Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хозяева угодий


neext

Рекомендуемые сообщения

Везде бардак,не надо отдавать охот угодья в частные руки,у нас в обл.есть хитро сделаные,оформляют с обществом договор о совместном ведении охот хозяйства ,а лес открыт только на копыто свышки ,и они что хотят там и делают,вышка одна корма будит израсходовано мало,общество или государство в силе справится сами,кормёжка зверя происходила бы за наши взносы и путёвки,и я думаю большинство охотников были бы довольны так как цены у гос-ва и общ.маленькие и зарплаты в селе маленькие,поэтому нужно обращяться к высшим чинам обл.(собирая собрания и говорить а не молчать),а так мы ни чего не добьёмся,а иначе будит браконьерство(выхода у простых охотников нет),вот такое моё мнение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    7

  • hunten8888

    7

  • Samotlor

    5

  • Кремень

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Везде бардак,не надо отдавать охот угодья в частные руки,у нас в обл.есть хитро сделаные,.

Совет хороший. Жалко только что не мы с тобой не отдаем угодья. Но на каждый хитрую ж..у есть свой болт.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В продолжении темы. Охотугодье "Павловское" площадью 16 000 га. продано (право аренды) более чем за 3 000 000 руб.! Интересно в других регионах таки же высокие цены? Я слышал что в Ивановской области будет аукцион по продаже права аренды сразу на 40 охотугодий и площади каждого будут в разы больше! у КОГО ЕСТЬ ПОДРОБНАЯ ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжении темы. Охотугодье "Павловское" площадью 16 000 га. продано (право аренды) более чем за 3 000 000 руб.! Интересно в других регионах таки же высокие цены? Я слышал что в Ивановской области будет аукцион по продаже права аренды сразу на 40 охотугодий и площади каждого будут в разы больше! у КОГО ЕСТЬ ПОДРОБНАЯ ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Извините, что не отвечаю на вопрос, но по Павловскому это кстати не так далеко от меня, еще до начала аукциона было ясно кто выиграет, ну Вы понимаете :) . Хорошие угодья там. По Гороховцу в два раза меньше цена была, но там брэков местных больше чем зверя в лесу. По Ивановской не скажу, так как интерес и приоритет, своя область и район.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я слышал что в Ивановской области будет аукцион по продаже права аренды сразу на 40 охотугодий и площади каждого будут в разы больше! у КОГО ЕСТЬ ПОДРОБНАЯ ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Да, есть такое дело.

http://www.ivanovoobl.ru/materials.aspx?part=613

Но! Кроме лотов, там еще все условия участия и будущего хозяйствования. Не будут выполнять условия - будут отбирать лицензии.

Кроме того, много подано заявок от бывших районных обществ ранее состоявших в Ивановском ООиРе.

Ссылка на комментарий

Да, есть такое дело.

http://www.ivanovoob...s.aspx?part=613

Но! Кроме лотов, там еще все условия участия и будущего хозяйствования. Не будут выполнять условия - будут отбирать лицензии.

Кроме того, много подано заявок от бывших районных обществ ранее состоявших в Ивановском ООиРе.

Ради интереса полистал протоколы приёма заявок на аукционы, прикольно...в основном участвуют в аукционе, как правильно пишет Алексей, по одному участнику, и именно бывшие райобщества. Если появляются какие-нить посторонне-желающие конкуренты, то их в 90% случаев заворачивают назад с стандартной формулировкой:".. в связи с предоставлением недостоверных сведений и в связи с несоответствием заявки требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона."

А аукцион с одним участником, как я понимаю, не может быть проведён, иначе какой-же это аукцион, получается.

Изменено пользователем All_64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да почему, он может быть признан состоявшимся даже при одном участнике, стало интересно ст. 37 п.12 и п.13 ФЗ 94. Причем в п.12 говориться что он может не признан при одном участнике, а п.13 обратное, че то я совсем запутался..

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю и как мне пояснили в охотинспекции, при одном участнике аукцион признается не состоявшимся, но участник соответствующий всем требованиям может купить право аренды по первоначальной цене.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько я знаю и как мне пояснили в охотинспекции, при одном участнике аукцион признается не состоявшимся, но участник соответствующий всем требованиям может купить право аренды по первоначальной цене.

Понятно, спасибо, удивляет одно вечно все в наших законах через НО, да ЕСЛИ...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ну не обязательно пендалем, Вы уж сами решите как. Вы ведь когда участок с домом покупаете, наверняка не для общего пользования.

И тут также, люди купили, вложили средства и силы, поэтому в праве диктовать условия. Ведь посмотрев по ссылке http://compromat.ru/page_31483.htm

там черным по белому написано ЛЮДИ ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ, а один из них не помню фамилии вложил 5 000 000$. А если Вы вложите столько же, то обязательно закроете общий доступ к угодьям, я просто в этом уверен почемуто.

хорошо.а нам местным что делать если ни одной бумажечки не дают.понаедут с городов и долбят зверя
Ссылка на комментарий

хорошо.а нам местным что делать если ни одной бумажечки не дают.понаедут с городов и долбят зверя

Надо "воевать" не с частником, арендовавшим угодья, а с Законом и властью, обирающими и арендатора и вас, его руками. Они ведь при передаче угодий в аренду, так человека обдирают, что мама не горюй. У нас ведь как? Ты ещё только задумал чем-то заняться, а тебя уже всячески пытаются обобрать. Все согласования, разрешения и "помощь властного чиновника" - всё это денег стоит. А унижений сколько?! Это ж только непосвящённому кажется, что стоит только захотеть, с нужными людьми познакомится, и счастье само в руки полезет. От малого бизнеса в России прибыли нет! и пока быть не может! Ещё А.П. Чехов в "Вишнёвом саде" сказал устами Лопахина: " Я встаю в пятом часу утра. У меня деньги - свои, чужие! Я работаю! И я вижу, что стоит только начать что-то делать, как сразу понимаешь, как мало вокруг честных и порядочных людей." (Это близко к тексту)

Вот, нашёл, как написана эта фраза у Чехова:

"Знаете, я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера, ну, у меня постоянно деньги свои и чужие, и я вижу, какие кругом люди. Надо только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей. Иной раз, когда не спится, я думаю: господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами..."

Ссылка на комментарий

В России при нынешней власти , прежде чем начать что либо делать - нужно посмотреть цены на цемент и солярку. Сразу становится ясно , что все условия для работы созданы- дерзайте и у вас получится. После анализа цен , не стоит даже заморачиваться с тоннами бумаг и взятками у чиновников . :D

Ссылка на комментарий

Внимательно прочитал все сообщения, проанализировал.... Совсем хреново в Европейской части Нашей родины!

У нас так же есть охотугодья в аренде, но ни одного знака или шлагбуна в них я не видел, а все потому, что арендовали угодья местные, хорошо всем охотникам известные люди. При чем известные именно - Хорошо.

Ни кто из них конечно миллионы в данные угодья не вкладывал, но хорошие зимовья в них построены, и биотехния проводится, учеты, само-сабой.

Местным естественно ни каких препятствий, бери путевки и лицензии и охотся, пользуйся зимовьями.

К сожалению не все местные такое отношение понимают и некоторые норовят напакастить.

Мы своей компанией отреставрировали, с разрешения арендатора конечно, зимовье, которое было построено промысловиками еще в 1972 году. Заменили крышу на зимовье и бане, из лиственичного корья на шифер, переделали печку, нары, стол; обшили внутри кртоном, провели в зимовье и бане электропроводку под генератор и ещё много чего сделали для удобного и комфортного отдыха. Вообщем все лето 2010 года мы там впахивали и все туда своими машинами возили. От людей, которые там без нас отдыхали слышали только благодарности. НО.....

Приехали парни в этом году в начале ИЮНЯ отдохнуть, порыбачить, в бане попариться и увидели одни головешки. Какая то сволочь зимой и баню и зимовье спалила....

Ссылка на комментарий

Внимательно прочитал все сообщения, проанализировал.... Совсем хреново в Европейской части Нашей родины!

У нас так же есть охотугодья в аренде, но ни одного знака или шлагбуна в них я не видел, а все потому, что арендовали угодья местные, хорошо всем охотникам известные люди. При чем известные именно - Хорошо.

Ни кто из них конечно миллионы в данные угодья не вкладывал, но хорошие зимовья в них построены, и биотехния проводится, учеты, само-сабой.

Местным естественно ни каких препятствий, бери путевки и лицензии и охотся, пользуйся зимовьями.

К сожалению не все местные такое отношение понимают и некоторые норовят напакастить.

Мы своей компанией отреставрировали, с разрешения арендатора конечно, зимовье, которое было построено промысловиками еще в 1972 году. Заменили крышу на зимовье и бане, из лиственичного корья на шифер, переделали печку, нары, стол; обшили внутри кртоном, провели в зимовье и бане электропроводку под генератор и ещё много чего сделали для удобного и комфортного отдыха. Вообщем все лето 2010 года мы там впахивали и все туда своими машинами возили. От людей, которые там без нас отдыхали слышали только благодарности. НО.....

Приехали парни в этом году в начале ИЮНЯ отдохнуть, порыбачить, в бане попариться и увидели одни головешки. Какая то сволочь зимой и баню и зимовье спалила....

Зема, а не задумывался ты, почему так? То что с арендатором обговорили - хорошо и правильно. Да вот только сам арендатор - обговорил с местными хоть что-нибудь? я - сомневаюсь. У нас такая же байда творится, просто. Так же неизвестно кто и зачем жгет зимовья, которые постороил мой дед, пользовались мой отец, и я... а тут с соседнего района "местный арендатор" обьявился, не по месту ему зимовье оказалось, простоявшее полвека. А ведь граница моего промыслового участка- бываю регулярно. Пыхнуло дедовское зимовье вдруг по снегу среди зимы. А потом вдруг сгорела у арендатора усадьба - свежепостроенная... Нет и не может быть понятия между частником и местным. Частник - хочет продавать за деньги местным и не только - то, чем они жили много лет до него, но уже за приличные деньги. Вполне понятно поведение мужиков в Вашем случае. Да и поведение вас, городских, в угодиях - вызывает только злость у тех, кто понимает (хотя, петровск-забайкальский - трудно полноценно городом окрестить :))

Ссылка на комментарий

Зема, а не задумывался ты, почему так? То что с арендатором обговорили - хорошо и правильно. Да вот только сам арендатор - обговорил с местными хоть что-нибудь? я - сомневаюсь. У нас такая же байда творится, просто. Так же неизвестно кто и зачем жгет зимовья, которые постороил мой дед, пользовались мой отец, и я... а тут с соседнего района "местный арендатор" обьявился, не по месту ему зимовье оказалось, простоявшее полвека. А ведь граница моего промыслового участка- бываю регулярно. Пыхнуло дедовское зимовье вдруг по снегу среди зимы. А потом вдруг сгорела у арендатора усадьба - свежепостроенная... Нет и не может быть понятия между частником и местным. Частник - хочет продавать за деньги местным и не только - то, чем они жили много лет до него, но уже за приличные деньги. Вполне понятно поведение мужиков в Вашем случае. Да и поведение вас, городских, в угодиях - вызывает только злость у тех, кто понимает (хотя, петровск-забайкальский - трудно полноценно городом окрестить :))

Я такой же местный и всю жизнь, ну по крайней мере лет с 10, в этих местах охочусь и рыбачу. В охот угодьях ни когда не пакостил, в чужие места не лажу, на чужих солонцах не сижу. А зимовье еще до орендатора построено было, и в 2000-х годах брошено на произвол, если бы мы его не отреставрировали то оно бы скоро само развалилось.

Кстати того кто сжег зимовье мы вычислили, и местные тут ни при чем, просто один егерь себя царьком почувствовал "Хочу не будет зимовья ...!"

За это ответит по закону ст.167 УК РФ ни кто не отменял, и оказывается для него еще и ст.228 УК РФ не существует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то словили и мы поджигателя избушки , знаете че он нам сказал ? Я говорит всю жизнь тут по тихому лазил , наше это место уже как лет 100 , вне гласно конечно . Вот у соседа рядом через км 5 , на юге Деминские хозяйничают . И че то злость у меня прошла к нему , тут оказывается все давно уже распределено а мы без спросу со своим уставом . Вот щас у меня свои (владения) и мне тоже будет не по нутру если кто то будет у меня под боком обустраиваться , попытки были, но после диалога все нормализовалось . Более того у нас в северном районе могут и под корягу положить , за захват территории . В своих владениях я охочусь уже 20 лет и стараюсь относиться к гостям терпимо , бреков гоняю , мне для этого и корка не нужна . Тк что мне кажется , что прежде чем начать обустраиваться , надо было все досконально прозондировать , во избежание таких неприятностей как поджог .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то словили и мы поджигателя избушки , знаете че он нам сказал ? Я говорит всю жизнь тут по тихому лазил , наше это место уже как лет 100 , вне гласно конечно . Вот у соседа рядом через км 5 , на юге Деминские хозяйничают . И че то злость у меня прошла к нему , тут оказывается все давно уже распределено а мы без спросу со своим уставом . Вот щас у меня свои (владения) и мне тоже будет не по нутру если кто то будет у меня под боком обустраиваться , попытки были, но после диалога все нормализовалось . Более того у нас в северном районе могут и под корягу положить , за захват территории . В своих владениях я охочусь уже 20 лет и стараюсь относиться к гостям терпимо , бреков гоняю , мне для этого и корка не нужна . Тк что мне кажется , что прежде чем начать обустраиваться , надо было все досконально прозондировать , во избежание таких неприятностей как поджог .

Во все времена Русские воевали за землю родную от врагов на нее посягающую. А сейчас вы пошли бы воевать за Их землю?

Если бы немцы выиграли войну, то был бы идеальный порядок. Только земелька была бы Их. Так какая для большинства народа разница? Что немцы, что арендаторы.

Только не говорите, что мы были бы рабами. Мы сейчас рабы, как не называй себя "господами".

Ссылка на комментарий

Вот интересная получается ситуация! Есть арендаторы угодий, которыми могут быть как физические лица (промысловик, допустим), так и юридические (к примеру, какое-то ООО). По закону разницы между ними нет: и тот и другой являются пользователями охотничьего ресурса, принадлежащего Государству. Но в жизни-то получается, что разница между ними колоссальна: один охотится и продаёт продукцию охоты, а другой продает охоту. Вот на этой разнице, на мой взгляд, и замешаны все противоречия. И чем дальше на северо-восток двигаются арендные отношения, тем круче становятся разборки. Тут выясняется, что современный закон идёт в противоречие сложившимся традициям охотпользования. Арендатор, купивший у Государства, право пользования животным миром на определённой территории, начинает выживать с неё местных охотников, которые на личностных договорных отношениях пользовали этот участок не одно десятилетие. Участки передавались от деда к отцу, от отца к сыну и блюлись как неприкосновенность. Участки осваивались, обживались, и вдруг, в один момент оказались отнятыми. Новые порядки неизбежно порождают бурю негодования и приводят к партизанской войне. И вот тут у меня возникает вопрос: "А война эта вызвана непродуманной политикой Власти или , наоборот, является итогом глубокой продуманности последствий??" То, что наша Власть ведёт себя как оккупационная, видно невооружённым глазом. Все признаки на лицо: выкачка природных ресурсов (сырьевая экономика) и присваивание значительной части доходов от торговли ими на внешнем рынке, отсутствие заботы о местном населении, сдерживание экономического развития страны и т.д. На основании всего этого, можно предположить, что поитика в области аренды охотугодий, очень похожа на оккупационный приём, когда вести разборки с местным населением предоставляется право рекрутам всё из того же населения (полицаи, каратели и прочие). Основная же власть в этот момент стоит как бы в стороне, и даже наоборот, делает вид, что защищает население от жестокости местных начальников. В результате кризис лишь углубляется, что явно наруку захватчикам, ибо любая нестабильность позволяет бесконтрольно обогащаться. Задача власти состоит лишь в том, чтобы удерживать баланс и не позволять недовольству народа перерастать в гражданскую войну, которая приведёт к неконтролируемой смене власти.

Ссылка на комментарий

Всем привет, скажите а зачем надо было разваливать десятилетием отработанною систему лесничества, вспомните, боялись дерево спилить. И в охотобщество прежде чем вступить нужно с охотниками походить и поработать на благо угодий в которых собираешься вести охоту. А деньги нужны не большие на зарплату лесникам да на корма, а рабочих рук хватает. так зачем надо было все это разрушать. Я думаю для того что-бы передать все угодья в частные руки, и сделать охоту привилегией избранных. А виновато в этом конечно государство , которому наплевать на простых охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лес отдельно. Это своя мафия. А пидо..кий порядок охотопользования - это следствие понтов властьпридержащих. Им необходима наглядность своего исключительного положения, с простыми одной дорожкой топать - западло. Кроме того, охота для них должна быть развлекаловом нетрудным и гарантированным. Ну и конечно же это такой плавный переходный момент для внедрения частного владения угодьями. Прослойкой между "понтовой элитой" и массовым охотником являются лавочники и чиновники местного разлива. Им предназначена роль "полицаев" при оккупатах. Или вассалов при феодалах. Если есть интерес, то наберите в поиске "система вассалитета". Так вот порядок охотопользования прямо оттуда. С небольшими изменениями декораций, типа мутного ФЗ об охоте. В какие одёжки отъявленный уголовник бы не одевался - татуировочки его выдают. Как пацан авторитетный не старается - манеры и речь выявляют прошлое. Порядок охотопользования просто проявляет суть банды управленцев, какой у них уровень развития и чего от них ждать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Да какой тут "порядок охотпользования". Тут беспорядок конкретный! А что разрушили годами отработанную систему - все опять к тому же - ресурсы, лес, сырье... Рядом Китай и Япония - платят деньги - надо продавать, а как?! а очень просто - давайте выпилим лес в охранной зоне водоемов и закатаем - потому как на выработанных еще при советах делянах еще ни чего не выросло - очень правильное решение! А то, что в реках воды не станет - это пох... Ну и не стало воды, когда-то полноводные реки - стали сезонными, от дождей зависимыми, рыба - ушла, да еще с десяток лет золотишко в верховьях помыть - все путем, куш сорван, а там - хоть трава не рости! А что река 10 лет грязью текла - пофиг, и что рыбы не стало - пофиг, и что зверь ушел, или выбили - дорог то везде накатали, брекам рай - тоже пофиг!. Раньше на Восток как в Эльдорадо люди ехали, а сейчас - нам в пору в Москву на охоту собираться...

ЗЫ. а там есть на что поохотить... и Медведи, и на ПутИну можно попасть... :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Да какой тут "порядок охотпользования". Тут беспорядок конкретный! А что разрушили годами отработанную систему - все опять к тому же - ресурсы, лес, сырье... Рядом Китай и Япония - платят деньги - надо продавать, а как?! а очень просто - давайте выпилим лес в охранной зоне водоемов и закатаем - потому как на выработанных еще при советах делянах еще ни чего не выросло - очень правильное решение! А то, что в реках воды не станет - это пох... Ну и не стало воды, когда-то полноводные реки - стали сезонными, от дождей зависимыми, рыба - ушла, да еще с десяток лет золотишко в верховьях помыть - все путем, куш сорван, а там - хоть трава не рости! А что река 10 лет грязью текла - пофиг, и что рыбы не стало - пофиг, и что зверь ушел, или выбили - дорог то везде накатали, брекам рай - тоже пофиг!. Раньше на Восток как в Эльдорадо люди ехали, а сейчас - нам в пору в Москву на охоту собираться...

ЗЫ. а там есть на что поохотить... и Медведи, и на ПутИну можно попасть... :)

бывал у вас в 1974 дичи и зверя было тьма, Реку Тынду нельзя было перейти, больно что сейчас все по новому
Ссылка на комментарий

Ну не обязательно пендалем, Вы уж сами решите как. Вы ведь когда участок с домом покупаете, наверняка не для общего пользования.

И тут также, люди купили, вложили средства и силы, поэтому в праве диктовать условия. Ведь посмотрев по ссылке http://compromat.ru/page_31483.htm

там черным по белому написано ЛЮДИ ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ, а один из них не помню фамилии вложил 5 000 000$. А если Вы вложите столько же, то обязательно закроете общий доступ к угодьям, я просто в этом уверен почемуто.

Они вложили чтобы других тобиж нас посылать на ,,,
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да какой тут "порядок охотпользования". Тут беспорядок конкретный! А что разрушили годами отработанную систему - все опять к тому же - ресурсы, лес, сырье... Рядом Китай и Япония - платят деньги - надо продавать, а как?! а очень просто - давайте выпилим лес в охранной зоне водоемов и закатаем - потому как на выработанных еще при советах делянах еще ни чего не выросло - очень правильное решение! А то, что в реках воды не станет - это пох... Ну и не стало воды, когда-то полноводные реки - стали сезонными, от дождей зависимыми, рыба - ушла, да еще с десяток лет золотишко в верховьях помыть - все путем, куш сорван, а там - хоть трава не рости! А что река 10 лет грязью текла - пофиг, и что рыбы не стало - пофиг, и что зверь ушел, или выбили - дорог то везде накатали, брекам рай - тоже пофиг!. Раньше на Восток как в Эльдорадо люди ехали, а сейчас - нам в пору в Москву на охоту собираться...

ЗЫ. а там есть на что поохотить... и Медведи, и на ПутИну можно попасть... :)

. Интересно- как в теме( молчать что- то надоело) тот- же полит- срач но никто не удаляет?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх