Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вадим (Поляк) спрашивал про утиные засидки. Сам удивился, оказалось достаточно много фотографий имеются.Здесь размещу. В принципе это та же избушка только в миниатюре. В комфорте охотить на утей лучше, чем в холодном шалаше сидеть на ветру .Размещу более интересные, но в принципе они все одинаковые. А на потом покажу свою супер засидку.

\\ Занесенная снегом осенняя засидка на старице.

57e738339401.jpg

Так внутри. Нары под мой рост. Печка-буржуйка.

c6ca10301eea.jpg

Стекло на окне отодвигается. Над головой выдвижной люк. С него охотим с августа до льда.

7aaebb49806e.jpg

Это она же весной. Тут еще вода поднимется и засидка полностью уйдет под воду. Чтоб не всплыла и уплыла на крыше поперек положен рельс. С обоих сторон к рельсу привязана катанка и в землю к мертвяку. Старая уже засидка, может в этом годе заново срублю. Труба вращается, надо ставить по ветру.

84b951204e5c.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот весенняя засидка у брата погодка. После разлива пользуется.С б\у бруса 100 Х200 срубил.

3932e06af65b.jpg

Здесь вид с люка. Вода поднимется еще метра на три. До самого уреза засидки. Спереди много кустов и деревьев повалил и почистил.

61b60bb24ba3.jpg

Она же. В конце июня. Впереди засидки болотистая местность. По грибы ходил.Жарко было, зашел,полежал...Утиные выводки плавали.

cbeef8f3d0bd.jpg

\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 100 метрах от предыдущей вот эта стоит. Высота этой засидки чуть более одного метра. Но видели бы вы рост хозяина охотника!!! Где то под2 метра! Он туда просто заползает и лежит.В бойницу смотрит. Или сидит на полу и по грудь торчит в люке...Но периметр у избушки большой.

06301a326dd4.jpg

Она же, летом. Иногда его вода подтапливает, избушку хозяин на ноги поднял.

99b73173af22.jpg

\\

Ссылка на комментарий

Ну таких утиных засидок я ещё не встречал! Ладно вышки генеральские со стеклопакетами, но эта на утку и с печкой! офигеть! кряква погреться не просится?:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну таких утиных засидок я ещё не встречал! Ладно вышки генеральские со стеклопакетами, но эта на утку и с печкой! офигеть! кряква погреться не просится? :)

Да это еще чепуха, постепенно выложу супер засидки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот засидка еще у одного брата.

f8c3fbed62c0.jpg

Вода поднимется до избушки , еще метра 2.

859040cac867.jpg

9ce68d65ced2.jpg

Вид сзади. Засидка сделана из оцилиндрованных бревен последнего сорта.

3cc8fa4b96d1.jpg

Два люка, окно бойница.Вот так и охотятся, когда уток нет. Выспимся и на работу.На переднем плане сын, брат спит. А тот который отвернулся он и срубы цилиндрует.

4dc4aca59b4d.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да у Вас по настоящему охотят,если у нас такую сделать,то или спалят или разбомбят,народ стал дикий,в лесу и то не берегут,готовы последнюю кружку с миской утащить.Озер в округе много и лесные есть ,но никто этим не занимается ,обычно шалашку сделают и добро,а то и без нее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Засидки так засидки! С размахом на долгие годы! Здорово!

Ссылка на комментарий

Да у Вас по настоящему охотят,если у нас такую сделать,то или спалят или разбомбят,народ стал дикий,в лесу и то не берегут,готовы последнюю кружку с миской утащить.Озер в округе много и лесные есть ,но никто этим не занимается ,обычно шалашку сделают и добро,а то и без нее.

Так я поэтому и заинтересовался. Улан (Анатолий), думаю, нам не всё тут пишет? :D )) Они, скорее всего, из этих засидок не только уток стреляют, но и рыбку по весне ловят. Удобно, поставил снасти и к печке спать. Утки прилетели - стрельнул, а если уток нет, так рыбка всегда есть. А?

Интересно, а как далеко эти засидки от деревни?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я поэтому и заинтересовался. Улан (Анатолий), думаю, нам не всё тут пишет? :D )) Они, скорее всего, из этих засидок не только уток стреляют, но и рыбку по весне ловят. Удобно, поставил снасти и к печке спать. Утки прилетели - стрельнул, а если уток нет, так рыбка всегда есть. А?

Интересно, а как далеко эти засидки от деревни?

Не засидки а минизимовье! очень сомневаюсь что такие добротные "шалаши" только ради утки

Ну вот. Мини избы, засидки только ради утки!!! И ради себя! Естественно, по весне рыбу ловим кому не лень, с началом открытия реки и до ледостава.

Как хотите утиную засидку привязать к рыбе? Засидка ставится там, куда подсаживается утка. А ставные сети , морды. вереши и прочие самоловные рыбные снасти туда, где ходит рыба. Одно с другим никак не связано.

Цель теплой засидки: прийти вечером, затопить, почитать,поспать, отдохнуть,а если утром лет будет, пострелять уток. А если лета нет спишь дальше,чтоб только на работу не опоздать. Не надо ночью вставать и с просоня идти в темень.И опасно по большой воде. Засидки как правило от села не далеко 0,5 -4 км максимум.Но есть большие лесные озера, до них 20-40 км. У многих засидки там. У моего тестя на таком озере. Потом покажу.

Кажется на все вопросы ответил.

Ссылка на комментарий

Ну вот. Мини избы, засидки только ради утки!!! И ради себя! Естественно, по весне рыбу ловим кому не лень, с началом открытия реки и до ледостава.

Как хотите утиную засидку привязать к рыбе? Засидка ставится там, куда подсаживается утка. А ставные сети , морды. вереши и прочие самоловные рыбные снасти туда, где ходит рыба. Одно с другим никак не связано.

Цель теплой засидки: прийти вечером, затопить, почитать,поспать, отдохнуть,а если утром лет будет, пострелять уток. А если лета нет спишь дальше,чтоб только на работу не опоздать. Не надо ночью вставать и с просоня идти в темень.И опасно по большой воде. Засидки как правило от села не далеко 0,5 -4 км максимум.Но есть большие лесные озера, до них 20-40 км. У многих засидки там. У моего тестя на таком озере. Потом покажу.

Кажется на все вопросы ответил.

Вот теперь верим! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот относительно большое озеро. У тестя здесь засидка. Вокруг озера около 12 маленьких избушек.

0a756fc859d1.jpg

Два люка над головой, бойница.

cf0f655a389b.jpg

67dd137ed11b.jpg

До другого берега метров 300-350. Видно, как по центру подсела стая уток.

ab36bbba2bf0.jpg

c4bfcd62b01e.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

\\Видны засидки на другой стороне. У многих есть телевизор.

a82566e27d53.jpg

Если лет есть, вскакиваем высовываемся в люк и пошло -поехало...

53cc2e4630b7.jpg

50141540e843.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот засидка на высоких ногах возле реки у моего самого младшего брата. Охотит с нее после открытия и пока вода в разливы не пойдет.На фото это предел с водой, через несколько часов зальет. При максимуме вода будет выше крыши. Но и утки в это место перестанут садится. Пойдут в пойму.

a0de492f4bc7.jpg

Подъехал, крикнул чтоб высунулся, сфоткаю.

748c0652018c.jpg

Она же , но вода пока низко. Ноги у засидки около 3 - метров.

efaa91ad9277.jpg

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вода пойдет в разлив, на луга, брат "переезжает" в другую засидку.Которая стоит в лугах.

\\В прошлую весну он еле отсидел. Ноги у избушки перекосило, сгнили. Боялся ,что свалится в воду вместе с избой. Высота ног около 3-х метров.5dfc630aed66.jpg

Летом он кардинально решил эту проблему. Втихаря. Я с двумя сыновьями к своей засидке ходил, кусты порубить.Смотрю ,у него прямо стоит. Интересно стало, как он сделал. Сходили ,посмотрели.

32b6d7fa1afa.jpg

Чтоб ноги не гнили, он их поставил на дышло с Т-130.

fe61f79ca6bb.jpg

А закрепил вот как. Теперь не перекосится и не сгниет.Такие засидки на ногах делаем с черным полом. Сперва делали без, но приходилось доделывать.Как ни топи , от холодной воды идет один холод.

f8883516a9e5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Засидку теплую сделать много ума не надо. Проблема в том, куда сделать. Лугов и поймы возле села 500-600 га, но не везде утка подсаживается или близко пролетает.

К примеру вот засидка у одного моего знакомого. Вроде в правильном месте, ан нет, утка не подлетает туда.Только случайно. Две весны он потерл.Пришлось оставить...

f0d0f4d047ed.jpg

Что то осенью не замечал засидку, видимо сжег, прибрал место.

\\

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько ж вы там утки добываете, если такие затраты оправдываются?

В чем тут такие затраты увидели? С покупного тут гвозди да может рубероид. А пиломатериал последний сорт, копейки, да и по большому счету б\у.

Ссылка на комментарий

В чем тут такие затраты увидели? С покупного тут гвозди да может рубероид. А пиломатериал последний сорт, копейки, да и по большому счету б\у.

Анатолий, а свой труд? Это же человеко-дни!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрю на сообщения Улана об избушках и засидках и такое ощущение, что они как будто из другого правильного мира. Или из того правильного времени, когда в лес за ягодами, орехами ходили только тогда когда они созреют.

У нас в регионе избушки нужно отливать как доты из бетона и двери ставить сейфовые, но ведь всё равно вскроют и напакостят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, а свой труд? Это же человеко-дни!

ОООО!!!!! Етиху Мать!!! Какой труд!!!! Это образ жизни! ЭТОГО никто не заставляет делать, делаем от души и с охоткой.. Вот сейчас середина зимы, у нас полное глухозимье, а мысли там, в лесу, на реке.

Подбираю по инету погоду чтоб рвануть наскоком в угодья. Завести на Буране груз и всякого барахла. Затраты будут большими, одного бензина надо 100 литров. да еще завести столько же. Физически будет крайне тяжело это сделать. Снегу больше метра, рыхлый, лед на реке неустойчивый, спроталями . Но если не поеду, будет еще тяжелей, морально. Могу и заболеть.

Сейчас прервусь, надо на улицу на часик выйти поработать. Зайду и не поленюсь, выложу свою суперзасидку. Думаю и в России не много таких...

Ссылка на комментарий

Анатолий, пока разглядывал твои засидки, слышу собаки во дворе взвыли. Пошёл посмотреть, а у меня кума у ворот сидит. Взял ружьё и жахнул. Блин, не попал. У неё из-за сугроба только башка торчала. До поля за ней по следу ходил. Ни кровинки. Везучая!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! А мы себе в лесу вот такой хуторочек забацали, а то устали весь скраб с собой таскать а от деревни 20 км

post-12690-0-23822600-1326238348_thumb.jpg

post-12690-0-91690600-1326238367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, а свой труд? Это же человеко-дни!

Слава богу,что есть ещё у нас в стране места где трудозатраты для себя не считают. Значит живет ещё страна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх