Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Что то радикал завис. Отвиснет ещё накидаю.Отвис.

Вагончик. Для весенней.

4539d1824062.jpg

a1b17c147dfc.jpg

3072cb013bdb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для весенней на глухаря и зимой иногда переночевать.

117764d5a214.jpg

e1931b7422d2.jpg

ffee54018fb0.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По просьбе Витька 71

9547e94a9a2a.jpg

И ещё одну фотку классную не могу найти, наверное на старом компе оставил на работе. Потом скину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, рано ты интригу раскрыл, не все успели подключиться к разгадыванию...)))

Николай Ш,

Ни хрена себе охотничья избушка на первом фото! Больше чем храм Христа Спасителя в Москве…Коля, ну у вас поистине VIPовские замашки...)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

23 скворечника рядом...!!!Неужели во все скворцы селятся?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

23 скворечника рядом...!!!Неужели во все скворцы селятся?!

может из разряда - "Штирлиц увидел на окне 38 утюгов и понял, что явка провалена".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще одна изба. В начале 90-х поставили. В те годы активно расширяли угодья.

Изба стоит возле широкого болота. В 15 метрах ручей. До реки 10 км. Чужие здесь не бывают. За 20 лет дважды гости были.Оба раза зимой и случайно. В первый раз отметились, кто такие.А во второй не знаю кто были.

На окна снаружи ставни ставим, чтоб медведь не зашел.

bbaec7ac22c5.jpg

Вид сзади. В пршлый год заново покрыли рубероидом. Туалет виден.

3c18e4f37706.jpg

Внутри. С годами стены темнеют. Брат водоэмульсионкой снизу побелил. Светлее стало. В тамбуре видна клеть на замке. Правда ключи рядом на гвозде висят...

92cca91b6c5b.jpg

26cddcb65738.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Супер! Спасибо за тему и за фото. Я такое только в кино видел. Все по-настоящему, все рационально и по-своему красиво!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже добавлю немного стоп кадров !!

В карелии 2011

e7ef7a545212.jpg

Шефы на Байкале в таких жили, какие -то фиг-вамы :)

184739dc24b1.jpg

А это уже на одной из охот. баз. под Владимиром..

352baa0c825b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щас Димка(Тундра) с путика придёт и ещё накидает фоток избушек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В начале июля собирал белые грибы. Зная месторасположение завернул к этой избушке.

ba47fde3d9c9.jpg

Изба очень старой постройки. В конце 40-х ,говорят, уже была. Лес валили без применения пил, топором, видно по комлевым срубам. Нижние два венца "ушли" в труху. Рядом речка Сьод Ю , в переводе Черная Река, шириной 2 метра.

767e27f767e9.jpg

Личные вещи хозяина подвешены в мешке.

6ea4129ccd38.jpg

В середине лета, в жаркий полдень, чертовски приятно зайти в прохладную избушку, растянутся на нарах.... Вздремнуть часик другой вдыхая неповторимый запах старой лесной избушки. Усталость куда то уходит, жара к вечеру спадает, можно брести домой...

79e49474e897.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рядом с избой банька по черному.

d312be230f2a.jpg

Чуть по подальше амбар на ножках.

6de568cbb221.jpg.

На замке....

Она , конечно, еще с внутри закрыта. Но замок в лесу, это скорее, условность. От честных и хороших людей.

e1c6a38a5387.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот ретро фотографии охотничьих изб 1906 года. Автор фотографий жил в нашем селе 2 месяца.

Об авторе фотографий чуть подробней.Он заслуживает того.

Сергей Иванович Сергель (1883 – 1955) – один из представителей широких кругов российской общественности, откликнувшихся в начале ХХ в. на призыв основателей Этнографического отдела Русского музея помочь в сборе этнографических коллекций для вновь организуемого музея. С.И. Сергель, студент естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, собрал и передал музею в 1906 – 1908 гг. очень значительные вещевые и фото коллекции по традиционной культуре коми и норвежских саамов, имеющие весьма основательную научную и музейную значимость.

Родился 23 сентября 1883 г. в местечке Синявка Слуцкого уезда Минской губернии, в семье волостного писаря. В 1894 г. он поступил в Могилёвскую гимназию, закончив её в 1904 г. и проучившись там 10 лет.

В 1903 г. Сергей Сергель, перешедший в выпускной класс гимназии, предпринимает в одиночку дальнее и авантюрное путешествие в далеко отстоящие от Могилёва места – на северную реку Печору, куда Сергель отправился, по его собственным словам, побуждаемый любознательностью и страстью к путешествиям. Выехав из Чердыни на лодке, он поднялся до верховьев Колвы, перебрался волоком в Унью, приток Печоры, по которой на лодке дошёл почти до верховьев Печоры. Затем пешком, с ружьём за плечами, он отправился в горы южной части Северного Урала.

В феврале 1906 г. Сергей Сергель пишет заявление в ЭО РМ с просьбой выделить ему 1000 рублей для сбора коллекций и этнографического обследования зырянского населения, живущего по берегам рек, впадающих в р. Печору в среднем её течении .

Весной 1906 г. он отправился из Вологды пароходом в г. Усть-Сысольск. (Ныне-Сыктывкар) Далее путь его лежал по берегу в верховья р. Вычегды, где Сергель надеялся, по его собственным словам, найти «более интересное место для наблюдений за жизнью зырян» .

В конце июня 1906 г. он добрался до крупного волостного села Помоздин в верховьях Вычегды. В поисках типичной зырянской деревни, где сохранились архаичные формы традиционной народной культуры, Сергель, по совету местного учителя, направился в с. Бадь-иоль, расположенное в нескольких километрах к западу от Помоздина. В этой деревне он прожил два месяца, занимаясь стационарными исследованиями традиционного образа жизни коми. Это была одна из первых в истории этнографических исследований коми целенаправленная стационарная научная экспедиция.

За время своего пребывания на территории коми Сергель собрал 490 первоклассных этнографических памятников. Во время путешествия он сделал более двухсот уникальных фотографий. По результатам экспедиции Сергель сдал в ЭО РМ рукопись, содержащую описание зырянских построек в Помоздинской вол. Усть-Сысольского у. Вологодской губ., с приложением чертежей.

Вот несколько фото изб.

С лева Чом, так называемый, или можно назвать навес. С одной стороны она открыта.Там ставили костер, а внутри натягивали полог (накомарник) , там спали. Такие Чомы ставили у берегов рек, достаточно часто, чтоб не спать под елкой. Справа амбар на ногах.

c65dc75b1c2f.jpg

6f08cda13df4.jpg

Большой амбар на ногах возле лесной избы. Содержимое амбара не доступно для мышей.Делалось все без единого гвоздя. Обратите внимание, как крепили доски на крыше, чтоб ветром не унесло. На стене висят веники с плодами рябины. Рябину используют для приманки боровой дичи в самоловах. Если собрать рябину вместе с ветками, рябина хранится годы. Внизу амбара видим, так называемый -РАЗ-, загородь для рыбы.

2933d08e7ea2.jpg

Баня возле избушки.

dd44fc162595.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..На другом берегу видим чом, рядом амбар.На реке плот, для переправы на другую сторону, и для самосплава до деревни. Во время самосплавов до дому, плот делали большой, чтоб разобрав и распилив больше получилось дров.

47f9ae46af16.jpg

А вот он чом (навес). С этой стороны ставят костер, под навесом спят. Каждый рыбак-охотник за навесами ухаживал.

0a3cb5692184.jpg

Изба лесная. Я знаю где она стояла. Автор фото точно указал, где она стоит. До сих пор там стоит изба, но уже , конечно, другая.

57473e6e6bf1.jpg

А вот собственно Коми охотник. На нем одет Лаз, сделанная из кожи. На спине лаза есть место для топора. С внешней и внутренней стороны множество карманов и карманчиков. Своего рода разгрузка. У меня в амбаре 100 летний лаз висит. На шее завязан платок. Он и шарф, и полотенце, и бинт. Видим порохницу, сделанную из капа.Состоит из двух герметичных половинок. Водной порох, в другой дробь. Следовательно ружье шомпольное.

25d2fff4e5c6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень познавательно.

з.ы. Поймал себя на мыслях о детстве. Вспомнил рябину на веточках,хранящуюся на чердаке дома. Душевно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, огромное спасибо Вам за столь познавательное повествование об истории своего края и его жителях! Очень интересно почитать Ваши комментарии к фотографиям!

Словно сходил в этнографический музей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такой охотничий сарайчик в Шатурских болотах...........................................704b497262d3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо! Мужики, своими фотографиями растеребили душу...Наверное, на днях приступлю - ка я к постройке избы в степи...Жаль с лесом у меня напряженка, придется "сруб" из камыша и перекати- поле лепить...)))Мышей, правда, у меня тоже хватает, однажды на охоте на УАЗике всю электропроводку за два дня кончили...)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже кое что загружено в машину.. Завтра повезу в лес.. Может за зиму успею, мож весной доделаю.. В общем одним зимовьем станет больше в костромских лесах..

Ссылка на комментарий

Улан, спасибо. Словно в музей сходил под открытым небом. А ваши избушки понравились внутренним убранством. Не просто четыре стены, а как нормальное обжитое жилище.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное, на днях приступлю - ка я к постройке избы в степи...Жаль с лесом у меня напряженка, придется "сруб" из камыша и перекати- поле лепить...

..Александр, тЕмно... У тебя 66-й дом на колесах, все с собой :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

//Вот самая новая изба. Я настоял на своем, надо рубить новую избу взамен старой. Стоит на узенькой лесной речке. На другой стороне стоит так же избушка. Она в принципе была еще не плохая, но низкая, пол плохой, и зимой плохо держит тепло. Его обновляем. О нем потом.

Срубили его 3 года назад в октябре. Я пару лет капал на ухо своим братьям и отцу: срубим новую избу. Я устал в низкой избе жить... Или старую капремонт сделаем. Отец сказал: уйню не городи. Приду, мол, через пару дней, лес повалим , подготовим на новую избу, успеем до морозов ,срубим.

Пришел, повалили, кряжевали, ошкурили вдвоем за 3 дня. Ушел он в базовую избу. Через пару тройку дней отправил 2-х братьев рубить. Срубили втроем за 1,5 дня.Пошел снег. Сантиметров 20 навалило. Мох брал под елками, где меньше снега, руки мерзли. На следующий день подняли и крыли.

А потом пошел дождь.Снег растаял.

2018d887b704.jpg

В переди избы, в метрах20-и, речка узкая, быстрая, вода ледяная, дно-сплошные камни. Я целый день вытаскивал со дна камни и поднимал на горку к избе под первый венец по периметру. Получился фундамент.

На этом фото, уже через год. В 4-х километрах, в годах 60-х, геологи оставили свой балок. Он развалился. Но жесть с крыши как новая. Я его разобрал и перетаскал к избе , 3 дня ушло...

Покрыл жестью поверх рубероида.

Фундамент-природный камень, сверху метал с толью, век простоит!

8fbc6b4c0300.jpg

В прошлом году сделал дровяник и туалет. В этом году на улице поставил стол со скамейкой. В будущую осень над столом поставлю навес. А то сейчас утром выходишь на улицу, снег 10-15 см, не понятно, что на столе и где... И от дождя опять же. Доски уже распилил.

eb1b0d3c7467.jpg

Ну а это вид с "главной" улицы. За стеной леса, речка.С права, это туалет.

4a72ec84fab8.jpg

Умывальник. Здесь все под рукой. Предметы личной гигиены, мыло в банке (есть какие то птички, которые их клюют).Если будет оказия заглянуть к нам, мыло обратно в банку положите. Каждый вечер моем стекла от лампы. Мыть самое удобное ножкой зайца. С мылом.

Если зеркало показалось вам маленьким, в избе есть две шт., побольше.

c64efe85679b.jpg

//

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Избу сделал с черным полом. Тепло получилось. Пол и кое где покрасил. Легче чистоту соблюдать. И пол легче мыть. В следующей осенью опять покрашу.

Внутри.

3a0d94789704.jpg

Чтоб было светлей внутри избы и приятней на глаз, стены затесал.

f4385e7c27f9.jpg

Я уже повторяюсь, все наши избы с двумя окнами. Вторая поменьше, напротив плиты печки.Все наши печки пекут хлеб. И вообще, внутри печи ,после протопки, часто готовим.

9812a2b92548.jpg

Весь вечер печь топится. Пока варишь-жаришь, печешь хлеб... печь становится горячей. Ложишься на нары жарко, встаешь, открываешь дверь...,засыпаешь..., холодно. Встаешь -закрываешь...

На фото дистанционное управление дверью, не вставая с нар... Правда управление я недавно поменял на более продвинутую палку и из более благородных материалов.

0a170030e532.jpg

Ну а это досуг. Ночи длинные, чем то надо заняться. Книги, журналы,Маяк. Конфеты-чай. Когда вдвоем, карты, шашки,разговоры. Но это редко. Наши охоты это удел одиночек, неделями и месяцами.

67ed69898d20.jpg

\\

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх