Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружие Второй Мировой


Disaron

Рекомендуемые сообщения

Сейчас по "Звезде" идет отличная передача по винтовкам Второй Мировой

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Михалыч31

    7

  • Вологодский

    6

  • crasy_horse

    4

  • Kogotb

    4

Топ авторов темы

  • Эксперт кинолог

Я смотрю.... шорошая передача.... уже недели две идет....

Ссылка на комментарий

Кажется, про маузер С98 авторы накосячили. Видимо, русскоязычную маркировку К98 додумали.. и назвали модель 98 Kurz (укороченный), причем назвали его "98К". На самом деле Маузер маркировал свои изделия на манер наших секретных заводов словом "образец" (Сonstrurtion) соответственно К96(С96) и К98(С98). Только когда появились пистолеты-пулеметы Маузер перешел на число цифровую маркировку, напр. 712, 720

Ссылка на комментарий

Олег, насколько я помню было две разновидности маузера-Karabiner 98, и Gewehr 98.Соответственно винтовка образца 1898 года и карабин того же года.Основная разница была как ни странно в положении антабок-пехотный вариант-антабки снизу-и карабин, антабки сбоку.

Ссылка на комментарий
Видимо, русскоязычную маркировку К98 додумали.. и назвали модель 98 Kurz (укороченный), причем назвали его "98К"
Кстати был и укороченный вариант.Mauser Karabiner 98k-был принят на вооружение в 1935 году и считался самой массовой винтовкой второй мировой войны у немцев.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На фото брат, но без его на то согласия выставляю фото по темеpost-14153-0-11275200-1323957377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Интересно, реально щас маузер военных лет под охоту взять или нет?Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно, есть еще.... лет десять назад в каждом магазине продавали, а сейчас если только поискать... или с рук.....

Ссылка на комментарий
Можно, есть еще.... лет десять назад в каждом магазине продавали, а сейчас если только поискать... или с рук.....

Ээх...Мне еще нарезной ждать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас на тозе, со складов хранения 98 переделывают под наш, мосинский - и продают по магазинам как охотничий.

А если брать с рук, главное на эрзац не нарваться, хотя достойный "трофей" уже и не отыскать - все берегут для себя.

Знаю людей у кого есть и 98 и мосинки, и даже нестрелянные, но не продают...

Ссылка на комментарий

У нас в Питере периодически Маузеры 98К в Ижевском Оружии (оно же 7.62) продаются, причем особо не испохабленные. Последний раз месяца назад 3 там был- видел. Выпуска 1944 года был, со спиленной направляющей для штыка. (но это не беда, там же отдельно докупить можно, если оно конечно нужно).

Вот интересно, каким образом можно переделать затвор маузера, чтобы он начал таскать патроны 7.62х54R? Рассверлить патронник можно, можно испохабить магазинную коробку под наш патрон, но затвор с таскателем- не переделать. Так же интересно, патрон Мавузера как известно 7.92х57, мосинский 7.62х54. Как пойдет по каналу ствола пуля, меньшая до диаметру чем пуля, которая по идее там должна быть? Какая кучность боя у винтовки, если из нее стрелять патронами меньшего калибра? Или они ствол новый ставят под наш патрон? Не понимаю короче...

Ссылка на комментарий

Да, и еще. Тут оказывается низя корректировать свои сообщения.) Поэтому придется новое писать.

По поводу обозначения немецких винтовок.

В литературе, если взять информацию из книги "Пехотное оружие III Рейха" Монетчикова, написано примерно следующее: что обозначение - Karabiner 98k, Kar98k или K98k (карабин)- это чисто из немецкой литературы немецкое же обозначение укороченной версии Г98. Винтовка же называлась Gewer 98 или G98. Отличались они естественно длиной, прицелами, антабками, ложем, рукоятью затвора (На G98, некоторых ранних модификациях К98 рукоятка прямая, на более поздних- изогнутая). На К98 существует достаточно много разновидностей одних и тех же деталей- на пример есть разные тыльники прикладов - 2 вида- ранний- плоский, и позний- выштампованый, так же ложевые кольца ну и т.д.

Да и вот что. В отличае от К98 в охот. магазинах наша отечественная трехлинейка бывает значительно чаще. Неделю назад видел снайперскую Мосинку с прицелом ПУ вроде за 20000р. И как-то раз видел СВТ-40. но ценник там какой-то запредельный был, что-то около 120тр.

2 Disaron

"На самом деле Маузер маркировал свои изделия на манер наших секретных заводов словом "образец" (Сonstrurtion) соответственно К96(С96) и К98(С98). Только когда появились пистолеты-пулеметы Маузер перешел на число цифровую маркировку, напр. 712, 720 "-

на сколько мне известно у немцев экспериментальное оружие называлось словом "Gerat" (механизм) и цыферкой. Что касается ""образец" (Сonstrurtion) ", то по немецки, слово образец пишется "Konstruktion", и правильнее, маузер звать не С96, а К96.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У нас в Питере периодически Маузеры 98К в Ижевском Оружии (оно же 7.62) продаются, причем особо не испохабленные. Последний раз месяца назад 3 там был- видел. Выпуска 1944 года был, со спиленной направляющей для штыка. (но это не беда, там же отдельно докупить можно, если оно конечно нужно).

Вот интересно, каким образом можно переделать затвор маузера, чтобы он начал таскать патроны 7.62х54R? Рассверлить патронник можно, можно испохабить магазинную коробку под наш патрон, но затвор с таскателем- не переделать. Так же интересно, патрон Мавузера как известно 7.92х57, мосинский 7.62х54. Как пойдет по каналу ствола пуля, меньшая до диаметру чем пуля, которая по идее там должна быть? Какая кучность боя у винтовки, если из нее стрелять патронами меньшего калибра? Или они ствол новый ставят под наш патрон? Не понимаю короче...

везёт вам в Питере, в Москве не часто теперь появляются в продаже нормальные к98

перестволивают не под 7,62х54 ,а под .308win который как известно не рантовый. если кто видел к98 переделанный под х54 патрон - покажите с фотографиями, я ещё такого не встречал

Ссылка на комментарий

Да, самому интересно как Маузер можно умудриться переделать под наш винтовочный патрон. У нас на Реконструкции, если б это было возможно, давно б уже народ свои маузеры переделал, но все так и переснаряжают холостые маузеровские гвозди раз по 10, пока гильзы рвать не начинает... Хотя пару раз от продавцов оружия, в том же 7.62 слышал о переделках под наш патрон мавузеров, но в живую такого ни разу не видел. Может брешут...

Ну да ладно. Начали тему про передачи об оружии. Вот советую глянуть (ссылочка снизу), Украинская передача из серии Арсенал. Серия про пулемет ДП, и его модификацию - ДТ. Забавно что ДТ у товарища- полукопанный.) А особо примечательно- что освещаемая система очень подробно разобрана, а главное- можно поглядеть на оружие в действии. Серий из Цикла Арсенал не много, но посмотреть их стоит. Был наш аналог- оружейка его звали, но там особо не на что смтореть, и умного или нового там ничего не показали. Так же серии об оружии времен Войны, были в цикле передачи "Военное дело", но опять же- ничего особо нового там не показали, скорее повторяли глупости про ППШ и др. наше оружие. говоря что Банка на ППШ- плохая. и т.д.

Если кого-либо интересует тема Военной Археологии, которая тесно связана с историей оружия, так же готов скинуть ссылки на ряд очень интересных на мой взгляд фильмов посвященных этой тематике.

Ссылка на комментарий

Так. Обратил внимание на то, что в заглавии темы есть и упоминание о литературе, и решил рискнуть кое что представить Вашему вниманию, с чем приходилось иметь дело, и написать в кратце впечатление о источниках.

Ну во первых хочется обратить внимание на достаточной известный труд - автор которого Жук А.Б.- а книга называется "Стрелковое оружие". Чем хороша эта книга- хороша она тем. что в ней собрано огромное количество образцов стрелкового оружия, как весьма распространенных, так и довольно редких, так же перечислено много модификаций серийно выпускавшегося оружия, так же на страницах этой книги можно отыскать и экспериментальные стволы не пошедшие в серию и многое-многое другое. Книга есть в интернете и ее при желании можно скачать. Пожалуй единственное что мне не понравилось- это то, что картинки довольно мелкие, и однообразные. Вся книга "чернобелая". Так же минусом является очень сжатая сопроводительная информация.

Так же есть замечательная серия книг, вышедшая из-под пера Монетчикова С.Б. называется серия- "Пехотное оружие третьего Рейха". Мне известны 3 тома этой книги, 2 из которых у меня есть (1 и 3-ий), но ходили слухи что есть и 4 том, но что-то я его в магазинах не видел. Как понятно из названия- книга посвящена оружию производившемуся и выпускавшемуся для нужд Германии и 3 Рейха, так же трофейному оружию, оказавшемуся в руках немцев- это и отечественное оружие, и оружие большей части Европпы. В книге даже есть немецкое эрзац-оружие, выпускавшееся в самом конце войны. Книги прекрасно иллюстрированы, напечатаны на качественной глянцевой бумаге в добротном переплете. Книгу просто приятно держать в руках. Очень много цветных фото оружия. Есть описания и характеристики даже некоторых типов боеприпасов к оружию. Не знаю есть ли книги этой серии в инете, но если есть всем интересующимся советую.

Так же хочу написать об еще 1 книжечке, которая возможно будет интересна и охотникам, пользующимся оружием под наш винтовочный патрон 7.62х54. Автор книги- Чумак Р.Н. Называется книга "Русский 7.62-мм винтовочный патрон". Есть ли книга в инете не знаю, надо поискать. Как понятно из названия- вся книга, а это без малого 200 страниц формата А4 посвящена созданию и развитию нашего патрона. Собрано огромное количество образцов патронов практически всех разновидностей за весь период производства патрона, имеются описания отличий, таблицы данных и т.д. Книга чрезвычайно интересна, по мимо серийных патронов есть и экспериментальные. Короче говоря- тоже советую обратить внимание, и если есть возможность и интерес- поизучать.

На этом пока все, разумеется есть и еще множество книг которые мне удалось поизучать, но с ними повременим, посмотрим, будет ли вообще полезна кому-либо подобная информация.

Ну да ладно, теперь хочу поделиться кое каким фильмом. Фильм посвящен Военной Археологии, автор- Бурлачков, инициалы не помню. Им сделано 3 замечательных фильма по данной тематике, все 3 фильма есть на просторах инета и в контакте. Вот первый из 3 фильмов, называется Долина Смерти. Если заинтересует, скину еще 2 фильма, а если нет,.. ну на нет и суда нет :) .

Ссылка на комментарий

Интересно, реально щас маузер военных лет под охоту взять или нет?Кто в курсе?

В Рязани в магазине "Арсенал-Рязань" есть один. Стоит 38000тыр.Ну по крайней мере ,неделю назад еще был.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Интересно, реально щас маузер военных лет под охоту взять или нет?Кто в курсе?

У нас в городе (Черкесск, Карачаево-Черкесская республика) в магазине "Арсенал" продается такой 1939 г/в, со свастикой и орлом. Стоит 30 тыс. рублей. В инете должен быть их сайт. Так что, кто ищет, тот найдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно найти хороший маузер и в магазине. Я лично когда выбирал себе маузер, то прогонял ствол калибровками. На казеннике был выбит реальный размер ствола. 7,9мм. Калибровка 7,91 уже резала по нарезам.Правда калибровки заказывал. Нареканий на маузер нет. Стреляю лося с открытого прицела до 400м. Пока не промазал.Падают без проблем. Патронов в магазинах полно всяких. Длина 110мм, вес 4кг. Для калибра 8x57 вес то что надо. Да и 4кг меня таскать не напрягает.

И зачем совать патрон другого калибра, когда есть свои ? Кстати 7, 62Х54 маузер я не видел. Есть перестволки на 7,62Х51. Но их не хвалят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Белгороде в магазине Охотник есть маузеры, 41 и 39 годов, так же есть штыки разных годов, от 1893 по 1941, есть так же мастер в городе, переделывает дерево и облегчает существенно вес оружия, есть у них свой сайт и там же если дозвонитесь можно и на мастера выйти, ксатати на заказ можно к ружью родной ремень и поясной магазин так же родной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет проблем с ремнями, подсумкам и и т.д Нет проблем с запчастями, которые не номерные. Полно в инете их продают. Приклады можно найти в инете какие захотите или под заказ сделают у нас в России. 41 и 39г ценятся маузеры. Но всеравно нужно ствол проверять или отстреливать. Но тут палка о двух концах. С родным прикладом мне например на вскидку по бегущему зверю стрелять очень удобно. Маузер ложится как влитой и мушку искать не приходится. Только слегка подправить. С охотничим я ловлю мушку и теряю иногда драгоценные секунды. Потом есть еще такое понятие, как вектор отдачи. С родным прикладом отдача чувствуется гораздо меньше, а как известно, если отдача большая, то 2 и дальше выстрелы уже будут не качественные. Да и не все готовы изменить сам вид карабина.Ну кому чего, как говорится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет проблем с ремнями, подсумкам и и т.д Нет проблем с запчастями, которые не номерные. Полно в инете их продают. Приклады можно найти в инете какие захотите или под заказ сделают у нас в России. 41 и 39г ценятся маузеры. Но всеравно нужно ствол проверять или отстреливать. Но тут палка о двух концах. С родным прикладом мне например на вскидку по бегущему зверю стрелять очень удобно. Маузер ложится как влитой и мушку искать не приходится. Только слегка подправить. С охотничим я ловлю мушку и теряю иногда драгоценные секунды. Потом есть еще такое понятие, как вектор отдачи. С родным прикладом отдача чувствуется гораздо меньше, а как известно, если отдача большая, то 2 и дальше выстрелы уже будут не качественные. Да и не все готовы изменить сам вид карабина.Ну кому чего, как говорится.

немного согласен, но есть одно НО, стрелял с переделки - отдача меньше и намного, стрелял с открытого с оптикой (Рукоделие мастера) и ничего там ловить не надо, все так же как и было, согласен в том что родное есть родное типа потом как раритет , но многие берут как охот карабин. переделок сам видел 2 из разного дерева, крепления оптики с оч точной сверловкой в кольцах для стрельбы в открытый прицел, кстати удобно. Сам смысл переделки в облегчении ружья.

много в руках маузеров и манлихеров подержал - у всех ствол отличный, редкость и то по наслышке чтобы ствол косячный был.

Ссылка на комментарий

Братаны! Предложили маузер 1939 г, со свастиками, орлами. и всеми остальными понтами. Стоит 18 тыриков. Единственный косяк - на охоте пулей раздроблен приклад - владельцу повезло, пуля - дура. Что посоветуете? Если честно - хочу брать Правда, не знаюж кто и как приклад делат будет. Говорят, что на счет приклада Маузер капризнаня штука, особенно в части отдачи. Жду совета.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приклад можно и с ММГ снять, их нынче полно в каждой сувенирной лавке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Братаны! Предложили маузер 1939 г, со свастиками, орлами. и всеми остальными понтами. Стоит 18 тыриков. Единственный косяк - на охоте пулей раздроблен приклад - владельцу повезло, пуля - дура. Что посоветуете? Если честно - хочу брать Правда, не знаюж кто и как приклад делат будет. Говорят, что на счет приклада Маузер капризнаня штука, особенно в части отдачи. Жду совета.

Цена хорошая. Если ствол хороший, то стоит брать.Вот примерно "место" где можно накопать практически все что угодно на маузер http://popgun.ru/viewforum.php?f=321&start=25 Приклад это не проблема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх