Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты охоты в Мордовии


левый

Рекомендуемые сообщения

Открытие зимнего сезона охоты каждый встретил по своему. Я же хочу рассказать как сгладывается охота у нас в "Ирбисе".

Так, вот 19 ноября под вечер раздается звонок, звонит наш егерь Женя, кто у нас был тот знает о ком идет речь и говорит. Серега пора крутить котлеты, а именно собирайтесь и завтра приезжайте мы привязали лося. В воскресенье я и Сергей в 3 ночи поехали к себе. Приехали к 9 часам, там нас ждут мужики и 5 гостей из Рязани имен не помню не особо мы с ними общались. Всего 12 человек.

Записались, провели инструктаж и двинули. Приехали машины бросили в одном километре от квартала, где стоят лоси. Егеря определились как будем обрезать и пошли по своим местам.

Один из гостей как будто чувствовал как и что будет и об этом говорил всем всю дорогу, ну ладно. В стал я на место по рации передали начался загон ( было у нас две лайки).

Не прошло и двух минут слышу выстрел (УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! сохатый наш) спустя секунд 40 еще один, ну думаю добил кто то. Спрашиваю по рации, не понятка не кто толком не чего не говорит, постоял на номере еще минут 30 и пошел туда откуда входили по пути не встретил ни одного стрелка вижу только следы в лес, ну думаю про сеня забыли и начали разделывать. Тут вижу в лесу метающего гостя и говорю ему, кто стрелял, тот отвечает я, говорю ему попал, тот нет, подхожу вижу на снегу лежит клок длинных волос и вообще все в волосах. и он начал рассказывать было два лося здоровенных, собака гавкнула они остановились я выстрелил. Они даже не шелохнулись я выстрелил по второму, и тут дали в галоп. Расстояние было 70-80 метров но прострел был хреновый ветки и сухостой мешал, говорит стрелял в окно.

Загонщики прошли по следам два километра и сказали, что они ушли в заказник по местному в "АРГУ" следов крови нет.

Тут собрались все поприкаловались над ним, и пошли к машинам. Оказалось следующее он все утро говорил что если на него выйдут промахнется и как в воду глядел так и случилось.

Потом перекусили выпили и тронулись по домам.

Вот так прошла охота в выходные.

Ссылка на комментарий

тех кто стрелять не умеет в загон .а котлеты еще рано крутить

человек увидел первый раз лося, имочии дали о себе знать и понять его можно.

мы приехали на охоту отдохнуть, нам это удалось, а такое бывает о всеми без исключения

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну не добыли зверя, ну и что? Охота это впечатления. а этого у вас в достатке!

Молодцы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

человек увидел первый раз лося, имочии дали о себе знать и понять его можно.

мы приехали на охоту отдохнуть, нам это удалось, а такое бывает о всеми без исключения

С выездом и отдыхом Да и с охотой зверя то видели . Валера расскажи как ваше хозяйство то чего новенького Брэков победили :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,ну во-первых,С Выездом и С ВОЗВРАЩЕНИЕМ !

Намеренно выделил с возвращением...егерю привет! Провели инструктаж,по рации непонятки,с номеров посходили ну полный набор ... ,и стрелок,зачем и куда стрелял в данной ситуации...Да и рязанские молчуны тоже умиляют...

Извиняюсь за коментарии,ну не мог промолчать...

С ув.Павел

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С выездом вас , если все были снайперами зверю туго бы пришлось . " Его пример - другим наука..."

Ссылка на комментарий

тех кто стрелять не умеет в загон .а котлеты еще рано крутить

Для меня в загон не не западло,случалось и в загоне добывал,все зависит от собак.

А промахиваются не только новички,всякое бывает.

Ссылка на комментарий

Открытие зимнего сезона охоты каждый встретил по своему. Я же хочу рассказать как сгладывается охота у нас в "Ирбисе".

Так, вот 19 ноября под вечер раздается звонок, звонит наш егерь Женя, кто у нас был тот знает о ком идет речь и говорит. Серега пора крутить котлеты, а именно собирайтесь и завтра приезжайте мы привязали лося. В воскресенье я и Сергей в 3 ночи поехали к себе. Приехали к 9 часам, там нас ждут мужики и 5 гостей из Рязани имен не помню не особо мы с ними общались. Всего 12 человек.

Записались, провели инструктаж и двинули. Приехали машины бросили в одном километре от квартала, где стоят лоси. Егеря определились как будем обрезать и пошли по своим местам.

Один из гостей как будто чувствовал как и что будет и об этом говорил всем всю дорогу, ну ладно. В стал я на место по рации передали начался загон ( было у нас две лайки).

Не прошло и двух минут слышу выстрел (УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! сохатый наш) спустя секунд 40 еще один, ну думаю добил кто то. Спрашиваю по рации, не понятка не кто толком не чего не говорит, постоял на номере еще минут 30 и пошел туда откуда входили по пути не встретил ни одного стрелка вижу только следы в лес, ну думаю про сеня забыли и начали разделывать. Тут вижу в лесу метающего гостя и говорю ему, кто стрелял, тот отвечает я, говорю ему попал, тот нет, подхожу вижу на снегу лежит клок длинных волос и вообще все в волосах. и он начал рассказывать было два лося здоровенных, собака гавкнула они остановились я выстрелил. Они даже не шелохнулись я выстрелил по второму, и тут дали в галоп. Расстояние было 70-80 метров но прострел был хреновый ветки и сухостой мешал, говорит стрелял в окно.

Загонщики прошли по следам два километра и сказали, что они ушли в заказник по местному в "АРГУ" следов крови нет.

Тут собрались все поприкаловались над ним, и пошли к машинам. Оказалось следующее он все утро говорил что если на него выйдут промахнется и как в воду глядел так и случилось.

Потом перекусили выпили и тронулись по домам.

Вот так прошла охота в выходные.

С выездом, молодцы

Ссылка на комментарий

С выездом, я так понимаю были на границе с Ряз. обл, если я правильно понял, Арга Сасовский район

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дело было так. хотите верьте хотите нет.

На 23 декабря 2011 г. договаривались с МИХ 64 съездить на охоту по лосю.

Но съиграли обстоятельства и договоренная охота переносится на новогодние праздники.

Приехали мы в лес за день до нашего приседа остановился снег. В лесу на кормушках сразу же нашли свежие следы кабанов в количестве 10 штук.

Расстановились по номерам. раздается два выстрела.

Хочу отметить, что герой который в прошлый раз промахнулся по лосю тоже стоял на номере.

И тут самое интересное стадо вышло опять на него это удивительно он стрельнул 2 раза с 25-30 метров по стаду и зацепил кабана но не завалил, кровь была. Егеря поехали обрезать, охотники пошли по следам порядка километра но кабана не нашли видать не чего серьезного. Но ладно Егеря которые поехали обрезать отсекли отбившегося кабанчика.

Итог один сеголеток, море эмоций и куча приколов в адрес снайпера.

ав

Ссылка на комментарий

Дело было так. хотите верьте хотите нет.

На 23 декабря 2011 г. договаривались с МИХ 64 съездить на охоту по лосю.

Но съиграли обстоятельства и договоренная охота переносится на новогодние праздники.

Приехали мы в лес за день до нашего приседа остановился снег. В лесу на кормушках сразу же нашли свежие следы кабанов в количестве 10 штук.

Расстановились по номерам. раздается два выстрела.

Хочу отметить, что герой который в прошлый раз промахнулся по лосю тоже стоял на номере.

И тут самое интересное стадо вышло опять на него это удивительно он стрельнул 2 раза с 25-30 метров по стаду и зацепил кабана но не завалил, кровь была. Егеря поехали обрезать, охотники пошли по следам порядка километра но кабана не нашли видать не чего серьезного. Но ладно Егеря которые поехали обрезать отсекли отбившегося кабанчика.

Итог один сеголеток, море эмоций и куча приколов в адрес снайпера.

ав

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. 01 октября 2012 года в компании друзей отправильсь на охоту. По дороге попали в пробку и приехали с большим опозданием. По приезду отправились сражу по местам на вышки и лобазы. В 9 00 уже сидели на местах. В 10 10 друг в мертах двадцати от меня произвел выстрел.

И вот результат и долгожданный отдых на природе.

фото прилогаю.

post-10335-0-33806100-1350409995_thumb.jpg

post-10335-0-68514400-1350410321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вот и состоялось открытие нового сезона, отложил все дела, созвонился с коллегами по охоте и 20 сентября в полном составе собрались открывать сезон (в Мордовию), с погодой очень даже повезло, настроение еще лучше и после небольшого застолья до того как стемнело, направились по вышкам. Хочется отметить, что за лето была заменена пара старых лабазов на комфортабельные вышки, ну и новые вышки появились, так что места хватило всем. Немного огорчил егерь, даже не огорчил, а упредил упреки в свой адрес, в этом году сказал очень много жёлудя и кабан на поля совсем не ходит, в прочем как и на кормушки. Но результат не главное а главное участие. Сели все по местам. Уже минут через тридцать по ближайшему пролеску послышался хруст веток, добыча была где то рядом, но кабаны долго не выходили в поле, может и впрямь желуди собирали или почти полная луна пугала. Около часа нервного ожидания и наконец на краю поля мелькнула тень, потом еще и поле ожило. Это была свинья с поросятами и еще три полуторагодовалых кабанчика, было все это на другом конце поля, метров за 150, для выстрела из гладкоствола непригодно, жду. Вдруг шорох совсем рядом практически под вышкой, высовываюсь в окно сколько смог, пытаюсь найти в ночник, прочесываю каждый метр и вот мое удивление, на краю поля метрах в 20 сидит заяц и смотрит прямо на меня светящимися в ночнике глазами. Ну блин думаю и опять вспоминаю про стадо кабанов на поле, пытаюсь спрятаться обратно в окне на вышке и бесшумно это сделать не удается, кабаны насторожились и начали отходить, лихорадочно ищу в прицел может смогу кого достать, самая ближняя свинья, не годится, чуть дальше кабан взрослый то что надо, но расстояние немного великовато, стоит слушает, пытается учуять, выброс адреналина в кровь, лихорадочно трясутся руки, сбивается дыхание, максимально прижимаюсь к стенкам вышки стараюсь зафиксироваться, остановить дыхание, кабан медленно поворачивается встает под выстрел, терпеть больше не могу, жму на курок немного дергаю, выстрел, шум убегающего стада, смотрю в прицел на поле никого, первая мысль подранок, перезаряжаюсь беру фонарь, спускаюсь иду очень осторожно, но все безрезультатно ни кабана, ни следов крови на земле и траве. А открытие было да еще какое, гуляли до утра, и печень на сковороде была, кабана взял Валера (левый), на другой вышке. Праздник удался. Для себя сделал вывод, спешка нужна при ловле блох, надо было тихо сесть в вышке, отдышаться, успокоится, дать успокоится кабанам результат был бы 100%. В утешение промаха только один аргумент расстояние было метров 80-90 для гладкого ствола практически предел прицельной стрельбы. Подробности Валериной охоты рассказывать не буду, пускай сам напишет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С открытием! Ещё бы фоток в отчёт добавить.....привычка, наверное ,,с детства,, :) - книжка с картинками кажется интересней. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх