Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

А где Улан про "черный пол" написал? Пролистал - не вижу. Ткните.

Про баню "по чёрному" вижу, про это все знают.

Прямо в самом первом посте он писал, что избу подняли на столбах и сделали черный пол. Я поначалу также подумал бы о земляном полу, но у стоящей на "сваях" конструкции такую штуку сделать не выйдет ;)

Видимо, это какая-то технология утепления полов...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Прямо в самом первом посте он писал, что избу подняли на столбах и сделали черный пол. Я поначалу также подумал бы о земляном полу, но у стоящей на "сваях" конструкции такую штуку сделать не выйдет ;)

Видимо, это какая-то технология утепления полов...

Ждём ответа гуру-Улана. Моя версия- пол из обрезной доски(нешпунтованой) на лаги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую всех! Вопрос Улану (и не только, если кто сможет объяснить :))- Что означает термин "черный пол" и каким образом он изготавливается?

Данный вид полов в избушках часто фигурирует здесь в тех или иных контекстах. Заранее благодарю всех ответивших!

KONG(RUS)' timestamp='1357915559' post='1052643347']

Мне как кажется "черный пол" это пол сделанный из утрамбованной земли(глины) т.е. без досок. Посмотрим теперь ответ знающих, прав я или нет.

Моя версия- пол из обрезной доски(нешпунтованой) на лаги.

Да нет же. По инету можете посмотреть, что такое черный пол (черновой пол).

Но конечно, в избах делаем это с подручного материала и проще.

Первый настил делаем из не обструганных досок. Их прибиваем с нижней стороны бревна (поперечной балки) пола. На этот "пол" стелим мох см. 15-20 толщиной. затем на этот мох стелим сырую глину, которая утрамбовывает (прижимает) мох. Глину кладем столько, чтоб она была до верхней кромки бревна (балки пола). А вот теперь стелим чистовой пол из досок 50 мм. Такой пол всегда теплый.

Ссылка на комментарий

Улан, спасибо за фотографии, комментарии. Познакомился с вашим житьем - бытьем.

Возникла досада на технический прогресс( почему такого раньше не було: цифровики, компы???), досада на "капитализацию", из-за чего ВСЕ,ЧТО НАЖИТО НЕПОСИТЬНЫМ ТРУДОМ пришлось неожиданно бросать( о чем даже и в страшном сне не снилось) и в итоге не осталось у меня практически фотографий с своей промысловой жисти, только воспоминания.

И вот, пришел к выводу: все же спокойнее у вас там : и народ более порядочный и медмеди "скромнее".

Такой вывод из того, что имущество хранится , за частую, в избах. Амбары-лабазы на низеньких чурочках, видимо от паводков и тд.

А так все неплохо...

Ссылка на комментарий

зимовье охотника на р. Кухтуй(подтапливает верховой водой)

следующее зимовье, выше по реке, внутри зимухи

У входа -печь

вход в жилуху(оружие: Вепрь, СКС(мой),Сайга)

post-17526-0-55796900-1358034020_thumb.jpg

post-17526-0-06684000-1358034180_thumb.jpg

post-17526-0-02523300-1358034256_thumb.jpg

post-17526-0-18034000-1358034413_thumb.jpg

post-17526-0-45053500-1358034417_thumb.jpg

post-17526-0-64237200-1358035161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Попробую еще(пока "грузится"). Наш зачуханный древний поселок (1647г)- окно в Тихий океан.

Рыбаки штурмуют переправу (полный прилив).дорога на стан.

post-17526-0-04412600-1358035692_thumb.jpg

post-17526-0-55036100-1358035822_thumb.jpg

post-17526-0-02429500-1358035830_thumb.jpg

post-17526-0-85609600-1358035996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Совсем оборзел..! Попробую еще одну...

Зимовье бывшего начальника рыбинспекции... Р.Охота, урочище "комендантский":

Ссылка на комментарий

Нихрена не получилось... Эта фотка более качественная... с фотоаппарата и не "проходит" Жаль.

Зимовье сделано из пиленых пополам плах. Плахи пилят повдоль из бревен от 30 до 60 см.Красиво и тепло...,но долго...

хотя ,я сам строил последнее зимовье по этому принципу, так как в округе было мало подходящего леса(были пожары).

Лес был потоньше 20-40 см толщины. Управился за неделю. Пахал ,правда, как проклятый - от рассвета до заката. Сыну было лет 13-14, помогал немного...

Жаль нет сканера, несколько фоток есть,с "мыльницы". Иностранцы -туристы, после палаток, оставили восторженные отзывы, сделали надпись : KEMPING-SAFARI (что-то в этом роде)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Забытое, старое:

Карельская охотничья изба.

Масштабная модель. 1920 год.

Модель выставлена в краеведческом музее г. Петрозаводск.

ef9ad28ad9ee.jpg

b1d104ae4991.jpg

9f85f2894473.jpg

409ac309f67c.jpg

Ссылка на комментарий

А вот изба моего хорошего друга жени.

Озеро Лопари, в 10 метрах от которого протекает интересная река Подломка и соединяются только небольшой протокой.

Сначала изба была на другом берегу (ближнем к дороге), потом ее оставил для рыбаков и охотников и перебрался на противоположный, куда пешком сложно, только на лодке или зимой.А там уже полный комплекс развернул (изба, летняя кухня, ледник, гараж-сарай для буранов,дровеник, баня и коптильня). Когда фотографировал летняя кухня еще не добита была.

поместье жени соколова в плесецком районе архангельской области на оз.Лопари - недостроенная летняя кухня

поместье жени соколова в плесецком районе архангельской области на оз.Лопари -баня а за ней коптильня

поместье жени соколова в плесецком районе архангельской области на оз.Лопари - дом изба с недостроенной летней кухней

поместье жени соколова в плесецком районе архангельской области на оз.Лопари -баня

Ссылка на комментарий

СВОЯКу спасибо за интересную информацию! Тоже вот вспомнилась одна интересная штука... Кому посчастливилось побывать на ВДНХ в павильоне "Охота и охотничье хозяйство" в те далекие теперь годы, когда он существовал, может быть сможет припомнить, что в его постоянной экспозиции присутствовал макет охотничьего зимовья. Интересно было бы узнать,- что за типовой макет там был? Может быть кто-то обладает такой информацией или даже фотографиями этого макета?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот изба, которую обновил и которую уже разобрал. Эту избу не мы рубили. Был у нас хороший сосед по угодьям, годы берут свое , состарился. Мы с далека намекали ему, если что, пусть нам оставит. Наследников у него нет. В1996-м мы "купили" у него избу и угодья. На фото 96-й год , мы пришли в первый раз как хозяева в эту избу.

8c9cab5918cd.jpg

Внутри переставили, перестроили, как нам надо было.

ea6f414c9bd7.jpg

b9be996abf96.jpg

В принципе все было не плохо. Но годы шли, изба садилась. Пол стал неровным, с мои высоким ростом 173 см, стал доставать до поперечное бревна в потолке,который мог сломаться от моих боданий. Вдобавок, печь буржуйка, сруб срублен без выбора межвенцового паза. Зимой спать не комфортно.

Спасибо за интересную тему, Улан! Избушки Ваши добротные, все по хозяйски, по "домашнему". Молодцы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

..

Старая небольшая изба возле небольшой лесной речки. Хозяину она уже не нужна,ухаживают проходные охотники и рыбаки.

На окне видим ставни на навесах. Уходя надо закрывать.От медведей. Изба срублена из половиненых бревен.

cb5d3b0727a8.jpg

Крыша берестой крыта.

532da247e5a6.jpg

Напротив избы речка чистая с хариусом.

532e82306059.jpg

Ссылка на комментарий

post-19981-0-68508100-1381047800_thumb.jpgpost-19981-0-63258400-1381047809_thumb.jpg Нынче осенью поставили..

Классная избушка! Пусть много лет прослужит!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх