Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

Витёк71, Вить мож не безумных сотен, а скорее десятков, не считал. Но и этого было достаточно понять, что прямое лезвие для ошкурения не годится. Пытался обдирать разными и даже не годными для этого ножами с прямым лезвием, ты сам видел. Ошкурить можно и бритвой для бритья - только вопрос удобно ли это?

Сейчас покажу в картинках наглядно, только сделаю....... минутку

на все 100 согласен. Еще и потому, что не только пользуюсь ножами, но и делаю их. Отсюда имею статистику - кто, что и для чего заказывает. Из статистики (не только со своего мнения) - делаю выводы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • Экспертная группа

Итак в картинках почему форма ножа от Виктора не совсем годна для съема шкуры:

Нож от Виктора, как видно из рисунка рабочая поверхность используемая для работы очень мала, соответственно нож быстро садиться и его надо часто править.

bc7ecbcd8bf1.jpg

Канадский нож от Андрея, как видно рабочая поверхность гораздо больше, в разы

69d6eb6775d5.jpg

Варианты исполнения узбекских ножей

095e7ecbb838.jpg

86dd9eb98624.jpg

И нож из голосования № 1

7a0e39250dbb.jpg

Как видно наглядно у всех ножей кроме первого на фото рабочая площадь используемая для шкурения достаточная, поэтому работать им гораздо комфортнее.

Лет наверное семь - восемь назад в командировке на Новой Земле за двое суток пришлось ошкурить штук тридцать северных оленей. В первый день ошкуривал своим прямым ножом, руки отсохли, да и править нужно было по три - четыре раза на туше. На следующий день местные товарищи дали нож типа как №1 у Андрея, стало гораздо удобнее, правил уже после разделки туши.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
на все 100 согласен. Еще и потому, что не только пользуюсь ножами, но и делаю их. Отсюда имею статистику - кто, что и для чего заказывает. Из статистики (не только со своего мнения) - делаю выводы.

Хоть раз работал ПРОФФ.ножами.???Если работал,то сам знаешь,какие веские доводы есть для именно эолотой формы режика.

На мясокомбинатах ведь за гламуром не гонятся,им главное НОРМА выработки и именно эта ПРАКТИЧНОСТЬ всё решает в выборе для профф целей ИДЕАЛЬНОГО ножа.

Ведь лезвие ИДЕАЛЬНО и для шкуродёра(ПРОФФ форма) и для расчленёнки(разделки по современному) и для кухни толшина и заточка идеальна,и для обвалки-разделки ИДЕАЛЬНА,и для филёвки рыбы НУ ОЧЕНЬ удобна.

Вопрос к Андрею.

Андрей.У вас есть выход на производителей.Если будет возможность,ТО пожалуйста попробуйте заказать именно ЭТУ (остро-треугольную)форму ножа и посмотрите какой будет реальный отзыв от ПРАКТИКОВ в вашем девайсе.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Лисовин.Володь.

Ножик при работе,ДАЖЕ НА КУХНЕ,обязательно НАДО ПРАВИТЬ(я это делаю нож об нож и многие на форуме знают,что это очень даже супер получается),именно не подтачивать об разные бруски(не точить,а править) не получиться.НИКАК.Тем больше правишь,тем лучше и дольше НОЖ работает.Идеальной заточки для работы НЕ СУЩЕСТВУЕТ,но просто надо грамотно обращаться с РАБОЧИМИ ножами и тогда будет от такого режика будет супер СЧАСТЬЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Согласен, ты и мне ножи так правил, у тебя хорошо получается, но и ты согласись, что ободрал тушу допустим сеголетка и потом поправил лучше, чем два-три раза на туше правишь. Да и рука от закругленного меньше устает, по себе знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для разделки твой вариант мож и хорош не знаю, не пробовал. Там не крупный, легкий, прямой нож как раз должен быть идеальным. А для снятия шкуры увы.

Ссылка на комментарий
Хоть раз работал ПРОФФ.ножами.???Если работал,то сам знаешь,какие веские доводы есть для именно эолотой формы режика.

На мясокомбинатах ведь за гламуром не гонятся,им главное НОРМА выработки и именно эта ПРАКТИЧНОСТЬ всё решает в выборе для профф целей ИДЕАЛЬНОГО ножа.

Ведь лезвие ИДЕАЛЬНО и для шкуродёра(ПРОФФ форма) и для кухни толшина и заточка идеальна,и для обвалки-разделки ИДЕАЛЬНА,и для филёвки рыбы НУ ОЧЕНЬ удобна.

Хм... не могу уверенно сказать, пользовался ли я ПРОФ ножом (может и пользовался, но что проф - не знал, я про это), но со всякими шкурами (в смысле снять :() - лет с 5 общаюсь. Сначала домашние твари(свое хозяйство - всю жизнь, сколько себя помню), потм - дикое мясо... Даже консервной банкой приходилось обдирать. Так что, дружище, я знаю о чем говорю. Постил уже, но повторю фото. И коменты: ширина обуха - 5 мм, дальше спуск на всю ширину лезвия, заточка - бритвенная, толщина обуха - 2,5 мм. Форма лезвия - собирательный образ, но удобно в работе. Обратите внимание на кончик лезвия (имеется ввиду форма со стороны обуха)

post-11214-1305467855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, Для съема шкуры должен быть неплох.

af771b820e03.jpg

Ссылка на комментарий
Bobr, Для съема шкуры должен быть неплох.

Володь, я все практически такой формы делаю. Удобный, блин. Этот великоват, в длину в смысле, но жалко железку обрезать было - материал не плохой. Да и на кухне ножик подлиннее - рулит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Граждане спор с обвальщиком который снял 500миллионов шкур и разделал + столько же может чуть меньше трофеев -со стороны выглядит как (внучки поучают дедушку как присунуть бабушкам ) Без обид -но это так вы даже и не понимаете о чем он вам говорит -и ножи такие только на выставке или бойне увидеть то можно

Ссылка на комментарий
Граждане спор с обвальщиком который снял 500миллионов шкур и разделал + столько же может чуть меньше трофеев -со стороны выглядит как (внучки поучают дедушку как присунуть бабушкам ) Без обид -но это так вы даже и не понимаете о чем он вам говорит -и ножи такие только на выставке или бойне увидеть то можно

:( по современным понятиям, внучкам то как раз и есть чему деда поучить в смысле присунуть :D

А про ножики... ну почему бы не высказать свою имху, если она есть? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Граждане спор с обвальщиком который снял 500миллионов шкур и разделал + столько же может чуть меньше трофеев -со стороны выглядит как (внучки поучают дедушку как присунуть бабушкам ) Без обид -но это так вы даже и не понимаете о чем он вам говорит -и ножи такие только на выставке или бойне увидеть то можно

Здесь я буду спорить даже с профи который снял консервной банкой миллион шкур, потому что это его личное субъективное мнение.

Да и если бы это только мое мнение, что для съема нужен закругленный нож - это практика и посмотрите, что используют те кто этим занимается. Какими ножами обдирают баранов в средней азии??? Прямыми - нет! Ну и промысловики на севере, что занимались промыслом северного оленя - меня там так обсмеяли с моей тыкалкой....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:( по современным понятиям, внучкам то как раз и есть чему деда поучить в смысле присунуть :D

А про ножики... ну почему бы не высказать свою имху, если она есть? :D

Ну мнение понятно каждый имеет право . Вот на картинке Витька нож -такой я видел на выставке (форму имею ввиду ) у кузнеца который сделал нам форумные ножи от Андрея у него есть то ли грамота то ли медаль за этот нож а именно за секущий удар то есть боевое качество -а с виду и не скажешь -но взяв в руку чувствуешь что этот ножик рассечет так рассечет по хлеще любого мощного тясака

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здесь я буду спорить даже с профи который снял консервной банкой миллион шкур, потому что это его личное субъективное мнение.

Да и если бы это только мое мнение, что для съема нужен закругленный нож - это практика и посмотрите, что используют те кто этим занимается. Какими ножами обдирают баранов в средней азии??? Прямыми - нет! Ну и промысловики на севере, что занимались промыслом северного оленя - меня там так обсмеяли с моей тыкалкой....

Для того и форум что бы спорить ( но со стороны ....) :( Володь они наверно на севере и где там еще не видели проф ножей с бойни

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Граждане спор с обвальщиком который снял 500миллионов шкур и разделал + столько же может чуть меньше трофеев -со стороны выглядит как (внучки поучают дедушку как присунуть бабушкам ) Без обид -но это так вы даже и не понимаете о чем он вам говорит -и ножи такие только на выставке или бойне увидеть то можно

Паш.Ну не так радикально по поводу выработки. :( .ну может и за пару тысяч и перевалило,но не так радикально. :D

Но именно эту норму мы делали и поэтому с куском мяса за пазухой(не воруя его) домой(по понятиям) уходили и на следующий день опять на следующий день опять нас на работу принимали,потому что реально РАБОТАЛИ.ТАКОВА БЫЛА СОВЕТСКАЯ(ТАК НОСТАЛЬГИЧЕСКИ ВОСПОМИНАЕМАЯ СИСТЕМА).

Если бы нам давали выбор по мясницким,рабочим ножам,то для реальнольной НОРМЫ выработки и по обвалке и по забою я бы(и ещё тысячи проффесионалов)выбрали бы остро треугольный нож.ну а по кухне лично у меня такие ножик(купил по случаю) работает супер универсально и уй на него,что он некрасивый,мне красота по барабану.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дед 2, Паш они просто практики, а то что использовали на бойне, инструмент для обвалки и разделки. Ну и для кучи за неимением лучшего им же и обдирают. Хотя передачу про бойню смотрел там вроде машина обдирает.

Ссылка на комментарий
Ну мнение понятно каждый имеет право . Вот на картинке Витька нож -такой я видел на выставке (форму имею ввиду ) у кузнеца который сделал нам форумные ножи от Андрея у него есть то ли грамота то ли медаль за этот нож а именно за секущий удар то есть боевое качество -а с виду и не скажешь -но взяв в руку чувствуешь что этот ножик рассечет так рассечет по хлеще любого мощного тясака

Купил недавно нож почти такой же формы как у Витька на картинке. Труд-Вача. Даже сам боюсь им работать. По части на кухне - цены нет вообще. Режет все че под руку попадет. От девок спрятал нах, потому как им в руки острее ложки ни че давать нельзя. Что характерно, обуха на ноже практически нет, т.е. спуск лезвия "от нуля". Кончик и форма - как у Витька - только клинок прямой, без заужения к концу. Замечательный нож - для кухни, разделки мяса-рыбы на разделочной доске. Выше всяких похвал! Вот толька обдирать им - ну совсем не удобно!!! Во первых - длинный, во вторых - есть вероятность отрезать себе пальцы и прорезать шкуру. Во времена, когда шкуры по сортам домашней скотины принимали у населения - ох и получал же я от деда пиз..чек за порчу товара. Вот отсюда и мнение мое такое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, Сказал, как нельзя лучше! Шкуру с лисиц и другой пушнины я только узбекским ножом, привезенным мной еще в середине 80 из Ташкента снимаю, как раз для того, что бы не попортить её. Да и скорость съема больше.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Купил недавно нож почти такой же формы как у Витька на картинке. Труд-Вача. Даже сам боюсь им работать. По части на кухне - цены нет вообще. Режет все че под руку попадет. От девок спрятал нах, потому как им в руки острее ложки ни че давать нельзя. Что характерно, обуха на ноже практически нет, т.е. спуск лезвия "от нуля". Кончик и форма - как у Витька - только клинок прямой, без заужения к концу. Замечательный нож - для кухни, разделки мяса-рыбы на разделочной доске. Выше всяких похвал! Вот толька обдирать им - ну совсем не удобно!!! Во первых - длинный, во вторых - есть вероятность отрезать себе пальцы и прорезать шкуру. Во времена, когда шкуры по сортам домашней скотины принимали у населения - ох и получал же я от деда пиз..чек за порчу товара. Вот отсюда и мнение мое такое.

Шкурку обдирать у кабанов и лосей с оленями на выброс это одно,А ВОТ у рыси или у медведя это совсем другое.Ну короче САМ понимаешь,там скорость не главное качество очинки основное.

d3c7c59ee116.jpg

0a55dbbc9547.jpg

3e37c1d4dfe9.jpg

7ac5fcc677a2.jpg

bdaa7e657520.jpg

Если лось или кабан за 20 минут сам из шкуры выпрыгивает,то с медведем или зачетным хищником приходится(ПРАВДА РЕДКО)ковыряться больше 2х часов,чтоб трофей не испортить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Купил недавно нож почти такой же формы как у Витька на картинке. Труд-Вача. Даже сам боюсь им работать. По части на кухне - цены нет вообще. Режет все че под руку попадет. От девок спрятал нах, потому как им в руки острее ложки ни че давать нельзя. Что характерно, обуха на ноже практически нет, т.е. спуск лезвия "от нуля". Кончик и форма - как у Витька - только клинок прямой, без заужения к концу. Замечательный нож - для кухни, разделки мяса-рыбы на разделочной доске. Выше всяких похвал! Вот толька обдирать им - ну совсем не удобно!!! Во первых - длинный, во вторых - есть вероятность отрезать себе пальцы и прорезать шкуру. Во времена, когда шкуры по сортам домашней скотины принимали у населения - ох и получал же я от деда пиз..чек за порчу товара. Вот отсюда и мнение мое такое.

Типа такого же прикола мне приходилось видеть лет 7-8 назад. Сын Гена 50 лет и его отец за 70лет чинят ишака.Отец всё время покрикивает и бъёт сына по рукам со словами :"Не причиняй"!!!,в смысле не оставляй "сорочьего" мяса. :D

Ссылка на комментарий
Типа такого же прикола мне приходилось видеть лет 7-8 назад. Сын Гена 50 лет и его отец за 70лет чинят ишака.Отец всё время покрикивает и бъёт сына по рукам со словами :"Не причиняй"!!!,в смысле не оставляй "сорочьего" мяса. :D

:D во во!!! дед за порезы примерно такими же словами, тока матом :) А сорочье мясо со снятой шкуры заставлял драть. Расстелит в огороде и - алга. И, если честно, благодарен я очень деду за такую науку. Может и не педагогично, но научил на 6 с плюсом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Для того и форум что бы спорить ( но со стороны ....) :) Володь они наверно на севере и где там еще не видели проф ножей с бойни
Да где уж нам.Что сами сочиним тем и пользуемся,но прямых пока невидел.Попробую нынче изготовить для сравнения. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот кстати нож рекомендуемый для съема шкур в промышленных масштабах на мясокомбинатах, ничего не имеет общего с прямой формой

Все они профессиональные ножи тут:

http://www.spbmsmlmash.ru/price.htm

97828e457148.jpg

Ссылка на комментарий
Вот кстати нож рекомендуемый для съема шкур в промышленных масштабах на мясокомбинатах

Все они профессиональные ножи тут:

http://www.spbmsmlmash.ru/price.htm

97828e457148.jpg

вот тут ни слова поперек не вставишь! +100

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх