Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Большое спасибо и поклон Улану! Как привык,с первой страницы пролопатил всю тему.Полночи сидел. Смотрел,читал,вспоминал свои таёжные похождения.Под сердцем даже защемило.Как будто духом таёжным пахнуло в Московскую квартиру.Расчувствовался.Даже пару рюмочек под это настроение пропустил.Вспомнилось как и я с товарищем его другу-таёжнику помогали зимовье на новом участке ставить. Словом накатило! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А потом "накатил" ещё рюмашку и накатила злость и обида на люд Московский и Подмосковный.

Вспомнилось что сотворили "грибники-охотнички" с моими Подмосковными весенне-осенними временными охотничьими убежищами!Измельчали ,оскотинились "цивилизованные" людишки!

Вношу предложение! Может стоит в этой теме выкладывать фото и рассказы об опохабленных и разорённых "цивилизованным людом" зимовьях,стоянках,лагерях?

Негатив? Конечно! Но ведь без негатива и позитив не так смотрится.

Прочитав и посмотрев негативную инфу,молодые охотники ,да и мы седые,более трепетно и бережно будем относиться к тому чистому и доброму что оставили нам в наследство наши отцы,деды и прадеды!

Ссылка на комментарий

Может стоит в этой теме выкладывать фото и рассказы об опохабленных и разорённых "цивилизованным людом" зимовьях,стоянках,лагерях?

Не в этой теме, Пусть отдельно будет. Я бы еще и разбитую морду вандала поглядел, но не поймать блин в кадр..

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

На весенней охоте побывал в новых избушках.

Эту избу и пристройки хозяин рубил с напарником. Вдвоем много не на рубишь.

Мы видим: изба, амбар, баня., и туалет.

583575813a41.jpg

Избу и баню они срубили из половиненых бревен. Это выход, если раб сила ограничена.

aa8635996648.jpg

ea35e45557f1.jpg

амбар без паза.

dbc307ce4e07.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..Изба охотника. Хозяина не застали...

0dfd3a8dd3f0.jpg

Внутри все аккуратно и чисто.

804e05eab3df.jpg

Печь обита оцинкованной сталью.

4242a3e4f6f7.jpg

В сенях амбарчик под замком...

b536ef79674b.jpg

А вот и сам хозяин. С идя на носу казанки , по большой воде подплыл к своему форпосту...

34dea18121ff.jpg

Ссылка на комментарий

Улан, тема и фото удивили, спасибо!

у меня вопрос каким образом в глуши оказались строганные доски, то есть там есть возможность добраться автомобилем или микросухогрузом по воде?

Ссылка на комментарий

Улан, тема и фото удивили, спасибо!

у меня вопрос каким образом в глуши оказались строганные доски, то есть там есть возможность добраться автомобилем или микросухогрузом по воде?

С помощью бензопилы, ручного рубанка и не кривых рук. Уж доски то в тайгу точно ни кто не возит. Возят рубероид, печки, трубы... то что не изготовить. Возят как правило зимой. Либо по зимникам на тяжелой технике, либо на снегоходах. Реже - летом на моторных лодках.

Ссылка на комментарий

С помощью бензопилы, ручного рубанка и не кривых рук. Уж доски то в тайгу точно ни кто не возит. Возят рубероид, печки, трубы... то что не изготовить. Возят как правило зимой. Либо по зимникам на тяжелой технике, либо на снегоходах. Реже - летом на моторных лодках.

архитектура точ в точ совпадает с домиком на моей даче))). тоже сам рубил и сруб и доски строгал. только железо на крыше листовое и крыша односкатная высокая. под такой крышей оказалось удобно хранить помидоры и сушить рыбу)))

Ссылка на комментарий

..Изба охотника. Хозяина не застали...

0dfd3a8dd3f0.jpg

Внутри все аккуратно и чисто.

804e05eab3df.jpg

Печь обита оцинкованной сталью.

4242a3e4f6f7.jpg

В сенях амбарчик под замком...

b536ef79674b.jpg

А вот и сам хозяин. С идя на носу казанки , по большой воде подплыл к своему форпосту...

34dea18121ff.jpg

Аккуратный мужик. Хозяин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня вопрос каким образом в глуши оказались строганные доски, то есть там есть возможность добраться автомобилем или микросухогрузом по воде?

Как правило, доски на месте делают.Дорог туда нет. Или по большой воде везут, или на снегоходах.

Прикидываем, как проще.

Доски не сложно делать. Распускаем дерево на плахи нужной толщины, складываем в штабель. Сушим и строгаем.

На фото ель на плахи пилю.

23bf7877f9f7.jpg

Как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще изба, возле небольшой речной речки стоит.

Особенность ее в том, что она на железных ножках стоит (на буровой трубе). Изба мышам не доступен.

eb5cce25b4bd.jpg

45f2d2b5df90.jpg

Срублено из половиненных бревен. Внутри, как будто обтесано.

033d4eadeaeb.jpg

Нары в два ряда. Под нарами виден не пол, а нары. Они см. на 30-40 выше пола.

d4520efde8af.jpg

Рядом с избой традиционно баня и амбар.

c57adb47d00d.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот эта печная дверка от поддувала в стенке - типа форточка? Или еще для чего служит?

Да, это форточка. Удобно, закрывается плотно.

У меня в избах такие же стоят.

Вот они

627d635a86f5.jpg

68619675381f.jpg

Ссылка на комментарий

У меня отец делал маленькие окошки на бани из каленого стекла. Эти стекла шли на Волгу-универсал. Привозили с г.Бор. Сломать такое окошко без лома сложно. А из сырого оконного сломать окно элементарно. Форточка из заслонки поддувала это оригинально! Возьму на заметку)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, у меня такой вопрос: если судить по толщине стены избы, комфортная температура в лютые морозы должна быть только при постоянно горящей печке. Как быстро уходит тепло (остужается изба), если на какое-то время печку не топить? И второй вопрос: не "потеют" ли стены от разницы температур, если за бортом минус 50, а в избе + 25-30? Может, мои вопросы и покажутся наивными, ведь я степняк, никогда вживую не видел настоящую "лесную" избу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разрешите высказать свою точку зрения по поводу вопроса тепла в избушке ,я хоть и не Анатолий ,но много приходилось ночевать в разных вариантах .Надеюсь Анатолий выскажет свою точку зрения .

Если в избе стоит печка типа буржуйки ,а такие в наших краях практически повсеместно ,то приходится подбрасывать каждые два часа ,причем когда натопишь жарища хоть до трусов раздевайся ,два часа и прохладно .Если же печка кирпичная то тут практически прохладно становится только под утро ,на ночь у нас обычно накидывают сырые толстые поленья .В эту зиму ночевал в избушке с интересной печкой ,топка сложена из кирпича ,сверху труба из толстого железа ,где то полметра диаметром ,внутри камни ,затем кирпичный дымоход.Очень быстро прогревается и хорошая теплоотдача ,практически за пол часа топки в 20 мороза и в избе тепло .

Приходилось мне бывать в Астраханской губернии ,так вот ,я занимаюсь срубами и глаз всегда смотрит что и как и из чего ,заметил такую особенность ,все бани где я был ,срублены из плах на 70-80 ,опять же зимой бывает и до 30 ,или там их в это время не топят ,или долго топят ,что бы прогреть ,тоже интересный вопрос?

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В степной зоне, а АО смело можно отнести к ней, бани-срубы единичны, да и то стали делать только в последнее время, причина проста: леса для этих целей нет в нужных количествах. В наших краях (читай и в астраханских), как правило, бани делаются на частных подворьях из кирпича, самана, камыша (тростника). Лично у меня - из кирпича. В бане у меня - парилка (сауна) и комната отдыха обшита деревянной рейкой, остальные все отделения отделаны кафелем. В число остальных входит: помывочное отделение со скамьей и душем, отдельная ванная комната, бассейн (недоделанный уже 15 лет), туалет и прихожая. В холодное время в бане постоянно горит газовый отопительный котел (АГВ), есть ВПГ ( газовая колонка для подогрева воды). В сауне отдельная печка на дровах. Баня располагается в одном дворе с домом, находится в десяти метрах от него. В основном, конечно, пользуемся душевой кабиной в доме, а баня уже как вспомогательный вариант. Как-то так...

Ссылка на комментарий
, делаются на частных подворьях из кирпича, самана, камыша (тростника). .

Как в сказке про трёх поросят,кто из чего строит :D .

Помытся в вашей бане мне удалось ,а вот попарится к сожалению нет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, а как вам вариант из пенонаполнителя? снаружи стена из горбыля, внутри вагонка, нутро заполняется пеной. толщина стены может быть до неприличия приличной или тонкой и так же теплой. крыша покрывается хоть чем и так же запенивается. стекло можно ставить без рамы на пену. после высыхания обрезать пену отгрунтовать и покрасить. пеной можно даже ледник и погреб сделать, непротечет это факт. материалы для пены бывают разные. есть едкие, а есть более экологические.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван ,из покон веков северные регионы делали строения из леса .Даже ледники ,погреба и колодцы тоже.Могли делать и из кирпича ,но делали именно из леса .Доступность материала ,не требует внутренней отделки ,а главное экологически чисто.За неделю можно в лесу сделать готовое жилье ,а если я буду таскать туда горбыль и вагонку ,затем еще и баллоны с пеной ,то лучше дома сидеть.Такая технология ,заполнение пеной ,используется в забугории ,для утепления крыш.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Класс.Особенно если учесть что один баллончик пены стоит 250-300 рублей:-)

Ссылка на комментарий

Класс.Особенно если учесть что один баллончик пены стоит 250-300 рублей:-)

есть промышленные баллоны. используются в строительстве. это же как вариант. бензопилой махать не дешевле получиться. магазины пятерочка все утеплены пеной. энергозатраты на отопление низкие. а площади гораздо больше чем у конкурентов. полы в домиках будут теплее если запенить. да хоть босиком ходи. а ведь отдых после охоты хотелось бы домашний, а не экстремальный.

Ссылка на комментарий

Иван ,из покон веков северные регионы делали строения из леса .Даже ледники ,погреба и колодцы тоже.Могли делать и из кирпича ,но делали именно из леса .Доступность материала ,не требует внутренней отделки ,а главное экологически чисто.За неделю можно в лесу сделать готовое жилье ,а если я буду таскать туда горбыль и вагонку ,затем еще и баллоны с пеной ,то лучше дома сидеть.Такая технология ,заполнение пеной ,используется в забугории ,для утепления крыш.

Еще проще есть вариант. Собирается только каркасная рама. Щиты из фанеры, которые переставляются после высыхания пены. Бензопилой можно щиты сделать на месте. Стены грунтуются и окрашиваются в любой цвет, тот же хакки. Такой домик собирается быстро. Бревна все равно нужно обрабатывать химией, от пожара, от грибка. Медный купорос в противогрибковой жидкости отрава, так что экологии в бревнах не так много. А если не обработать бревна от грибка то можно заработать

букет легочных болезней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх