Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
вот некоторые из моих творений.  

Андрей ,я уважаю ваше творение,но сейчас столько по русски говоря дерьма,у меня был не взрачный ножик которым я ошкурал двух свиней (кабанов) без проблем,при чем подрят ,если вы шкурали то поймете.Сейчас у меня из ножа четырехстороннего станка,сделал сам ,доволен. Желаете поглядеть выложу фото.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа
вот некоторые из моих творений. Заготовки клинков покупаю и потом придаю им желаемую форму.Hunter1.jpg

Predator1.jpg

Ножны от Русского Булата. (У Володи Масленникова я купил немало ножей.)

Springbok1.jpg

Клинок на этом от Гранда Левита из Айдахо

У меня дома есть небольшая мастерская, вот и развлекаюсь, когда время и желание есть.

Да, неплохо .

По-форме мне первый ближе .

Золотые руки . :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень, в свое время Туполев сказал, что некрасивые самолеты летать не могут. Я это распространяю и на оружие. Как холодное, так и огнестрельное, особенно охотничье. Ножи я делаю лет с 12ти. Первый еще жив. Я стараюсь делать рабочие ножи, чтоб в руке лежал хорошо. Большой твердостью не увлекаюсь, чтоб поправить можно было об донышко фарфоровой кружки или торец автомобильного стекла.

Обдирать мне приходилось не мало - в 77 году, будучи студентом, я подрабатывал на государственой заготовке сайги в Джесказганской области. Некоторые дни штук по 30 обдирать приходилось. С поросятами и лосиками тоже встречался. Я предпочитаю небольшие ножи. Кости не рублю, а расчленяю по суставам. Возвращаясь в полевой лагерь из поссовета (пос.имени Джамбула) после регистрации собственного брака, взял по дороге сайгака и за неимением с собой ножа, отделил ему голову лезьвием бритвы, которая валялась в "бобике" для замера зазоров. Правда, пришлось погонять ее в стакане минут 10. Сейчас - мой бизнес это в основном резьба по дереву ( делаю мастер-модели по своим дизайнам, чтобы потом запустить в производство). То есть, держать нож в руках я вроде-как умею. При этом мне нравятся и красивые вещи. Вот и развлекаюсь иногда. А если сталь - гуно, то и заморачиваться не буду. Красивый рабочий нож мне душу греет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Красивый рабочий нож мне душу греет.

Вот за это и спасибо,а все что сейчас продают к душе не лежит,видел много убожеств,да простят изготовители.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий

Я не фанат ножей.Был у меня Jarvenpaa-хороший нож.Потом от Розелли Хантер-тоже нравился.Для лесных дел в самый раз.Один подарил,другой утопил.Сейчас пока в лес с Златоустовским хожу.К лету друг из Финляндии Розелли Хантер привезёт.Сугубо мой выбор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну чтож, Ваш выбор совсем неплохой. Я же в этом ряду отдаю предпочтение менее хрупкому ламинату. Точить легче и не ржавеет. Жало держит вполне прилично. Вообщем - это как в поговорке?" Кому нравиться поп, кому - попадья, а кому - попова дочка" :post-1787-1182943024:

Хороших Вам охот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соглашусь с мнением,что нож должен в первую очередь, нравиться владельцу, "что б душу грел",когда в руки берёшь.

Остальное уже вторично.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Мне пару лет назад подарили ножик (вроде Гюрза называется),сталь темнеет,пятнами,нет былой красоты металла.

Как и чем можно вернуть былую красоту дамасской стали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне пару лет назад подарили ножик (вроде Гюрза называется),сталь темнеет,пятнами,нет былой красоты металла.

Как и чем можно вернуть былую красоту дамасской стали?

http://www.handyniknaks.co.uk/puma-metal-p...olish-520-p.asp

Вот эта паста творит чудеса. Сам использую. Стоит "сущие копейки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы восстановить поверхность дамасска нужно сначала убрать пятна и возможную ржавчину. Паста Пума, рекомендованая, г-ном Stanislav, вполне для этого подойдет. Далее хорошо отшлифованую (или отполированую - по вкусу) поверхность необходимо тщательнейшим образом обезжирить. Травление производится хлорным железом. Его применяют при изготовлении печатных плат и продается в магазинах, торгующих деталями для радиолюбителей. Процесс травления надо постоянно контролировать. После достижения желаемого результата, надо нейтрализовать поверхность клинка и промыть большим кол-вом воды. После этого, для получения большего контраста, можно слегка пройтись шкуркой 00 (1200-1500 грид) или стальной шерстью 0000. Или слегка полирнуть на коже.

Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У деревянной ручки заводского ножа при использовании сошёл лак. Подскажите пожалуйста как и чем лучше его восстановить, чтоб в будущем избежать похожих проблем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У деревянной ручки заводского ножа при использовании сошёл лак. Подскажите пожалуйста как и чем лучше его восстановить, чтоб в будущем избежать похожих проблем?

Обдери его совсем и пропитай пропиткой для дерева хорошей! :) Ежели нож постоянно на охоте, ни какой лак держаться не будет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В чем измеряется острота ножа или его заточка? Есть такой параметр вообще?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В чем измеряется острота ножа или его заточка? Есть такой параметр вообще?

Миша, такого параметра измерения нет. Есть параметр твердости стали, измеряется обычно в Роквеллах (метод измерения твердости металла)

Острота же напрямую зависит от угла заточки ( в градусах)

Тип ножа и его предназначение                                Полный угол заточки 

Столовые ножи                                                              55-60

Домашние кухонные ножи                                               30-35

Профессиональные поварские и кухонные ножи                 25-30

Разделочные и обваловочные ножи                                  25-30

Ножи для профессиональной обработки рыбы                    25

Ножи для профессиональной обработки овощей                35

Складные и охотничьи ножи (если требуется острота)       30-35

Складные и охотничьи ножи(если требуется высокая стойкость к затуплению) 40-45

Ссылка на комментарий
Миша, такого параметра измерения нет. Есть параметр твердости стали, измеряется обычно в Роквеллах (метод измерения твердости металла)

Острота же напрямую зависит от угла заточки ( в градусах)

Тип ножа и его предназначение                                Полный угол заточки 

Столовые ножи                                                              55-60

Домашние кухонные ножи                                               30-35

Профессиональные поварские и кухонные ножи                 25-30

Разделочные и обваловочные ножи                                  25-30

Ножи для профессиональной обработки рыбы                    25

Ножи для профессиональной обработки овощей                35

Складные и охотничьи ножи (если требуется острота)       30-35

Складные и охотничьи ножи(если требуется высокая стойкость к затуплению) 40-45

Я бы еще от себя добавил,в качестве ИМХО:

Чем тверже сталь тем больше угол заточки должен быть.

Рассуждаю примерно так:если у ножа из мягкой стали угол заточки маленький-нож очень острый.Но его РК быстро заворачивается (но не крошится).Нож "тупеет".Но она (РК) так-же быстро разворачивается о любой более-менее твердый предмет.Грубо говоря нож из мягкой стали с малым углом заточки можно править где угодно и на чем угодно.

Если нож из твердой стали,то его РК не заворачивается а крошится.И чем меньше угол заточки тем сильнее и быстрее он выкрошивается.При этом твердую сталь править тяжело,а часто и вообще невозможно.Нужно перетачивать и наводить РК заново.А это не легко и долго.И нужны хорошие точильные камни.По этому такие ножи нужно точитьб под бОльшим углом.Может они и будут менее острыми,зато будут дольше держать заточку.

Вот примерно такие мысли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В чем измеряется острота ножа или его заточка? Есть такой параметр вообще?
Миша, такого параметра измерения нет. Есть параметр твердости стали, измеряется обычно в Роквеллах (метод измерения твердости металла)

Острота же напрямую зависит от угла заточки ( в градусах)

Тип ножа и его предназначение Полный угол заточки

Столовые ножи 55-60

Домашние кухонные ножи 30-35

Профессиональные поварские и кухонные ножи 25-30

Разделочные и обваловочные ножи 25-30

Ножи для профессиональной обработки рыбы 25

Ножи для профессиональной обработки овощей 35

Складные и охотничьи ножи (если требуется острота) 30-35

Складные и охотничьи ножи(если требуется высокая стойкость к затуплению) 40-45

По углам заточки относительно разных типов ножей и твердости металла по HRC - все верно.

Однако "острота" ножа зависит не от угла заточки, а от состояния режущей кромки лезвия клинка.

Её состояние сразу после заточки лезвия и поле ошкуривания 2-3 кабанчиков будет естественно разное.

Угол заточки может быть и 15 градусов, но если режущая кромка "убита" о какой "остроте" может идти речь?

Единицы измерения состояния заточки естественно нет, однако

как один из параметров состояния клинка на определенный момент оно имеет место быть.

А как её проверить я думаю и так всем ясно без лишних комментариев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы еще от себя добавил,в качестве ИМХО:

Чем тверже сталь тем больше угол заточки должен быть.

Рассуждаю примерно так:если у ножа из мягкой стали угол заточки маленький-нож очень острый.Но его РК быстро заворачивается (но не крошится).Нож "тупеет".Но она (РК) так-же быстро разворачивается о любой более-менее твердый предмет.Грубо говоря нож из мягкой стали с малым углом заточки можно править где угодно и на чем угодно.

Если нож из твердой стали,то его РК не заворачивается а крошится.И чем меньше угол заточки тем сильнее и быстрее он выкрошивается.При этом твердую сталь править тяжело,а часто и вообще невозможно.Нужно перетачивать и наводить РК заново.А это не легко и долго.И нужны хорошие точильные камни.По этому такие ножи нужно точитьб под бОльшим углом.Может они и будут менее острыми,зато будут дольше держать заточку.

Вот примерно такие мысли.

Согласен с вами.

Мастерами-умельцами постоянно ищется «золотая середина» твердости клинка – чтобы его можно было не так сложно заточить простому охотнику в полевых условиях, но и в то же время, чтобы нож достаточно долго держал заточку.

Из простых способов достижения таких для параметров заточки мне понравился способ применяемый мастерами так называемых «Паренских» ножей.

Полосу для клинка ножа местные умельцы-кузнецы здесь изготавливают достаточно простым, но оригинальным способом.

В металлическую трубу набиваются обломки инструментов с высокой твердостью металла – обломки свёрел, резцов и т.п.

Затем происходит ковка трубы в определенных температурных режимах и «расплющивание» её до нужной толщины клинка.

Затем полоса разрубается вдоль на 2 заготовки. Со стороны разруба полосы формируется лезвие.

В итоге внешний слой металла клинка состоит из относительно мягкого металла, обеспечивающего клинку достаточную гибкость и податливость при заточке на спусках лезвия. А сама режущая кромка лезвия получается выполненной из «отпущенной» более твердой стали, и хорошо держит заточку.

Этот способ похож на изготовление дамасской стали в примитивной форме. Однако тоже имеет место на существование.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Сегодня приобрел кинжал ко-1Хотел ко-2,но смутило очень тонкий кончик,острый как игла,тонкий как фольга.КО-1 в силу меньшей длины кажется жестче.Итак,купил.Зачем?А не знаю сам,мечтал про м-95,но дочка дважды ездила в скандинавию,не встречала его.Ну кинжал-просточисто эмоционально взял,ну да и может и выручит когда,лес дело непредсказуемое..А вобще изделие понравилось,оптимальная длина и лезвия и рукояти.Зачем пишу?Да просто на душе позитифф. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для меня нож, трудяга и друг. всегда с собой простой советский охотничий нож доставшийся от погибшего крестного. а еще один, 48й подарил за рубь, им гвозди сотку рубить можно и ему по фигу. Самоделка. Когда дома забиваю морозилку- он сместо топора. 

Ссылка на комментарий
для меня нож, трудяга и друг. всегда с собой простой советский охотничий нож доставшийся от погибшего крестного. а еще один, 48й подарил за рубь, им гвозди сотку рубить можно и ему по фигу. Самоделка. Когда дома забиваю морозилку- он сместо топора.

У меня куча ножей,в основном Китай и самоделки,кстати к некоторым китайцам отношусь уважительно-дешевы и сердиты,на охоту беру для кухни и разделочный для дичи,брезгую одним ножем и хлеб и животину..Бывает,2 разделочных.Этот кинжал у меня первый вроде серьезный нож,фирменный,да и по цене в разы выше.Унас он 1800 стоит,а китайцев дороже 350 я и не беру. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
для меня нож, трудяга и друг. всегда с собой простой советский охотничий нож доставшийся от погибшего крестного. а еще один, 48й подарил за рубь, им гвозди сотку рубить можно и ему по фигу. Самоделка. Когда дома забиваю морозилку- он сместо топора.

Гвозди ж просил не рубить!!! Отберу назад :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 В качестве рабочего ножа - Buck Vanguard Alaskan Guide S30V - идеально для охотника. Самоделки и прочее... курят. Но дорогой...

post-7080-1267915050_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В качестве рабочего ножа - Buck Vanguard Alaskan Guide S30V - идеально для охотника. Самоделки и прочее... курят. Но дорогой...

post-7080-1267915050_thumb.jpg

Ну, Леша тут вы на мозоль наступаете... Или вы имеете ввиду самоделки из "клапана, подшипника" и тому подобное, сделаные на колхозной МТС? Серийный нож может быть и хорошим, в том числе показаный вами - достойный клинок. Но, изготовленый мастером под руку и под заказ, все-таки должен рулить. Иначе все бы частные производители просто переквалифицировались в управдомы, ввиду отсутствия спроса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх