Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

Брёвна кладутся на мох. А как сделать так, чтобы в горбыле или плахах не было щелей? Как углы соединять понятно. Блин, не знаю как правильно вопрос задать! Допустим, взял я горбыль, окромил на циркулярке в размер (можно взять обрезной горбыль) и начал собирать коробку. Ставлю горбыль на ребро, а щели-то остаются! Вроде можно мох положить, но он держаться -то не будет, т.к. нет паза, который делается в верхнем бревне. Потом, горбыль, как правило, у комля толстый, а к вершинке сходит "на нет". По логике, укладывать надо один комлем , допустим, влево, а верхний уже комлем вправо. Получаются уступы. Вот ктобы научил, как правильно надо делать?

ИМХО, с горбыля хижина только а-ля сарай получится. Остов из бревна делаем, даже просто на скобах. Обшиваем все хозяйство горбылем внахлест, а между горбылем, как типа плетение - рубероид или дарнит. Только чтоб горбыль без обзола был. (ну без коры, тоесть). Горбыль шьем - комель к вершинке, как вы и сказали, один ряд - пиленой стороной внутрь, другой - наружу ( где прибивать - затесываешь, чтобы ровно было). Довольно теплый сарай получается, в принципе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

Соглашусь с тем что из горбыля будет хлопотно сделать.

Но вот видел горбыль в 25 см примерно толщиной и под 50 шириной.

И шла такая плаха ровно - ровно 4 метра.

Материалу много, а тяжелая.

Если все же возникает желание конопатить в "непростом месте".

То раньше бывало "набивали" мох.

Тоесть сначала топором пробивали по центру направляющую полосу, а потом топором утягивали мох - паклю.

Выглядело так: вогнал верхний кончик топора в направляющую щель, и потом мох - паклю под лезвие подкладываешь.

Топор как бы вытаскиваешь, опуская вниз - мох и затягивается.

Если ветер был сильный, или что-то "не удобоваримое" случалось, то так вот и набивали.

Сумбурно описал, показать и быстрее и проще.

Ссылка на комментарий

В этой теме, на странице один, пост №2 (автор Улан), фотография третья сверху, показан сарайчик из плах. Вот как такой делается? Это не значит, что я его строить буду. Я просто хочу понять процесс строительства для общего, так сказать, развития. Ту не важно, что лучше и что хуже. Как говорил Лёха Николаев в фильме "Агент безопасной национальности"(ошибка допущена для шутки): "Ты погоди! Я разобраться хочу!"

Ссылка на комментарий

В этой теме, на странице один, пост №2 (автор Улан), фотография третья сверху, показан сарайчик из плах. Вот как такой делается? Это не значит, что я его строить буду. Я просто хочу понять процесс строительства для общего, так сказать, развития. Ту не важно, что лучше и что хуже. Как говорил Лёха Николаев в фильме "Агент безопасной национальности"(ошибка допущена для шутки): "Ты погоди! Я разобраться хочу!"

однако кругляк, стены изнутри тесаные просто. Топором...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

однако кругляк, стены изнутри тесаные просто. Топором...

Щас, Анатолий (отчества не знаю) оклемается с поездки, и расскажет. Но думаю, пиленные вдоль бревна, рубилась "в чашку" как обычно.

Ответ Витасу на 201 сообщение.

Утеплить можно, однако и так справляется с легким минусом. Зимой тут делать нечего, так что никто не заморачивается.

Засниму как нибудь

Ссылка на комментарий

Щас, Анатолий (отчества не знаю) оклемается с поездки, и расскажет. Но думаю, пиленные вдоль бревна, рубилась "в чашку", как обычно.

Дмитрий, что углы рублены "в чашку" видно невооружённым глазом. Непонятно другое: как сделать, чтоб в щелях между плахами не гулял ветер? Брёвна ведь в сечении круглые, что позволяет выбрать в верхнем паз и плотно положить его на нижнее. При сборке плах такой возможности нет. Вот, допустим, четверчёная доска соединяется "в паз" или, по-другому, "в накладку". А как плотно подогнать плахи, если они ложатся ребром на ребро? Видимо, всё-таки придётся ждать Анатолия (Улана).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На фотке у Улана из плах сарай-амбар сфарганен для которого удержание тепла(плотность соединения) неактуальна.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дмитрий, что углы рублены "в чашку" видно невооружённым глазом. Непонятно другое: как сделать, чтоб в щелях между плахами не гулял ветер? Брёвна ведь в сечении круглые, что позволяет выбрать в верхнем паз и плотно положить его на нижнее. При сборке плах такой возможности нет. Вот, допустим, четверчёная доска соединяется "в паз" или, по-другому, "в накладку". А как плотно подогнать плахи, если они ложатся ребром на ребро? Видимо, всё-таки придётся ждать Анатолия (Улана).

Да, надо подождать.

По поводу паза. Многие наши охотники считают паз в избе лишним, и не делают его. Достаточно чуть стесать оба бревна в плоскость или пройти бензопилой. При размерах менее 4- х метров щелей практически нет, если лес хороший конечно. У меня у самого таких изб две.

На фотке у Улана из плах сарай-амбар сфарганен для которого удержание тепла(плотность соединения) неактуальна.

Вот и я об том же,

с виду просто в стык, изнутри возможно чем то обшито. Подождем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там нет паза ,просто по черте подогнали чтоб щели не было и наверняка изнутри чем нибудь обшито ,но как уже писал выше из плах рубить хлопотно особенно одному,как вариант с улици можно набить из реек нащельники с мохом,тогда и ветер не будет гулять ,а еще как вариант просто пропенить,у меня в деревне у одного гараж так сделан.

Добавлю если рубить в чашу ,то теряются метры ,в лапу только в углах.

Ссылка на комментарий

По поводу паза. Многие наши охотники считают паз в избе лишним, и не делают его. Достаточно чуть стесать оба бревна в плоскость или пройти бензопилой. При размерах менее 4- х метров щелей практически нет, если лес хороший конечно. У меня у самого таких изб две.

А вот это очень хорошая подсказка. Что называется, дёшево и сердито. Это принцип сплачивания полов: кладутся вплотную две доски и между ними прорезается пилой паз. Потом они соединяются вплотную, и вновь прорезается паз. Так делается до тех пор, пока доски на подгонятся друг к другу без зазора. Вполне приемлемо для подгонки подтоварника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот это очень хорошая подсказка. Что называется, дёшево и сердито. Это принцип сплачивания полов: кладутся вплотную две доски и между ними прорезается пилой паз. Потом они соединяются вплотную, и вновь прорезается паз. Так делается до тех пор, пока доски на подгонятся друг к другу без зазора. Вполне приемлемо для подгонки подтоварника.

Раньше у нас потолок в банях делался из плах с плотной подгонкой и сверху глиной (или керамзитом при наличии) засыпался. Тепло держало хорошо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Брёвна кладутся на мох. А как сделать так, чтобы в горбыле или плахах не было щелей? Как углы соединять понятно. Блин, не знаю как правильно вопрос задать! Допустим, взял я горбыль, окромил на циркулярке в размер (можно взять обрезной горбыль) и начал собирать коробку. Ставлю горбыль на ребро, а щели-то остаются! Вроде можно мох положить, но он держаться -то не будет, т.к. нет паза, который делается в верхнем бревне. Потом, горбыль, как правило, у комля толстый, а к вершинке сходит "на нет". По логике, укладывать надо один комлем , допустим, влево, а верхний уже комлем вправо. Получаются уступы. Вот ктобы научил, как правильно надо делать?

Все рубиться так же , как и из круглого леса. Ничего не надо придумывать. С крупного горбыля у нас так же рубят срубы и прочее. Единственное, что надо дополнительно, это фиксация горбыля перед черчением. Нужно металлическую скобу прибить к горбылю и к нижнему венцу сруба, на которую ляжет горбыль. Еще можно предаврительно кромки горбыля "обрезать" бензопилой. Остальное все то же что и с кругляком.

Вот несколко фото из горбыля. Утиная засидка. Переснял с позитива. На мху.

7eba20cac961.jpg

Вот изба, ничем не отличается, что срублено из горбыля. Оно срублено из половиненых бревен.

f9c457338f58.jpg

А вот еще изба, с внутри. С наружи нет фото. Сделана из половиненных бревен, то биш из горбыля.

c46acbf1b9aa.jpg

А вот это очень хорошая подсказка. Что называется, дёшево и сердито. Это принцип сплачивания полов: кладутся вплотную две доски и между ними прорезается пилой паз. Потом они соединяются вплотную, и вновь прорезается паз. Так делается до тех пор, пока доски на подгонятся друг к другу без зазора. Вполне приемлемо для подгонки подтоварника.

Это пригодно только для пола или для потолка. Углы (чашки) у вас остаются неизменными.

Ссылка на комментарий

Анатолий, получается, что при сборке сруба из плах, достаточно их ровно окромить и класть одну на другую, собирая углы в чашку? А мох потом не высыпается или птички его не вытаскивают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, получается, что при сборке сруба из плах, достаточно их ровно окромить и класть одну на другую, собирая углы в чашку? А мох потом не высыпается или птички его не вытаскивают?

Нет. Вам нужно срубить сруб, как и из кругляка.Надо сруб срубить по всем правилам , как и из кругляка. Разницы нет. Подняли и поставили горбыль на предыдущее бревною Зафиксировали скобой. Отчертили строго под 90 град. Выбрали ,что за чертой. Поставили обратно, посмотрели, все ли "чисто". И так до верху. Затем разобрать и поднять на мох.Легко сказать. Но если нет практики, то не знаю.

Как то случайно попалась мне книжка (и сейчас есть) "Как построить сельский дом" . Там подробно в рисунках и в описании все показано, как рубить сруб...Более вредной книги я не видел. Я, зная как рубится стена. в книге запутался... Так там все сложно.

Ссылка на комментарий

Получается что верхняя плаха ложится внахлёстку на наружную сторону,

нижней плахи не полной аркой, как при рубке из цельного бревна, а лишь полуаркой? Я тут пытался изобразить это рисунком, но он не клеится к тексту. Видимо, формат не тот.

Ссылка на комментарий

f9c457338f58.jpg

А вот еще изба, с внутри. С наружи нет фото. Сделана из половиненных бревен, то биш из горбыля.

Ну полбревна - это же вовсе не горбыль! Мы в полбревна срубы обычно на колодцы рубим. А домик - если только в три четверти бревна + оставшийся горбыль-обрезок на доски пола или потолка. Получаются ровные стены внутри и полноценный замок между бревен. В полбревна замок не получается, прямое сопряжение. Из такой конструкции мыши и птички вытаскивают утеплитель буквально за полгода. Ну можно конечно нащельники замутить, но это опять рейка или пиленая кромленая доска - завозить придется.

Ссылка на комментарий

Ну можно конечно нащельники замутить, но это опять рейка или пиленая кромленая доска - завозить придется.

Можно и глиной снаружи пройтись - тогда без расходов.

Ссылка на книгу Шепелева "Как построить сельский дом":

http://mlhouse.ru/BIBLIO/kak_%20postr_sel_dom.pdf

Ссылка на комментарий

Можно и глиной снаружи пройтись - тогда без расходов.

Ссылка на книгу Шепелева "Как построить сельский дом":

http://mlhouse.ru/BI...str_sel_dom.pdf

В наших краях глинистых почв мало где найдешь, да еще среди тайги если. Потому как-то и не пользуемся, хлопотно это. Хотели как-то каны теплые замутить в зимовье, типа как корейцы в манзах делали - не нашли глину на кирпичи и раствор :( пришлось отказаться от задумки.

Ссылка на комментарий

Да, согласен.

Это во Владимирской области хватает глины.

А если из веток слепить ограждение, типа нащельника?

Тогда только гвозди - "штапичные".

Ссылка на комментарий

Да, согласен.

Это во Владимирской области хватает глины.

А если из веток слепить ограждение, типа нащельника?

Тогда только гвозди - "штапичные".

Молодым листвяком зашиваем снаружи, таким сантиметров 5 в диаметре, а по низу - изнутри тоже зашиваем, до уровня нар примерно. По зиме - заваленки из снега по окна.

Ссылка на комментарий

В наших краях глинистых почв мало где найдешь, да еще среди тайги если. Потому как-то и не пользуемся, хлопотно это. Хотели как-то каны теплые замутить в зимовье, типа как корейцы в манзах делали - не нашли глину на кирпичи и раствор :( пришлось отказаться от задумки.

Недавно перечитывал роман Н. Задорнова "Амур-батюшка", так там про эти каны много писано,только жилище почему-то называется не "манза", а "фанза". Интересно, а 200 лет назад где они на Амуре глину брали?

Ссылка на комментарий

Недавно перечитывал роман Н. Задорнова "Амур-батюшка", так там про эти каны много писано,только жилище почему-то называется не "манза", а "фанза". Интересно, а 200 лет назад где они на Амуре глину брали?

совершенно верно, ошибся. Манзами называли самих крестьян (корейцы с китайцами помесь, по-моему). Они больше по нижнему теченью Амура жили, Хабаровский край и Приморье. Да и строились в поймах рек, там почвы илистые, суглинок. А у нас район - север Амурской области получается. Совсем другая природа. Каменистые сопки, маленький плодородный слой земли, реки быстрые, уровень воды постоянно гуляет. У Федосеева хорошие описания нашей природы.

Про манзов - у Арсеньтьева хорошо написано, и описание канов дано. Ну мы сами еще покумекали как устроено и сделать хотели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фото с конца декабря.

Таежный форпост.

aaeb83f7372c.jpg.К апрелю снега на крыше будет три раза больше. Иногда залазим по лестнице и откапываем трубу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот изба, которую никто не ухаживает, хотя стоит в очень удобном для охоты и рыбной ловли месте. Хозяин лет 8 назад умер. Сыновей и наследников нет. Был я там пару лет назад у знакомых по приглашению на рыбной ловле.

df703c131d2f.jpg

Пишу со слов. После смерти хозяина ухаживали за избой все. Но года 5 назад там случилось нехорошая история с убийством человека.Четверо поехали туда на рыбную ловлю . Перед самыми заморозками. Через неделю вернулись трое. Сказывали, мол один в лес убежал, типа белая горячка. К слову сказать, все четверо с водкой дружили на все 100.

С того села много людей ходили его искать. Не нашли. Один из вернувшихся вскоре умер. Осталось "свидетелей"двое. Через год -два один из них стал заговариватся... Алкоголик. Вообщем , менты раскололи его. Он указал на убийцу. Труп они закопали под кострище, перед избой. На следующий год расчленили и перезакопали в разных местах...

Люди в тех местах , на мой взгляд, странные. С одной стороны , как бы, набожные. С другой стороны не верят на слово, мнительны, живут обособленно, не доверяя ни кому. А каждый в отдельности, к примеру мои знакомые, нормальные и хорошие товарищи. По крайней мере ко мне.

Изба пошла в упадок. Люди суеверные, никто не подходит к этой избе.

Предложил,чтоб заново покрыть крышу... На меня посмотрели как на психа.Ну, я со своим Уставом в чужой огород тоже не лезу.

17ece3f30e69.jpg

Хозяин был промысловиком. Изба большая. Он его с внутри обшил белой нетканкой. Сперва наверно красиво было. Светло. Но это худший из вариантов, когда обшивается лесная изба с внутри. Пройденный этап.

Между стеной и обшивкой поселяются мыши.. Срут туда , живут там и с изба начинае вонять тухлым запахом.

337af83db8d5.jpg

..После меня туда, наверно, еще никто не заходил...

Ссылка на комментарий

Люди в тех местах , на мой взгляд, странные. С одной стороны , как бы, набожные. С другой стороны не верят на слово, мнительны, живут обособленно, не доверяя ни кому. А каждый в отдельности, к примеру мои знакомые, нормальные и хорошие товарищи. По крайней мере ко мне.

Не староверы живут? У нас есть тут в тайге поселение, приходилось и общаться и на охоте бывать с ними. На охоте - все вроде как у людей, без за.бов, а в деревне - вообще все по-другому. Ну и себе на уме все, это точно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх