Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да нет. Староверов я знаю. Целое поселение есть. Там другое. Люди такие.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да нет. Староверов я знаю. Целое поселение есть. Там другое. Люди такие.

Если место хорошее, то надо рядом свою избушку поставить, а старую на дрова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дак так и сделали. Ниже по течению новую избу в пол километрах поставили.Я к чему это, мало ли кто где умер или убили. Из за этого жилье бросать? Да и там все на улице случилось.

Ссылка на комментарий

Дак так и сделали. Ниже по течению новую избу в пол километрах поставили.Я к чему это, мало ли кто где умер или убили. Из за этого жилье бросать? Да и там все на улице случилось.

а у нас бы, наверное, тоже бросили бы и срубили в другом месте... суеверия, однако :) а может и действительно оскверняется место... х.з..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне хоть кол на голове чеши. Не суеверен, в приметы не верю и их не знаю. Заговоры. колдовство, это не ко мне. Мне просто это не интересно. На Бога надеюсь, но больше на себя. Смотрю, и мне кажется, что мне легче живется, чем тем, которые охают и ахают по каждому случаю...Знаю людей, которые отказывались от дальней поездки, т.к. им баба с пустыми ведрами дорогу перешла... Тяжело таким жить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще изба. Были там с сыном в прошлом мае на утиной охоте.. Ночь переночевали. Изба старая.1965 года, на стене с наружи выбито. Хозяин новую избу поставил немного в стороне, но за этим тоже приглядывает.

1be3d6a97da4.jpg

Амбар виден.

0dd98a55629a.jpg

Внутри.

d1e89d236700.jpg

..

Ссылка на комментарий

Еще изба. Были там с сыном в прошлом мае на утиной охоте.. Ночь переночевали. Изба старая.1965 года, на стене с наружи выбито. Хозяин новую избу поставил немного в стороне, но за этим тоже приглядывает.

Добротные хаты у вас там строят. Большие... У нас изрядно по-менше, однако. Больших зимовий - по пальцам можно посчитать...

Ссылка на комментарий

Может кому будет интересна книга Ащепкова "Русское народное зодчество в Западной Сибири".

1950 г выпуска: http://www.onlinedisk.ru/file/810458/ Код при скачивании - 1234

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

\\Ездили на выходных в угодья, к этой избушке заехали, переночевали. В первый раз здесь.

Изба двухэтажная, с прибамбасами. Второй этаж хозяин на лето на замок закрывает. Зимой открыто.

7d0a7b6349b4.jpg

Амбар, с права туалет, там и генератор.

2fc5050e9197.jpg

1d748fe51af4.jpg

Первый этаж.

7fd986a7a46d.jpg

465da458fb0f.jpg

..Есть и нары на три человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

\\

Второй этаж.

9cbb604a87f9.jpg

Отдельные нары на четверых. Но их можно сдвинуть все вместе, соединить.

3dddcdf3e0d5.jpg

Лестница с лева видна.

d038c3ac0208.jpg

Без бани нет ни одной избы. Это свято.

27ca2af41c12.jpg

... Печь хорошая. Огонь проходит сквозь камни. Нагревает докрасна. Задвижку закрываешь и паришься. Аромат как в черной бане. Горячая вода в баке из под стиральной машины.

6a8d7a5d743f.jpg

...

Ссылка на комментарий

Хорошая тема и нужная! Молодцы!

Ссылка на комментарий

Анатолий, я так догадываюсь, что многие охотничьи избушки строятся не столько для охоты, сколько для дачной жизни в тайге? Вот, к примеру, та двухэтажная, больше подходит для дачного кооператива. Зимой её протапливать сложновато будет. А не дай Бог, лесной пожар? Жалко будет. А в ней, судя по фото, и пол крашенный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, я так догадываюсь, что многие охотничьи избушки строятся не столько для охоты, сколько для дачной жизни в тайге? Вот, к примеру, та двухэтажная, больше подходит для дачного кооператива. Зимой её протапливать сложновато будет. А не дай Бог, лесной пожар? Жалко будет. А в ней, судя по фото, и пол крашенный.

Да нет. Какая дача. Мы же в деревне живем. Каждый старается избу ставить хорошую. Там проводим значительную часть жизни. У меня четыре избы, пол , нары , окна у всех покрашены. Я выставлял уже их.

Не слышал. чтоб у кого то сгорела изба от лесного пожара. Хотя леса у нас горят с шумом. В эту двухэтажную избу подъехали в 19-30, на улице было -25С, до нуля С прогрелось за минут 30. Обратите внимание на печь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не дай Бог, лесной пожар? Жалко будет.

В # 49- м посте размещал новую избу. Его может пожар лесной взять при определенных условиях. Спереди (юг) уже есть разрыв от леса, с востока река неширокая, а вот с севера лес почти впритык. Но сзади леса извилина реки.

Ссылка на комментарий

Да нет. Какая дача. Мы же в деревне живем. Каждый старается избу ставить хорошую. Там проводим значительную часть жизни. У меня четыре избы, пол , нары , окна у всех покрашены. Я выставлял уже их.

Не слышал. чтоб у кого то сгорела изба от лесного пожара. Хотя леса у нас горят с шумом. В эту двухэтажную избу подъехали в 19-30, на улице было -25С, до нуля С прогрелось за минут 30. Обратите внимание на печь.

Так я и говорю, что эти избы для вас, как для горожанина дача. Только строите вы их не в садоводческом кооперативе, а в тайге, и урожай, соответственно, собираете не с грядки, а с кочки. :)

А в промороженной избе мало температуру нагнать, желательно, чтоб она ещё и просохла, а то всё волглое становится. Естественно, что это лучше, чем на улице ночевать. Я один раз в промороженной избе печь мало протопил, - она прогреться-то прогрелась, а просохнуть - не просохла, так я так угорел от этой влаги, что еле на улицу выполз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в промороженной избе мало температуру нагнать, желательно, чтоб она ещё и просохла, а то всё волглое становится. Естественно, что это лучше, чем на улице ночевать. Я один раз в промороженной избе печь мало протопил, - она прогреться-то прогрелась, а просохнуть - не просохла, так я так угорел от этой влаги, что еле на улицу выполз.

Если изба стоит на сухом месте, срублена с хорошего леса, заготовленная (повалена) под старую луну, просушена, изба всегда сухая, почти сухая. Чтобы была сухая всегда , избы стали мы ставить на ноги, с устройством черного пола. Или на импровизированный фундамент, с пространством между черным полом и землей. Выкладывал уже несколько фото таких изб.

Но одно правило нужно соблюдать всегда. Уже с 8-9 лет нас отпускали на рыбалку с ночевкой одних. И всегда отец-мать настойчиво повторяли, что если будем ночевать в избах и топить печь, чтоб ни в коем случае не закрывали задвижку в первые сутки. Угореешь как питьдать!

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще изба. Вчера днем там был. Зная, что хозяин дома , сделали небольшой крюк, зашли погреться и отдохнуть. Благо снег держит. Хозяина не застали, но изба теплая была и кипяток в термосе. Похозяйничали, расписались в тетрадке, кто хулиганил и домой.

Хорошая, просторная. очень высокая изба. Срублен из не крупного леса.

f750d24b23d5.jpg

Амбар на ножках.

9c5e2e368ed0.jpg

Баня. С половиненных бревен.

ee499c2ab23c.jpg

Знак тут поставил..., наверно для особо тупых. Туалет виден.

7ddf9ba6a198.jpg

Палки с красными тяпицами. Туда хозяин осенью закопал что то. Скорее картофель, или другие продукты, которые могут замерзнуть и портится. Мы тоже так делаем, но я записываю, что и где. А то забываю.

4a0166c62205.jpg

..

Ссылка на комментарий

ни в коем случае не закрывали задвижку в первые сутки. Угореешь как питьдать!

Ну сейчас дачи не так хорошо строят - выстывает за 15 минут. )))

Сам такое впервые увидел, если бы говорили - не смог бы поверить.

В тайге жили в балке, печкой бочка служила - жили, а тут "элитный" поселок а дома хуже сарая.

Спасибо за отличные избы.

Ссылка на комментарий

Если изба стоит на сухом месте, срублена с хорошего леса, заготовленная (повалена) под правильную луну, просушена, изба всегда сухая, почти сухая. Чтобы была сухая всегда , избы стали мы ставить на ноги, с устройством черного пола. Или на импровизированный фундамент, с пространством между черным полом и землей. Выкладывал уже несколько фото таких изб.

Но одно правило нужно соблюдать всегда. Уже с 8-9 лет нас отпускали на рыбалку с ночевкой одних. И всегда отец-мать настойчиво повторяли, что если будем ночевать в избах и топить печь, чтоб ни в коем случае не закрывали задвижку в первые сутки. Угореешь как питьдать!

Спасибо, Анатолий! Вот этой тонкости я не знал! Век живи - век учись.

Когда я писал о волглости всего, что находится в избе, то не имел в виду влагу, идущую снизу. Вернее, не её одну. В сильные морозы зашёл в пустующий старый материнский дом, так там все стены в инее. Если начать прогрев, то весь этот иней потечёт ручьями по стенам. Постели станут влажными и спать на них будет невыносимо (исчешешься весь). Конечно, если домушка маленькая, то и просушить её можно быстрее, но всё же как быть с сырыми постелями? Есть какой опыт?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда я писал о волглости всего, что находится в избе, то не имел в виду влагу, идущую снизу. Вернее, не её одну. В сильные морозы зашёл в пустующий старый материнский дом, так там все стены в инее. Если начать прогрев, то весь этот иней потечёт ручьями по стенам. Постели станут влажными и спать на них будет невыносимо (исчешешься весь). Конечно, если домушка маленькая, то и просушить её можно быстрее, но всё же как быть с сырыми постелями? Есть какой опыт?

Изб лесных с инеем никогда не встречал. Но были избы, с открытыми припертыми дверями , а тамбур закрыт. Как правило с запиской от хозяина, чтоб основную дверь не закрывали, инденеет. В соседнем селе есть дом у бабушки на две половины. В одной половине живут, вторая зимой пустует. Чтоб стены инеем не покрывались окна под полом открыты, откруты задвижки в трубе и дверь приоткрыта. Инея нет.

Инеем покрывается, значит присутствует влага, наверно надо делать сквозняк.

А вообще, если лес заготовлен вовремя и высушен инея не должно быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно, если домушка маленькая, то и просушить её можно быстрее, но всё же как быть с сырыми постелями? Есть какой опыт?

Влагу зимой в избу сами заносим, особенно в холодную не протопленную. Постель, как правило висит на жердях (от мышь) и проветривается. Зимой вваливаешься в избу как ком снежный, весь во льду. Нательное белье мокрое, валенки сырые. По мере прогрева избы, постепенно раздеваешься , развешиваешь одежду, от которого начинает идти пар. Самым последним заносишь лыжи и оружие, тоже сушить. Конечно, влага в первую ночь будет. Последним , перед сном, снимаешь прогревшие матрасы и прочие принадлежности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я и говорю, что эти избы для вас, как для горожанина дача. Только строите вы их не в садоводческом кооперативе, а в тайге, и урожай, соответственно, собираете не с грядки, а с кочки. :)

А в промороженной избе мало температуру нагнать, желательно, чтоб она ещё и просохла, а то всё волглое становится. Естественно, что это лучше, чем на улице ночевать. Я один раз в промороженной избе печь мало протопил, - она прогреться-то прогрелась, а просохнуть - не просохла, так я так угорел от этой влаги, что еле на улицу выполз.

Не согласен с Вами. Может быть в избушке из досок обитых плёнкой так сыро,а в нормальной избе никаких проблем. У нас в деревне охотничьий дом стоит (Волков Дима,с Андреем Каюром бывали), так зимой в любой мороз сначала подтопок,а потом печь истопишь и ночь уже в тепле и сухости спишь, хотя изба большая в чистоте 6на 6 м. И заслонку в первую ночь закрываем всегда, только попозже уже ночью, никто до сих пор не задохся(тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И заслонку в первую ночь закрываем всегда, только попозже уже ночью, никто до сих пор не задохся(тьфу-тьфу-тьфу).

Я тоже закрываю, но другим советую по другому. Проблема то вот в чем.

Растопленная холодная печь будет давать жар, через плиту, через дверцу. В избе становится тепло. Печь доводят до готовности и закрывают задвижку. А сами спать. Вот тут то и собака зарыта, вернее смерть. Если кирпичная печь топилась не очень долго и вся не прогрелась, возможно, в газоходах, в нишах скопилась не сгоревшая сажа. Закрываем задвижку, и не дай бог сажа затлеет, или уже тлеет. Газ почти без запаха и нет дыма... А мы спим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще изба. Вчера днем там был. Зная, что хозяин дома , сделали небольшой крюк, зашли погреться и отдохнуть. Благо снег держит. Хозяина не застали, но изба теплая была и кипяток в термосе. Похозяйничали, расписались в тетрадке, кто хулиганил и домой.

Хорошая, просторная. очень высокая изба. Срублен из не крупного леса.

f750d24b23d5.jpg

Амбар на ножках.

9c5e2e368ed0.jpg

Баня. С половиненных бревен.

ee499c2ab23c.jpg

Знак тут поставил..., наверно для особо тупых. Туалет виден.

7ddf9ba6a198.jpg

Палки с красными тяпицами. Туда хозяин осенью закопал что то. Скорее картофель, или другие продукты, которые могут замерзнуть и портится. Мы тоже так делаем, но я записываю, что и где. А то забываю.

4a0166c62205.jpg

..

Да, Улан, впечатяет !!!

Прежде всего, добротность, основательность !

И,конечно, отсутствие суеты !!! Нам это только снится.....живут же ЛЮДИ !!!

Снимаю шляпу !

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий

Всегда завидовал людям с хорошими руками. Может конечно и мы чего сварганим когда нибудь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх