Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ну, Леша тут вы на мозоль наступаете... Или вы имеете ввиду самоделки из "клапана, подшипника" и тому подобное, сделаные на колхозной МТС? Серийный нож может быть и хорошим, в том числе показаный вами - достойный клинок. Но, изготовленый мастером под руку и под заказ, все-таки должен рулить. Иначе все бы частные производители просто переквалифицировались в управдомы, ввиду отсутствия спроса.

Тут конечно я имел ввиду самоделки из "клапана, подшипника" и пр. Звиняйте, сразу не написал - был пьян и подразумевал что все догадаются о чем я ;):D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа
Тут конечно я имел ввиду самоделки из "клапана, подшипника" и пр. Звиняйте, сразу не написал - был пьян и подразумевал что все догадаются о чем я :lol::angry:

Ну а теперь я - пьян. :wub: Перечитал и сразу все понял. Удачи, Андрей :diablo:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Толстую кожу можно купить в "ремонте обуви"

Саша, это что за клинок у тебя, не видел раньше? Мне кажется или Пампуха?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша, это что за клинок у тебя, не видел раньше? Мне кажется или Пампуха?

Нет , это ХАРАЛУГЪ , Засапожный .

Я его на "птичку" беру , где не предвидится "тяжелых" работ .

У него угол заточки очень маленький , но правится быстро . :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет , это ХАРАЛУГЪ , Засапожный .

Я его на "птичку" беру , где не предвидится "тяжелых" работ .

У него угол заточки очень маленький , но правится быстро . :)

Немного издали похож.

Угол конечно маловат, но мы же не каждый день на охоту ездием.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Старейшина форума

 Взял нож был такой:post-7397-1275074016_thumb.jpg 

Потом зимой забил ствол снегом попытался вырубить лозу прочистить ствол получил вот это:post-7397-1275074283_thumb.jpg

В мае его производители заменили, но теперь как то в нем не уверен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Взял нож был такой:post-7397-1275074016_thumb.jpg 

Потом зимой забил ствол снегом попытался вырубить лозу прочистить ствол получил вот это:post-7397-1275074283_thumb.jpg

В мае его производители заменили, но теперь как то в нем не уверен.

А это интересно , про замену поподробнее , пожалуйста !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Взял нож был такой:post-7397-1275074016_thumb.jpg 

Потом зимой забил ствол снегом попытался вырубить лозу прочистить ствол получил вот это:post-7397-1275074283_thumb.jpg

В мае его производители заменили, но теперь как то в нем не уверен.

То, что полотно ножа в нижней части так откололось - это и с моим ножом было такое зимой! Тут ведь что - при сильном морозе мороженная древесина становиться как камень твёрдая и удары по ней ножом ( в данном примере по лозе) равносильно удару по камню. А всем известно что бывает когда лезвием , да при морозе (а сталь становиться более хрупкая при морозе) по каменюке лезвием бахнуть! Я по ёлочке рубанул, для Нового Года хотел из лесу принести - так же вот разрушил нож.

Факт того что поменяли - это просто не захотели скандалить производители - повезло Вам с заменой! Чисто Ваш "косяк" :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А это интересно , про замену поподробнее , пожалуйста !

Заказывал по ссылке (в этой теме Вы ссылку давали) почтой в ООО "Дамасский клинок" в г. Павлово, когда в феврале лезвие тренуло позвонил туда сказали что возможно заводской брак, присылайте на экспертизу. Отправил почтой в конце мая после закрытия весенней охоты прислали обратно ручка таже, лезвие заменили. Теперь выглядит так:post-7397-1275231296_thumb.jpg

А про мороз и мой косяк может Владимир и прав, но пока не потерял свой старый (сделанный из клапана) им и в мороз по дереву стругал ничего подобного не было, заточку как девайс из Павлово так не держал, но в принципе нормальный нож был.

P.S. Кстати когда звонил ситуацию им так и описывал как случилось, то есть в мороз попытался выстругать шомпол из лозы лезвие треснуло. Ничего о том что нельзя в мороз по дереву в ответ не услышал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Да фигово он их резать будет... Такие "штучки" продаются в ларьках по 200-500 р за штучку... В любом переходе.... Китай галимый! Сегодня видел целый прилавок завален разными .....

Ссылка на комментарий

Гдето давно читал, наши русские булатные мечи зимой не использовались...т.к. булат зимой становился хрупким...купил себе для не очень "тонкой" работы "Ротный нож" Титова. Большой ножь с тяжелым лезвием, рукоять текстолит (хотя бывает и резиновая, но лезвие в этом случае только нержавейка). Удобно рубить ветки, колоть шепу и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело не только и не столько в марке стали лезвия (хоть из гвоздя -- зато точить легко и об любой голыш из реки), а в рукояти. С такой рукоятью и геометрией ножа колбаску порежешь и усе рука устала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да согласен, по мимо собственно стали важна и геометрия рукоятки (для удобства удержания и пользования), но еще можно обратить внимание на материал рукоятки. Некоторые типы отделочных материалов ручки ножа имеют свойство скользить при намокании (например при разделке дичи, во время пользования в дождь) может ручка скользить и в мороз, а это уже безопасность - соскользнула рука и порезался или воткнул не туда куда надо....

Ссылка на комментарий

благодатная тема- охотничий нож... почитал ветку и решил отметиться...сложилось впечатление, что нож необходим исключитольно для приготовления бутербродов, сдирания шкур, разделки туш и прочей мацерации :butcher: и при этом он почему-то должен быть у человека один??!! лично мне нравится их собирать..... ну почти как марки или значки :D , причем не те экземпляры увешанные брюликами и золотом с рукоятками из зубов мамонта, а обычные рабочие охотничьи ножи, коллекция (если можно ее так назвать) у меня пока не большая но почти все клинки обязоном были в работе и хлебнули кровушки на охоте...дорогих особо нет да и иностранных тоже...из наших хорошо могу сказать за Ворсму и Злотоуст...так называемый "дамаск" считаю чистой рекламой (также как "коньяк")... есть один нож из этой стали но пока им не довелось поработать по крупному... ножей иностранных производителей тоже пока не имею но планирую преобрести фина и японца для начала....

что касается применения, то на охоту беру как правило два-три клинка...в кармане всегда складень (подарок друга) для колбасных дел открывания банок и т.п., рабочие ножи в багаже, на поясе не ношу, только если при непосредственном выходе на охоту, и то редко, рюкзак всегда рядом, а до момента свежевания зверя нож как правило не нужен и потерять его с рюкзаком гораздо сложнее.

иногда скучными зимними вечерами могу просто сидеть и держа в руках поочередно каждый клинок ощущать тепло и прикладистость рукояти, любоваться блеском стали и вспоминать охоты на которых он мне сгодился...... наверное я старею ;)

охотникам приобретающим нож впервые могу посоветовать руководствоваться следующими параметрами...для начала подержать нож в руке, оценить удобство его расположения в ладони, теплоту и качество материала рукоятки, совершить перехваты ножа в разные положения и характерные кистевые движения совершаемые при работе, учесть не будет ли материал рукоятки скользить от крови и воды..... затем осмотреть форму лезвия и представить, что конкретно вы этим ножом собираетесь делать, резать головы опаленым уткам, крошить пищевые продукты, обрабатывать пушнину или обдирать лосей и кабанов, в зависимости от представленного уже предьявлять требования к длине, ширине лезвия и углу заточки и т.п., многие ножи могут использоваться для нескольких из перечисленых работ ...ну и затем уже можно спросить за цену....

P.S. для рубки гвоздей, орбработки древесины, резки стекла, асфальта, камней и т.п. существует масса других специализированных скобяных изделий, берегите свои клинки! всем удачи!

Ссылка на комментарий

panaev на счет дерева не совсем согласен,колышек или веточку строгануть рубанок с собой на охоту мало кто таскает,думаю древесина для ножа не является убийственным материалом. 

Ссылка на комментарий

Я решил заняться завозом ножей из Пакистана

Посмотрите пожалуйста модели ножей из дамасска, и мне нужно ваше мнение о этих моделях, будит ли спрос на эти ножи, точно поставленной цены на них нету, в среднем цена от 45-300$

faed99682d40t.jpg

d2b2b8469f12t.jpg

71a3e85870f6t.jpg

Все модели Вы можете посмотреть в моем альбоме по этой ссылке (http://vkontakte.ru/album3047255_110939969) более 400 видов ножей только из Пакистана, а так же если интересно можете посмотреть другие модели из Дагестана

bd54e849707a.jpg

Ссылка на комментарий

эти кинжалы могут пользоваться спросом только в Дагестане-Пакистане, :vinsent: среди определенного круга людей :vinsent: потому как для охоты такие формы и размеры ножей малопригодны... ИМХО у нас они могут заинтересовать только собирателей ножей, любителей востока и правоохранительные органы :vinsent:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я решил заняться завозом ножей из Пакистана

Посмотрите пожалуйста модели ножей из дамасска, и мне нужно ваше мнение о этих моделях, будит ли спрос на эти ножи, точно поставленной цены на них нету, в среднем цена от 45-300$

71a3e85870f6.jpg

Из представленных этот нож я на охоту взял бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из представленных этот нож я на охоту взял бы.

А чего им делать-то? Дрова рубить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чего им делать-то? Дрова рубить?

Тушу разделывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх