Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот очень мне нравится картина, немного не в тему, нооооо очень по своему таинственное что то...

f73e9b5cfefd.jpg

Людей там давненько уже не было

Приходилось сие видеть в конце 80-х. Когда все стали укрупнять, с/х -ву тогда очень досталось. Послали в колхоз на сенозаготовки, за Соликамск в деревни по р.Вишере. До сих пор помню, и чувство какие-то странное... Целая брошенная деревня домов в 40. Заходишь во двор. в дом, а там так буд-то от врага убегали... И все добротное, люди ведь жили.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Приходилось сие видеть в конце 80-х. Когда все стали укрупнять, с/х -ву тогда очень досталось. Послали в колхоз на сенозаготовки, за Соликамск в деревни по р.Вишере. До сих пор помню, и чувство какие-то странное... Целая брошенная деревня домов в 40. Заходишь во двор. в дом, а там так буд-то от врага убегали... И все добротное, люди ведь жили.

Пять лет назад, Ивановская область, поразила брошенная деревня, недалеко от обжитого села. Стояли крепкие дома с частично разобранными деревянными полами и заросшие бурьяном поля вокруг деревни. Как Мамай прошел. На полях у околицы деревни полно тетеревов, поднимались прямо из бурьяна на заросшей дороге у крайнего дома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заброшеных деревень везде хватает.А у нас на Урале еще и зоны заброшеные по тайге.Так называемые Вишерлаги.

Видел и такое. Впечатляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий, где это во Владимиро-Суздальских землях вы видели заброшенные деревни!!? У нас тут каждый клочок земли на вес золота ценится. Трёмся жопами друг о друга, как в автобусе в час-пик. Нет тут у нас заброшенных домов! Долгострои есть, а брошенных нет. Отвечаю!

Наблюдал вот такую картину - стоит вдалеке одинокая церковь с разрушенными вокруг избами, а рядом ни дорог, ни тропинок - только трактор пашет вокруг.

eb6ddcd4b426.jpg

Ну или вот - это граница нынешней Ивановской и Владимирской областей (километров 40 от Суздаля), а раньше самые что ни на есть Владимиро-Суздальские земли.

fd728ee6e37c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

бывал в Карелии, так там заброшенного так много да еще в таких местах заповедных, конкретно в д.Кереть. комп не мой пока без фото,а так можно по ссылочке http://ia33.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=390793657345&photoType=2, там еще оч много всего вот и про избы охотников

http://ia33.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=390788294401&photoType=2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот остров большой Медведок Карелия http://ia33.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=193772185089&photoType=2 , ну и остров малый Медведок http://ia33.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=193775779841&photoType=2

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Избы вдоль рек.

Как правило изб с лодки не видно, строят избушки чуть поотдаль в лесу, но есть, которые на виду. Не прячутся.

Старая изба. 1965 года постройки.

0e0a7319401d.jpg

Совсем новая. Хозяин обновил старую.

11c6ee3965fd.jpg

Она же, только весной. Потдаль видна баня,амбар.

34f5e41fb058.jpg

Очень старая изба. Стояла в свое время на своем месте. Когда лодки ходили под веслом.Теперь все, никто не ухаживает, не останавливается...Это первая изба в моей жизни, которую я помню. Года 4 мне было. На моторе Стрела поднимались с отцом от поселка вверх по реке, рыбачили, всегда ночевали в этой избе.

Иногда рыбаков много в избу набивалось. Балагурят, разговаривают. С лева, с берега бьет большой ключь с ледяной водой.Я помню, как кто нибудь мне протягивал чайник и просил: а ну ка, пацан сбегай до ключа, набери ледяной воды... Я выходил на улицу, две тропинки: одна ведет к речке, а вторая к ключу, метров 60.... В августе уже темновато, боязно... Я быстро спускался к реке, черпал воды и какое то время стоял у дверей... Заносил чайник. Мужики кряхтя пили "ледяную ключевую" воду и хваля меня: дааа, ключевая вода, она всегда ключевая...

81f50d964dc7.jpg

Тоже на берегу небольшой речки. Промысловая изба. Впервые тут. Внутри все добротно. Все указывает на то , что зимой плотно промышляли .

e66a33e5a241.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изба, которая построена силами местного охотобщества. Для всех. Стоит в сосновом бору, рядом протекает маленькая чистая лесная речка.В речке хариус. Вокруг расположены широкие болота. Летом на болотах морошка, осенью клюква. В лесах ягод любые в неограниченном количестве. Грибов море, от белых до засолки.

e101600bdc9c.jpg

Изба очень большая и уютная. Пользует любой желающий.

20253deb0eb2.jpg

Дважды в год и мы тут с единомышленниками собираемся на сутки. В апреле и в ноябре.

aeed341b52f9.jpg

Человек 15 спокойно влезают спать... А если с уплотнением то без ограничений.

5296f219cc86.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан,опять радуешь!

Ностальгией и воспоминаниями так и "пахнуло"

Ссылка на комментарий

Наблюдал вот такую картину - стоит вдалеке одинокая церковь с разрушенными вокруг избами, а рядом ни дорог, ни тропинок - только трактор пашет вокруг.

Ну или вот - это граница нынешней Ивановской и Владимирской областей (километров 40 от Суздаля), а раньше самые что ни на есть Владимиро-Суздальские земли.

Церквей разорённых действительно много. Есть деревенские погосты (кладбища), а деревень уже нет. Большинство из них было снесено в 70-е годы. Потом всё распахали. Но так, чтобы стояли брошенные деревни с пустыми домами - не встречал!

Вот несколько фотографий сельских церквей. Сёла все живы. В некоторых церкви восстанавливаются. Правда теперь почему-то клубы и дома культуры стали рушиться. Неужели нельзя чтоб было и то, и другое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

изображения большие а проги уменьшить нет так шо сори

Парни, вы так опять сервер положите такими размерам фотографий :)

Вот так можно спокойно показывать фото, размещая его на сторонний ресурс, и не заваливая на бок сервак форума.

(Да и у каждого пользователя есть ограничение на кол-во загруженных изображений - такими темпами скоро они закончатся...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

та не вопрос, можно и ссылками, но не многим хочеться лазить на чужие ссылки, хочеться сразу в форуме разглядывать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

та не вопрос, можно и ссылками, но не многим хочеться лазить на чужие ссылки, хочеться сразу в форуме разглядывать

Это будет выглядеть вот так

GREYUxWh.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-14461-0-46330000-1324392793_thumb.j одна из изб в Карелии

Дааа... Дом с мезонином получается, а не избушка. Хорошо живете! ))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Щас Димка(Тундра) с путика придёт и ещё накидает фоток избушек.

Чет фоток не могу найти.

Из крайнего выхода есть вот эта.

543b2cf59434.jpg

Самая новая прошлой весны и самая бедная. Но в общих чертах, как большинство наших изб. У нас их шесть, три около дома и три на участке. Эта 3х3.5 метра, (еще две маленькие самые старые 3х3, поновее 3х4.5 и 3х4.7 метра ) как полупроходная, стоит в вершине небольшой речки, в 12 км от устья и в примерно в 75 км по буранной дороге от дома.

Доезжали туда на буране только во время постройки, в марте. И завезли то из чего строить, доски, рубероид, печку, трубу, немного кирпичей на обкладку, и прочей необходимой строительной мелочи. Летом был сильный ураган, и все завилило (писал об этом). Все что есть из скромного убранства было принесено на себе, матрасы, одеяла, посуда и пр.

7a0fc007e27e.jpg

Снизу пар, дверь открыл, а то не входило в кадр. Фоткал как пришел, пока чайник закипал. Матрасы и одеяла хранятся в скрученном и подвешенном виде, как справа. Ночевал тут пока два раза в этот год, и поскольку один, то второй комплект так и не снимаю, нет нужды. Керосинка издохла потому свечка, запас есть всегда. Сверху еще фонарь, но батарейки зимой не" живут", а когда тепло то удобно. На полу плахи из распиленной пополам кедры, что перед дверью упала. Положили этой весной когда крышу латали, от упавшей на нее елки.

Не обжито пока, но тепло.

По мере появления новых фоток добавлю.

а!

вот соболюшку это я так подвесил для "красного словца". В основной избе это так и есть, размораживается, но тут она обдираться не будет, высохнуть не успеет за ночь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всё началось с маленького вагончика 2х3 метра, который мне достался от контейнерной бензозаправки (операторская будка). Он у меня простоял в угодьях года три, наверное? Пользовался я им только летом. Устроил в нём небольшие нары, поставил прикроватную тумбочку и табуретку. Поначалу (весной, осенью) пользовался "чудо-печью" на солярке. Грела она хорошо, но кислород в вагончике выжигала под "ноль". Приходилось открывать дверь и проветривать. Опять становилось холодно. Потом приспособился спать с приоткрытым окном. Когда возвращался домой, то жена называла меня трактористом, т.к. от меня непотребно воняло солярой.

В позапрошлом году появилось у меня желание расшириться. Затевать какую-то большую стройку мне не хотелось по причине того, что земля в аренде и всегда есть вероятность сгореть от хулиганского поступка или весеннего пала.

С фундаментом решил не заморачиваться и вместо него вкопал столбы из сибирской лиственницы, которые мне достались от строительства дома депутата госдумы. На эти столбы положил оклад из бруса 100х100, поставил стойки и соединил их с вагончиком тремя длинными переводами. Потом на эти переводы положил подстропилины и накрыл и вагончик, и пристройку единой двускатной крышей. На пол пристройки положил фанеру 15 мм (отходы всё с той же большой стройки большого человека). Потолок в пристройке сделал из обрезного горбыля, предварительно отстрогав нижнюю поверхность. На горбыль постелил плёнку в несколько слоёв, синтетическую мешковину, а сверху утеплил минватой, которую сверху тоже накрыл плёнкой и закрепил скобками. Получилось что-то вроде непромокаемого ватного стёганого одеяла.

В таком виде (под крышей , а без стен) стройка простояла месяц. Причиной простоя стало отсутствие материала для зашивки стен. Выручил брат, которому я в прошлом году отдал свою шинную пилораму. На нашей стороне реки леса нет - одни поля, а у брата лес под боком. Валежнику много, вот он и обеспечил меня 0,5 кубами обрезной дюймовки, нарезанной из сушняка. Я всё это отстрогал, прочетвертил на станке и присобачил в дело. Получилась террасная пристройка к вагончику. Вставил два небольших окна, застелил пол линолеумом, поставил стол, стул и кровать.

Долго ходил вокруг 100-литровой бочки, прикидывая, как соорудить из неё печку. Есть у меня в размер на эту бочку верхняя крышка с приваренным патрубком под трубу. Железо толстой (3-3,5 мм). Нужно было только вырезать в бочке отверстие под топку и присобачить дверку. Сварщик я аховый, но подобную работу, думаю, осилил бы. Дело упёрлось в то, что я никак не мог определить на какой высоте резать топку. Понятно, что она должна быть чуть выше пола печки. Но тогда как сделать поддувало? И если огонь будет гореть низко, то замучаешься ждать когда чайник вскипит. Если делать дверку выше, но нижнюю часть бочки надо чем-то заполнять? Вот и запутался я в этой теории древогорения и теплоотдачи. Поэтому решил пойти уже знакомым мне путём и сложил печь из кирпича. Печь получилась хорошая, практичная, а вот труба оказалась маловата. Вместо 100-ки я поставил 80-ку (что было, то и поставил). И как я предполагал, печь стала дымить. Тогда я немного изменил конструкцию печи, но и это не помогло.

Пока всё оставил как есть. С первыми тёплыми весенними деньками, всё налажу. А в течение лета утеплю и саму пристройку.

Ссылка на комментарий

Вот процесс строительства.

Весной, когда река разливается, то домик оказывается на небольшом острове. Когда же разлива нет или он маленький, то до реки всего 120 шагов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх