Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как в сказке про трёх поросят,кто из чего строит :D .

Помытся в вашей бане мне удалось ,а вот попарится к сожалению нет.

Какие наши годы, Викторыч! Вся жизнь впереди! Обязательно попаримся! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Еще проще есть вариант. Собирается только каркасная рама. Щиты из фанеры, которые переставляются после высыхания пены. Бензопилой можно щиты сделать на месте. Стены грунтуются и окрашиваются в любой цвет, тот же хакки. Такой домик собирается быстро. Бревна все равно нужно обрабатывать химией, от пожара, от грибка. Медный купорос в противогрибковой жидкости отрава, так что экологии в бревнах не так много. А если не обработать бревна от грибка то можно заработать

букет легочных болезней.

Иван ,давай про ягоды и грЫбы в другой теме ,никто нечего не обрабатывает ,все натурлих.

Иногда подумаешь взять ли лишний гвоздь с собой ,а ты предлагаешь фанеру с баллонами таскать ,может еще и газ подвести для комфорта. :D

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Иван ,давай про ягоды и грЫбы в другой теме ,никто нечего не обрабатывает ,все натурлих.

Иногда подумаешь взять ли лишний гвоздь с собой ,а ты предлагаешь фанеру с баллонами таскать ,может еще и газ подвести для комфорта. :D

И натяжные потолки, и полы с подогревом :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно,что там щитов фанерных бензопилой напилить,как два пальца,и пошел по тайге,экологически чистые хоромы из пены ваять,деревня окончательно отстала от СТОЛИЦЫ! :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, у меня такой вопрос: если судить по толщине стены избы, комфортная температура в лютые морозы должна быть только при постоянно горящей печке. Как быстро уходит тепло (остужается изба), если на какое-то время печку не топить? И второй вопрос: не "потеют" ли стены от разницы температур, если за бортом минус 50, а в избе + 25-30? Может, мои вопросы и покажутся наивными, ведь я степняк, никогда вживую не видел настоящую "лесную" избу...

Толщина стены зависит на энергосбережение. Однозначно, сруб рубленный из половиненных бревен,всегда холодней чем у целых бревен.

Сруб рубленный в "чашку", всегда теплей , чем сруб рубленный "ящик".

Хороший сруб не может быть всецело хорош по сохранению тепла, если толщина бревен в нижних венцах начинается с диаметра менее 24 см. по верхушке и заканчивается менее 20 см.

Ширина межвнцевого паза напрямую зависит на теплосбережение.

А теперь порассуждаем.

Для чего и какая печь нужна в избе? Железная даст тепло сразу,но остынет, а кирпичная даст жар потом и еще будет удерживать долго. В моих избах, а их 5, в трех кирпичные , в двух железные (буржуйки). Где буржуйки, в них ночуем в год 2-5 дней, и то один . Они проходные. Печь подтапливаем почти всю ночь. Одну из "изб" и избой назвать нельзя. Она из двыух рядов досок, а между ним рубероид...За двадцать пять лет его существования , я там ночевал всего раз 5. А вот брат ночует там 6 раз в год. Когда капканы и самоловы настораживает и когда осматривает.

Хорошо срубленная изба с кирпичной печью держит тепло всю ночь. Мало того,двери всегда приоткрыты..., а к утру закрываются ...

Но я терпеть не могу вставать ночью.., я холод переношу лучше чем жару.Скорее у меня чего либо лопнет ;) , чем я встану ,чтоб прикрыть от холода дверь...

И я сделал, в одной из избушек, дистанционное управление дверью :P . Знаете, приходишь с леса, весь мокрый и уставший. Начинаешь варить -жарить, сушить одежу, чинить снасти и прочее. Печешь хлеб. Печь так сильно разогревается. Ложишься спать, жарко, открываешь дверь, засыпаешь... К утру холодно, встаешь, опять закрываешь-открываешь..

Вот она, дистанционка, из благородных сортов дерева, ;) береза...

ee116940a443.jpg

Как быстро остужается изба?

Давайте так. При средней суточной температуре в -20...-25 С картофель завернутый в матрац и на нарах (а нары выше пола на 70-100 см от пола) не замерзает в течении 10-12 дней. Конечно, здесь кирпичная печь, оттдубасена до предела и форточки закрыты.А так, для промысловой охоты, кирпичная печь для постоянногопроживания не заменима.

Если бревна заготовлены по всем правилам, изба никогда не заиндевеет. Даже если они тонкие.

Если интересно кому, могу фото повыкладывать, как в избах живем. Изначально эти фотографии предназначаются для моих детей и для жены.Чтоб показать, как и чем занимаемся\ там...

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий

если интересно кому, могу фото повыкладывать, как в избах живем. Изначально эти фотографии предназначаются для моих детей и для жены.Чтоб показать, как и чем занимаемся\ там...

Интересно, интрересно! Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, интрересно! Пожалуйста!

Да, ждемс

Быт в избах

В мороз пушнину в избе разделываем.

f7d7320a1f55.jpg

Сон и отдых-лучшее лекарство от всего...

Такое редко, в базовой избе собрались все мои братья...

матрац под нарами, это мои постельное принадлежности. . Я не выношу жару и сплю на лавке. К лавке пристраиваю подвижную лавку и она становиться\ широкой. Вот так и сплю...

ecdbca8804fd.jpg

Когда заводим генератор, его используем на полную катушку.

b159a9f7686f.jpg

Хлеб испек...

c4a4ffa74f19.jpg

Досуг.. Чтение позапозапрошлогодних газет...

33b8e4418b7a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Быт в избах

Охотники стригутся :laugh:

e3fc4c013ecc.jpg

Чем ближе зима, тем не комфортней становится на улице...Все замерзает...

8574c517487f.jpg

В углу избы предусматриваем зимний вариант. Весной, на лето, убираем.

f99178b3ce3c.jpg

А без этого сооружения. ни как. Она имеется возле каждой избы....

Именно сэтого здания, находясь внутри, открывается прекрасный вид на небольшую лесную речку... :P

c186629b6184.jpg

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Хлеб такой аппетитный! И как, наверно, хорошо думается, глядя на реку!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Огромнейшее спасибо Анатолий (Улан) за Ваши рассказы! Тему прочел от начало. И вправду стоит за перо взяться! С большим удовольствием слушал и читал бы Ваши рассказы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

....вот несколько фотографий охотничьих изб в северной Карелии...

 

post-29190-0-64723000-1447851412_thumb.jpg   .... слияние рек....Чирка - Кемь и Иванов ручей...

 

post-29190-0-31452300-1447851803_thumb.jpg  ....изба на острове.... оз Куйто....

 

post-29190-0-49433600-1447851959_thumb.jpg

 

post-29190-0-63833000-1447852129_thumb.jpg .... изба которая нас приютила в непогоду... оз. Нижнее Куйто....

 

post-29190-0-65676600-1447852406_thumb.jpg .... изба на Воингозере....

 

post-29190-0-08315500-1447852603_thumb.jpg ... лет 10 назад, была жилая изба.... на ламбине.... 

Ссылка на комментарий

и она же в профиль. На переднем плане утварь, которая там лежит уже не один год. А еще встречаются такие сторожа на тропинках

post-21450-0-70413800-1447869855_thumb.gif

post-21450-0-75883600-1447870283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и она же в профиль. На переднем плане утварь, которая там лежит уже не один год. А еще встречаются такие сторожа на тропинках

 

 

Изба явно срублена не на месте, а привезена готовой для сборки. Обратите внимание на венцы(запилы аккуратные, ласточкин хвост), да и вокруг избы лес на для сруба(осина, берёза). У нас тоже так делают. Рубят на базе, а потом на тракторе на место.

Ссылка на комментарий

Изба явно срублена не на месте, а привезена готовой для сборки. Обратите внимание на венцы(запилы аккуратные, ласточкин хвост), да и вокруг избы лес на для сруба(осина, берёза). У нас тоже так делают. Рубят на базе, а потом на тракторе на место.

Лес вокруг есть, но ближайший на дрова выкосили. Холодно однако :unsure2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лес вокруг есть, но ближайший на дрова выкосили. Холодно однако :unsure2:

 

 

Так ведь на дрова в первую очередь береза с осиной и идут(которые на фотке), но никак не строевой(сосна,ель).

Ссылка на комментарий

на первом фото вид из новой избы. Старая на противоположном берегу правее( на фото не видно). Вторая навес для дров и сарай с с/у Третья вид на ближайший лес

post-21450-0-31880600-1447955426_thumb.jpg

post-21450-0-87843800-1447955443_thumb.jpg

post-21450-0-59342300-1447956390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на первом фото вид из новой избы. Старая на противоположном берегу правее( на фото не видно). Вторая навес для дров и сарай с с/у Третья вид на ближайший лес

 

 

Основательно и добротно: настил под стол, шифер, почти пластиковое окно с решёткой. На сарае, учитывая что он новый, количество рогов впечатляет.

Изменено пользователем Николай Ш
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх