Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кстати я себе наверное прикуплю, ошкуривать крупное копыто цена вопроса всего 108 руб......

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

Кстати я себе наверное прикуплю, ошкуривать крупное копыто цена вопроса всего 108 руб......

а я, пожалуй, - сделаю. Только вот в тайгу сгоняю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот кстати нож рекомендуемый для съема шкур в промышленных масштабах на мясокомбинатах, ничего не имеет общего с прямой формой

Все они профессиональные ножи тут:

http://www.spbmsmlmash.ru/price.htm

97828e457148.jpg

Вова ты подслеп не как первый нож даже очень прямой и прямых там не меньше чем кривых а с ценой как то странно в икеи и то пенопластывае ножи дороже

Странный сайт ты еще погугли можь что получше найдешь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паша умей читать:

про первый нож - НОЖ ДЛЯ СНЯТИЯ ШКУРЫ С НОГ И ОТДЕЛЕНИЯ ГОЛОВ

Из двух ножей для снятия шкуры оба кривые. А по цене, так они дороже и не стоят, да и цена похоже оптовая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ножи с сайта действительно "мясокомбинатовские". Что выставлен на фото(я2-Фин-5 "Кривой") есть у одного из нашей компании, Сергея(КАЮР и Волков Дима его видели). Подарок,спи....ный на мясокомбинате. Дерёт шкуры хорошо, ишака-даже без правки,только ржавый слегонца. Но компаньён этим не заморачивается и не меняет его на гламурные ножи.

Ссылка на комментарий
Паша умей читать:

про первый нож - НОЖ ДЛЯ СНЯТИЯ ШКУРЫ С НОГ И ОТДЕЛЕНИЯ ГОЛОВ

Из двух ножей для снятия шкуры оба кривые.

Если честно, ни когда не думал, что для обдирки столько ножей надо :D сустав и ноги - одним драть, стегна - другим (в точности как у витька на фото), кишки - третьим и т.д. Если верить сайту (ну в смысле разделки мяса) - рюкзак ножей за собой таскать надо... как я одним по сю пору управлялся - даже не могу представить! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паша умей читать:

про первый нож - НОЖ ДЛЯ СНЯТИЯ ШКУРЫ С НОГ И ОТДЕЛЕНИЯ ГОЛОВ

Из двух ножей для снятия шкуры оба кривые.

А один прямой :Dhttp://www.yakutiashop.ru/shop/UID_23.html Вообщем давай перестанем а то можно весь вечер гуглить http://www.klipmash.ru/index.php?p=eicker&id=79 и найти и прямые и крявые еще можно на форуме физиков ядерщиков начитатся и выдать себя за ученого мужа -только на самом деле Володь не ты не я и пока не кто кроме Виктора не имел проф подход . Кстати на одной из сылок реальная цена от 20000 а цена 200р подходит к соседней теме про аферистов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дед 2, Паш про якутский нож, по первой ссылке это гламурная игрушка, ничего общего с нормальным ножом не имеет. По цене сдуру можно и х... сломать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если честно, ни когда не думал, что для обдирки столько ножей надо :D сустав и ноги - одним драть, стегна - другим (в точности как у витька на фото), кишки - третьим и т.д. Если верить сайту (ну в смысле разделки мяса) - рюкзак ножей за собой таскать надо... как я одним по сю пору управлялся - даже не могу представить! :)

Вот и я про то же .... я еще в первом сообщение этого спора написал, что универсальных ножей не бывает. А Виктор вот этот супер, ан нет ... Пользуемся мы всегда одним, а лучше иметь два - шкуродер и для всего остального.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дед 2, Паш про якутский нож, по первой ссылке это гламурная игрушка, ничего общего с нормальным ножом не имеет.

Скорей всего так я то не об этом Вообще каждый вибирает по возможности и то что нравится Тот кто может и делает сам ножи респект и уважуха Мне нравится нож который сделал нам Андрей -не знаю как будет шкурить -может скоро узнаю Вообще шкуру можно снять и зубами :D но дороже 3-5 тыр я себе нож не куплю а гламур тем более

Ссылка на комментарий
Вот и я про то же .... я еще в первом сообщение этого спора написал, что универсальных ножей не бывает. А Виктор вот этот супер, ан нет ... Пользуемся мы всегда одним, а лучше иметь два - шкуродер и для всего остального.

Володь, на практике, один хрен - то что на жопе висит - то и нож. Знаю массу народа, которые со складишками советских еще времен ездят. Ни один не пришел и не сказал:" дай ножик, а то сохатого тут убил, на жопе шкуру ободрать - мой складишок не подходит... :D"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, Вот и я о том, что на поясе тем и шкуришь, а на поясе всегда не то, что надо.... :D Так как нравятся мне ножи другой формы, ну не очень подходящей для снятия шкуры. Хотя и имею в арсенале уже три шкуродера. Лишь только пушнину обдираю уже дома, специальным для этого ножом (выше писал).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин,тема то Андрея(Хольца),а мы уже 3 страницы,50 сообщений накатали. Давайте завязывать флуд и "дадим дорогу" Мастеру. Он скоро проснётся.

Ссылка на комментарий
Bobr, Вот и я о том, что на поясе тем и шкуришь, а на поясе всегда не то, что надо.... :) Лишь только пушнину обдираю уже дома, специальным для этого ножом (выше писал).

а вот за пушнину, Коль. Мы ее ножом не дерем вообще, особенно мелкую. пальчиками... Ножом - тока если отрезать что-то...

ЗЫ. А в забугорье еще ночь... это мне, дурню, спать надо бы... но общение - всего дороже, к тому же от цивилизации оторвусь дней на 10... напиз..ться так хочется...:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЗЫ. А в забугорье еще ночь... это мне, дурню, спать надо бы... но общение - всего дороже, к тому же от цивилизации оторвусь дней на 10... напиз..ться так хочется... B)

Ночь в забугорье кончилась достаточно давно. Для меня, например в 4:15 утра, А с полседьмого я уже на оружейной выставке расставлялся :D . Вопросы, поставленые Виктором меня сильно заинтересовали. Если бы это был кто-то другой, я бы отмахнулся, но так как у Виктора - серьезный профессиональный опыт, то я прислушался и призадумался. Все что говорит Виктор по поводу обвалочного ножа есть правда. Я тут пошукал по сети и нашел нечто очень близкое по форме. У нас такой нож называется "нож мясника для отделения мяса от костей" . Что же касается скиннеров, то все они имеют закругленную режущую часть с большим или меньшим радиусом. Наверное это все-таки неспроста... Вообще, откуда пошла закругленая форма на саблях, финских ножах, на том же канадском, узбекском? Ведь проше сделать прямой нож, но ведь нет, радиусы выводят... Взять хотя бы аляскинский улу нож, который используется только для обдирки карибу. Ежели это работает заведомо хуже, то закругленный нож умер бы естественной смертью давно тому назад. Ан нет. Он, поганец продолжает жить.

Когда я подрабатывал на гос.заготовке сайги, мне приходилось тоже драть не по одному десятку в день. Сайга это не лось. Шкурить его легко, но как-то мне с трудом представляется, что прямым ножем я бы хотел работать. Быть может, если бы попробывал, то и понравилось бы, но тогда мне надо забыть, что я сам перетачивал режики коллег-профессионалов под больший радиус по их просьбе.

Скорее всего, это - сугубо личное восприятие, и оно имеет право на существование, равно как и любое другое мнение. Меня трудно будет переубедить, что шкурник не должен иметь радиус, а быть прямым. И тут уж ничего не поделаешь... Ну а по дизайну это на любителя. Кстати завтра я опубликую результаты подобного голосования на американском форуме (тот же эскиз) Вы будете удивлены насколько их мнение отличается от вашего.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Андрей.То что Володя(лисовин) с фото выставил реально мясницкий РАБОЧИЙ нож,но пользовались мы им в основном для отделения шкуры у свиней,а в основном шла работа (с КРС и овцами)треугольником.На бойне у бойца в деревянном чехольчике-пенальчике было всего ТРИ ножа.1кривой-для работы со свиными шкурами.2широкий трегольный-для вообще всего(кровопускание,разделка,расчленёнка,потрошение),и 3короткая финка с удобной ручкой-для нанесения парализующего удара в нерв между головой и позвочником.Ну и сталька(мусат) обязательная вещь должна быть у каждого.

У обвальщика как правило самый рабочий нож это та форма(узко треугольная),что я на фото выложил и именно эта форма была универсальна как на подаче-расчленёнка,так и по обвалке-отделение мяса от костей.Ну и тоже как и у бойца,так и у обвальщика сталька(мусат)обязательный девайс для работы,вернее правки ножа.

Ножи(обычно парочку) один раз за день,как правило точили(доводили лезвие до идеального) сами на работе,в основном это делали на трёх мокрых брусках,грубый брусок,тонкий брусок и мраморный оксилок,ну далее при работе обязательно правили сталькой рабочее лезвие.Фаску на новом ноже снимали всего один раз(в самом начале жизни ножа),тоже сами на точильном-специальном станке,а потом рабочую фаску доводили руками на мокрых брусках.

Для охоты не надо иметь весь комплект бойца скота,так как финку забойную здесь заменяет выстрелл,а кривой нож не обязателен,потому что шкуру можно портить при съеме,даже специально для удобства надрезы-ручки делаю,и как основной и универсальный нож остаётся остротреугольный.Этим режиком удобно делать всё и для бытовых целей такой нож очень удобен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Вить,ты просто привык(набил руку) к своей "треуголке" ещё с тех времён работы на мясокомбинате. Другие привыкают к другим ножам,как говорят "что бы в руку легло". Я вот до сих пор СВОЕГО ножа не нашёл. Так что спор изначально бесмысленен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Витёк71, Вить,ты просто привык(набил руку) к своей "треуголке" ещё с тех времён работы на мясокомбинате. Другие привыкают к другим ножам,как говорят "что бы в руку легло". Я вот до сих пор СВОЕГО ножа не нашёл. Так что спор изначально бесмысленен.

Мне кажется здесь дело не столько в привычках охотников, а в их конкретных жизненных потребностях.

Обсуждение изначально было заявлено как изготовление охотничьего ножа, который по понятным причинам разный. Разговор постепенно перешел на тему "ошкуривание и разделка туши".

Для меня образцом полевого ножа остается однотипный нож северных народов (славянский, якутский, датский, саамский и т.д.), в том числе и финский (который много столетий назад назывался "русским"). Тот, который постоянно у охотника на поясе. В поле жить, а иногда и выживать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
....Кстати на одной из сылок реальная цена от 20000 а цена 200р подходит к соседней теме про аферистов

Паша, кажись это указана не цена, а артикул ножа.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей.То что Володя(лисовин) с фото выставил реально мясницкий РАБОЧИЙ нож,но пользовались мы им в основном для отделения шкуры у свиней,а в основном шла работа (с КРС и овцами)треугольником.На бойне у бойца в деревянном чехольчике-пенальчике было всего ТРИ ножа.1кривой-для работы со свиными шкурами.2широкий трегольный-для вообще всего(кровопускание,разделка,расчленёнка,потрошение),и 3короткая финка с удобной ручкой-для нанесения парализующего удара в нерв между головой и позвочником.Ну и сталька(мусат) обязательная вещь должна быть у каждого.

У обвальщика как правило самый рабочий нож это та форма(узко треугольная),что я на фото выложил и именно эта форма была универсальна как на подаче-расчленёнка,так и по обвалке-отделение мяса от костей.Ну и тоже как и у бойца,так и у обвальщика сталька(мусат)обязательный девайс для работы,вернее правки ножа.

Ножи(обычно парочку) один раз за день,как правило точили(доводили лезвие до идеального) сами на работе,в основном это делали на трёх мокрых брусках,грубый брусок,тонкий брусок и мраморный оксилок,ну далее при работе обязательно правили сталькой рабочее лезвие.Фаску на новом ноже снимали всего один раз(в самом начале жизни ножа),тоже сами на точильном-специальном станке,а потом рабочую фаску доводили руками на мокрых брусках.

Для охоты не надо иметь весь комплект бойца скота,так как финку забойную здесь заменяет выстрелл,а кривой нож не обязателен,потому что шкуру можно портить при съеме,даже специально для удобства надрезы-ручки делаю,и как основной и универсальный нож остаётся остротреугольный.Этим режиком удобно делать всё и для бытовых целей такой нож очень удобен.

Довелось мне на мясокомбинате поработать , в 1985 году , я видел весь процесс от забоя - электротоком , до готовой продукции в виде копчёных колбас , мясных полуфабрикатов и складирования - засолки шкур .

Так вот ещё тогда для снятия шкуры использовали электрические лебёдки , обвальщик надрезал шкуру ножом в нужных местах , зацеплял крючками в местах где надрезал и ... оппа лебёдка сдирала шкуру секунд за 10-15 . А вот дальше уже на разделке применялись эти ваши легендарные узкие ножи .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Довелось мне на мясокомбинате поработать , в 1985 году , я видел весь процесс от забоя - электротоком , до готовой продукции в виде копчёных колбас , мясных полуфабрикатов и складирования - засолки шкур .

Так вот ещё тогда для снятия шкуры использовали электрические лебёдки , обвальщик надрезал шкуру ножом в нужных местах , зацеплял крючками в местах где надрезал и ... оппа лебёдка сдирала шкуру секунд за 10-15 . А вот дальше уже на разделке применялись эти ваши легендарные узкие ножи .

Павел,в те года мясокомбинаты были не чета нынешним,-крупные,с промышленным производством. Это сейчас любую частную бойну именуют мясокомбинатом,в которой есно всё больше врукопашную орудуют. В 1983г мне доводилось на ГАЗ-51 :huh: коров и телят возить на Советский мясокомбинат и видеть описаный вами процесс. До сих пор помню обеды в их закрытой столовке за 30 копеек: первое,второе и компот.Поверьте мне,что первое и второе там было "со стоячей ложкой" из-за обилия мяса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Флуд из темы Андрея переехал сюда. Можно дальше потрепаться :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Павел,в те года мясокомбинаты были не чета нынешним,-крупные,с промышленным производством. Это сейчас любую частную бойну именуют мясокомбинатом,в которой есно всё больше врукопашную орудуют. В 1983г мне доводилось на ГАЗ-51 ;) коров и телят возить на Советский мясокомбинат и видеть описаный вами процесс. До сих пор помню обеды в их закрытой столовке за 30 копеек: первое,второе и компот.Поверьте мне,что первое и второе там было "со стоячей ложкой" из-за обилия мяса.

Это вы говорит мне ? Мне , который умеет двойной выжим сцепления с перегазовкой на ГАЗ 51 ? А педаль стартера в полу ? А кривой стартер зимой ? А проливка движка горячей водой зимой перед его запуском ? Вы призываете поверить про " стоячую ложку " в мясокомбинатовской столовой , когда я там бесплатно питался и на третье у меня было пиво вместо канпота ? А после работы нёс домой три четыре палки свежепрокопчёной колбасы и две РАЗДАВАЛ соседям , а остальными закусывали с ребятами " Золотую осень " во дворе ? Да вы , батенька , плохо меня помните , чтобы не знать то время , когда все были равны :D , а вы тут про какие то ножи , прямые , блин , кривые , да кто чем привык :) тот тем и мастер . :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх