Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мечтаю переехать


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Я родился и до 20 лет жил в грузии.После развала союза переехал на урал и не жалею .Охота ,рыбалка,Тайга ,все удовольствия рядом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Есть у меня товарищ. я о нём тут на форуме уже упоминал в разговоре про понягу. В 20-ем возрасте он уехал жить из Вязников (Владимирская область) в Усть-Илимск на Ангару. Прожил там более 25 лет. Охотился, рыбачил. Рыбачил больше! Семьёй там обзавёлся, детей родил. Потом вышел на пенсию, дети подрасли и вдруг вернулся опять во Владимир. Говорит, что там больше ловить нечего. Имеет в виду, заработки. Вот уже почти 15 лет живёт во Владимире. Работает охранником. Живёт и тоскует! Говорит, что по ночам часто видит сны, как идёт на моторе по Ангаре. Спрашиваю: "А зачем уехал?" Отвечает: "Все стали уезжать, вот и я уехал. А потом, чтобы дети выучились.". Живёт теперь тут одними воспоминаниями. Жалко смотреть на него. Принёс себя в жертву детям, да так и служит им по сей день. Можно подумать, что его дети МГУ закончили, а то поучились в техникумах и работают теперь - один грузчиком, а вторая кассиром. Я ему как-то сказал, что если бы я попал на Ангару, то уж точно обратно не вернулся. Наверное, я его обидел?

Черт, вот читаю и думаю - что я то здесь делаю, в этой "европейской" части России...

Ссылка на комментарий

Вот ещё один пример. Мой двоюродный брат в конце 70-х попал служить в Армию в Петропавловск-Камчатский, да так там и остался. Вначале писал письма восторженные, а потом как-то потихоньку исчез из поля зрения и писать перестал. Не думаю, что с ним там что-то случилось плохое. Просто зажил человек своей жизнью и, видимо, счастлив. Моя мать говорила, что если дети не пишут и не звонят, то значит у них всё хорошо.

Ссылка на комментарий

Вообще, если говорить честно, мне вполне для удовлетворения своих охотничьих желаний хватилобы того количества зверя, которое есть у нас. Проблема в другом - в перенасыщенности угодий охотниками, которые, по большей части, не придерживаются норм охотничьей этики. Вот, к примеру, такая картинка из нашей охотничьей жизни. Я готовлюсь к сезону загодя: расчищаю проходы для будущей лыжни, подготавливаю места для установки капканов, разношу привады для привлечения куниц. Где-то в лесу у меня всегда есть гвозди, скобы, проволока. В общем, я в некотором смысле, как охотник-промысловик подготавливаю свой небольшой участочек. И вот, когда наступает сезон, оказывается, что все мои труды напрасны, т.к. некоторые охотники просто шерстят с собаками всю округу и выбивают местную куницу начисто. Мне же остаётся ловить только проходную, но и тут бывают свои сюрпризы. Есть тут у нас тётенька, которая очень любит гулять с собаками по пробитым мной лыжням. Она-то, конечно, сама ничего не трогает, а просто дышит воздухом. А чего? Ей по моей лыжне очень удобно гулять! А тем временем собачки её без шума и гама чистят мой путик. Я несколько раз просил её не ходить по моей лыжне, пугал тем, что её собаки могут попасть в капкан. А она мне говорит, чтоб я капканы не ставил, тогда и собаки не попадут. Вот вам резон человека, живущего в густонаселённой области. И ведь она права!

Разговаривал с администрацией охотхозяйства на предмет строительства избушки в лесу. Они согласны, им это не мешает. Они вообще очень часто идут мне навстречу. Спасибо им! Но ведь проблема в том, что эту избушку сожгут в первый же сезон. Не из злобы, а так по-шалопайски, ради забавы.

Вот и хочется притулиться туда, где к охотнику и его труду относятся с пониманием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже планирую переезд постараюсь к весне. тьфу тьфу пока складывается нормально. в понедельник станет яснее надеюсь. скоро буду жителем кубани)))

Ссылка на комментарий

Прав Поляк. сто раз прав. никакие материальные ценности и блага цивилизации не идут в сравнение с душевным покоем.

счастливый человек делает счастливым окружение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мда, пролетел я с Кубанью, как фанера над ...

Эхх, настроения вообще нет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

:vinsent:в канаду в канаду ну на край-сша удачи :vinsent:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Видать что - то у нас в воздухе витает.)))

Поясню. Жил во Владимирской области, в г. Александрове.

До этого по стране мотался, пока молодой был: Иркутская область, Якутия.

Служил в Свердловске. В походы еще байдарочные ходили, почти по месяцу.

Потом женился, а тут как раз "прекрасное время" - 1990.

И поперло, талоны - шмалоны.

Вся жизнь перевернулась.

Ну да эт не главное. Пошел учится на пчеловода, в Загорский техникум.

Так как не ведал у кого этой премудрости поучится можно.

А так как молодой, да еще в новую квартиру въехал, то и соседей не знал.

Оказалось что сосед - Литвинов Михаил Дмитриевич.

Пчеловод из под Арсак, с 50 летним стажем.

А охотник с еще большим стажем. Так и сдружились.

Но вот теперь у меня его ружье, на память оставшееся, а сам пошел учится на охотоведа в г. Балашиху.

Колено вот попортил, теперь бегаю с трудом. Но...

Почитав всяко - разные объявления, и здесь, на форуме в том числе, нашел случайно домик в Брянской области.

В теме про охотничьи домики фотку выставил. Цена - 100 тысяч рублей.

Вот и думаю, что выучусь и буду зверье кормить.

Не только же вышибать - то будут учить, надеюсь.

А заодно и для пчелы можно подсеять кой - чего.

Так же все в сторону Севера смотрел, то в районе Навашина, Стеклянного (но там граничит заповедник, в котором идет сокращение, работники не нужны были).

Может стоит расширить обзор,а?

Ссылка на комментарий

У меня тесть в свое время отказался получать квартиру в Москве из-за охоты. И сидит сейчас в деревне, печку дровами топит.

Ссылка на комментарий

А свою страсть к пушному промыслу он удовлетворяет добычей куницы капканами в лесочке возле дач, где никому и в голову не придет охотиться. И какая разница, сколько он куниц за сезон добудет, 5 штук или 30. Главное процесс.Все-равно на этом деньги не заработаешь. А на одном переезде столько денег потеряешь, что никакой охотой за всю жизнь не окупишь. Плюс дрова пилить и колоть на старости лет. Одно дело недельку под водочку и шулюм в деревне пожить. Другое дело там выживать без света, водопровода, канализации, газа. Ни скорая не доедет, ни пожарные. Одно утешенье будет - пара десятков шурок куницы за сезон, которые моли грызут.

Ссылка на комментарий

Черт, вот читаю и думаю - что я то здесь делаю, в этой "европейской" части России...

Читаю,как вы там в Европейской части охотитесь и завидую.Я на своем промышленном степном Урале только утку да русака охочу.
Ссылка на комментарий

Родился на Кубани, рыбалка у меня началась буквально с двух лет, в четыре пять лет уже бродили с батей гоняли дичь по-над берегом, дед с собой брал на рябчика давал нам с братом стрелять со своего 16го калибра. Довелось переехать на Камчатку в 1980, и куда я с тех пор не пытался сорваться отсюда, обратно как невидимым магнитом тянуло, прирос так что уже только в отпуск выехал или по делам и назад. В 2007 уехали в Пензу у жены родители до нас туда уехали в 2001, ну и мы за ними туда потянулись, так вот други мои меня там и на год не хватило, собрал я рюкзак с мыльно-рыльными, денег на билет и привет Камчатка и Тихий океан! Семья назад не вернулась, жене там понравилось, сын с ней по закону остался, им оставил все. А сам еще нигде не пропадал. Не смог там ужиться, сдох бы от тоски зеленой через пару лет!

Уважаемый Монах если не секрет а где конкретно живешь на камчатке и кого охотишь?

Ссылка на комментарий

:vinsent:в канаду :vinsent:

Меня вот туда не взяли - пролетел.

В Костромской интересный разброс цен на жилье.

Под Нерехтой аж 500 - 600 тыр просят, по свойски, по родственному, а под Шарьей - гораздо дешевле.

Еще вариант в Новгородской рассматривался: http://www.land.nov.ru/index6.htm

Вроде как все нравится, а как начнешь маршрут выстраивать - кирдык получается.

А по ценам, думаю что на месте будет и дешевле варианты.

Ссылка на комментарий

ну, тогда вам только на дальний восток. жил там 20 лет. народу мало, зверя много :22: . в тайгу за 100 км от города уехал и никто там искать охотника не будет. кроме чрезвычайно злых мошки да комаров, эти ребята везде найдут :pooh_on_ball: . климат вот только значительно суровее западного.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ну, тогда вам только на дальний восток. жил там 20 лет. народу мало, зверя много :22: . в тайгу за 100 км от города уехал и никто там искать охотника не будет. кроме чрезвычайно злых мошки да комаров, эти ребята везде найдут :pooh_on_ball: . климат вот только значительно суровее западного.

А Карелию не рассматривали как вариант?

Ссылка на комментарий

В поселке Лехта дом продавался - 700 тыр.

Из работы - только конкурент будет - частное охотхозяйство.

А так конечно вариантов всегда много, просто мы их не замечаем.

Комаров и мошки в поселке - достаточно.)))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тоже бы переехал куда нибудь, где участок есть и людей нет. Типа как в СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ. Хотя сомневаюсь, что там свободные участки есть. Но пока это только мечты. Возможности нет.

Ссылка на комментарий

Заур, чем наш дальний то не угодил? зверье есть, людей мало... хотя я и сам посматриваю в сторону, болгария нравится . вот ведь странно , ни разу там не был, а нравится, хочется плюнуть на все, купить там гостиницу , домик и поживать в свое удовольствие. но , как всегда есть но...

Ссылка на комментарий

Как мне кажется здесь на ДВ, всё то что осталось, осталось не на долго. Опять же сужу по своему району. Да и вроде нет здесь у нас таких мест, чтоб народу поменьше, от власти по дальше, зверья побольше.

Тут где не посмотри везде что то режут, копают, добывают, моют, ищут, прокладывают. А там, как мне показалось из фильма той же вырубкой леса и не пахнет. Вот в принципи и главнвя причина. Хочется какой никакой стабильности. А то решишся, переменишь жизнь, а тут батс и облом! Может не выгореть.... Потому туда и заглядываюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где же автор? Чем дело закончилось? Куда переехал?

На Еремакан, на промысел с*ездил. Сейчас дома. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

З сам посматриваю в сторону, болгария нравится . вот ведь странно , ни разу там не был, а нравится, хочется плюнуть на все, купить там гостиницу , домик и поживать в свое удовольствие. но , как всегда есть но...

Ссыкотно :D , - а может оно и правильно! ;)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх