этого полуавтомата, по просьбе владельца. Разборка произошла с первой попытки, а вот сборка только с четвертой. Без письменного описания порядка разборки и сборки делать это не рекомендую.
Ссылка на комментарий

Спасибо за инфу. У меня есть определеный опыт ремонта оружия. В данном случае меня интересует как сложно откручивается болт крепящий ствол к коробке? какая резьба? нет ли фиксатора резьбы? ну и в чем сложность сборки (на что обратить внимание).

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за инфу. У меня есть определеный опыт ремонта оружия. В данном случае меня интересует как сложно откручивается болт крепящий ствол к коробке? какая резьба? нет ли фиксатора резьбы? ну и в чем сложность сборки (на что обратить внимание).

За ранее спасибо!

Какая резьба не знаю, да и какая разница, поскольку она на болту и в затворной коробке одинаковая, раз уж её туда закрутили. Все проблемы в том, что узел с возвратной пружиной имеет видимо свою хитрость при сборке, у меня все сошлось лишь при четвертой попытке. Ну и для удобства откручивания и закручивания болта необходим спецключ, стандартные ключи неудобны так как имеют широкие губки, а там тяги мешают, тут видимо нужен ключ с узкими губками, а ещё лучше с трещоткой, чтобы постоянно не переставлять. Для полной разборки нужно выбивать тонкий штифт на затворе, чтобы вынуть ручку затвора, а потом и сам затвор из затворной коробки и толстый штифт, крепящий узел с возвратной пружиной к выступу на стволе, в котором проходит дырка из ствола, для перезаряда. Лучший помощник наблюдательность, снимайте все аккуратно и хорошенько запоминайте как и что стояло, к чему крепилось и в какой последовательности. Особенно внимательней будьте при выемке затвора, там есть маленькая часть которая вываливается и старается сразу потеряться, находиться она с противоположной стороны от места крепления ручки затвора и служит тем же целям, что и окончание ручки затвора. А цель эта, обеспечение поворота головки затвора в пазах на конце ствола. Запирание затвора обеспечивается поворотом головки затвора, можно назвать её, по аналогии с запиранием в системе Калашникова, боевой личиной, в пазах на конце ствола. Система достаточно проста и надежна, но вот чистить её замучаешься, особенно напрягает то, что чистку канала ствола надо делать с дульного среза. Можно конечно и с патронника, но полная разборка достаточно трудоемка и утомительна. И потом, неизвестно на сколько разбророк и сборок расчитана эта система, а то можно быстро весь лимит выработать и тогда проблема сборки усугубиться ещё неполадками.
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Вполне изчерпывающий ответ!

Позже, для тех кто не в курсе этой проблемы попробую выложить фотки в зборе и разборе...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присматриваюсь к данному карабину.

Хотелось бы услышать отзывы от владельцев, все плюсы и минусы данной модели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Присматриваюсь к данному карабину.

Хотелось бы услышать отзывы от владельцев, все плюсы и минусы данной модели.

Видимо не столько к самому карабину. сколько к его цене. Сам карабин весь железный, что не плохо. А вот чистить придется с дула и ещё один недостаток, не влияющий на стрельбу, это не везде можно подлезть при чистке, что крайне неудобно.
Ссылка на комментарий

Видимо не столько к самому карабину. сколько к его цене. Сам карабин весь железный, что не плохо. А вот чистить придется с дула и ещё один недостаток, не влияющий на стрельбу, это не везде можно подлезть при чистке, что крайне неудобно.

Благодарю за ответ.

О недостатке при чистке я слышал и конечно цена привлекает.

Есть информация о том, что бывают задержки при подаче патрона из магазина и привередливость к патронам.

Ещё один вопрос о патроне - 308 или 30-06? :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю за ответ.

О недостатке при чистке я слышал и конечно цена привлекает.

Есть информация о том, что бывают задержки при подаче патрона из магазина и привередливость к патронам.

Ещё один вопрос о патроне - 308 или 30-06? :buba:

Все зависит на кого в основном предназначена охота с карабином. Хотя по определению точность полуавтоматов уступает болтовым, так что стрельба по мелкоразмерным и удаленным целям не совсем подходящая для данного вида карабина, хотя указанные вами патроны весьма к этому способны. А так патроны весьма родственны, поскольку на базе 30-06 создавался 308, просто уменьшили мощность и вес патрона. 30-06 мощнее 308 процентов на 30-40, а по настильности патроны весьма похожи. Цены на импорт тоже схожи, 30-06 чуть дороже, но не принципиально. А вот по отечественным 7,62*63 вполовину дороже чем 7,62*51.
Ссылка на комментарий

Отыскал инфу о том, что при применении тупорылых патронов при подаче из магазина происходит "утыкание" и задержка.

Ещё слабовата пружина магазина.

В плюс - небольшой вес, малая отдача, при загонных охотах на номере хорошо карабин работает с калиматором (хотя, и с открытого очень даже можно)

Ссылка на комментарий

Про утыкание могу сказть: Было раз на полуоболочке(причина думаю из-за многократного заряжания и разряжания одного и того же патрона что привело к смянанию необолоченной части пули) Про кучность хуже болта не уверен -длинна ствола толщина и шаг такой же как и на болтовике с тонким охотничем стволом. Если я не прав, поправте меня. Внешний лоск довольно таки локаничен в сравнении с Бар 2 и Арго ,а исполнение 750 го в пластике по моему вообще лишено эстетики...но это мое мнение...а по поводу цены- он вдвое дешевле Бара и Арго которые я уверен то же не безупречны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про утыкание могу сказть: Было раз на полуоболочке(причина думаю из-за многократного заряжания и разряжания одного и того же патрона что привело к смянанию необолоченной части пули) Про кучность хуже болта не уверен -длинна ствола толщина и шаг такой же как и на болтовике с тонким охотничем стволом. Если я не прав, поправте меня. Внешний лоск довольно таки локаничен в сравнении с Бар 2 и Арго ,а исполнение 750 го в пластике по моему вообще лишено эстетики...но это мое мнение...а по поводу цены- он вдвое дешевле Бара и Арго которые я уверен то же не безупречны.

Длина ствола на Реме не более 50 см, на болтовиках обычно 60 см, кроме испонения FS. При патронах 30-06 или 308 это не маловажно, хотя не принципиально. Его недостатком можно признать неудобство в чистке, по причине малой доступности к затворной группе. По другим своим параметрам он не уступает другим импортным полуавтоматам. Все они достаточно надежны, при условии хорошего ухода и использования качественных патронов. Достоинство Арго лишь в том, что есть возможность чистить через патронник, у других импортных полуавтоматов такой возможности нет. Полуавтоматы в основном оружие для загонов и для дальней и точной стрельбы не предназначены, что многих вполне устраивает.
Ссылка на комментарий

В таком случае есть ещё один плюсик... у 750го ствол 560мм такой же как и на некоторых Рем 700( не фул шток).

Ссылка на комментарий

После получения разрешения на приобретение нарезного оружия буду рассматривать 750-й, как вариант для загонных охот и стрельбы с вышки. Думаю, что дистанция выстрела не будет превышать 100 м. Предполагается установка калиматора для загона и оптики для вышки с последующим приобретением ночника. Волнует вопрос патрона (308 или 30-06). Для полуавтомата рекомендовали 30-06, в связи с отводом части пороховых газов для автоматики перезарядки и потерях энергии пули.

Ссылка на комментарий

Я взял 308 . То же долго выберал между 30-06и 308. Остановился на 308. Все же он дешевле. К тому же есть Российские патроны с томпаковыми пулями FMJ. Цена патрона 25р. и если не гнаться за "кучами" то нормально. Кучи еще уметь собирать нужно...На выходных на засидах взял лису на 110 шагов с открытого. Хотя возможно случайность...

Ссылка на комментарий

Я взял 308 . То же долго выберал между 30-06и 308. Остановился на 308. Все же он дешевле. К тому же есть Российские патроны с томпаковыми пулями FMJ. Цена патрона 25р. и если не гнаться за "кучами" то нормально. Кучи еще уметь собирать нужно...На выходных на засидах взял лису на 110 шагов с открытого. Хотя возможно случайность...

В 308-м привлекает цена, в 30-06 мощность. Но время есть, может кто-то уговорит по патрону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я взял 308 . То же долго выберал между 30-06и 308. Остановился на 308. Все же он дешевле.

А сколько вы в год расходуете нарезных патронов…с учетом пристрелки, тренировки и собственно самой охоты? Думаю, если посчитать количество затраченных боеприпасов и разницу стоимости их для 308 и 30-06, окажется, что она будет не существенной (конечно при условии, что вы не занимаетесь стрельбой профессионально, то есть не жгете патроны сотнями).

Ссылка на комментарий

Да, действительно, расход небольшой, но все же планировалось более интенсивное применение. Просто в этом сезоне были другие приоритеты...К тому же это мой первый нарезняк и нужно учиться стрелять с него, а как известно без практики теория бесполезна и вот тут цена патронов не последий вопрос...К тому же я выбор патрона делал по таблице применимости к зверю т.е смотрел что и на каком расстоянии можно добыть. 308й получился золотой серединой. к тому же идеальный патрон для п.а(по заявлению автора этой таблицы с журнала Мастер Ружье)И еще немаловажный момент. Чем мощнее патрон тем менше ресурс ствола. Итак я считаю что мощные калибры нужно приобретать имея опыт и применять только для добычи зверя и никаких пострелушек! А пострелять то хочется...Вот в принципе то , что определило мой выбор калибра.

Ссылка на комментарий

Да, действительно, расход небольшой, но все же планировалось более интенсивное применение. Просто в этом сезоне были другие приоритеты...К тому же это мой первый нарезняк и нужно учиться стрелять с него, а как известно без практики теория бесполезна и вот тут цена патронов не последий вопрос...К тому же я выбор патрона делал по таблице применимости к зверю т.е смотрел что и на каком расстоянии можно добыть. 308й получился золотой серединой. к тому же идеальный патрон для п.а(по заявлению автора этой таблицы с журнала Мастер Ружье)И еще немаловажный момент. Чем мощнее патрон тем менше ресурс ствола. Итак я считаю что мощные калибры нужно приобретать имея опыт и применять только для добычи зверя и никаких пострелушек! А пострелять то хочется...Вот в принципе то , что определило мой выбор калибра.

У меня похожая ситуация.

И всё же хочется узнать, как 308-й патрон ведёт себя на полуавтомате?

Хватает ли ему мощи на 100-150 м по копытам?

Как отдача. Сильно ли уходит линия прицеливания после выстрела?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, действительно, расход небольшой, но все же планировалось более интенсивное применение. Просто в этом сезоне были другие приоритеты...К тому же это мой первый нарезняк и нужно учиться стрелять с него, а как известно без практики теория бесполезна и вот тут цена патронов не последий вопрос...К тому же я выбор патрона делал по таблице применимости к зверю т.е смотрел что и на каком расстоянии можно добыть. 308й получился золотой серединой. к тому же идеальный патрон для п.а(по заявлению автора этой таблицы с журнала Мастер Ружье)И еще немаловажный момент. Чем мощнее патрон тем менше ресурс ствола. Итак я считаю что мощные калибры нужно приобретать имея опыт и применять только для добычи зверя и никаких пострелушек! А пострелять то хочется...Вот в принципе то , что определило мой выбор калибра.

Ресурс ствола зависит не от мощности патрона, как таковой, а от давления, которое развивает патрон с канале ствола. Так что это скорее свойство конкретного патрона. Например 243 Win, по мощности уступает и 308 и тем более 30-06, но вот ресурс ствола в разы меньше чем у последних.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня похожая ситуация.

И всё же хочется узнать, как 308-й патрон ведёт себя на полуавтомате?

Хватает ли ему мощи на 100-150 м по копытам?

Как отдача. Сильно ли уходит линия прицеливания после выстрела?

Повторюсь, что оба патрона 30-06 и 308 имеют настильную траекторию полета пули, т.е. имеют хорошие показатели для применения их в дальней стрельбе. На какое расстояние их можно применять по тем или иным животным можно определить из характеристик этих патронов, которые публикуются в соответствующей литературе, например С.И. Миньков, В.А. Тетера "Патроны для охотничьего оружия", каталог-справочник, издание Киров 1997 год. Отдача зависит от веса оружия и даже у карабинов весом до 3 кг (Тикка лайт) она вполне приемлимая. Увод от точки прицеливания зависит от того как вы удерживаете оружие и от вашего собственного веса.
Ссылка на комментарий

Повторюсь, что оба патрона 30-06 и 308 имеют настильную траекторию полета пули, т.е. имеют хорошие показатели для применения их в дальней стрельбе. На какое расстояние их можно применять по тем или иным животным можно определить из характеристик этих патронов, которые публикуются в соответствующей литературе, например С.И. Миньков, В.А. Тетера "Патроны для охотничьего оружия", каталог-справочник, издание Киров 1997 год. Отдача зависит от веса оружия и даже у карабинов весом до 3 кг (Тикка лайт) она вполне приемлимая. Увод от точки прицеливания зависит от того как вы удерживаете оружие и от вашего собственного веса.

Спасибо за ответ.

Уже думаю о 308-м патроне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ.

Уже думаю о 308-м патроне.

По отношению к 30-06 у 308-го есть только одно преимущество, его можно применять для стрельбы некрупных животных типа сурка, не входя в противоречие с законом. Таким образом он может иметь более широкое применение, однако будет проигрывать 30-06 при охотах на крупную дичь, так как эффективен только при точном попадании по убойному месту.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по ресурсу ствола вопрос, есть ли оговоренный (декларируемый) мин/макс выстрелов в калибре 30-06 и 308? понимаю что производитель значим, но все таки хотелось бы знать хотя бы самые усредненные показатели

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх