Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изба охотничья. Все об охотничьих избах. Размещаем фотографии изб.


Улан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Товарищи охотники! Предлагаю в этой теме размещать фотографии охотничьих изб. С описанием, почему и как сделано. Многие охотятся в лесной зоне и бывают , ночуют в избах. Многие имеют свои избы. Делитесь.

Нет такой темы, все вокруг да около. Есть темы:" Вышки, засидки, лабазы" /Охота на хищников/, "Вышка, лабаз, зима" /Снаряжение охотника/, "Жилье на охоте" /Для начинающих охотников/, "Домик для рыбалки" /Аксессуары для рыбака/.

Было бы хорошо, если все эти похожие темы, модераторы, если посчитают нужным, выделили в отдельный форум.

Сортируя фотографии, заметил как много фото изб. Избы разные. старые и новые, бесхозные и заброшенные. Бывая в "чужих" избах всегда внимательно смотрю, что и как сделано, почему так, а не этак. Беру на вооружение все самое хорошее и простое. По избам, отчасти, можно судить о хозяине, какой он. Жадный или ленивый, молод аль стар, на что охотится, когда охотится, богат аль в нужде и откуда у него руки растут. Иногда видно, где охотник работает и кем работает. В "чужих" взял в кавычки, ибо в лесу изба не может быть чужой, любой может им воспользоватся и надо относится к избам как к своей, аккуратно и бережно. Оставлять за собой чистоту и порядок. По возможности не трогать имущество хозяина.

Своих изб у меня четыре. Разбросаны от 9 до 12 км дуг от друга, на расстоянии дневного перехода. Есть еще пару проходных, но избой назвать язык не поворачивается. Они из досок, с печкой -буржуйкой. 2 Х 1.5 м. Там ночуем два раза в год. Круг путика большой получился, избу ставить не резон, закинули на буране доски , толь, буржуйку, гвозди. Пол дня и теплый сарай готов. Все не на улице. Без навигатора не найти.

Фотографий изб много. Более интересные, на мой взгляд , постепенно выложу. Если есть у кого интерес смотреть.

Начну со своей избы. Так называемой базовой. Сюда идут все тропы. Здесь баня и большой запас провианта.

Изба новая, всего пару лет. Старая с лева. Сейчас там баня по белому. Избу подняли на ноги, с черным полом. В избе всегда будет сухо.

d3ce15b6380f.jpg

Вид сзади. Крыши изб и строений делаем всегда полого. Нет смысла делать круто.Во первых это сложно, а во вторых снег все равно не скатится. Не знаю от чего , но снега на крыше бывает до трех метров, а весной это несколько тонн, такая крыша выдерживает все. Я охочусь на территории водораздела рек, местность гористая, снега всегда очень много.В сторону 50 км и снега уже не так много. Труба над крышей 2,2 м., в прошлом годе его не было видно.

С права виден дровяник, навес над летним столом, конура...

5093765cd9d9.jpg

Внутри избы. Размер пола 4 х 4м., изба большая даже по местным меркам.

98037dda2efc.jpg

Все наши избы с двумя окнами. Эту "моду" в наших местах отец ввел. Второе окно небольшое напротив печи, чтоб свет падал на плиту.

26d7b5aee5bf.jpg

Баня по черному. Как новую избу поставили, так этой баней не пользуемся. Весной забиваем до потолка мокрым снегом, замораживаем. До середины-конц августа хватает. Осенью пользуем как амбар для дичи и рыбы. Мухи туда не залетают. И так же используем как коптильню.

15a05a1808d6.jpg

..

..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улан

    99

  • Поляк

    33

  • Николай Ш

    29

  • Snipe

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Старая изба. Здесь сейчас баня по белому. Рубили его 74-м отец со своим братом. В 75-м подняли. 12-и летним пацаном я активно участвовал в строительстве.

На этом месте раньше избы не было, была ниже по реке 1,5 км., постройки 1872 года, изба по черному. Там жили, от туда охотились.

052a1b12d266.jpg

Внутри.

b7f8debf6e2c.jpg

Амбар небольшой. Внутри там все, что не могут мыши попортить.

a01341581354.jpg

Амбар. На ногах. Мышам не доступен.

de9040eb07d5.jpg

Часто посещаемое место. Без него никак.

abe6581d1a85.jpg

...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё замечательное просто. А подкова, лопата рогов и занавески на окне создают уют.

На входе в новую избу справа похожее на скворечник что стоит?

А речка далеко от избы? Воду где берёте?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий, все основательно, добротно и уютно! Чувствуется хозяйский подход ко всему, видно, что все строится ни на один десяток лет, с особой северной практичностью и с учетом богатого опыта далеких предков.

Удачных лет вашей семейной заимке! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дядя Толя, красота, эх на пару неделек бы прописаться на такую зимовку!

Тема отличная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо ,тема хорошая и нужная!

В наших краях тоже много избушек в основном остались от прежних времен.Были целые поселки времен культа личности,но все они канули в прошлое,в основном все спалили или разломали на дрова,то что осталось одно название,худо бедно переночевать можно,но не более.Раньше в лесных избушках было все ,посуда ,оставляли провизию были пила двухручка и топоры.Сейчас ничего этого нет,мельчают людишки ,вместо того чтоб ,что то оставить так и из избы волокут.К сожалению фото нет ,если смогу снять обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Сундобе

На Иде..

Беседку нынче наконец доделал..

Вячеслав, первое фото у меня почему-то не раскрылось, второе, – лучше бы не раскрывал (водки на столе больше чем закуски :D ), третье – честно говоря, Слава, я не понял, что это за архитектура такая…Видно, ничего не смыслю я в строительстве и в беседках в частности :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вячеслав, первое фото у меня почему-то не раскрылось, второе, – лучше бы не раскрывал (водки на столе больше чем закуски :D ), третье – честно говоря, Слава, я не понял, что это за архитектура такая…Видно, ничего не смыслю я в строительстве и в беседках в частности :)

Первая вагон УЖД. Стоит на крутом берегу р.Сундоба. Половина жилая с буржуйкой, половина склад барахла.

На второй "Встреча на Иде" одноклассник сотоварищи встретился..

На третьей упавшее дерево разворотившее старую беседку.. Из него выпилил стол а нынче весной поставил крышу. Выкладывал фотки готовой во флудилке. Со смертью старого ноута не доходят руки перетащить фотки в новый..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На входе в новую избу справа похожее на скворечник что стоит?

А речка далеко от избы? Воду где берёте?

Похоже...Там мыло, паста,щетки и прочие принадлежности личной гигиены. Видите, впереди стоит столб. На столбе висит умывальник, не видно, столб закрыл.

До реки метров 25. В реке вода чистейшая, как слеза и всегда ледяная. Фото сделано стоя в лодке, правда вода на 1,5 м. выше летнего уровня.

c8fae37b5671.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, Ю.В.Р.Коми-это как, где? Просто интересно. :)

Это северная часть Усть-Куломского р- она. Район самый южный и самый восточный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Растительный и животный мир

Леса сосново-еловые с примесью лиственных пород. Встречаются кедр и растения, занесенные в Красную Книгу (ирис сибирский, башмачок настоящий), а также редкие виды растений (адонис, пион, астрагал холодный). В лесах обитают 47 видов млекопитающих и 147 видов птиц. На реке Вычегде имеются 3 ихтиологических заказника (нерестилища ценных пород рыб). Это про вас Википедия. Места-то тоже древние. Темные. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Растительный и животный мир

Леса сосново-еловые с примесью лиственных пород. Встречаются кедр и растения, занесенные в Красную Книгу (ирис сибирский, башмачок настоящий), а также редкие виды растений (адонис, пион, астрагал холодный). В лесах обитают 47 видов млекопитающих и 147 видов птиц. На реке Вычегде имеются 3 ихтиологических заказника (нерестилища ценных пород рыб). Это про вас Википедия.

Ну да, это так. Только на моем участке кедра нет. Ни одного дерева. А Пион растет в огромном количестве. Нерестится семга, нельма. Обычен хариус, сиг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлом году, в начале сентября, позвали на рыбную ловлю мои новые знакомые. Это три брата, с их слов, побывавшие во всех уголках СССР и России.Отчаянные мужики. Дружные, работящие и абсолютные трезвенники.., с недавних пор.. За что то сидели, сами не сказали,а я в душу не лез. Лет 15 искали "хорошей жизни на стороне"... В начале 2000-х вернулись домой, оглянулись, а лучше места нет, чем дома. Пить бросили, завели двух лошадей, купили трактор, косилку, скотину.., вообщем крестьянствуют.

Но решили они еще охотой и рыбалкой заняться...Лет 7-8 назад нашли относительно свободное место от своей деревни в километрах70-и и поставили избу. Дорог туда нет,болота почти непроходимые, на технике только после морозов. Но река полноводная, на лодке 70 км. Ко всему идут своим умом, по наитию.

Рыбачил я с ними дней 5. Рыбы много и любая. Избу они поставили в сосновом бору, вокруг много озер. Но до реки 150м.!!!! Воду надо с далека таскать.

4a3025e474fa.jpg

Изба как изба. Периметр большой, но внутри все обставлено не рационально.

Я не разместил бы это фото , ничего интересного, если бы не это строение!

Для каких целей они его построили!? Догадайтесь с десяти раз! В скольких избах бывал, но такого строения еще не видел...

Фото сделано от поленницы дров, которая возле избы.

6a6910186c1b.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может конюшня?

Молодца. Я местным фото показывал, не догадались. На лошади они туда легко добираются. Рассудили правильно, медведь, волк могут напасть, росомаха. Рядом с конюшней высокая изгородь, чтоб ненароком лошадь не перепрыгнула...

Вот полное фото.

bb99234246b7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу найти фотки разнообразных жилищь охотников и рыболовов что здесь выкладывал. хотел просто ссылку кинуть. Придётся снова через радикал закачать. Если что подредактируйте.

Просто охотизбушка.

d4bbf63321dc.jpg

Этот домик парни, что были у меня в 09г помнят

56d27833bf63.jpg

Землянка

20ad76f747de.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх