Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

Все выше написанное это следствие 2-х причин....1) нет возможности достать хороший металл..(хотя при хотении это возможно.. 2) это жаба душит за хорошую вещь денег заплатить.....лучше в друзья напроситься(там вроде на халяву) ...или просто сказать...да все это чушь собачья..вот я своим.....да не раз такое слыхал ,потому как много куда на охоту приглашают,а любопытно всем ,что то узнать,про что то спросить...и все как один утверждают лучшего ножа нет...и вот только после работы со зверем...понимают о чем идет речь....потому как ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ! А НЕ В ТРЕПЕ...!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

Заказал себе Амур-2 нож Кизлярского производства, ценник 2400 русских дукатов плюс наложный платеж, выбирал интуитивно, приглянулась форма, о содержании отпишусь после употребления в быту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Постоянно пользую на охоте два ножа,первый,действительно мой первый охотничий нож,был куплен в начале охотничей "карьеры",в славном городе Ростов на Дону,как сейчас помню-стоял перед выбором,жилет с патронтажем или нож,но как только зашел в охотмагазин-понял нож и только нож в те времена (1999-2000г)просто обалдел от выбора,все попытки выбрать окончательно завели в тупик,спасибо другу,подсказал-бери тот который ляжет в руку,в итоге в руку лег Кизлярский нож "Тайга". Нож номерной,как мне кажется на номерных сталь получше чем на "туристических",он полностью устраивает меня при разделке копытных,и с ним же связана примечательная история,зимой в загоне потерял,сразу вернулся вдвоем с другом прочесали весь маршрут-ничего,я лично все ямки в снегу прощупал,и даже смирилься с потерей,но весной поехал в лес прошел примерно маршрут(насколько это возможно,через 3 месяц после охоты,в лесу без снега,да и гоняли кабанов,соответственно места не самые чистые)в итоге остановился позвать собакена,опускаю глаза-нож лежит перед ногами-это в тему ко двору ли ножик.Второй обычная "финка"производсва Златоуст,область применения мелкое зверье (заяц,лиса),ну и к столу порезать.Есть также несколько экземпляров из мест нестоль отдаленных,но эти для коллекции,и расширения мировозрения.

Ссылка на комментарий

После реконструкции форума этот мой пост был утерян - продублирую, уж извиняйте!

Ниже дописал обещанный отчет о полевых испытаниях!

......................................

"Как-то зашел в магазин ножей, попросил посоветовать какой-нибудь шкуродер.

Продавец попался фанат ножей и рассказал мне много интересного и полезного.

Из оптимального по соотношению /цена-качество изготовления-сталь/ посоветовал нож

мастера Чебуркова. Нож очень понравился, но на тот момент не было денег.

Позднее, решил сделать себе любимому подарок - нашел в интернете сайт мастерской и заказал

напрямую из мастерской по своим хотелкам нож, благо они предоставляют широкий выбор из

различных комбинаций сталей, материалов для рукоятей и др.

И получилось дешевле чем в магазине. Исходная модель была такая

http://www.tarpan.biz/nozhi-tselnometallicheskie/46-nozhhanter.html

фото моего не очень хорошие - см. ниже. Как опробую в поле - напишу отзыв.

Нож зараза красивый и в руке идеально лежит."

.......................

Отчет о полевых испытаниях.

На последних двух охотах разделывал от начала и до конца двух кабанов трехлеток

и одного сеголетка (буду честным - разделывал не один, но суммарно я своим ножом большого разделал)

Без заточки! Острие держит здорово, резал шукуру, ошкуривал, сухожилия и хрящи не замечал.

Специально нож тестировал без жалости, дабы понять на что он способен.

После при дележке мяса трехлетка резал на части и частично обваливал, опять же без

усилий и заточки. Приятно удивлен.

Покупая боялся, что он слишком большой и будет неудобно им маневрировать при разделке.

Напрасно волновался - очень удачная форма и размер и для снятия шкуры и для резки мяса.

Боялся что рукоять будет скользить - опять же напрасно, она наоборот прилипала к руке!

В общем, я доволен покупкой.

Егерь опытный дядько, после охоты брал пробы мяса на анализ этим ножом - похвалил

удобство и остроту.

post-11429-0-83986700-1324369802_thumb.jpg

post-11429-0-01553900-1324369809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не дёшево у него всё стоит, Вопросик имеем; точится как?

у него цена складывается из комплектующих -

марка стали, металл и дерево рукояти. Можно подобрать бюджетно!

Ну, да, недешево, но я не жалею, да и брал надолго - не на раз!

Пока не точил, но практикую следующее - езжу на выставку Охота и Рыбалка на Руси,

там сидит дядько один от фирмы производителя японских заточных камней и точит за 300 р.

профессионально! Раз в пол года мне достаточно, я ж не промысловик!

Ссылка на комментарий

ну раз уж интересно - расскажу. Такие ножи на полке действительно не лежат. Они лежат в помойке.

Для ножа такое полотно -очень хрупкий материал. Ломается у гарды. Я не зря спросил как рукоять приделывали - думал, может что новое, может я чего не догоняю. Догоняю... Мужики, не в обиду, не догоняете - вы.

про бриткость полотна - очень агрессивный рез и ни какого засаливания если не применять мелкий абразив и не добиварься бреющего эффекта - это не бритва, это режущий инструмент. Ржавеет - ужасно сильно, ржавчина на сыром ноже появляется сразу же после высыхания воды. Сталь отпуску не поддается. Единственный способ проделать отверстие - пробить на горячую кузнечным способом. в месте пробоя - внутреннее натяжение металла. ломается именно в там или очень не далеко. Самокал - при нагреве и последующем охлаждении принимает хаотическую структуру, при нагреве принимает структуру, имеющую пластические свойства. Операции отпуска и отжига - неэффективны. Ни одного ножа из десятков изготовленных НИ КТО НИ КОГДА В ТАЙГУ НЕ БРАЛ, потому как ненадежный инструмент. Про гвозди и банки - ну банку откроет. С удара перерубите на деревяшке гвоздь - сотку. Отчет с фото - в студию!

зы. через недельку приеду домой, выложу пару фоток таких ножей., чтоб не быть голословным

По поводу что нельзя просверлить вы глубоко ошибаетесь. Я сверлил обыкновенным китаким сверлом по бетону.Только затачивал на алмазе под металл. Рукоять делал накладную дельтофанеры с дельтофанеры. По поводу ненадежности скажу, с дуру можно и шарики от подшипника сломать. Мое мнение с этого материала нож скорее не эстэтичный...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много слышал отзывов о чебурковских ножах. Все положительные )

Чебурков делает очень чистые ножи. Качество рукояток, полировка и доводка у него одна из лучших. Есть только одна проблема: сам он не кует клинки, а покупает заготовки у других людей, поэтому с железом иногда возникают проблемы.

Ссылка на комментарий

Андрей, у Бирюкова клины порошок не брали еще? На сайте чета постоянно "нет на складе" висят, ножи только. Хотелось бы мнение, если пользовали

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, у Бирюкова клины порошок не брали еще? На сайте чета постоянно "нет на складе" висят, ножи только. Хотелось бы мнение, если пользовали

Нет, не брал. Дело в том, что в Штатах порошковые клинки дешевле, поэтому я не рассматриваю это направление как перспективное для импорта.

Ссылка на комментарий

По поводу что нельзя просверлить вы глубоко ошибаетесь. Я сверлил обыкновенным китаким сверлом по бетону.Только затачивал на алмазе под металл. Рукоять делал накладную дельтофанеры с дельтофанеры. По поводу ненадежности скажу, с дуру можно и шарики от подшипника сломать. Мое мнение с этого материала нож скорее не эстэтичный...

оно конечно может полотно полотну - рознь, но победитом я просверлить не смог...

Ссылка на комментарий

Дело в том, что в Штатах порошковые клинки дешевле, поэтому я не рассматриваю это направление как перспективное для импорта.

Что-то не ибее не особо-то они дешевле. Мож просто не там смотрю... У Бирюкова в районе 100 долларов вроде. Если у вас там дешевле, может какой-нить ченьдж организуем? ))

Хочется клин из порошка, а цены кусаются...

Ссылка на комментарий

Нет, не брал. Дело в том, что в Штатах порошковые клинки дешевле, поэтому я не рассматриваю это направление как перспективное для импорта.

Чего вы мозг людям парите? порошки порошкам рознь...и вам это известно! даже Д2 в порошке дороже обычной, а вы тут парите мозг! я сам беру у друзй в штатах сталь... и сножеделами общаюсь не только российскими...но и с германии с Америки с Испании и.т.д а вы тут будите говорить что порошки там дешевле...дешевле высылайте! только я и спектральный анализ проведу ....и посмотрим что у вас дешевле...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего вы мозг людям парите? порошки порошкам рознь...и вам это известно! даже Д2 в порошке дороже обычной, а вы тут парите мозг! я сам беру у друзй в штатах сталь... и сножеделами общаюсь не только российскими...но и с германии с Америки с Испании и.т.д а вы тут будите говорить что порошки там дешевле...дешевле высылайте! только я и спектральный анализ проведу ....и посмотрим что у вас дешевле...

Все что я говорю, это что Я думаю. Это не есть истина в последней инстанции. Прошу это учесть в Ваших репликах. Благодарю!

С уважением, Андрей Хольц.

Ссылка на комментарий

А крюком этим пользуетесь? )) Я вот лично ни разу не видал, чтоб с его помощью что-то делали )

А зачем он тогда нужен? Шкуру продырявил, вставил "крюк", одно движение и от горла до .. меж ног, после ошкурки брюшину распарывать, гарантия что кишки не порежешь!

Ссылка на комментарий

оно конечно может полотно полотну - рознь, но победитом я просверлить не смог...

Победитовае китайское сверло заточеное под металл сверлит одно отверстие в любом полотне. но лучше сверлить заготовку на металле а не на дереве...
Ссылка на комментарий

Победитовае китайское сверло заточеное под металл сверлит одно отверстие в любом полотне. но лучше сверлить заготовку на металле а не на дереве...

Хм... чет не получилось у меня... видимо моя квалификация много ниже Вашей. Останемся каждый при своем...

Ссылка на комментарий

когда я сверлил полотно,я ни че не перетачивал.как купил новое сверло попедитовае так им и сверлил.на сверлильном станке,на малых оборотах,и маслица по чуть чуть подливал.долго ,муторно но просверлил.

Ссылка на комментарий

все верно но , я не нашел по металлу и купил по бетону поэтому перетачивал...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Постоянно пользую на охоте два ножа,первый,действительно мой первый охотничий нож,был куплен в начале охотничей "карьеры",в славном городе Ростов на Дону,как сейчас помню-стоял перед выбором,жилет с патронтажем или нож,но как только зашел в охотмагазин-понял нож и только нож в те времена (1999-2000г)просто обалдел от выбора,все попытки выбрать окончательно завели в тупик,спасибо другу,подсказал-бери тот который ляжет в руку,в итоге в руку лег Кизлярский нож "Тайга". Нож номерной,как мне кажется на номерных сталь получше чем на "туристических",он полностью устраивает меня при разделке копытных,и с ним же связана примечательная история,зимой в загоне потерял,сразу вернулся вдвоем с другом прочесали весь маршрут-ничего,я лично все ямки в снегу прощупал,и даже смирилься с потерей,но весной поехал в лес прошел примерно маршрут(насколько это возможно,через 3 месяц после охоты,в лесу без снега,да и гоняли кабанов,соответственно места не самые чистые)в итоге остановился позвать собакена,опускаю глаза-нож лежит перед ногами-это в тему ко двору ли ножик.Второй обычная "финка"производсва Златоуст,область применения мелкое зверье (заяц,лиса),ну и к столу порезать.Есть также несколько экземпляров из мест нестоль отдаленных,но эти для коллекции,и расширения мировозрения.

post-0-0-61375100-1325494563_thumb.jpgpost-0-0-55605300-1325494612_thumb.jpgЭто "основной состав",кто-то из тройки постоянно на поясе,в зависимости от вида охоты.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх