Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

Я тоже закрываю, но другим советую по другому. Проблема то вот в чем.

Растопленная холодная печь будет давать жар, через плиту, через дверцу. В избе становится тепло. Печь доводят до готовности и закрывают задвижку. А сами спать. Вот тут то и собака зарыта, вернее смерть. Если кирпичная печь топилась не очень долго и вся не прогрелась, возможно, в газоходах, в нишах скопилась не сгоревшая сажа. Закрываем задвижку, и не дай бог сажа затлеет, или уже тлеет. Газ почти без запаха и нет дыма... А мы спим.

Вот, вот, вот! Именно на эту гиблуху я один раз и попался. Вовремя осознал происходящее и выполз на улицу, а то бы кирдык (загремел под фанфары). Теперь делаю так: в нетопленной избе кочегарю печку как положено, но потом трубу до конца не закрываю, а лишь прикрываю, чтоб всё тепло до конца не улетело в небо. При таком раскладе, печь выстывает за несколько часов (2-3). И вот, как только печь остынет до комнатной температуры, вновь затапливаю печь. После того, как прогорят синие язычки пламени и все угли подёрнутся пеплом, закрываю задвижку. Для этого, правда, приходится просыпаться ночью, но лучше проснуться ночью, чем не проснуться утром.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

Вот еще изба. Вчера днем там был. Зная, что хозяин дома , сделали небольшой крюк, зашли погреться и отдохнуть. Благо снег держит. Хозяина не застали, но изба теплая была и кипяток в термосе. Похозяйничали, расписались в тетрадке, кто хулиганил и домой.

Хорошая, просторная. очень высокая изба. Срублен из не крупного леса.

f750d24b23d5.jpg

Амбар на ножках.

9c5e2e368ed0.jpg

Баня. С половиненных бревен.

ee499c2ab23c.jpg

Знак тут поставил..., наверно для особо тупых. Туалет виден.

7ddf9ba6a198.jpg

Палки с красными тяпицами. Туда хозяин осенью закопал что то. Скорее картофель, или другие продукты, которые могут замерзнуть и портится. Мы тоже так делаем, но я записываю, что и где. А то забываю.

4a0166c62205.jpg

..

Все решено! Выйду на пенсию поеду в деревню жить, и пару таких ансамблей построю в лесу буду промыслом заниматься и на природе жить!)))))))

Форумчан в гости приглашать с лайками по лесу побегать,приезжайте но не толпой!))))))))

Ссылка на комментарий

Думаю чтобы до пенсии дожить, то надо не откладывать это дело в "долгий ящик".

А то на пенсии уже болеть надо будет, а не бревна ворочать на второй этаж в одиночку.

Да еще печь сложить думаю стоит научиться.

До пенсии. )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изба, которая стоит почти у самой реки, но мало кто знает о его существовании.

44d9042cb7af.jpg

Изба старая. Постройки конца 60-х годов. Хозяина лет 20 как нет. Сыновья поставили другие избы в стороне, а эта, как бы им ни к чему.

От реки тропы нет, все заросло малиной, черной и красной смородиной. Раз в год на рыбалке здесь ночую. Вот и прошлым летом с сыном ночевали .Крыша не течет, это главное.

Позапрошлым году кто то оставил матрас на нарах. Мыши попортили, гнездо устроили, воняло. Выкинул на улицу.

8c344aa3c979.jpg

Печь железная, обложена кирпичом.

0c3b2a167ff8.jpg

Мы в середине лета были, жарко.Печь не топили, на улице готовили.

e5130bac1825.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..Ничего лишнего. Окно, нары, стол перед окном. Середина лета, а тропы не было. Никто не заходит в эту избу. Скорее почти никто не знает.

237a79b9719b.jpg

Мне не спиться. Пару часов отдохнув бужу сына. А он не может вставать... Я такой же был.

acdb14933f35.jpg

Распилил пол куба дров на будущее, закидал в сени. И вперед, дальше рыбачить. До следующей избы.

..

Ссылка на комментарий

..Ничего лишнего. Окно, нары, стол перед окном. Середина лета, а тропы не было. Никто не заходит в эту избу. Скорее почти никто не знает.

Распилил пол куба дров на будущее, закидал в сени. И вперед, дальше рыбачить. До следующей избы.

..

А как рыбу в жару сохраняете? несколько дней без холодильника и кисель
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как рыбу в жару сохраняете? несколько дней без холодильника и кисель

Пойманную рыбу сразу солим крупной солью. Ну, как тут.

506cefe2655c.jpg

Плотно закрываем крышкой . Бак ставим на дно лодки и закрываем брезентом. Ничего с ней не будет. А дома уже по пакетам и в морозилку, или коптим, или отмачиваем в воде.. Вообщем масса вариантов.

Ссылка на комментарий

Пойманную рыбу сразу солим крупной солью. Ну, как тут.

Плотно закрываем крышкой . Бак ставим на дно лодки и закрываем брезентом. Ничего с ней не будет. А дома уже по пакетам и в морозилку, или коптим, или отмачиваем в воде.. Вообщем масса вариантов.

Видимо у вас не жарко, в Астрахани или Саратове уже к вечеру хана рыбе придёт

А рыбка класс! аж слюньки потекли:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видимо у вас не жарко, в Астрахани или Саратове уже к вечеру хана рыбе придёт

А рыбка класс! аж слюньки потекли :)

Летом жарко. До 40С. И ни ветерка. Дышать нечем.

Свежий хариус, семга, сиг не "тронется". Главное не напустить мух и обработать рыбу живой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Летом жарко. До 40С. И ни ветерка. Дышать нечем.

Свежий хариус, семга, сиг не "тронется". Главное не напустить мух и обработать рыбу живой.

А на С.Двине сигов солим без голов и брюшком кверху. Да и ловится он уже в августе,когда не так жарко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на С.Двине сигов солим без голов и брюшком кверху. Да и ловится он уже в августе,когда не так жарко.

Да, тоже выход. Рыба с головы портится. А еще , после того как опотрошили, в брюшине вдоль хребта под мешочками с воздухом (не знаю, как по русски называется) есть основной кровеносный сосуд. Его надо удалить. Удаляется легко, одним движением пальца. Она так же портит рыбу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще , после того как опотрошили, в брюшине вдоль хребта под мешочками с воздухом (не знаю, как по русски называется)

У нас называли "плавательный пузырь", а как правильно, по-научному не знаю.

Ссылка на комментарий

У нас называли "плавательный пузырь", а как правильно, по-научному не знаю.

Нет, нет. Плавательный пузырь - это совсем другое. Он состоит из двух камер. А Анатолий, как мне показалось, имел в виду две длинные белые плёночки, идущие вдоль хребта, а под ними кровь. При промывке рыбы, всё это удаляется плотным нажатием пальца с продольным движением от головы к хвосту или наоборот. Я так думаю?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, тоже выход. Рыба с головы портится. А еще , после того как опотрошили, в брюшине вдоль хребта под мешочками с воздухом (не знаю, как по русски называется) есть основной кровеносный сосуд. Его надо удалить. Удаляется легко, одним движением пальца. Она так же портит рыбу.

В брюшине вдоль хребта располагаются спинная аорта и почки...Да, в жаркое время года их нужно удалять. В осетровых породах мы еще удаляем визигу с хребта...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В осетровых породах мы еще удаляем визигу с хребта...

Не в тему конечно, но прочитав сообщение Алека, сразу вспомнил какие вкусные в детстве мать пекла пироги с вязигой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ходил за реку. Если не считать ,что солнце уже высоко, весной и не пахнет.

На обратном пути сделал небольшой крюк. Сфоткал утиные избушки-засидки.

Эта почти в лесу стоит. Рядом ручей протекает. Весной по ней на нерест рыба поднимается.

a43d95abcaa4.jpg

Хозяин поставил избу почти на трехметровых ногах. Повалил кусты-деревья вокруг избы. И уток охотит и рыбу ловит. Кусты ,смотрю, одолевают. Видимо каждый год рубит. Гоголь,Свиязь и Кряква сюда подсаживается хорошо.

d19f39c2952c.jpg

А эта уже на лугах. Под засидкой лодка видна.

ce56e5b3af46.jpg

С внутри обшита изоплитой. Хозяин, видимо, окно еще хочет поставить.

f5d98adeb615.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..

Осенние засидки возле старицы.

Эта из досок , но с внутри обшита плотно.

cbbe6b541a91.jpg

Весной все домики вода зальет выше трубы. Чтоб не уплыли они стянуты проводом.

За лето обсохнут, а осенью с них охотят на уток.

f74925528a83.jpg

А эту совсем занесло снегом.

5d7809cd8cad.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валера, а избу смотрю из сырого дерева ставите и сразу на мох. Потом после усадки уже не перебираете?

Анатолий, таких засидок НА УТКУ нет вовсей стране РФ, только в пендосии Андрей Хольц перещеголял. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, таких засидок НА УТКУ нет вовсей стране РФ, только в пендосии Андрей Хольц перещеголял. :D

Где то ведь он выкладывал видео, как с воды вытаскивал засидку обратно на берег. Затем еще на прицеп грузил. Не нашел видео.

Гадом буду, моя лучше. :rolleyes: Смотри, мою вытаскивать не надо, значит и прицепа, как ему , не надо.

Вот моя зимой. Скучает.

4ffd13165990.jpg

Скоро уже, скоро... Ути прилетят ...Месяц до открытия реки осталось. Вода возле засидки поднимется более чем на 3 метра.

Пол покрашу, половичок постелю. Матрас, одеяло, подушки и прочую утварь завезу.

Сотню чучел вокруг избушки закину. Оххх!!!

Чем ближе час "Х", тем чаще поглядываю не реку, все патроны уже не раз перебраны, бензин куплен, заявление в отпуск подготовлен.

Может еще и новое ружье успею купить!!! Полуавтомат. Завидно стало, глядя на других.

f5b6df961b76.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Валера, а избу смотрю из сырого дерева ставите и сразу на мох. Потом после усадки уже не перебираете?

Нет не перебираем.Всё сразу делается.Просто выпиливаем ещё отдушины,открываем двери и вытаскиваем окна.Так зимовья стоят до следуещего сезона.продувает хорошо.
Ссылка на комментарий
post-16245-0-62211600-1332602079_thumb.jpgОтдали нам год назад зимовьё старенькое безхозное. На крыше даже дранка лежала. На этих фото мы его восстанавливаем (жаль, новых фоток уже восстановленного нет) Чё-то у меня в одном сообщении только одну фотку получается закинуть. Придётся по одной...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-16245-0-62211600-1332602079_thumb.jОтдали нам год назад зимовьё старенькое безхозное. На крыше даже дранка лежала. На этих фото мы его восстанавливаем (жаль, новых фоток уже восстановленного нет) Чё-то у меня в одном сообщении только одну фотку получается закинуть. Придётся по одной...

Качай через радикал.

з.ы. А зачем избу ставить, если на УАЗе доехать можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх