Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мечтаю переехать


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Мечтаю переехать на ПМЖ из бедной зверем Владимирской области в другой район России, где и зверья побольше и охота получше. Готов принять любое серьёзное приглашение, основанное на возможности работы (желательно в охотничьем хозяйстве), обеспечения жильём (хотя бы на первое время). Лучше если это будет сельская местность. Прошу не считать моё предложение странным. Просто осточертело ходить по пустым парковым лесам. Вот как-то так! Жду предложений.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Мечтаю переехать на ПМЖ из бедной зверем Владимирской области в другой район России, где и зверья побольше и охота получше. Готов принять любое серьёзное приглашение, основанное на возможности работы (желательно в охотничьем хозяйстве), обеспечения жильём (хотя бы на первое время). Лучше если это будет сельская местность. Прошу не считать моё предложение странным. Просто осточертело ходить по пустым парковым лесам. Вот как-то так! Жду предложений.

Серьёзное решение в 46 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что 46 того... Часто биологический не совпадает с реальным. Получится. Главное хотеть!!Я, в 45 сменил место жительства- из Пермского края в Свердловскую. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное желание! И не ошибиться с местом, в нынешние "неспокойные" времена многие области страдают оскуднением, а если и есть в них хорошие богатые хозяйства, то штат обычно уже набран!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может обратить внимание за Урал? По дичи, точно хуже не будет! А, Вы, неравнодущны к капканному лову, собачки. Климат лучше чем у меня. Я, служил в Новосибирской, да и прогнозы погоды всегда зависть вызывают. Читаю форум охотников Сибири-завидую.http://www.huntingsib.ru/forum/index.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серьезное заявление...видно, выстраданное...Удачи!

Ссылка на комментарий

Друзья! Спасибо за поддержку! Действительно, всё очень непросто. Просто я живу охотой и мне уже не достаточно того уровня, какой есть на владимирщине. Но кидаться в авантюру я, естественно, на стану. Хотелось бы сначала познакомится с кем-то, кто готов бы был стать моим товарищем и пригласил меня к себе в село или деревню, возможно, в небольшой населённый пункт, где можно было бы осесть и иметь возможность настоящей охоты. Понятно, что я вот так с бухты-барахты не продам тут всё и не рвану куда попало. Сначала надо приехать осмотреться, куда-то пристроится работать, получить какое-то временное жильё. А уж вот если всё сложится, то тогда и перевезти жену. Не тащить же её в чистое поле?! Если конкретизировать, то меня больше привлекает Республика Коми, Пермский Край или что-то подобное. Во всяком случае, переехать туда реально. Понятно, что привлекает Алтай, Иркутск, но это уж очень далеко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алтай - очень красивый край, но я там не был и ничего точно сказать не могу, но мечтаю там побывать!

В Коми ( Печора) прожил 10 лет, в Пермской области (в Перми, пос. Сокол - аэордром-аэропорт) 2 года, В Кировской области, Верхнекамский район, пос. Лесной - 3 года...

Но лучше всего охота была и есть на моём опыте - это в Литве (Шяуляй) - 1,5 года. Вот там зверюшек очень прилично. Во всех остальных местах, где я бывал, по сравнению с Литвой - просто пустыня!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мечтаю переехать на ПМЖ из бедной зверем Владимирской области в другой район России, где и зверья побольше и охота получше. Готов принять любое серьёзное приглашение, основанное на возможности работы (желательно в охотничьем хозяйстве), обеспечения жильём (хотя бы на первое время). Лучше если это будет сельская местность. Прошу не считать моё предложение странным. Просто осточертело ходить по пустым парковым лесам. Вот как-то так! Жду предложений.

Извините, что не в тему, а из какого района Владимирской переезжаете, а то как то обидно не много стало бедной зверем Владимирской я думаю смотря с чем сравнивать. Зверь есть, просто может Вы живете немного не там где нужно. А так я Вам скажу имея немного данных по статистике, грустной правда, валит народ с севера, целыми семьями переезжает все продовая за бесценок. Давайте к нам в вязниковкий весной гусь, осенью утка на картах, а со зверем проблем думаю тоже не возникнет !! Я серьезно..

Ссылка на комментарий

Извините, что не в тему, а из какого района Владимирской переезжаете, а то как то обидно не много стало бедной зверем Владимирской я думаю смотря с чем сравнивать. Зверь есть, просто может Вы живете немного не там где нужно. А так я Вам скажу имея немного данных по статистике, грустной правда, валит народ с севера, целыми семьями переезжает все продовая за бесценок.

Уточните с какого севера ?Я чет такого не слышал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уточните с какого севера ?Я чет такого не слышал.

А об этом в газетах не пишут и по телевизору не говорят, Магадан к примеру !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По охоте в Пермском крае (Березники, там жил)-боровой больше в разы, сравниваю со Свердловской. Много болот, особенно по Каме, Вишере. Это северней за Соликамск. А, значит ягода и прица, зверь. Лес еловый, смешанный, тайга рядом. Опять же Кама! Но. погода вас разочарует! У вас намного комфортней. :beach: Ну. и зона рискованного земледелия. Повторюсь-это район г.Березники.

Ссылка на комментарий

Извините, что не в тему, а из какого района Владимирской переезжаете, а то как то обидно не много стало бедной зверем Владимирской я думаю смотря с чем сравнивать. Зверь есть, просто может Вы живете немного не там где нужно. А так я Вам скажу имея немного данных по статистике, грустной правда, валит народ с севера, целыми семьями переезжает все продовая за бесценок. Давайте к нам в вязниковкий весной гусь, осенью утка на картах, а со зверем проблем думаю тоже не возникнет !! Я серьезно..

Друг мой, естественно, что даже в пределах Владимирской области имеются разные условия для охоты. Но давайте будем справедливы, и скажем, что наша с вами охота здорово уступает охоте на Севере или северо-востоке. Я много раз замечал, что стоит только переехать нашу границу с Ивановской областью, как сразу удивляешься обилию следов. А что уж там сравнивать, допустим, с Костромской и уж тем более с Ярославской, где есть возможность встретиться даже с медведем. К примеру, у вас в Вязниках и соседним с вами Гороховцом, зверья уже на порядок больше, чем скажем, в Александрове или Киржаче. В Гусе, Меленках тоже угодья неплохие, но все они не идут ни в какое сравнение с угодьями Архангельской, Кировской и других областей. Даже у вас по Луху вряд ли найдётся такое место, в которое не забрела бы весёлая ватага школьников. А какая у нас охотничья конкуренция? Вот я только что вернулся с охоты и пройдя всего около 10 км встретил четверых охотников. Всех я их знаю, и прекрасно понимаю, что при таком антропогенном прессе на охотфауну и на угодья, шансы что-то добыть стремятся к "нулю". При этом я держу двух лаек, которых приходится кормить не добытым в лесу мясом, а купленными на рынке срезками. И это настоящая охота? У нас даже мыслей о нелегальной добыче копытных и быть не может, потому что стоит тебе только стрельнуть, как на твой выстрел бегут любопытные чудаки с ружьями со всей округи и подъезжают егеря. Но бог с ними с лосями и кабанами. Давайте посмотрим что я могу добыть из общедоступных видов дичи. Птицу я сразу опускаю, т.к. утки меня не интересуют, глухари, тетерева и серые куропатки под запретом, рябчика почти нет (один-два за сезон), а на пролётного гуся не дают охотится "зенитчики на тачанках". Из съедобных: заяц-русак и заяц-беляк. За последние лет пять я видел их малик не более трёх раз. Правда, очень много лисы. В прошлом году, от тоски и ради спортивного интереса, добыл более 20 штук. Спрашивается, а на хрена она мне нужна? К счастью, повезло и почти всю продал. Куница: пять - десять за сезон. В принципе её много, но и охотников не мало. Многие её бьют и тут же бросают за ненадобностью, но при этом конкуренцию-то составляют! Белка: урожайные годы бывают раз в 8-10 лет. К примеру, в позапрошлом году добыл с собаками 132, в прошлом - одну, а в этом и следа не видел пока. Теоретически есть рысь, но эту красоту я видел за 20 лет охоты лишь единожды в Петушинском районе. Вот такая у нас охота. Теперь об охотхозяйственной политике. Если ошибусь, поправьте меня, не у вас ли в Вязниках бунтовали охотники из-за нехватки путёвок, которых не досталось даже ветеранам войны? Практически все лучшие угодья распроданы частникам, а в УОПы включили даже зелёные зоны, чтобы набрать необходимые 20%. Так что нет теперь во Владимирской области ни какой охоты, кроме коммерческой и браконьерской. Вот на этой горькой ноте я и хочу завершить свои рассуждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж с Вами не поспоришь и то что, чем дальше от крупных городов, а уж тем более от Москвы, Владимира это факт, но все же приходиться как то приспосабливаться в сложившейся ситуации. А по путевкам мы все таки достучались до власти...После ваших слов вам только к счасливым людям на Енисей..но боюсь даже там все не просто...

Ссылка на комментарий

Да уж с Вами не поспоришь и то что, чем дальше от крупных городов, а уж тем более от Москвы, Владимира это факт, но все же приходиться как то приспосабливаться в сложившейся ситуации. А по путевкам мы все таки достучались до власти...После ваших слов вам только к счасливым людям на Енисей..но боюсь даже там все не просто...

Кстати, о "Счастливых людях"..... Я вот тут подумал, у Соловьёва площадь арендованного охотничьего промыслового участка 1,5 тысячи кв. километров. В связи с вступлением с 1 апреля сего года ФЗ "Об охоте..", он должен будет платить арендную плату с каждого гектара площади. Даже если эта ставка будет всего 1 рубль, то в год ему нужно будет отдать "дяде" 150 тысяч рублей. Задаю вопрос: "Как думаете, бросит он свой промысел или уйдёт на нелегальное положение?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, о "Счастливых людях"..... Я вот тут подумал, у Соловьёва площадь арендованного охотничьего промыслового участка 1,5 тысячи кв. километров. В связи с вступлением с 1 апреля сего года ФЗ "Об охоте..", он должен будет платить арендную плату с каждого гектара площади. Даже если эта ставка будет всего 1 рубль, то в год ему нужно будет отдать "дяде" 150 тысяч рублей. Задаю вопрос: "Как думаете, бросит он свой промысел или уйдёт на нелегальное положение?"

Конечно уйдет на нелегальное положение. Хотя, сейчас то что - думаете у промысловиков сильно официально участки оформлены?

Главное что между собой договоренность есть, где чей участок, а на "государство" им давно пофиг, как и ему на них собственно.

И кто же его там проверит то?

Ссылка на комментарий

Конечно уйдет на нелегальное положение. Хотя, сейчас то что - думаете у промысловиков сильно официально участки оформлены?

Главное что между собой договоренность есть, где чей участок, а на "государство" им давно пофиг, как и ему на них собственно.

И кто же его там проверит то?

Вот, Алексей, что и требовалось доказать. В тесных центральных областях власть сильна, а потому запросто сможет скрутить охотника в калач. В дали же от централизованной власти, всегда сохраняется возможность обмануть эту самую власть и сохранить за собой относительную свободу. Мне пришлось в жизни поработать на глухом лесном кордоне, куда начальство показывалось 1-2 раза в год. Работу свою мы блюли, но дышали свободно. Мясом не торговали, но имели его в достатке, что позволяло нашим семьям, при довольно низкой зарплате, выживать и не быть голодными. А потом я работал там, где начальство было каждодневно и в день мы отстреливали по нескольку кабанов и оленей, но мяса не едали. Как говорится, видит око, да зуб не ймёт. Зарплата, правда, была в четыре раза больше, чем на дальнем кордоне, но её не хватало даже на еду, что заставляло влачить жалкое существование и, к тому же, ещё быть постоянно униженным. Так что, лучше, когда от начальства подальше, а к кухне ближе.

Ссылка на комментарий

Кстати, о "Счастливых людях"..... Я вот тут подумал, у Соловьёва площадь арендованного охотничьего промыслового участка 1,5 тысячи кв. километров. В связи с вступлением с 1 апреля сего года ФЗ "Об охоте..", он должен будет платить арендную плату с каждого гектара площади. Даже если эта ставка будет всего 1 рубль, то в год ему нужно будет отдать "дяде" 150 тысяч рублей. Задаю вопрос: "Как думаете, бросит он свой промысел или уйдёт на нелегальное положение?"

У нас на урале никто не платит аренду.Охотники договариваются между собой где и чей участок по пушнине. А закон у нас такой. Закон тайга, медведь хозяин.
Ссылка на комментарий

У нас на урале никто не платит аренду.Охотники договариваются между собой где и чей участок по пушнине. А закон у нас такой. Закон тайга, медведь хозяин.

Вот ещё пример того, как обширность территорий влияет на менталитет людей. У нас не то что поделить угодья не получится, у нас на реке сеть на сеть ставят и морды друг другу бьют. А уж если сделать путик и поставить на нём капканы, то первый вставший на твою лыжню соберёт их, и ты даже не узнаешь кто это сделал. А если и узнаешь, то ничего не докажешь. Тут вот читал про охотничьи избушки Улана. У нас не только избушку не дадут поставить без рекреационного отвода и согласованием с местным отделом архитектуры, а и солонец-то сломают, если он не вписывается в план биотехнических мероприятий охотхозяйства. Хотите посмеяться? Мне для того, чтобы сделать заимку в пойме реки, пришлось два года оформлять земельный участок, занять "бешеные" деньги, чтобы его у государства взять в аренду на пять лет. Три года уже прошло, а я всё кредиты отдаю. При этом на меня местное население смотрит, как на хапугу, мол, "вот поглядите, хозяин выискался!".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Родился на Кубани, рыбалка у меня началась буквально с двух лет, в четыре пять лет уже бродили с батей гоняли дичь по-над берегом, дед с собой брал на рябчика давал нам с братом стрелять со своего 16го калибра. Довелось переехать на Камчатку в 1980, и куда я с тех пор не пытался сорваться отсюда, обратно как невидимым магнитом тянуло, прирос так что уже только в отпуск выехал или по делам и назад. В 2007 уехали в Пензу у жены родители до нас туда уехали в 2001, ну и мы за ними туда потянулись, так вот други мои меня там и на год не хватило, собрал я рюкзак с мыльно-рыльными, денег на билет и привет Камчатка и Тихий океан! Семья назад не вернулась, жене там понравилось, сын с ней по закону остался, им оставил все. А сам еще нигде не пропадал. Не смог там ужиться, сдох бы от тоски зеленой через пару лет!

Ссылка на комментарий

Есть у меня товарищ. я о нём тут на форуме уже упоминал в разговоре про понягу. В 20-ем возрасте он уехал жить из Вязников (Владимирская область) в Усть-Илимск на Ангару. Прожил там более 25 лет. Охотился, рыбачил. Рыбачил больше! Семьёй там обзавёлся, детей родил. Потом вышел на пенсию, дети подрасли и вдруг вернулся опять во Владимир. Говорит, что там больше ловить нечего. Имеет в виду, заработки. Вот уже почти 15 лет живёт во Владимире. Работает охранником. Живёт и тоскует! Говорит, что по ночам часто видит сны, как идёт на моторе по Ангаре. Спрашиваю: "А зачем уехал?" Отвечает: "Все стали уезжать, вот и я уехал. А потом, чтобы дети выучились.". Живёт теперь тут одними воспоминаниями. Жалко смотреть на него. Принёс себя в жертву детям, да так и служит им по сей день. Можно подумать, что его дети МГУ закончили, а то поучились в техникумах и работают теперь - один грузчиком, а вторая кассиром. Я ему как-то сказал, что если бы я попал на Ангару, то уж точно обратно не вернулся. Наверное, я его обидел?

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх