Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ножи и их производители


Subarctik

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    128

  • SKU

    56

  • Улль

    56

  • aholz

    48

  • 4 месяца спустя...
  • Охотник года

вот прикупил по совету Витька71...Кац 300 черный кот...опробовал...супер

99077487.jpg

С отличным приобретением.

Если именно сталь 70я,то это именно то что нужно.

Эта сталь правится очень хорошо в отличии от 80ой.

Советую обязательно прикупить хорошую небольшую правилку.Хотя можно править нож об нож,но без наличия практики оба ножа можно легко испортить.

У меня лично правилка малютка ЗОЛИНГЕР-мусат(не путаем с точилкой),похожая на авторучку.Там сам мусат в ручку закручивается и если надо,то выкручивается для дальнейшей работы.Мусатик маленький,но пользоваться им очень удобно.

Брал в Экстриме в новом отделе ножей за 900р.

Править ножи при работе надо обязательно и когда по ошибке пользователи используют,для поправки режущей кромки не мусаты,а точилки разных фирм и мастей,то это обязательно и очень скоро приведет к затуплению хорошего ножа.Ну а далее уже понадобится не ручная точилка,а настояшая работа точильщика,для исправления фаски и самого лезвия.

Так,что про МУСАТ ни в коем случае забывать нельзя.Мусатом обычно чуствуешь режущую кромку,и если мусат немного вязнет,то правим пока он по лезвию легко не заскользит.Блин.Это сложно объяснить на словах.Это надо руками чуствовать и угол надо тоже при правлении лезвия правильный делать.

На моей давней работе-обвалке и забой скота у нас были отличные рабочие ножи из черной легированной стали с которыми мы делали рекордные нормы выработки.И там работая такими отличными мясницкими ножами,мы практически после каждой сложной операции секундным движением постоянно правили ножи на работе.Если бы не правили,то нож-заточенный как бритва сел бы моментально,если бы очень часто точили,даже оксилком(на мраморе),то вообще убили бы рабочий инструмент.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите!

расскажите все что касается нумерованных ножей. порядок регистрации. все тонкости. что делать в случае утери.

Нечего не куда не вписыват. Приходишь, показываешь разрешение на гладкоствол, оплачиваешь, Они записывают в свой журнал регестрации что этот нож купил именно ты и все...

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите!

расскажите все что касается нумерованных ножей. порядок регистрации. все тонкости. что делать в случае утери.

Нечего не куда не вписыват. Приходишь, показываешь разрешение на гладкоствол, оплачиваешь, Они записывают в свой журнал регестрации что этот нож купил именно ты и все...

Ссылка на комментарий

[

Что есть "спортивный нож"? В каком виде спорта применяется? Прошу пояснить.

- Класс !!! Респект..

Я думаю, спортивные ножи применяются на соревнования по метанию ножей.

Их толщина сост. 5-6мм, острая кромка сведена до 2мм ! не точатся. твердость 40-42 единицы, Желательно сталь 30ХГСА, рессор.65Г. Выглядят вот так

post-17675-0-00341700-1344621033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

3 дня назад купил нож helle taiga ,вчера ошкурал им лося и удивился,ему пофиг!!!,как будто ничего им не делали!,до этого пользовался x12 mф,приходилось править пару раз в процессе,а helle порадовал,посмотрим как в дальнейшем себя покажет.

Ссылка на комментарий

3 дня назад купил нож helle taiga ,вчера ошкурал им лося и удивился,ему пофиг!!!,как будто ничего им не делали!,до этого пользовался x12 mф,приходилось править пару раз в процессе,а helle порадовал,посмотрим как в дальнейшем себя покажет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Моя коллекция ножей пополнилась еще двумя достойными экземплярами, это финские ножи известной фирмы J. Marttiini уже оба представленных экземпляра опробовал в деле, вердикт неплохие ножички, моей любимой классической финской формы.

Вариант исполнения с гардой

f29962b612f5.jpg

И совсем классический без гарды

abdb921b56aa.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя коллекция ножей пополнилась еще двумя достойными экземплярами, это финские ножи известной фирмы J. Marttiini уже оба представленных экземпляра опробовал в деле, вердикт неплохие ножички, моей любимой классической финской формы.

Вариант исполнения с гардой

f29962b612f5.jpg

И совсем классический без гарды

abdb921b56aa.jpg

Вы будете смеяться, сэр, но моя коллекция тоже в это воскресенье пополнилась финским ножиком от Мартинни. Похож на верхний, только рукоятка - резиновая. Все удовольствие стоило $29.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей поздравляю с обновкой, есть такие как ты взял, я видел, но у меня уже много с резиновой рукояткой, вновь потянуло на дерево поэтому взял классические "пукко".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати Андрей изобрази свое приобретение, посмотреть интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и сам бы хотел на него посмотреть... Я купил его в Бостоне, во время командировки. В последний момент вспомнил, что в самолете лететь надо, а у меня только ручная кладь. Пришлось тормознуть у почты и отправить посылкой. Сегодня еще не доставили. Значит завтра к оленям придираться поеду с каким-нибудь другим ножем. Кстати, получил я новую партию дамасска, вот и протестирую в полевых условиях. Масленников говорил, что сталь на них хорошая. Поглядим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня совершил импульсную покупку - бродил по выставке в Сокольниках и решил сделать себе подарок:

872c34a22313.jpg

a623d8def802.jpg

Очень легкий, удобный, лег в руку как нужно.

Кто пользует, давайте, казните! ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное, что бы в руке лежал! Про железо инфы нет, поэтому потом расскажите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня совершил импульсную покупку - бродил по выставке в Сокольниках и решил сделать себе подарок:

Очень легкий, удобный, лег в руку как нужно.

Кто пользует, давайте, казните! ))

Дима, у тебя нож от Русского Булата. Если из последних, то сталь приличная. У них были проблемы со сталью весной, теперь их вроде решили. После машинной заточки подсядет достаточно быстро. Его надо переточить вручную и снять микронный слой, подожженый на нождаке.Глазом это не видно. После переточки держать жало будет хорошо. Через меня прошла не одна сотня ножей от Масленникова (Русский Булат) да и в хозяйстве есть несколько. Удачи!

Ссылка на комментарий

Дима, у тебя нож от Русского Булата. Если из последних, то сталь приличная. У них были проблемы со сталью весной, теперь их вроде решили. После машинной заточки подсядет достаточно быстро. Его надо переточить вручную и снять микронный слой, подожженый на нождаке.Глазом это не видно. После переточки держать жало будет хорошо. Через меня прошла не одна сотня ножей от Масленникова (Русский Булат) да и в хозяйстве есть несколько. Удачи!

когда будет д2? ждём!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда будет д2? ждём!

Сам жду. Будет своевременно или чуть позже. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, у тебя нож от Русского Булата. Если из последних, то сталь приличная. У них были проблемы со сталью весной, теперь их вроде решили. После машинной заточки подсядет достаточно быстро. Его надо переточить вручную и снять микронный слой, подожженый на нождаке.Глазом это не видно. После переточки держать жало будет хорошо. Через меня прошла не одна сотня ножей от Масленникова (Русский Булат) да и в хозяйстве есть несколько. Удачи!

Thanks a lot! )

Ну это - дякую - по-нашему, если не поняли. :)

Ссылка на комментарий

Сам жду. Будет своевременно или чуть позже. :D

Неплохо себя показал канадский нож на Кировской охоте. Резали много и нещадно. Куча народа тому свидетели- сталь проявила себя неплохо. Недостаток - ножу нехватает 3 сантиметра или 4)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неплохо себя показал канадский нож на Кировской охоте. Резали много и нещадно. Куча народа тому свидетели- сталь проявила себя неплохо. Недостаток - ножу нехватает 3 сантиметра или 4)))))

На это мне жаловались некоторые (женщины) :57:Однако, большинство говорило: "Нам не надо большой! Нам надо веселый!" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На это мне жаловались некоторые (женщины) :57:Однако, большинство говорило: "Нам не надо большой! Нам надо веселый!" :D

:) :) :) ))))))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх