Перейти к содержанию
Форум охотников России

Красивая охота с гончими


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот такая удача нам улыбнулась с моими гонцами.

bf6ee14434af.jpg

Флейта с зайчиком, умничка!

bef7c67016ad.jpg

Забрался на дерево ввиду покушений на филейные части )

a500508e8ac1.jpg

Подрастающее поколение (5 месяцев зверю)

37a7c16923ec.jpg

Если кому интересен процесс - могу рассказать поподробнее на досуге.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Дима с полем....молодцы!!!!!! хорошие собачки...

Ссылка на комментарий

Коассные собачки))Ну и охота соответственно гуд!!С полем!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ПОЛЕМ! Конечно рассказывай!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно, охота с гончими очень красива! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Дмитрий поздравляю!

Шикарная охота, не ушел зайчик!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Молодцы!!! с полем!

Ну рассказывай, "как гонял, как обрезал" ))

Мелкого тоже, я гляжу брали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо друзья, стараемся! ))

Я решил творчески подойти к отчету и набросал тут схемку, где

зеленая линия - это работа собаки по добору по ночному следу,

красная - это траектория полета зайца под собакой после под"ема,

а синие - это напраление выстрелов.

159bead9124a.jpg

Итак. На рассвете подкатываем к лесу, выгружаемся и я захожу в лес. Стою, дышу и понимаю, что собачка за мной идти отказывается, а напротив попискивает на поле. Выхожу обратно и вижу как Флейта бегает, явно с умным видом, ведомая собственным носом )). Несколько минут и она обрезает жировки на поле и идет к лесу, доходит до широкого отрога и пребывает в легкой растерянности. Я понял в чем дело - на трех милиметрах выпавшего под утро снега на дороге явно отпечатаны следы примерно в пяти разных направлениях. Ну ничего, пока собака пытается распутаться с помощью носа я распутываюсь с помощью нашей охотничей интуиции (она же опыт и мастерство, которое не пропьешь :)). В общем устремляюсь на угол леса, заросшего мелким березняком и елками - самое заячее место! И каким-то чудом замечаю две заячьи пятки, отпечатавшиеся на смеси снега и грязи в паре метров от дороги - есть скидка. Зову собаку, прилетает Флейта, делает круг - ничего... отправляю ее еще раз, берет пошире и.... залилась - пошел процесс. Зайчик проскакивает отрог леса, на выходе делает петлю и заставляет собаку на пару минут замолчать - скинул паразит. Я же тем временем замечаю его зад мелькнувший метрах в двухстах на полевой дороге. Потихоньку смещаюсь в нужную сторону, тут подваливает собака и начинается гон, какого я никогда еще не видел. Дело в том, что я оказался на вершине невысокого холма, окруженного полем и перелесками, таким образом я оказался как бы над метсностью и гон я видел от начала и, так сказать, до конца - все заячьи уловки, все петли, все скидки... Хоть передачу про жизнь животных снимай ))).

В общем, залетают они с поля в лес, пока собака туда заходит, заяц уже скинулся, сдвоил и выходит из леса, практически навстречу собачке (нифига не боится, в точке сближения их всего метров 40 разделяло, а он прошел навстречу и ничего). Дальше заяц летит вдоль асфальтированной дороги (как я молился, чтобы он ее не перемахнул - тогда прощай добыча, да и собаку сразу пришлось бы снимать от греха и от машин подальше). Но нет, идет практически придорожной колеей, доходит до середины поля, останавливается и лезет между заброшенными копнами сена. Залез и затаился. Собачка тем временем распутывает следы в лесу, находит выходной след и снова во все лопатки! Доходит до тех самы копешек, вижу как с противоположной стороны вылетает заяц, летит через поле, от собаки метров 150. Я уже примерно начинаю понимать, куда именно он собирается и смещаюсь к отрожине леса, из которой он собственно и вышел, но тут, как это сказать. Зайца "выключили"! Еще секунду назад по полю летело белое пятно, и хоть до меня было несколько сот метров, видел я его отчетливо, и тут - просто испарился. Собака скалывается, замолкает, пробегает немного в пятку, пытается обрезать и вдруг.... Ну метрах в трех вылетел он у нее из под носа - оказывается просто затаился под какой-то кочкой и думал нас так просто обмануть.

Такого спринта я не видел давно. Флейта висит у зайца на хвосте, лаять уже не может, поэтому просто визжит. Я понимаю, что до "нужного" места мне метров 200 тоже лечу наперерез со всех ног. Картина маслом в поле летит заяц, за ним чуть отставая летит и орет собака и чуть выше, краем леса бежит стокилограмовый мужик в зимних сапогах, с рюкзаком, ружьем и т.д. Через пару секунд процессия из собаки и зайца меня "делает" и вырывается вперед. Короче, стрелял я зайца на входе в лес, но далеко... Были случаи, когда и на таком расстоянии брал, но не в этот раз - он только чуть изменил траекторию и скрылся в лесу.

Там он видно накуралесил так, что Флейта слегка очумела, потому что переключилась на тот след, по которому уже прогнала и дала еще один круг уже без голоса :):) :). В общем минут через 10 появилась она у меня за спиной, в то время, как по моей задумке, должна была выдавить зайчика из леса. Ну ничего, беру собачку, обрезаю полукруг. След не берет, значит не вышел зайчик из леса. Так как зайцы летать не умеют, предполагаю, что дошел он примерно до своей лежки и затаился - нового следа не дал. И мы потихонечку, на цыпочках входим в лес. И тут почти одновременно: "Гав!" "Бах!!!" - она его причуяла и поднялся он в густели в нужную сторону - не от меня, а как-бы чуть в сторону.

Счастье для меня, что в нижнем была тройка без контейнера и успела разлететься.

Ну вот, собственно, и все. Время к полудню, чаек и в деревню. Там протащил зайчика метров триста, привязав к четырехметровому шесту (типа след изображал). Вспотел как слон. Выпустил мелкого из изагона, ему потребовалось ровно три секунды, чтобы прихватить запах и "поймать" затаившегося под деревом зайца )). Дал понюхать, потрепать слегка. Бандит растет )).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красота! Молодец!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Флейта то как раздухарилась! молодец деУка!!!

Красиво отдыхаете товарищи)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Флейта то как раздухарилась! молодец деУка!!!

Красиво отдыхаете товарищи)))

Ну дык! Куда ж ей, бедной деваться. Скоро мелкий пойдет и вообще жизнь наладится - судя по тому шилу, которое у него торчит из... - должен быть с него толк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, может в эту субботу съездим на зайчика с собачками?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь обещать - жду гостей из Питера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо отразил! Поздравляю! Сегодня тоже зайчика взяли, причём выскочил из-под кучи веток в то время, когда я другу говорил, что в этом месте живёт косой и ложиться под ветками. Типа подтвердил, что не вру. Сначала его заранили, а потом он обманув собаку пошёл своим следом и ещё с двух стволов пару раз получил. Свою собаку поймал на подходе, а молодую и ещё ничего не понимающую пустили по следу, потрепать. Но не очень получилось, первый раз такое вижу: чем ближе собака подходила к зайцу, тем ниже опускалась на ногах. Последний метр вообще ползла, очень трусила. Но потом облизала и съела лапу. Заяц крупный, беляк. Что удивительно - не перелинял, хотя снег сплошняком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

первый раз такое вижу: чем ближе собака подходила к зайцу, тем ниже опускалась на ногах. Последний метр вообще ползла, очень трусила. Но потом облизала и съела лапу. Заяц крупный, беляк. Но что удивительно - не перелинял, хотя снег сплошняком.

мой мелкий наоборот - сначала схватил, потрепал, а потом отскачил, как-будто испугался ))) молодо-зелено, научатся, тем более если взрослые покажут как надо! ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь обещать - жду гостей из Питера.

ну тогда ближе к выходным посмотрим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тьфу ты, не ту кнопку нажал, почему то красную тыкнул не глядя, как на более приметную... :((( С полем, отличным отчетом и зайкой, так держать, молодцы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх