Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

Похоже у меня есть нож вашей организации. Если взять рукоятку от первого в нижнем ряду, а клинок от следующего то получиться мой нож. И клеймо (насколько я помню). Завтра сфоткаю и выложу...

Да,возможно наших ножей много на просторах нашей любимой Родины и за ее пределами.Хотя любопытно было бы посмотреть...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

Да,возможно наших ножей много на просторах нашей любимой Родины и за ее пределами.Хотя любопытно было бы посмотреть...

вот он:

post-9917-1301551728_thumb.jpg

post-9917-1301551738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Похоже у меня есть нож вашей организации. Если взять рукоятку от первого в нижнем ряду, а клинок от следующего то получиться мой нож. И клеймо (насколько я помню). Завтра сфоткаю и выложу...

А у меня такой же в точности как первый в нижнем ряду :)

Ссылка на комментарий
вот он:

Да,это "нашинский" Финский,только рукоять сейчас по другому изготавливаем,с другим "брюшком".Как он Вам в процессе эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Да,это "нашинский" Финский,только рукоять сейчас по другому изготавливаем,с другим "брюшком".Как он Вам в процессе эксплуатации?

Хороший нож, но пока небыло для него путевой работы... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будучи на выставке 7-го апреля в Сокольниках, где забрал свой нож "от Андрея" - https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;#entry184902

Ещё там же прикупил другой ножик от "Павловских изготовителей". Стоимость всего 1500 р. вместе с ножнами, на вид - очень простой и удобный, на "все случаи жизни". В меру тонкий, колбасу режет легче и проще, чем нож "от Андрея", что не удивительно (он же тоньше в два с лишним раза).

e9864980b494.jpg

3c1ca39a1075.jpg

b986eea82e8e.jpg

d74499016d03.jpg

Но ещё лучше "по колбаске" работает нож с выставки от "Охота на Руси" - простенький "филейный" нож. Им просто приятно нарезать тонюсенькие слои. Но ведь он для этого и предназначен!

d4c4e55897ee.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир, обратите внимание на рисунки дамасска и сравните их. На ноже от "Павловских изготовителей" рисунок эффектный, но крупный. И многие "волокна" идут вдоль режущей кромки. На "моем" ноже рисунок значительно мельче и слои подходят к кромке под углом. В первом случае "микро- пилы" нет, а во втором она есть. Образование этой микро-пилы и делает дамасск дамасском. Напомню, что рисунок на дамасске проявляется после травления его в кислоте или хлорном железе. Он образуется потому-что высоко-углеродистая сталь (твердая, но хрупкая) и низко-углеродистая сталь ((менее твердая, но гибкая) реагируют на реактивы по-разному. В процессе эксплуатации более мягкая сталь изнашивается быстрее и остаются более твердые "зубцы". Это же происходит и при заточке. Поэтому внешне более эффектный дамасск с крупным рисунком режет,как правило хуже, чем менее "броский" тонкослоистый дамасск.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Владимир, обратите внимание на рисунки дамасска и сравните их. На ноже от "Павловских изготовителей" рисунок эффектный, но крупный. И многие "волокна" идут вдоль режущей кромки. На "моем" ноже рисунок значительно мельче и слои подходят к кромке под углом. В первом случае "микро- пилы" нет, а во втором она есть. Образование этой микро-пилы и делает дамасск дамасском. Напомню, что рисунок на дамасске проявляется после травления его в кислоте или хлорном железе. Он образуется потому-что высоко-углеродистая сталь (твердая, но хрупкая) и низко-углеродистая сталь ((менее твердая, но гибкая) реагируют на реактивы по-разному. В процессе эксплуатации более мягкая сталь изнашивается быстрее и остаются более твердые "зубцы". Это же происходит и при заточке. Поэтому внешне более эффектный дамасск с крупным рисунком режет,как правило хуже, чем менее "броский" тонкослоистый дамасск.

Совершенно согласен, но простота и вид, а главное, цена - меня спровоцировала о приобретении данного девайса! Игрушки для "мальчиков" - что делать! :)

Ссылка на комментарий

А что скажете про этот нож http://www.damaskusmaster.ru/publ/damask/n...heskij/1-1-0-31, кто нибудь приобретал?

Ищу что-то подлиннее типа медвежьего ножа, холодное не все делают да и заморочки с ним, а тут Этот вроде по параметрам Пластун длинный и крепкий вроде.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Просмотрел ВСЮ тему, еле осилил. В основном речь о кинжалах, мачете и прочей ерунде... Утрирую, конечно.

Мое мнение.

1. Универсальных ножей нет. Почти все это понимают.

2. На охоте, в самом широком смысле, нужны два ножа: шкуродер и складничек.

3. Если говорить о более-менее универсальных и недорогих ножах, то это: BUCK, Benchmad, Fallkniven и т.д. Если о дорогих, то это Buss BAD (сталь INFI).

4. Из рабочих шкуродеров: Enzo, Helle и т.д.

5. Складничков достойных полно, но Strider для меня, на первом месте (SNG CC).

6. Наконец, "Японию и Пампуху" никто не отменял. Давайте мерить все собственным карманом.

P.S. За 1 т.р. хороших ножей НЕ БЫВАЕТ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Начнем с клинка. Выточить клинок в домашних условиях можно, но потом возникает проблема с закалкой. В то же время, в сети есть масса производителей, которые продают вполне приличные клинки. С этого и начнем. Вот клинки от Гранта Левит. Я у него много покупал. Все очень достойное. http://shop.ebay.com/snakeriverknives/m.ht...om=&_ipg=25

В России тоже есть хорошие кузнецы, которые продают клинки для любителей повозиться в мастерской

Вот сайт хорошего мастера Андрея Бирюкова http://www.inetkuznec.ru/index.php?categoryID=3

Есть в сети еще много производителей. Пороетесь, найдете.

Андрей, вопрос не в тему конечно, но насущный - неужели клинки Бирюкова в два раза лучше клинков Левит?

Судя по ценам это так :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
неужели клинки Бирюкова в два раза лучше клинков Левит?

Не знаю, как Левит, но Бирюковские клинки хороши! У меня есть один Бирюковский - отличный! Не Пампуха, конечно, но ОЧЕНЬ достойный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не знаю, как Левит, но Бирюковские клинки хороши! У меня есть один Бирюковский - отличный! Не Пампуха, конечно, но ОЧЕНЬ достойный!

Дело скорее всего не в этом. Тут то же ценообразование что и во многом - оружие, авто и т.д.

Почему Рем стоит в США в три раза дешевле чем то же ружье у нас?

Так же и с ножами/клинками.

Те кто делает их здесь цены берут из головы - примерно столько, сколько будет стоить клинок с пересылом и таможней.

Сорри за то что не по теме.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Андрей.Специально не голосую,потому что не вижу здесь своего ножа.ОДНИ СУВЕНИРЫ.Я в бывшем профессиональный МЯСНИК(забойщик,обвальщик) и пока не вижу своего инструмента.ТОЛЬКО одни СУВЕНИРЫ.Как недавно подаренный мне сувенирный нож от Рукавишникова,РЕДКОСТНОЕ И НЕ ДЕШЕВОЕ АВНО.Пару раз почистил картошку и ещё один раз порезал сосиску и нож,вернее лезвие всё покрылось несмываемыми пятнами,короче хренатень для гламурненьких.Ваш КАНАДСКИЙ НОЖ ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЮ,ПОТОМУ ЧТО КАК СУВЕНИР ОН КРАСИВЫЙ,А ВОТ ПО ДЕЛУ НИКАКОЙ.БЕЗ ОБИД, НО НИКАКОЙ. Пробовал(брал у парней) и знаю что говорю.НИКАКОЙ. :rolleyes:

К сожалению,а может и специально ВООБЩЕ нет в свободной продаже настоящих МЯСНИЦКИХ ножей,а именно профессиональных для обвалки и разделки.Наверное потому,что такое УНИВЕРСАЛЬНОЕ лезвие ножа будет НЕКРАСИВОЕ,но поверьте,что именно такое лезвие имеет реальную универсальность как шкуродёр,как разделочный,как нож для филёвки рыбы,ну и как поварской походный нож.

096179bf4b16.jpg

Всё очень просто.Наберите в поиске НОЖ для разделки и обвалки мяса и найдётё ИДЕАЛЬНУЮ,и к большому сожалению очень(ОЧЕНЬ) редкую у вас и у нас форму универсального ножа.Почему его нет в свободной продаже,даже у вас в в Америке не знаю.НО.НО!!!Эта ИДЕАЛЬНАЯ форма лезвия и ручки некрасивая,но она же очень,очень,очень ПРАКТИЧНАЯ.ДИБИЛИЗМ МЛЯ,что его нет в продаже!!!И не судите строго ВАРВАРА.

Идеальное лезвие ножа ДАВНО изобрели(имеенно такое лезвие годится для ПРОФ работы),но почему то в последнее время такие ножи перестали делать с деревянной(нескользящей) ручкой,предлагая не нужные и непрактичные железяки,гонясь за ЛИПОВЫМИ булатами и хренатами,которые не дешёвые и никуда не годятся для практического использования.

Андрей.БЕЗ ОБИД.Но ваш типо КАНАДСКИЙ нож(пробовал,знаю) я лично отправил в сувениры.т.к эта ТОЖЕ бесполезная безделица.

Ссылка на комментарий
Андрей.Специально не голосую,потому что не вижу десь своего ножа.ОДНИ СУВЕНИРЫ.Я в бывшем МЯСНИК(забойщик,обвальщик) и пока не вижу своего инструмента.ТОЛЬКО одни СУВЕНИРЫ.

К сожалению,а может и специально ВООБЩЕ нет в свободной продаже настоящих МЯСНИЦКИХ ножей,а именно проффессиональных для обвалки и разделки.Наверное потому,что такое УНИВЕРСАЛЬНОЕ лезвие ножа бедет НЕКРАСИВОЕ,но поверьте,что именно такое лезвие имеет реальную универсальность как шкуродёр,как разделочный,как нож для филёвки рыбы,ну и как поварской походный нож.

Всё очень росто.Наберите в поиске НОЖ для разделки и обвалки мяса и найдётё ИДЕАЛЬНУЮ,и к большому сожалению очень редкую у вас и у нас форму универсально ножа.

Идеальное лезвие ножа ДАВНО изобрели(имеенно такое лезвие годится для ПРОФ работы),но почему то в последнее время такие ножи перестали делать с деревянной(нескользящей) ручкой,предлагая не нужные и непрактичные железяки,гонясь за ЛИПОВЫМИ булатами и хренатами,которые не дешёвые и никуда не годятся для практического использования.

Андрей.БЕЗ ОБИД.Но ваш типо КАНАДСКИЙ нож(пробовал,знаю) я лично отправил в сувениры.т.к эта ТОЖЕ бесполезная безделица.

Без обид, дружище, но... Кто из охотников - мясник? Ни кто серийно мясо не разделывает. Иногда и рыбку - надо, и палочку. Речь то не о том, удобно ли данными девайсаи на разделочном столе мясо шинковать. А по части сьема шкуры, уж извините, но мясницкий нож тут только мешать будет. А снимать то как раз и удобно тем, что на картинке.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Без обид, дружище, но... Кто из охотников - мясник? Ни кто серийно мясо не разделывает. Иногда и рыбку - надо, и палочку. Речь то не о том, удобно ли данными девайсаи на разделочном столе мясо шинковать. А по части сьема шкуры, уж извините, но мясницкий нож тут только мешать будет. А снимать то как раз и удобно тем, что на картинке.

Поверь мясницкий нож(лезвие с острым углом) мешать ДЛЯ ВСЕГО никогда не будет.Универсальнейшее изобретение с которым тясячи людей на земле по целому трудовому дню работают и для домашних целей тырят эти ножики для кухни и ножики эти СУПЕР УНИВЕРСАЛЬНЫ и почему то ОЧЕНЬ,НУ ОЧЕНЬ редкие.

Ссылка на комментарий
Поверь мяницкий нож(лезвие с острым углом) мешать ДЛЯ ВСЕГО никогда не будет.Универсальнейшее изобретение с которым тясячи людей на земле по целому трудовому дню работают и для домашних целей тырят эти ножики для кухни и ножики эти СУПЕР УНИВЕРСАЛЬНЫ и почему то ОЧЕНЬ,НУ ОЧЕНЬ редкие.

можно фото? может, мы просто о разных вещах говорим?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, как для обвалки и разделки мож он и идеален, а для съема шкуры нож, как на картинке у Витёк71, совсем не годный. Для съема шкуры нужен нож с закругленным острием. Чем больше закругление, тем больше рабочая поверхность (идеальна как раз форма канадского ножа, узбекского ножа, №1 в опросе и им подобных). А на картинке рабочая поверхность минимальна, его нужно будет постоянно править. Абсолютно универсальных ножей естественно нет, одним удобно ошкурить, другим разделать, третьим колбаски порезать. На мой взгляд более универсальна форма финского ножа - если брать с собой один, то думаю лучше финский.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не знаю, как для обвалки и разделки мож он и идеален, а для съема шкуры нож, как на картинке у Витёк71, совсем не годный. Для съема шкуры нужен нож с закругленным острием. Чем больше закругление, тем больше рабочая поверхность (идеальна как раз форма канадского ножа, узбекского ножа, №1 в опросе и им подобных). А на картинке рабочая поверхность минимальна, его нужно будет постоянно править. Абсолютно универсальных ножей естественно нет, одним удобно ошкурить, другим разделать, третьим колбаски порезать. На мой взгляд более универсальна форма финского ножа - если брать с собой один, то думаю лучше финский.

Володь.Скажи.Сколько,десятков,сотен,тысяч ТУШ,которые ты лично ободрал собственноручно???

У нас был ПЛАН на день от 50 коров и от 70 свиней за СМЕНУ и если бараны с Дагестана приезжали,то 5.000 баранов надо было забить и ошкурить за неделю в ТРИ смены.Как то так однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Вить мож не безумных сотен, а скорее десятков, не считал. Но и этого было достаточно понять, что прямое лезвие для ошкурения не годится. Пытался обдирать разными и даже не годными для этого ножами с прямым лезвием, ты сам видел. Ошкурить можно и бритвой для бритья - только вопрос удобно ли это?

Сейчас покажу в картинках наглядно, только сделаю....... минутку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх