Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа

Как скинеры понравились 3-й и 5-й справа (но надо в руке ощутить баланс, чтобы рука не "сохла" при разделке). Как нож повседневный -- 2-й справа. Классика (мы говорим -- финский, а финны считают, что он русский).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВОТ МОИ НОЖИ КОТОРЫЕ Я ИСПОЛЬЗУЮ НА ОХОТЕ

Cправа на лево

- Узбекский нож, очень удобный при разделке и хозяйственно бытовых целях, готовке.

- Классический финский нож, универсальный, так сказать.

- Охотничий нож, раритет сделано в СССР - 50-е годы.

- Мой любимый, до не давнего времени, из за резиновой рукоятки, совсем не скользить от крови при разделки туши.

- То же удобный разделочный и хозяйственно бытовой ножик.

- Раскладной всегда в кармане, что нибудь порезать, открыть, очень твердая сталь ни разу не точил, в эксплуатации жестко.

- Ну а это а ля трофей, наградной ножик "Гитрлерюгенд"

bf096695e1fd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Складник хорош (второй слева). Сразу видно, что работяга. Среднеазиатскую классику тоже дома во всю используем. Такая у них удобная форма для разделки и шинковки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Немного коротковат... наверное было лезвие сломано..

Не оно такое изначально, там форма его немного необычная, но очень удобен как рабочая раскладушка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои нынешние рабочие ножи

d1f525c5e5fe.jpg

Слева направо.

1.Складник Викторинокс. Родной Швейцарский., охотничьего сбора. Покупал за бугром лет 25 назад. С тех пор как полевой нож служит безотказно везде. Хоз. быт, разделка (от бекаса до косули).

2.Складник Ека. Швеция. Сталь клинка 12с27. Полевой, хозбыт+очень удобная разделка. Безотказный механизм.

3."Русский булат" (клинок -дамаск, рукоять -береста). Ошкурить, разделать.

4.Нож от Ахти (Финляндия). Клинок -кованая углеродка, рукоять -- кап карельской березы. Один из любимых. Полный рабочий универсал.

5.Самострой. Лезвие -- хирург. нержавейка. Ножу уже 40 лет. Бывалый. Клинок здорово стерся на разделке и заточке.

6.Нож Мора (Швеция). Клинок углеродка. Рукоять из какой-то пластмассы. В руке как влитой и мокрый и морозный. Использую везде Как хоз быт (особенно показал себя в столярных работах).

7.Нож Бекас (Златоуст). Клинок 95Х18. Рукоять дерево. Очень удобный для хоз.быт. -- Разделываем мясо, рыбу. На туше работать немного неудобно -- длинновато лезвие.

8.Нож Фалкнивен Н1 (Швеция). Особенно хорош для разделки туш. Можно и как нож выживания. Клинок -- ламинат (сердечник VG10, обкладки 12с27).

Снизу ---9. Мора 2000 (Швеция). Брал специально на рыбалку чистить и разделывать рыбу. Удобен по всему -- от пескаря до карпа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нож №8 действительно очень удобный -- баланс, прихватистая рукоять, небольшое лезвие с идеальной геометрией позволяет легко работать как снаружи туши, так и внутри. Выпуск металла хвостовика лезвия в нижней части рукояти позволяет использовать нож как "долото". Особенно это удобно когда разбираешь по суставам.

Ссылка на комментарий
Мои нынешние рабочие ножи

d1f525c5e5fe.jpg

Слева направо.

1.Складник Викторинокс. Родной Швейцарский., охотничьего сбора. Покупал за бугром лет 25 назад. С тех пор как полевой нож служит безотказно везде. Хоз. быт, разделка (от бекаса до косули).

2.Складник Ека. Швеция. Сталь клинка 12с27. Полевой, хозбыт+очень удобная разделка. Безотказный механизм.

3."Русский булат" (клинок -дамаск, рукоять -береста). Ошкурить, разделать.

4.Нож от Ахти (Финляндия). Клинок -кованая углеродка, рукоять -- кап карельской березы. Один из любимых. Полный рабочий универсал.

5.Самострой. Лезвие -- хирург. нержавейка. Ножу уже 40 лет. Бывалый. Клинок здорово стерся на разделке и заточке.

6.Нож Мора (Швеция). Клинок углеродка. Рукоять из какой-то пластмассы. В руке как влитой и мокрый и морозный. Использую везде Как хоз быт (особенно показал себя в столярных работах).

7.Нож Бекас (Златоуст). Клинок 95Х18. Рукоять дерево. Очень удобный для хоз.быт. -- Разделываем мясо, рыбу. На туше работать немного неудобно -- длинновато лезвие.

8.Нож Фалкнивен Н1 (Швеция). Особенно хорош для разделки туш. Можно и как нож выживания. Клинок -- ламинат (сердечник VG10, обкладки 12с27).

Снизу ---9. Мора 2000 (Швеция). Брал специально на рыбалку чистить и разделывать рыбу. Удобен по всему -- от пескаря до карпа.

Ух ты, 7,8 мой типчик.В руке лежат ,примерял всякие...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, начали мужики мериться у кого длиннее! ;) Понравился №8.

У меня в коллекции вот такой завалялся

aeb7bee44a8f.jpg

Вот только ножны к нему сварганить, да рукоять подшаманить ни как руки не дойдут.

На какую охоту только брать его не знаю. :D

Ссылка на комментарий
Мои нынешние рабочие ножи

Слева направо.

1.Складник Викторинокс. Родной Швейцарский., охотничьего сбора. Покупал за бугром лет 25 назад. С тех пор как полевой нож служит безотказно везде. Хоз. быт, разделка (от бекаса до косули).

8.Нож Фалкнивен Н1 (Швеция). Особенно хорош для разделки туш. Можно и как нож выживания. Клинок -- ламинат (сердечник VG10, обкладки 12с27).

Понравились ножи...А в обще ламинат рулит.... Тупиться медленно и правиться при помощи 5 шиков по бруску. Что не увидишь в других сталей. обычно если тупиться медленно, то править нужно минут 30. В ручную это тяжко и долго. На охоте времени как правило нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
ВОТ МОИ НОЖИ КОТОРЫЕ Я ИСПОЛЬЗУЮ НА ОХОТЕ

- Охотничий нож, раритет сделано в СССР - 50-е годы.

Третьий с права, покупал в 1986 году № Б3053. Форма клинка помнится немного другая была. Сейчас клинок остался длиной сантиметров 8, намного короче чем рукоядка и очень узкая стала. Года 3 висит на спасательном жилете .

Ссылка на комментарий

У меня в коллекции вот такой завалялся

aeb7bee44a8f.jpg

Вот только ножны к нему сварганить, да рукоять подшаманить ни как руки не дойдут.

На какую охоту только брать его не знаю.                                                                         ---------------------------------------------------------------------------------------------  :D

На охоту за Скальпами. А ножик Боевой. С уважением

Ссылка на комментарий

у меня самодельный охотничий нож с медицинской стали уже два года со мной не сколов и не затупился хороший инструмент. советую медицинскуюсталь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просьба оценить три ножа.

post-10943-1293018043_thumb.jpg

post-10943-1293018197_thumb.jpg

post-10943-1293018286_thumb.jpg

На мой взгляд, ножи рабочие. Первый сильно напоминает канадский Russel нож. Формы и размеры - функциональны как скинеры. Ну а про дамаск сказать по картинке трудно. По крайней мере на двух последних он лучше, чем на первом. Кто производитель? Надпись прочитать на фото не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два нижних по геометрии и балансу классика -- скинеры. Верхний нож с такой геометрией никогда в руках не держал. Оригинально. Интересно для чего так оттянули назад лезвие?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оригинальный Russell нож 1958 года выпуска в моей коллекции есть. Он удивительно удобен в качестве скинера. Сейчас в Володей Масленниковым из "Русского Булата" мы разрабатываем "русский" вариант Вот прототип

D2small.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх