Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа

Я уже писал про нож, подаренный мне на корпоративе. Это нож изготовленный из стали 95*18, как написано на клинке - кованный.Недавно его испытал это нож. Испытания приближенные к "боевым" - привезли пол поросенка с деревни, вот и решил испытать. В процессе разделки отломил "носик" клинка. Блин, жалко было, подарок засохатил! Причем и винить-то некого было, сам виноват. Воткнул м/у позвонками и крутанул. Рез сохранился, хотя и подсел нож, как показалось. В общем на первое время сгодится, у меня и такого не было. Еще раз поблагодарю коллектив за подарок.

P.S. Изготовил нож ИП Сёмин из Нижегородской области. На фото видно где сломал клинок.post-7038-1263649490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот полностью рабочее изделие.И хлебушек порезать и шкурку снять.Причем одной заточки хватает на хорошую

шкурку и кости.Испытан и не раз.

post-7335-1264197281_thumb.jpg

post-7335-1264197269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вот полностью рабочее изделие.И хлебушек порезать и шкурку снять.Причем одной заточки хватает на хорошую

шкурку и кости.Испытан и не раз.

Совет: Желательно иметь на охоте несколько ножей... Для еды один нож...Для разделки особенно кабана, медведя другой нож. Поясню почему.

Бывает, что животные больны трихинеллезом.... И представьте, Вы потом этим ножом нарезаете хлеб, колбасу. Пиписку у кабана отрезаете....Вообщем не гигиенично и не эстетично все это .

Не подумайте что я эстет. Я еще кабасика разделываю в хирургических резиновых перчатках...Разделал и выкинул тут же... Хто его знает.... Пока мясо не проверенное гарантии нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот полностью рабочее изделие.И хлебушек порезать и шкурку снять.Причем одной заточки хватает на хорошую

шкурку и кости.Испытан и не раз.

post-7335-1264197281_thumb.jpg

post-7335-1264197269_thumb.jpg

Почему то только лезвие пилообразное.

Вообще то дома у меня набор самозатачивающихся для домашних нужд тоже с пилообразным правда заводским лезвием. Не обижайся,может на фотке искажение,но что вижу, про то и написал.

Ссылка на комментарий
Почему то только лезвие пилообразное.

Вообще то дома у меня набор самозатачивающихся для домашних нужд тоже с пилообразным правда заводским лезвием. Не обижайся,может на фотке искажение,но что вижу, про то и написал.

Никаких проблем!Чем его только не затачивали.Я же говорю-работяга.

Я вообще к тому,что есть ножи которыми любоваться,а есть  которыми работать.

Ссылка на комментарий
Совет: Желательно иметь на охоте несколько ножей... Для еды один нож...Для разделки особенно кабана, медведя другой нож. Поясню почему.

Бывает, что животные больны трихинеллезом.... И представьте, Вы потом этим ножом нарезаете хлеб, колбасу. Пиписку у кабана отрезаете....Вообщем не гигиенично и не эстетично все это .

Не подумайте что я эстет. Я еще кабасика разделываю в хирургических резиновых перчатках...Разделал и выкинул тут же... Хто его знает.... Пока мясо не проверенное гарантии нет.

Спора нет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

После, долгих и упорных сравнений цена-качество.

Выбрал небольшой, нож производство г.Кизляр "Анчар".

Сегодня, резал им буженинку и бушок, отлично делит на части.

И в руке удобен, так же легок.

Пока не расстраивает меня первый мой клинок, дальше покажет время-дело. :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Для охоты не важно как режит ножик бумагу... важночто бы тупился ооочень медленно. И правился при помощи 3-4 шиков на любом камне...

Да я вроде о бумаге и не сказал не слова.

Взял я его для охотничьих нужд, не за внешний вид и не за блеск.

Придет время, и зверя доберу и ошкурю и барашка на первомай управлю.

Вот он скромный такой как и я сам :)

post-7152-1264444915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про два ножа это правильно, на охоте я стараюсь всегда иметь два ножа один на поясе, для целей разделки добытого зверя и птицы и хозяйственных нужд. Второй раскладной в боковом кармане для пищевых продуктов. Tramp100 прав в этом, а я на своем опыте испытал данную истину заболев в свое время, слава Богу, всего лишь орнитозом после разделки добытых уток, а могло быть и хуже. Так что с тех пор разделку добытого зверя по возможности тоже стараюсь делать в резиновых перчатках.

В основном охотничьем ноже в последнее время стал ценить резиновую рукоятку, рука при разделке зверя не скользит в руке сидит очень приятно.

Вот один вариант моих ножей: рабочий и столовый раскладной

634fb9a130b9.jpg

Ссылка на комментарий
Про два ножа это правильно, на охоте я стараюсь всегда иметь два ножа один на поясе, для целей разделки добытого зверя и птицы и хозяйственных нужд. Второй раскладной в боковом кармане для пищевых продуктов. Tramp100 прав в этом, а я на своем опыте испытал данную истину заболев в свое время, слава Богу, всего лишь орнитозом после разделки добытых уток, а могло быть и хуже. Так что с тех пор разделку добытого зверя по возможности тоже стараюсь делать в резиновых перчатках.

В основном охотничьем ноже в последнее время стал ценить резиновую рукоятку, рука при разделке зверя не скользит в руке сидит очень приятно.

Вот один вариант моих ножей: рабочий и столовый раскладной

634fb9a130b9.jpg

Верхний,что за экземпляр?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

skorp, Обыкновенный не дорогой нож на нем написано Лазутчик очень удобен в эксплуатации, кабана им ошкуриваю за десять минут.

Ссылка на комментарий
skorp, Обыкновенный не дорогой нож на нем написано Лазутчик очень удобен в эксплуатации, кабана им ошкуриваю за десять минут.

Понял.Если вид не обманывает,то похоже что железо хорошее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

skorp, Заточку держит хорошо и долго, точить не сложно, я считаю то что надо для рабочего ножа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про два ножа это правильно, на охоте я стараюсь всегда иметь два ножа один на поясе, для целей разделки добытого зверя и птицы и хозяйственных нужд. Второй раскладной в боковом кармане для пищевых продуктов. Tramp100 прав в этом, а я на своем опыте испытал данную истину заболев в свое время, слава Богу, всего лишь орнитозом после разделки добытых уток, а могло быть и хуже. Так что с тех пор разделку добытого зверя по возможности тоже стараюсь делать в резиновых перчатках.

В основном охотничьем ноже в последнее время стал ценить резиновую рукоятку, рука при разделке зверя не скользит в руке сидит очень приятно.

Вот один вариант моих ножей: рабочий и столовый раскладной

634fb9a130b9.jpg

skorp, Обыкновенный не дорогой нож на нем написано Лазутчик очень удобен в эксплуатации, кабана им ошкуриваю за десять минут.

А мой ножик - подобный твоему верхнему на фото, "позорной тыкалкой" здесь обозвали :huh:

Хочу теперь с горя как лед с реки сойдёт его с бугра в реку подальше забросить :)

9755d8c20429.jpg

Сталь клинка великолепная со всеми вытекающими положительными нюансами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter-48, У каждого свое видение ножа, кому то эстетику подавай, а кому то рабочие качества, есть и те кому и то и другое в одном флаконе. Так что Мнения разные и поэтому если тебе нравится то пользуйся, а если важно, что люди скажут то в реку!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter-48, У каждого свое видение ножа, кому то эстетику подавай, а кому то рабочие качества, есть и те кому и то и другое в одном флаконе. Так что Мнения разные и поэтому если тебе нравится то пользуйся, а если важно, что люди скажут то в реку!!!

Спасибо за понимание. :huh: Речке конечно сей нож не видать - будет он свое достойное место в коллекции занимать.

А на охоту я с ним действительно не хожу - более удобные в рабочем арсенале есть. Как правило на охоту беру либо кованый узбекский "Пчак" или свой старый, добрый нож с рукоятью из "козьего" рога что на фото ниже. Нож легкий, удобная рукоять, лезвие клинка хорошо держит заточку и быстро правится. Им и зверя шкурить и картофель чистить одинаково удобно.

c9279e7291a0.jpg

Ссылка на комментарий
Hunter-48, У каждого свое видение ножа, кому то эстетику подавай, а кому то рабочие качества, есть и те кому и то и другое в одном флаконе. Так что Мнения разные и поэтому если тебе нравится то пользуйся, а если важно, что люди скажут то в реку!!!

Полностью согласен.В изделии главное функциональность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tramp100, и другие спецы.Подскажите,что за материал и подходит ли он для ножей:

Оружейная немецкая сталь марки Bohler K510 (DIN 115 CrV 3). Состав стали: C 1.18%, Cr 0.7% and V 0,1%. Твёрдость по HRC 59-60 единиц.

Это не подкол или проверка,а нормальный вопрос меня-дилетанта в металлургии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, по той информации, которую я нашел в сети, это инструментальная сталь с повышеным содержанием углерода. В связи с низким содержанием хрома, сталь будет ржаветь. Если вы знакомы с Российской сталью "серебрянка", то приведенная Вами сталь будет близка к ней по механическим свойствам. В том числе по принятию полировки. Применяется для изготовления штампов, ножей для станков, высечек и т.д. Сам я с ней дела не имел, но предполагаю, что эта сталь будет жало держать, точиться с трудом (за счет твердости) Содержание ванадия устраняет излишнюю хрупкость углеродки. Ножи из нее делают, но ничего выдающегося про них в сети я не нашел. Я бы выбрал сталь с большим содержанием хрома -минимум 12% что делает ее почти нержавеющей. Важно еще какую термообработку получит Ваша заготовка. От этого будут во многом зависить эксплуатационные качества.

Наверное, на форуме есть ребята с металургическим образованием и они дадут более профессиональный ответ.

Вот еще ссылка на хороший ножевой сайт. Тут много информации по европейским и американским ножевым сталям http://playground.sun.com/~vasya/steel.html Хозяина сайта зовут Василий и он - фанатик ножевого производства. Ему можно задать вопросы по ножам.

Удачи, Андрей

Ссылка на комментарий
Николай, по той информации, которую я нашел в сети, это инструментальная сталь с повышеным содержанием углерода. В связи с низким содержанием хрома, сталь будет ржаветь. Если вы знакомы с Российской сталью "серебрянка", то приведенная Вами сталь будет близка к ней по механическим свойствам. В том числе по принятию полировки. Применяется для изготовления штампов, ножей для станков, высечек и т.д. Сам я с ней дела не имел, но предполагаю, что эта сталь будет жало держать, точиться с трудом (за счет твердости) Содержание ванадия устраняет излишнюю хрупкость углеродки. Ножи из нее делают, но ничего выдающегося про них в сети я не нашел. Я бы выбрал сталь с большим содержанием хрома -минимум 12% что делает ее почти нержавеющей. Важно еще какую термообработку получит Ваша заготовка. От этого будут во многом зависить эксплуатационные качества.

Наверное, на форуме есть ребята с металургическим образованием и они дадут более профессиональный ответ.

Вот еще ссылка на хороший ножевой сайт. Тут много информации по европейским и американским ножевым сталям http://playground.sun.com/~vasya/steel.html Хозяина сайта зовут Василий и он - фанатик ножевого производства. Ему можно задать вопросы по ножам.

Удачи, Андрей

Хороший сайт.Действительно фанат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А это какая? Можно поподробней. И какая марка стали?

9755d8c20429.jpg

По стали клинка сейчас сказать мало чего могу, за исключением её твердости. Вся информация по клинковому Х/О к меня на рабочем компе, а я в данный момент в очередном отпуске. По его эксплуатации могу сказать следующее:

Металл клинка устойчив к воздействию влаги. Ржавчины и окисла на его поверхности при различных условиях эксплуатации мне видеть не доводилось. Поверхность клинка матовая. Твердость металла клинка по Роквеллу 51,7HRC (могу немного ошибиться, так как данные твердости привожу по памяти). Данная твердость позволяет в достаточной степени хорошо держать режущую кромку лезвию клинка и в то же время править её в полевых условиях. У данного ножа своеобразная заточка лезвия клинка. Спуск лезвия односторонний, вогнутый, выражен только на правой голомени клинка. Не очень удобно для выполнения шкуросъемных работ по своей форме и заточке остриё клинка. Его боевой конец более подходит для нанесения колющего удара, чем для какого-либо вида других работ. Сказывается милитаристское прошлое базовой модели этого ножа - штык АК. Мастера по изготовлению ножей предлагали мне видоизменить форму клинка и заточку лезвия, но для охотничьих целей у меня в арсенале и так достаточно ножей, а этот как "армейская ностальгия" в коллекции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот некоторые из моих творений. Заготовки клинков покупаю и потом придаю им желаемую форму.Hunter1.jpg

Predator1.jpg

Ножны от Русского Булата. (У Володи Масленникова я купил немало ножей.)

Springbok1.jpg

Клинок на этом от Гранда Левита из Айдахо

У меня дома есть небольшая мастерская, вот и развлекаюсь, когда время и желание есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх