Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

QWERT321, Тут ты не совсем прав на твоей фото лишь вариант исполнения, которых было несколько. Основной вариант исполнения образца 1933г. Надпись на клинке писалась с 1933 по 1938 далее выпускались без надписи, если верить источникам.

ea8b59f46009.jpg

15f3a0a83ce0.jpg http://garda.com.ua/cat/product/14/

aleks78, Отвечаю на твой вопрос - это ничем не примечательный охотничий нож периода расцвета СССР, достался по наследству, номерной регистрировать надо. Я им мало пользуюсь так как есть более удобные экземпляры поэтому ничего особенного сказать не могу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа

Попадалась и такая редкая форма как на этом фото

e4cdc21523f1.jpg

Возможно это даже зависит не от года выпуска, а от производителя, думаю отличная от стандартной форма это выпуск мелких кустарных фирм бравших на себя военные заказы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Лисовин", так я и не утверждаю ничего! Просто стало интересно, т.к. вспомнил, что на каком-то форуме читал про большое количество реплик, сделанных для продажи в наши дни. Вот и полез читать - а везде по разному информацию преподносят, но везде где читал указывают одинаковую длину и толщину клинка у разных производителей и в разное время. Про девиз на клинке в одной статье справочника прочитал, что его вообще делали владельцы по своему желанию, в другом, что первые ножи имели вытравленный на клинке девиз "Кровь и Честь!", затем факсимиле подписи председателя организации Гитлер Югенд фон Ширака (Baldur von Schirach’s), но в августе 1938 года надпись на клинке была отменена. Плюс ко всему - по некоторым источникам эмблему на рукоятку стали устанавливать только после 1937г. :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

QWERT321, Глянь по ссылке к олимпиаде 1936г выпущена ограниченная серия, достаточно интересная, с клинком совсем другого типа.

http://www.alexeim44.ru/germanskiy_reyh/ho...tleryugend.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хм..., вот я и говорю: мозг можно сломать - 1936г. а в рукоятке уже есть эмблемка("выпущенный лимитированной серией к Олимпийским играм 1936 года")! Видимо тот источник, данные которого я привел выше ( эмблема только с 1937г.) имел в виду серийное производство.

А я себе хочу вот такой приобрести

post-6605-1297371952_thumb.jpg

или вот такой http://www.nord-crown.ru/index.php?id=21

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший нож , редкий .

От 4.5 р. стОит .

Сам засматривался . :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хороший нож , редкий .

От 4.5 р. стОит .

Сам засматривался . :(

Тот, что по ссылке это новодел.

А вот такой стоить будет наверное столько же, только в $ ;)

post-6605-1297409883_thumb.jpg post-6605-1297410895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по хорошему, надо бы все эти ножи со свастикой отнести на помойку и торжественно выкинуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А по хорошему, надо бы все эти ножи со свастикой отнести на помойку и торжественно выкинуть.

Зачем же ими наших резали может обладатель ждет момента этим ножом фашиста зарезать -так сказать отмыть ножик фашисткой кровью

Ссылка на комментарий
А по хорошему, надо бы все эти ножи со свастикой отнести на помойку и торжественно выкинуть.

Они же трофейные, свидетельства нашей Победы!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А по хорошему, надо бы все эти ножи со свастикой отнести на помойку и торжественно выкинуть.

А вот тут ты ошибся .

Это знаменитый кинжал Самсонова .

Производился в Туле .

http://www.russkie-palaty.ru/ru/node/121

http://rusknife.com/index.php/topic/2945-%...be%d0%b2%d0%b0/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот тут ты ошибся .

Это знаменитый кинжал Самсонова .

Производился в Туле .

http://www.russkie-palaty.ru/ru/node/121

http://rusknife.com/index.php/topic/2945-%...be%d0%b2%d0%b0/

Саш, я писал только про ножи со СВАСТИКОЙ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Они же трофейные, свидетельства нашей Победы!!!

Флаги стяги и орлы тоже трофеи но их жгли а вот танки в музее но на них нет свастики фашисткой если есть рыцарский крест но это другое Вообще моральная сторона это тонкий вопрос

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш, я писал только про ножи со СВАСТИКОЙ.

А . Я предыдущие темы пропустил и не видел . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Флаги стяги и орлы тоже трофеи но их жгли а вот танки в музее но на них нет свастики фашисткой если есть рыцарский крест но это другое Вообще моральная сторона это тонкий вопрос

Ну если человек пользует трофей не ради демонстрации фашиских идей, то наверное моральная сторона не задета. Во все времена использовали трофейноее оружие. После войны 1812 года (даже намного позже) когда уже ввели нарезное оружие в армии, охотники России во всю использовали трофейные французские и бельгийские ружья.

Ссылка на комментарий

Вот, приобрел ножичек, похожий на "12", но как бы охотничий. Называется "Коршун", изготовлен в Кизляре. Очень хороший ножичек.По очень сходной цене. Кому нужно-пишите в ПМ.

0e63f53e5473t.jpg

e7656c7e2152t.jpg

21f18194dd6et.jpg

5f329d056371t.jpg

Хочу приобрести себе Коршун-2 подскажи как он в эксплуатации

Ссылка на комментарий

Как-то зашел в магазин ножей, попросил посоветовать какой-нибудь шкуродер.

Продавец попался фанат ножей и рассказал мне много интересного и полезного.

Из оптимального по соотношению /цена-качество изготовления-сталь/ посоветовал нож

мастера Чебуркова. Нож очень понравился, но на тот момент не было денег.

Позднее, решил сделать себе любимому подарок - нашел в интернете сайт мастерской и заказал

напрямую из мастерской по своим хотелкам нож, благо они предоставляют широкий выбор из

различных комбинаций сталей, материалов для рукоятей и др.

И получилось дешевле чем в магазине. Исходная модель была такая

http://www.tarpan.biz/katalog?func=detail&id=305

а получилось вот так (фото не очень хорошие - см. ниже). Как опробую в поле - напишу отзыв.

Нож зараза красивый и в руке идеально лежит.

post-11429-1298051829_thumb.jpg

post-11429-1298051836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как-то зашел в магазин ножей, попросил посоветовать какой-нибудь шкуродер.

Продавец попался фанат ножей и рассказал мне много интересного и полезного.

Из оптимального по соотношению /цена-качество изготовления-сталь/ посоветовал нож

мастера Чебуркова. Нож очень понравился, но на тот момент не было денег.

Позднее, решил сделать себе любимому подарок - нашел в интернете сайт мастерской и заказал

напрямую из мастерской по своим хотелкам нож, благо они предоставляют широкий выбор из

различных комбинаций сталей, материалов для рукоятей и др.

И получилось дешевле чем в магазине. Исходная модель была такая

http://www.tarpan.biz/katalog?func=detail&id=305

а получилось вот так (фото не очень хорошие - см. ниже). Как опробую в поле - напишу отзыв.

Нож зараза красивый и в руке идеально лежит.

Хороший нож получился .

Лучше чем на ссылке . :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А я пользуюсь златоустовским ножом 95х13 с 1992 года. Ни единого пятнышка ржавчины нет, хотя на охоте нож протирал далеко не всегда. Заточку держит прекрасно. Менять не собираюсь. Может мне просто повезло и в то время артельщики создавали себе репутацию и халтуру не делали.

Златоустовские ножи- это вещь. Соглашусь с вами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем в моей коллекции появились еще две вещи: для работы универсальный финский нож из Кизляра с резиновой рукояткой

c09313552eb1.jpg

И так сказать (не копия, а гражданская версия) легендарного НР-40 (нож разведчика образца 40 г.) На работе есть у знакомого такой в оригинале, сравнивали мой и его настоящий, в общем разница в чем: внешне очень похожи, на гражданской версии лезвие короче на 9 мм. и уже на 0,6 мм., на лезвие есть проточка напоминающая кровосток, и углы гарды загнуты наоборот, а вот рукоятка сделана более удобно. Вот и вся разница.....

Гражданский вариант:

d80eabe5062a.jpg

Оригинальный НР-40

023f26c61b09.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7-10 апреля в КВЦ "Сокольники" (павильон №2) пройдет 23-я международная выставка-продажа "Клинок. Традиции и современность". Время работы 7-9 апреля с 10 до 19. 10 апреля с 10 до 16. Адрес-- Сокольнический вал, д.1.

В программе: Конкурс художественных изделий, научно-практическая конференция "Современный булат", конкурсные испытания клинковых изделий, конкурс "городской тактический нож", рубка каната, турнир по боевому самбо, поварское шоу.

Ссылка на комментарий

Подсмотрел по поводу НР-40,мы к примеру вот такого плана изготавливали на заказ(ИП"Федотов А.В.г.Павлово.)

post-9664-1300172226_thumb.jpg

post-9664-1300172434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подсмотрел по поводу НР-40,мы к примеру вот такого плана изготавливали на заказ(ИП"Федотов А.В.г.Павлово.)

А нафига он такой без гарды или упора ?

Ссылка на комментарий
А нафига он такой без гарды или упора ?

Так с гардой уже холодняк получается.А так подходит под хозбыт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх