Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Улан, молодцы! Всё по хозяйски делайте. Видно,что не временщики.

Пора с ламп на цивилизацию переходить. Покупайте генератор небольшой переносной(перевозной)-веселее будет зимними вечерами.Жрёт мало,надёжный хоть и китай.

3dd6216fb3c5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, мне степняку тяжело быть объективным и уж, тем более, давать советы, но мне, кажется, из представленных в этой теме изб ваши избы самые функциональные, практичные, продуманные и надежные. VIP-избу Николая Ш не беру во внимание. А сколько у вас в семье таких охотничьих изб в угодьях?

Улан, молодцы! Всё по хозяйски делайте. Видно,что не временщики.

Пора с ламп на цивилизацию переходить. Покупайте генератор небольшой переносной(перевозной)-веселее будет зимними вечерами.Жрёт мало,надёжный хоть и китай.

3dd6216fb3c5.jpg

Кстати, если есть возможность, воспользуйтесь советом Николая. Генератор с собой по лесу, конечно, таскать - удовольствия мало, но если можно его подвести по реке (по воде или по льду), то стоит подумать. У меня два генератора: один большой, японский "Макита", другой, точь в точь, что на фото. Бензина, действительно, расходует мало, но для постоянной работы он и не нужен, он больше нужен для подзарядки аккумулятора. С генератором жизнь, конечно, будет веселее...Удачи! Спасибо за избы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весь вечер печь топится. Пока варишь-жаришь, печешь хлеб... печь становится горячей. Ложишься на нары жарко, встаешь, открываешь дверь...,засыпаешь..., холодно. Встаешь -закрываешь...

На фото дистанционное управление дверью, не вставая с нар... Правда управление я недавно поменял на более продвинутую палку и из более благородных материалов.

Класс! Лентяйка - пульт для дверей впечатлила!!!

PS - окна вроде большенькие, медведи не лазают? или закрываете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема становится всё интереснее и интереснее. Спасибо большое авторам сообщений. Просто бальзам на душу, раненную городской жизнью :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пора с ламп на цивилизацию переходить. Покупайте генератор небольшой переносной(перевозной)-веселее будет зимними вечерами.Жрёт мало,надёжный хоть и китай3dd6216fb3c5.jpg

Мой что ли стырил... Она там в тамбуре стояла. На зиму не убираем.

Лет 5 назад такой брали в складчину.

787041cf5c3c.jpg

Для подачи света используем крайне редко. Все больше аккумулятор подзарядить, постирать, наждак, электроинструмент и прочее...

Вот я стираю напротив бани.

14a5137c659a.jpg

Ну не этим же пользоваться, хотя изредка все же пользую.

80d94233bc43.jpg

В других избах генератор не приемлим. Далеко от рек, дорог.

А вот зимой да, освещение от Бурана. Подъезжаем вплотную, вилку втыкаем и все. Проводка есть во всех избах.

Вечером продолжу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень душевную тему Улан заваял. Одно дело, для нас городских охотников, в випах спать, а другое вот так в "стойбищах". Отдых(моральный) на стопицот!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

PS - окна вроде большенькие, медведи не лазают? или закрываете?

На трех избах есть съемные ставни. Весной их ставим. Медведь ни разу не бомбил избы. У соседей ставень нет, избы медведь не трогает. С другой стороны, что ему возле избы делать. В лесу еды полно, об ягоды в этом году спотыкались. и чем дальше в лес, тем пугливей и осторожный медведь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, мне степняку тяжело быть объективным и уж, тем более, давать советы, но мне, кажется, из представленных в этой теме изб ваши избы самые функциональные, практичные, продуманные и надежные. А сколько у вас в семье таких охотничьих изб в угодьях?

Спасибо за добрые слова. Изб наших четыре. Но есть еще проходные. Они сделаны плотно, из досок. Печь буржуйка, стол, нары на одного, запас круп в пэт бутылках. Бываем там два три раза в год. По одной ночи. Все не под елкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Улан! Не здаете? :D

Чего их сдавать. Заходи и пользуйся. Две избы возле речки, летом рыбаки пользуют. А две просто в лесу, в угодьях. Там да, посторонних не бывает. Только случайно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжение сообщения #58.

Вместо обычных 12 вол.лампочек используем последовательно соединенные светодиоды. Хватает очень на долго. Мне их местный коммерсант целый пакет отдал бесплатно. Вот такие.

18d7a384cca4.jpg

3-4 шт развешаны в разных местах с рефлектором, как будто дневной свет.

Ссылка на комментарий

В продолжение сообщения #58.

Вместо обычных 12 вол.лампочек используем последовательно соединенные светодиоды. Хватает очень на долго. Мне их местный коммерсант целый пакет отдал бесплатно. Вот такие.

18d7a384cca4.jpg

3-4 шт развешаны в разных местах с рефлектором, как будто дневной свет.

Оригинальное решение!

Может пригодится; у вас рядом река, в инете видел минигэс, в штатах на аляске такие вещи активно используют

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо! Мужики, своими фотографиями растеребили душу...Наверное, на днях приступлю - ка я к постройке избы в степи...Жаль с лесом у меня напряженка, придется "сруб" из камыша и перекати- поле лепить...)))Мышей, правда, у меня тоже хватает, однажды на охоте на УАЗике всю электропроводку за два дня кончили...)))

Да уж,нам только избы строить,лучше наверное землянки рыть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может пригодится; у вас рядом река, в инете видел минигэс, в штатах на аляске такие вещи активно используют

Пройденный этап. Лет 25 назад уже все было готово реализовать сей проект. Плавающая ГЭС на12 в. Чертежи были готовы. В журнале ТМ подробно вели эту тему.

Вообщем поверте мне.

В лесной избе, как таковой, от отсуствия э\энергии не страдаем. Вечерами, когда много работы и надо выйти , зайти, варить и т.д. на лбу всегда зажжен китайский налобник по 40р. Плюс две лампы керосиновые на полке. Зимой почти всегда подключаемся к Бурану. Если же работы очень много и кропотливая, к примеру, снять множество шкурок, обработать их, отремонтировать лыжи или еще чего, тонкую работу.... и т. д. включаем генератор (на базовой избе).

А может у многих форумчан плохое представление о лампах? Возможно многие не видели, как должен ПРАВИЛЬНО гореть фитиль?

Правильно подготовленная лампа не дымит, горит ярким ровным светом. Топливо-солярка свежая. Старая дымит. Зимняя лучше. Водилы, механизаторы, узнав, для чего просим соляру, дают бесплатно. 20-30 лит. не вопрос.

Вот, примерно так должен гореть фитиль. Высота пламени около 5-6 см, не дымит.

fe104e8843be.jpg

Чтоб так горел, надо фитиль обрезать абсолютно ровно (заподлицо) . Как на фото.

7ea230ce58b9.jpg

И если головка лампы исправна, света даст много. Ну, как тут.

a36cbc6a2b87.jpg

\

Ссылка на комментарий

Минигэс имел в виду проточную, течение и перепад высот не дают замерзать воде, когда не пользуют просто отключают и всё, если интересно найду страницу, плавающие не для нашего климата.

А лампой пользоваться умею, три года на даче без электричества, но воняет хоть и не сильно, перешёл на газовый светильник в разы сильнее, прожорливый только

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего их сдавать. Заходи и пользуйся. Две избы возле речки, летом рыбаки пользуют. А две просто в лесу, в угодьях. Там да, посторонних не бывает. Только случайно.

На следующий год доберусь! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я для лагерный целей, тоже особо не стал извращаться взял небольшую (меньше стандартной) керосиновую лампу - цена вопроса 180 рублей, и керосину - 60 рублей. Буду светить, обсветиться в лагере, на заимке, в общем там где нет электричества - дешево и сердито!

9e2a57c071f3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я для лагерный целей, тоже особо не стал извращаться взял небольшую (меньше стандартной) керосиновую лампу - цена вопроса 180 рублей, и керосину - 60 рублей. Буду светить, обсветиться в лагере, на заимке, в общем там где нет электричества - дешево и сердито!

У меня такая же на даче живет много-много лет на случай отключения электричества. Покупал еще в начале 90-х годов прошлого века в сельмаге под Ростовом Великим ( на той стороне озера Неро здорово охотились в то время зайцы-русаки).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующий год доберусь! :25:

А смысл? Только если в интересах спортивно туристических. Ну ещё рыбалка,как сказано.А в охотничье-экономическом отношении вся её польза именно в том использовании как её использует построивший её хозяин.-одна из многих точек для промыслового долговременного использования участка для добычи пушнины.Так что посторонним там не интересно и делать там нечего. Может быть что бывшие сидельцы поселенцы там осаживаются.А беглых в первую очередь там и ищут.(начинают охотить как в известном Фильме "охота на пиранью"). :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот изба, которую обновил и которую уже разобрал. Эту избу не мы рубили. Был у нас хороший сосед по угодьям, годы берут свое , состарился. Мы с далека намекали ему, если что, пусть нам оставит. Наследников у него нет. В1996-м мы "купили" у него избу и угодья. На фото 96-й год , мы пришли в первый раз как хозяева в эту избу.

8c9cab5918cd.jpg

Внутри переставили, перестроили, как нам надо было.

ea6f414c9bd7.jpg

b9be996abf96.jpg

В принципе все было не плохо. Но годы шли, изба садилась. Пол стал неровным, с мои высоким ростом 173 см, стал доставать до поперечное бревна в потолке,который мог сломаться от моих боданий. Вдобавок, печь буржуйка, сруб срублен без выбора межвенцового паза. Зимой спать не комфортно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх