Перейти к содержанию
Форум охотников России

я только учусь. Мой первый выезд на охоту


Kuz-off

Рекомендуемые сообщения

Не претендуя на высокую художественную ценность своего повествования, хочу немного (впечатлений больше чем слов для рассказа) поделится своим начинанием.

В середине октября 2011 года получив "зеленку" приобрел свое первое ружье. Т.к. в семье действующих охотников нет, обратился к друзьям с просьбой взять с собой и поучить уму-разуму так сказать на практике. На последней неделе октября зарегистрировал ружье, получил РОХу, и сразу в тир. Это было в четверг, а пятницу позвонили и пригласили на охоту на лосика загоном. Ну и как положено - на работу было положено, бегом по охотничьим и около охотничьим магазинам за необходимой экипировкой. Т.к. начало охоты назначено на 8-00 субботы, то к 6-00 надо быть на базе, значит спать, в 2-00 подъем и в путь в Ярославскую губернию, в славный город Тутаев.

Прибыли на место, итого нас 7 стрелков, организатор охоты - представитель коммерческой конторы, знакомимся, вроде все люди адекватные, приехавшие в пятницу на утро субботы похмельем не страдают, что хорошо и новичков только я. Подъехали егеря, инструктаж, расписывание в журналах и вперед на первый загон, на первую охоту.

Расставили нас, не успел зарядить ружье уже начался загон, я стоял с фланга и минуты через 3 загонщики меня миновали, еще пятиминутное ожидание и вот он первый выстрел, а потом еще 2. Загон закрыт в арсенале один 3-4х леток (на одном роге 3 отростка, на втором 4), да и тот умудрился после попадания в него утопиться в озерце. Пока поздравляли стрелка, вытаскивали, разделывали, приняли решение сделать еще загон. И вот он 2-ой, и 3-й - пусто. Загонщики говорят зверь есть но на стрелков не идет, разворачивается и уходит мимо загонщиков в другую сторону.

Собираемся, скорый перекус и по 50 "на кровях", собираемся переезжать в другие перелески еще на загон. 4-ый загон и соседний номер стреляет шильника. Пока разделывали стало темнеть, но 5-ый загон успеваем, но пусто и принято решение закрывать охоту и на базу.

В итоге моя первая охота без выстрела, но подарил патрон егерю, надо же хоть на один выстрел обратно в сейф поставить :) Впечатлений от охоты море, адреналина нет, какое-то понимание стало появляться, много почерпнул из рассказов "у костра". Особенно понравилось когда на одном из загонов поставили меня в лесу, да в буреломном, красота блин, даже шевелится не хотелось - тишину лесную слушал.

Выводы по коммерческой охоте - много зависит от загонщиков, на 5-ом загоне загонщики уже и устали и видать посчитали что денег заработали, в общем вышли они уже не цепью, а сразу всей веселой гурьбой у одного из номера.

В эти выходные еще разок съезжу в другое хозяйство, что будет интересно расскажу.

ЗЫ интересно, а почему у нас не практикуется использование яркой (оранжевой) одежды, только на одном из загонов видел соседа и махал ему рукой. Шапочку оранжевенькую я себе купил, буду пользовать.

post-13567-0-33983900-1321435731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С почином!

Блин, с этим новым форумом перепутал - не туда нажал (вместо "нравится" на "не нравится") а исправить никак нельзя :( Сорри...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Красота, с полем!

Загонные охоты они такие.

Но иногда так попрет на номере, а иногда в загоне, но это другая история...

Молодец, не каждый вот так начинает, с сохатого, не пуха в последующих и ухо востро ;)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

С полем... Молодца.... Дальше дело пойдет и не остановишься...

Ссылка на комментарий

Спасибо, будем стараться и ухо держать и быков не пропускать :)

А по поводу - плюсов минусов - ничего страшного, этот рейтинг или на что они там влияют, не главное. Хотелось просто поделится впечатлениями, на работе увлекающихся нет, дома тоже девиз простой "хошь на охоту езжай, но про дела домашние не забывай" а что там, как там - им фотки и мяса хватило вместо отчета :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !! Зачетный трофей .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем,и с первой охотой.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Молодец! На охоту и сразу на загонную!Главное не останавливаться и скоро не

только лоси, слоны пойдут!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх